Маков цвет (драма в 4-х действиях) Дмитрий Сергеевич Мережковский Драматургия Дмитрий Сергееевич Мережковский Маков цвет драма в чetырех действиях[1 - Драма «Маков цвет» была написана Д. С. Мережковским вместе с З. Н. Гиппиус и Д. В. Философовым.] В голубые священные дни Распускаются красные маки. Здесь и там лепестки их – огни — Подают нам тревожные знаки. Скоро солнце взойдет Посмотрите — Зори красные Выносите Стяги ясные Выходите Вперед Девицы красные Красным полымем всходит Любовь Цвет любви на земле одинаков Да прольется горячая кровь Лепестками разбрызганных маков[2] Действие первое 18 октября 1905 года Действующие лица: Арсений Ильич Мотовилов – профессор – филолог. Под шестьдесят. Худой болезненный, нервный. Не без благородства. Наталья Петровна – жена его. Тихая, скорее полная. Не суетлива, проста. Дети их: Анна Арсеньевна Бунина – лет 30. Увядшая восторженная, всегда в волнении, вдова. Соня — бедная, худенькая нервная девушка лет 25. Андрей — студент. Обыкновенное, молодое лицо. Петр Петрович Львов – генерал-лейтенант, брат Натальи Петровны. Добродушен без военной выправки. Иосиф Иосифович Бланк – еврей. Молод но не юноша. Говорит без акцента. Евдокимовна – старая нянька. Готовит и заведует хозяйством. Фима – молодая деревенская горничная. Действие происходит в квартире Мотовиловых. Столовая в доме Мотовиловых. Арсений Ильич и Наталья Петровна кончают поздний обед. На столе канделябр со свечами. Фима убирает посуду. Входит Евдокимовна. Явление 1 Арсений Ильич, Наталья Павловна, Фима, Евдокимовна (Во время первого явления Фима то входит, то уходит). Евдокимовна. Кофе прикажете подать? Наталья Павловна. Кофе? Нет, няня, подавай лучше прямо самовар. Уж поздно. Подай тут, так чаю хоть сразу напьются. Евдокимовна. Слава Богу, девятый час. Сонюшка хоть позавтракавши убежала, а вот Андрей-то Арсеньевич с самого что ни на есть утра ни чаю не выпил, ни что, Фимка в булочную только побежала, а он, гляжу, через кухню уже в пальто, и готово дело. Куда? Что? Хоть бы чаю выпил. А теперь и не пообедавши. Наталья Павловна. Ну, он часто к обеду не приходит. С чаем закусит чего-нибудь. Евдокимовна. А тут Фимка из булочной бежит: флаги, говорит, везде навешивают по улицам, и спокойствия нет, а дворники между собою гурчат. Я из окна-то выглянула, – действительно, правда, флаги. Что такое, почему? Ясное дело – потому что бунт. Наталья Павловна. Да ведь говорили тебе, няня, что флаги по случаю манифеста. Манифест вышел о свободе.[3 - 17 октября 1905 г. Николаем II был утвержден манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», который провозглашал основы гражданской свободы.] Никакого бунта нет. Евдокимовна(ехидно). Нету! То-то и видно, что нету. Лавки это позабиты, куру, и то Христом Богом у Иван Федотьича, с ворот ходила, выпросила, а свечей нет и нет, и лампы как не горели, так и не горят. Уж коли бы манифест, так лампы-то первым делом бы зажглись. А вы хоть на улицу извольте взглянуть: тьма-то тьмущая. Ясное дело: бунтуют и бунтуют. Тьфу! Чтоб вам на свою голову. Наталья Павловна. Ты самовар-то неси, поставлен он у тебя? Евдокимовна. Вот еще, спасибо, вода есть сегодня. А с завтрашнего дня, мне сам старший говорил, опасайтесь, говорит, очень и очень, потому что по всей видимости будет и забастовка воды. Арсений Ильич. Да брось ты болтать. Евдокимовна! Говорят тебе – манифест. Что они просили – дали, и теперь забастовки прекратятся. Евдокимовна(всплескивая руками). Дали? Это еще, как свет стоит, не бывало, чтоб бунтовщикам дали бунтовать. Нате, мол, пожалуйте. Фима(вносит самовар). Дарья Евдокимовна, а поглядить, кажись воду в куфне заперли. Евдокимовна. Вот оно. Вот он манифест-то. (Фиме). А ты тоже, заперли, заперли… Дверь-то лучше запирай. На лестнице, на черной, торчишь с разными личностями. Больно бойка стала, бунтовщица! Фима(обижаясь). Да что это, право, Дарья Евдокимовна, словами-то ругаетесь. С которых это пор бунтовщица да бунтовщица. Я и сама их смерть боюсь. Звали позавчера прислугу в 24 номер, митинка, что ли, какая-то, разговоры, мол, будут… Евдокимовна(перебивая). Ну