Избранные стихотворения Всеволод Сергеевич Соловьев Соловьев Всеволод Сергеевич Избранные стихотворения «Пахари, солнце взошло лучезарное…» Пахари, солнце взошло лучезарное, Минула ночи ужасная мгла; Сейте скорее зерно благодарное — Почва свежа и рыхла! Долго вы спали в ненастье холодное, Воля давно вас на пашню зовёт; Верьте, что поле вас ждёт плодородное, — Пахари, смело вперёд! Пусть зазвучит ваша песня свободная, Пусть разольётся в привольных лугах Песнь не стеснённая, песнь благородная, В смелых и верных словах. Дружно работайте: нива широкая Тучные злаки вам скоро родит; Песнь ваша правая, чувством глубокая Пахарей новых манит. «Ты так робка, ты так тиха…» Ты так робка, ты так тиха, В твоих глазах нет силы страсти, Природа не дала тебе Могучей чары женской власти. А в нём ещё так много сил; Бушует кровь, мечта прельщает, И манит жизнь и перед ним Своими блёстками сверкает. В возможность славного труда Не потерял он упованья И первый опыт не смирил Горячки дерзкого желанья. Так не в тебе в нём возбудить Восторженных порывов страсти — Ты так робка, ты так тиха, В тебе так мало женской власти! Но вот, когда обманет жизнь, Когда озлобленный, усталый, Он с горьким смехом разобьёт Остатки гордости бывалой, Когда истерзанный, больной, В тоске, с поникшей головою На этом жизненном пути Сойдётся снова он с тобою — И если ты тогда прильнёшь К нему на грудь с любви слезами И усыпишь тоску его Своими тихими речами, И если с долей он своей В твоих объятьях примирится, Тогда всё то, что для тебя Жизнь может сделать – совершится. «В чудный мир, в обитель грёз далёких…» В чудный мир, в обитель грёз далёких Хоть на миг я б улетел душой, И опять у позабытой двери Постучался б трепетной рукой. Я вошёл бы в светлые чертоги Где всегда встречал меня привет, Где витают золотые тени Беззаветных, невозвратных лет. Вновь своё покинутое ложе Я нашёл бы на пиру богов, И впивал бы нектар возрожденья — Аромат невянущих цветов. Да боюсь – на зов души усталой, Отягчённой ношею земной, Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/vsevolod-solovev/izbrannye-stihotvoreniya/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.