Мастер парашютного спорта Александр Етоев Нечёртова дюжина Александр Етоев Мастер парашютного спорта Валька Мухин стоял на крыше сарая и все никак не решался прыгнуть. Ручка зонтика жгла ладони, под ногами сухо поскрипывала корочка прошлогодней хвои. Он оттягивал миг полета, примеривался, приглядывался, прислушивался непонятно к чему. – Мухин, ты там заснул? – спросил конопатый Борька. – Если струсил, так и скажи. Мы лучше на речку пойдем купаться. – Струсил, струсил – смотри, как ноги трясутся, – захихикала Капитонова Верка, вредина и Борькина подпевала. Насчет ног, это она уж слишком, такого над собой издевательства Валька Мухин стерпеть не мог. Он тихонько обозвал ее дурой, зажмурился и шагнул вниз. – Да уж, – сказал конопатый Борька, разглядывая его зеленые от травы коленки, – из тебя такой же парашютист, как из мыльницы – подводная лодка. – Тоже мне, нос морковкой, парашютист, – поддакнула ему Капитонова Верка. – Размечтался. Валька Мухин поднялся с мягкой земли, отлепил от майки синий шарик чертополоха и подобрал злополучный зонтик. Голос его звенел от обиды: – Я, между прочим, в городе сто раз с парашютом прыгал. С вышки, в Парке культуры и отдыха. И вообще – вали с моего двора, девчонок не приглашали. – Подумаешь! – сказала Капитонова Верка и запрыгала по дорожке к калитке. Борька сшиб веточкой одуванчик, набычился и сказал: – Вот и прыгай в своем Парке культуры и отдыха. Потом добавил, уже от калитки: – Парашютист с зонтиком. – Ну и ладно, – сказал Валька Мухин, когда остался один. Минут десять он ходил вдоль забора, стуча зонтиком о сухие доски. Потом решительно направился в дом, выпил кружку холодного молока и приступил к делу. К вечеру парашют был готов. Материалу ушло немного: старая двуспальная простыня, полмотка бельевой веревки, а чтобы в полете было за что держаться, пригодилась ручка от швабры, которую он распилил надвое. Парашют он упаковал в рюкзак и спрятал до утра под кровать. – Завтра вы у меня умоетесь, поглядим, кто из нас нос морковкой, – думал он, засыпая. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/aleksandr-etoev/master-parashutnogo-sporta/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.