Дедушка Леонтий Надежда Тэффи Надежда Тэффи Дедушка Леонтий * * * Перед обедом дети заглянули на террасу и – сразу назад: на террасе сидел кто-то. Сидел маленький, серенький, седенький, мохрастый, вертел вострым носиком и ежился. – Кто такой? – Спросим у Эльвиркарны. Эльвира Карловна возилась с банками в буфетной комнате, сердилась на грушевое варенье, что оно скисло и шипело. – Кто такой? Дедушка ваш! Дедушка Леонтий, вашего дедушки брат. – Отчего же он сидит? – спросила Валька. Странным показалось, что не шагает дедушка по зале, как другие гости, не спрашивает, как кто поживает, не смеется «хе-хе-хе, мерси», а просто сел и сидит один у посудного столика, куда грязные тарелки ставят. – Пришел через сад, вот и сидит, – отвечала Эльвира Карловна. – А где же лошади? – спросила Валька. И маленькая Гуля повторила басом: – А где же лошади? – Пешком пришел. Пошли, посмотрели в щелочку на дедушку, который в гости пешком пришел. А тот все сидел да поглядывал, как воробей. На коленях у него был клеенчатый сверточек, черный, на сгибах набелевший – старый, много трепанный, и веревочкой крест-накрест перевязан. Покосился дедушка на щелочку. Дети испугались. – Смотрит! – Шмотрит! Отошли. Зашлепала Фенька босыми ногами, загремела посуда, закричала Эльвира Карловна. – Подано! Подано! И в ответ застучали каблуки на лестнице – отец обедать спускался. – Папа, там дедушка… дедушка Леонтий… пришел и сидит. – Знаю, знаю. Отец чем-то недоволен. Пошли на террасу обедать. Дедушка встал, засуетился на одном месте, а когда отец поздоровался, стал долго и смешно трясти ему руку. Потом опять подошел к своему стулу у посудного стола. – Садитесь с нами, чего же вы! – сказал отец. Дедушка покраснел, заторопился, сел на углу стола и подсунул под стул свой клеенчатый узелок. – У меня тут кое-какие вещи… путешествую по-стариковски! – объяснил он, точно старики всегда ходят с такими клеенчатыми узелками. За супом все молчали. Только когда дедушка съел свою порцию, отец сказал Эльвире Карловне: – Налейте же ему еще… – Дедушка покраснел и заволновался. – Я сыт! Я уже совершенно сыт! Но снова принялся за суп, изредка только вскользь поглядывая на хозяина. – Вы откуда сейчас? – спросил наконец тот. – От Крышкиной, от Марьи Ивановны. Тут недалече, всего тринадцать верст. Она непременно хотела бричку дать, непременно хотела, да я отказался. Погода хорошая и моцион полезен. Мы, старики, должны моцион делать. А Марья Ивановна новую мельницу строит. Чудесную. Я у них три недели гостил. Непременно хотела, чтоб я еще пожил. Непременно. Ну, да я лучше потом заверну. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nadezhda-teffi/dedushka-leontiy/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.