Пар Надежда Тэффи Надежда Тэффи Пар * * * В театре было темно. Освещена была только сцена, где шла репетиция. В партере маленькими группами темнелись актеры, ожидающие своей очереди. Они еле различали друг друга, говорили шепотом и ежились в своих надетых внакидку шубах. Гранд-кокет Арвидова щурила сонные глаза, зевала, переспрашивала – «гм?» и забывала отвечать. Она легла в девять часов утра, а в десять ее уже подняли. Под рукой Арвидовой, между ее локтем и муфтой, блестели и гасли две близко посаженные круглые пуговицы. – Ага, и Тяпка с вами? – спросил актер Мраков и погладил пальцем между круглыми пуговицами. Там оказалась мягкая шелковистая шерсть, и холодный, влажный носик ткнул актера в руку. – Тяпочка! Тяпочка! Репетировать пришла? – Невозможно ее дома оставлять – визжит без меня целый день и не ест ничего. – А уж вам жалко! Какое нежное сердце! Столько народу погубило, а собачонку жаль. – Боюсь, что околеет. – Ну и околеет – невелика беда. Муки ада для нее не существуют. У нее вместо души пар. Пуфф! – и готово. – Лучше я ее продам, – деловито заметила Арвидова. – Это порода дорогая, чего же ей пропадать. Собачка забеспокоилась, тихо пискнула и спрятала голову за спиной актрисы. – Арвидова! На сцену! – зычно рявкнул помощник режиссера. Арвидова вскочила, запахнула шубку и пошла по мосткам, перекинутым через пустой оркестр. За ней, у самых ее ног, катился, чуть позвякивая крошечными бубенчиками, темный клубочек. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nadezhda-teffi/par/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.