Страшный гость Надежда Тэффи «В рождественский сочельник, когда все театры закрыты и люди предаются мирным семейным забавам, холостякам деваться некуда. Поэтому в клубе стали собираться рано, и к 12-ти часам игра была в полном разгаре…» Надежда Тэффи Страшный гость В рождественский сочельник, когда все театры закрыты и люди предаются мирным семейным забавам, холостякам деваться некуда. Поэтому в клубе стали собираться рано, и к 12-ти часам игра была в полном разгаре. Молодой инженер Джон Уильстер, проиграв изрядную сумму, отошел от стола, чтобы отдохнуть и перебить несчастную полосу. Наблюдая за играющими, он заметил элегантного молодого человека, высокого, с острым крючковатым носом и быстрыми движениями, которого он раньше не встречал здесь. Молодой человек не играл, а только вертелся у стола, толкая всех локтями и вызывающе смеясь над каждым, кому не везло. – Что это за неприятный субъект? – спросил Уильстер у своего соседа. – Не знаю. Очевидно, гость, так как он не играет. А незнакомец в это время хлопал по плечу мистера Вильямса, старейшего и почтеннейшего члена клуба, и кричал: – Не везет старикашке! Поделом. Нельзя играть, как сапожник. Мистер Вильямс покраснел и сказал сухо: – Я попросил бы вас не быть таким фамильярным со мной, милостивый государь! – Каково! – захохотал незнакомец. – Он же еще и недоволен мною! Вильямс пожал плечами и отошел от нахала. – Кто это? – спросил он у дежурного старшины. – Право, не знаю, какой-то мистер Блэк. – А кто же его рекомендовал? – Кто-то из членов. Сейчас отыщу его карточку. – Старшина выдвинул ящик стола и достал визитную карточку. – Мистер Джонс. Он впущен по рекомендации Джонса. – Джонса? Бедный Джонс – ведь он вчера скончался. – Да, я знаю, – ответил старшина и, подумав, прибавил: – Но ведь рекомендацию он мог выдать дня за два до смерти. Тут число не проставлено. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nadezhda-teffi/strashnyy-gost/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.