Тяжба Николай Васильевич Гоголь Николай Васильевич Гоголь Тяжба I Кабинет. Пролетов, сенатский обер-секретарь, один сидит в креслах и поминутно икает. Что это у меня? точно отрыжка! вчерашний обед засел в горле; эти грибки да ботвиньи!.. Ешь, ешь, просто черт знает чего не ешь! (Икает.) Вот оно! (Икает.) Еще! (Икает.) Еще раз! (Икает.) Ну, теперь в четвертый! (Икает.) Туды к черту, и в четвертый! Прочитать еще «Северную пчелу», что там такое? Надоела мне эта «Северная пчела»: точь-в-точь баба, засидевшаяся в девках. (Читает и вскрикивает.) Крахманову награда! а? Петрушке Крахманову! Вот каким был мальчишкой (показывает рукой), я поместил сам его кадетом в корпус, а? (Продолжает читать и вскрикивает, вытаращив глаза.) Что это? что это? Неужели Бурдюков? Да, он, Павел Петрович Бурдюков, произведен! а? каково? Взяточник, два раза был под судом, отец – вор, обокрал казну, гнуснейший человек, какого только можно представить себе, – каково? И ведь весь свет почитает его за прямодушного человека! Подлец! Говорит: «Дело Бухтелева решено не так, сенат не вникнул», – а? Просто, подлец, узнал, что на мою долю пришлось двадцать тысяч, – так вот зачем не ему! Как собака на сене: ни себе, ни другим. Ну, да я знаю тебя, ступай морочь других, прикидывайся перед другими. Я слышал про тебя кое-что такое. Право, досадно, что заглянул в газету, прочитаешь – чувствуешь тоску, гадость – и больше ничего. Эй, Андрей! II Лакей(входя). Чего изволите– с? Пролетов. Возьми вон эту газету! И к чему, зачем ты принес эту газету? Дурак этакой! Андрей уносит газету. Каков Бурдюков, а? Вот кого, не говоря дальних слов, упрятал бы в Камчатку. С большим наслаждением, признаюсь, нагадил бы ему, хоть сию минуту, да вот до сих пор нет да и нет случая. Что прикажешь делать? Разгневался бог. А я бы тебя погладил, мазнул бы тебя по губам. Да уж и губы зато какие! как у вола, у канальи. Лакей. Бурдюков приехал. Пролетов. Что? Лакей. Бурдюков приехал. Пролетов. Что ты вздор несешь! Лакей. Так точно-с. Пролетов. Врешь ты, дурак! Бурдюков, ко мне? Павел Петрович Бурдюков! Лакей. Нет, не Павел Петрович, а другой какой-то. Пролетов. Какой другой? Лакей. Да вот извольте сами видеть: он здесь. Пролетов. Проси. III Пролетов и Христофор Петрович Бурдюков. Бурдюков. Прошу извинить за беспокойство, что наношу вам. Обстоятельства и дела понудили оставить городишку. Приехал просить личной помощи, заступничества. Пролетов(в сторону). Это, точно, другой; а есть, однако же, какое-то сходство. (Вслух.) Что прикажете? в чем могу быть вам полезным? Бурдюков(с пожатием плеч). Дело, тяжба! Пролетов. Тяжба? с кем? Бурдюков. С родным братом. Пролетов. Прежде позвольте узнать фамилию, а потом изъясните свое дело. Прошу покорно садиться. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/nikolay-gogol/tyazhba-173503/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.