Дэзи Надежда Тэффи Надежда Тэффи Дэзи * * * Дэзи Агрикова с большим трудом попала в лазарет. Во-первых, очень трудно было устроиться на курсы сестер милосердия. Везде такая масса народа, и все как-то успевали записаться раньше Дэзи Агриковой, и везде был полный комплект, когда она приходила. Наконец, нашлись какие-то курсы, куда она попала вовремя. Но принимавшая запись барышня с флюсом предупредила честно и строго: – Прав никаких. Определенных часов для лекций нет. – Дэзи все-таки записалась и стала ходить. Проходив недели четыре и не получив ни прав, ни свидетельства, Дэзи Агрикова стала хлопотать о поступлении в лазарет. Было трудно. Никуда не брали. Везде переполнено. А знакомые дразнили вопросами: – Вы где работаете? Я в N-ском лазарете. Полтораста раненых. Масса работы. Я на лучшем счету. – Вы в каком лазарете? Как ни в каком? Да что вы! Теперь все в лазарете – и княжна Кукина, и баронесса Шмук. – Вы не собираетесь на передовые позиции? Я собираюсь. Теперь все собираются – и княжна Шмукина, и баронесса Кук. Дэзи Агрикова стала врать. Стала говорить, что работает, а где, это – секрет, и что едет на передовые позиции, а когда – секрет и куда – секрет. Но потихоньку плакала. Было как-то неловко. Неприлично. Чувствовала себя, как купеческая невеста, не играющая на рояле. Приходил Вово Бэк и шепелявил, неумело затыкая под бровь монокль: – Неужели вы еще не работаете в лазарете? Теперь необходимо работать в лазарете. Все дамы из высшего общества… C’est tres bien vu[1 - Это очень одобрили бы в обществе (фр.).]. И вам, наверное, очень пойдет костюм сестры. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nadezhda-teffi/dezi/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Это очень одобрили бы в обществе (фр.).