Коварный старик Надежда Тэффи Надежда Тэффи Коварный старик * * * Марья Степановна ужасно удивилась, когда утром прислуга доложила ей: – Вас, барыня, от князя Засимского к телефону просят. – Да не перепутала ли ты? Верно ли, что от Засимского? Вскочила с постели, дрожащими руками набросила капот и побежала к телефону. Так как бежать пришлось через всю столовую, шагов не менее двадцати, то за это время Марья Степановна все обдумала и все поняла. Да и не так уж это быстро, как, может быть, покажется на первый взгляд, по народной пословице: «Пока баба с печи летит, тридцать три думы передумает», а Марья Степановна куда больше времени потратила, чтобы до телефона добежать. А дума, которую передумала Марья Степановна, была одна, зато какая!.. Князь Засимский – это то самое высокопоставленное лицо, у которого она пять дней тому назад была на приеме с прошением. Она уже и тогда заметила, что князь был чрезвычайно с нею любезен. Но по присущей ей скромности объяснила это его светскостью и благовоспитанностью. И вдруг теперь, в первый день праздника, он позвонил к ней!.. Откуда он узнал номер телефона? Ах да, курьер записал… Как это все удивительно!.. Видел только раз и вдруг… Она будет с ним кокетлива, но очень сдержанна. Ни одного поцелуя!.. Ни одного!.. – Нет, – скажет, – нет, князь. Я люблю вас, но… Какой вы безумный!.. Нет, не мучь меня… Дрожащей рукой взяла она телефонную трубку и сказала кокетливо: – Я слушаю!.. – Госпожа Синицына? Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nadezhda-teffi/kovarnyy-starik/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.