Лодка Надежда Тэффи Надежда Тэффи Лодка "…Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус».     Иоанн, 21, 4 Она так и смогла уснуть. Она – сестра Веретьева. Руки болели, ноги, спина; в ушах звенело, и все будто стонал тот раненый. Встала, посмотрела – ничего нет. Просто тулуп свернутый. Но больше не легла, а тихонько вышла. На дворе было уже светло. У соседней избы, где помещались операционная и часть лазарета, суетились солдаты – наливали воду в чаны. Веретьева прошла на полянку к реке. Здесь был какой-то свой праздник. Молоденькое солнце брызгало на реку быстрые искры. Река, еще вся холодная и тугая, не размявшаяся от только что сошедшего льда, притворялась суровой и задумчивой, не принимала голубого неба и быстрых искр, оставалась серой, мутной и только чуть-чуть ответно булькала у самого берега. Махались над водой черными тряпками вороны, опускались на землю, прыгали боком, выводя на талом хрупком снегу замысловатый, словно крестиками вышитый узор. Далеко направо виднелись кротовые бугры – наши окопы. А по той стороне реки чуть-чуть будто вспахано да не взборонено – немцы. Веретьева остановилась и смотрела на воду, на солнце, на окопы. Она здесь уже бывала. Их сюда водили, показывали. Но дальше, к самому откосу, идти не велели – там легко могут заметить в бинокль и пристрелить. Стояла и смотрела. Какие-то мальчишки-солдатенки и двое деревенских пролезли поближе, спрятались за кустами и, вытянув шею, глядели. – Что там? Будто бревно черное плывет по реке от нашего берега. – Что там? – Лодка. – Трое сидят? – Четверо. – Женщина с мужчиной и маленькие. – Пригляделась. Да. Женщина в белом платке, отличить можно. – Чего же это они, сумасшедшие, что ли? – Колонисты. Тут подальше на нашем берегу – немцы-колонисты. – До своих утекает, – сказал один из парней. – До немцув. – До своих, пся крев! – прибавил другой и вдруг рассмеялся. – Ага-а!.. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nadezhda-teffi/lodka/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.