Антей Надежда Тэффи Рассказы Надежда Тэффи Антей * * * Сколько ни хлопотал Иван Петрович, отпуск ему дали только в начале июля. Семья давно уже была в деревне, и Иван Петрович рвался туда всей душой. Сидя в вагоне, он набрасывал в записной книжке: «Я жажду коснуться земли. Припасть к ней всей грудью. Впитать в себя ее соки и, как Антей, набравшись от этого общения новых сил, кинуться снова в битву». «Битвой» Иван Петрович называл хлопоты о переводе на другое место с высшим окладом. Так размышляя, подъехал он к последней станции. Было уже часов одиннадцать вечера. На платформе ждал его высланный навстречу кучер. – А барыня? А барышня? Захворали, что ли? Отчего не встретили? – Оне уж спать полягали! – ответил кучер равнодушно. – Как странно! Так рано! Встают, верно, в шесть… – Сел в коляску. Всю дорогу строил планы новой жизни. – Вставать, конечно, не позже шести. Хорошо иногда и встретить солнце с женой и свояченицей… Прямо с постели – в воду. Вода в речке холодная… бррр… На весь день юн и свеж. Затем стакан молока с черным хлебом и верховая прогулка. Если дождь, надел плащ и – марш. Затем легкий завтрак. Потом работать, работать, работать! Перед обедом игра с детьми в крокет. После легкого обеда прогулка совместная с детьми. Организуем пикники… Потом легкий ужин, чтение и на боковую. Роскошь! Сколько за это время прочтешь, как поправишь организм! До усадьбы не больше шести верст. Приехали быстро. – Не беспокойте барыню. Пусть спит. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nadezhda-teffi/antey/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.