Звонари Надежда Тэффи Надежда Тэффи Звонари * * * Обещал дяденька приехать в субботу к вечеру, чтобы вместе потом разговляться, да разлив удержал, и поспел он только к четвертому дню праздника. Приехал веселый. Дом куропеевский встретил его радостно. Все двенадцать окон, что выходили на соборную площадь, сверкали на солнце свежевымытыми стеклами, звенели, отражая колокольный звон, и празднично сквозили на них синеподкрахмаленные занавески. Забрал свои кульки, вылез из тарантаса. Дернул за звонок. Еще и еще. Что-то долго не отпирали. Высунулась девка, какая-то точно одурелая. – Ась? – Не ась, а здравствуйте. – Ась? – Ваши-то дома? – Ась? Дома, дома. Пройдите в зальце. Дяденька расчесал бороду. Вошел. Навстречу ему выплыла сестрица Анна Егоровна с Нюточкой. У обеих уши завязаны, и из повязки вата торчит. – Здравствуй, голубчик… – чмок-чмок, – воистину… Ась? Чего долго не ехал? Что? Чего? – Да что вы – распростудились тут все, что ли? – Чего? Ты громче говори. Да пойдем на ту сторону, ко мне в спаленку. Там все-таки легче. – А сам-то где? – спрашивал дяденька. Но Анна Егоровна только щурилась, жмурилась и вела его по комнатам. Нюточка за ними. Пришли в спаленку. Анна Егоровна развязала платок, вынула из ушей вату и паклю. – О-ох! О-ох! Сам-то под периной, и две подушки сверху навалены. Иди, Нюточка. Растолкай папеньку. – И где вас тут угораздило простудиться-то? – О-ох! О-ох! И не простужены мы, а звон нас донял. Четверо суток с утра до вечера гудет! Везде на Святой любителям звонить разрешается, ну эдакого, как в нашем городе, – нигде нет. Сапожник Егоров и трубочист Гвоздев. Один гудит, другой очереди ждет. И как у них головы не треснут! Житья от них нет, хоть из дому беги! Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nadezhda-teffi/zvonari/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.