да, чтоб против подняться… Фима. Так я пошла, что ли? Ну их совсем и с митинкой. Страсть и страсть (Уходит). Явление 2 Евдокимовна. Небось доиграются! Нонче, как уж сильно-то взбунтовало их, так Иван Корнеич говорил, на Загородном столько набили, сам он едва в ворота спрятался. Не более как два часа назад и пришел. Наталья Павловна(взволнованно). Да ну, няня, можно ли такие пустяки? Опять тебе кто-то вздору наговорил. Ничего этого быть не могло. Вон звонят. Верно, Соня. Евдокимовна. И то, кабы дал Бог, Сонюшка! У меня нынче, как вздумаю о Сонюшке, так ноги и подгибаются, так и подгибаются. А уж насчет Загородного – это как угодно. Это Иван Корнеич собственными глазами видел. Врать не будет. Явление 3 Наталья Павловна и Арсений Ильич. Наталья Павловна. Правда, хоть бы Соня. Евдокимовна вечно со своими ужасами. И знаешь, что половину выдумает, а все же как-то беспокойно. Входит генерал. Петр Петрович Львов, в походной форме, за ним Евдокимовна. Явление 4 Наталья Павловна. Пьерушка! Ты как попал? Генерал. Евдокимовна, рюмку водки генералу и закусок каких-нибудь. Живо! Евдокимовна. Сейчас, сейчас, батюшка (достает из буфета рюмку и запуску). Генерал. Объезжал свой район. Был рядом в манеже. Вот и зашел. Два дня не видались. Арсений Ильич. Ну, расскажи, что знаешь. Ведь мы сидим, никого не видим. Евдокимовна(держа поднос с закуской). Кушайте на здоровье! Генерал. Да что тут рассказывать. Никто ничего толком не знает. Вчера стреляли, а сегодня прячься, пусть красные флаги гуляют. Да и сегодня стреляли. Наталья Павловна. Как, сегодня? Так правда стреляли? Генерал. Да, у Технологического. Евдокимовна. Говорила я вам, барыня, – старой дурой обозвали (Уходит). Явление 5 Арсений Ильич. Чепуха какая-то. Ничего не разберешь. Генерал. Ну, а дети что? Арсений Ильич. Анюта у нас все суетится. С детьми одной ей не справиться. Мальчишки взбунтовались. У Васи револьвер нашли. Черт знает что. Генерал. Ну, а невеста? Наталья Павловна. Да вот пропала. И она, и Андрей. Ждали обедать – не пришли. Соня-то радостная была сегодня, а за Андрея тревожно. Подумай, Пьерушка, давно ли он со своей Университетской Денницей возился, декадентские стихи писал… а теперь… Тяжело нынче с детьми. Что я могу дать им? Только молюсь за них, можно сказать, ежечасно. Уж скорей бы Бог помог Сонину свадьбу сыграть. Измучились они оба – и Соня, и Борис. Генерал. Свадьба, свадьба! Я до сих пор с проклятой консисторией разделаться не могу. Прежде проще было, по тарифу. А теперь бессребрениками стали, опасаются. Да н некогда мне. Как собаку гоняют, Арсений Ильич. А Борис что ж не хлопочет? Генерал. Да где ему? Дни и ночи в охране Вчера я взял, да и хватил письмо владыке. Ведь он уж месяц как обещал мне разрешение дать, а вот ничего. Наталья Павловна. А Боря как? Ничего бодрый? Генерал. Вот ты, Наташа, об Андрее говорила. А Боря? Помнишь, как на войну отправляли?[4 - Имеется в виду русско-японская война (1904–1905), окончившаяся победой Японии.] Все бросил, полетел. Вот и война прошла. Вернулся, и еще женихом. А война-то его и подкосила. Наталья Павловна. Ну, не подкосила, а задумчивый какой-то стал. Я это и на Соне замечаю. Господи, да что ж тут удивительного? Вместе ведь они с Соней Мукден[5 - Мукден (Шэньян) – город в Северо-Восточном Китае, административный центр провинции Ляонин. Мукденская битва (6 – 25 февраля 1905 г.) окончилась победой японских войск.] пережили. Я и теперь, как вспомню Сонины рассказы, просто дрожь и ужас. До чего только люди могли дойти! Арсений Ильич. Решительно не везет Соне с Борисом. Уж, кажется, заслужила счастье (улыбается). Героиня ведь она у нас! Как мы боялись за нее – да не удерживать же насильно. Уехала; образцовая, говорят, сестра милосердия была. Удивительная у женщин устойчивость нерв. Но, однако, и довольно бы, имеет, кажется, право о себе подумать. Наталья Павловна. До поста-то все равно не успеть. А уж в январе непременно надо бы. Арсений Ильич. Андрей нас очень беспокоит. Как только забастовка кончится, хотим его за границу отправить. Нечего ему здесь делать. Наталья Павловна. Да, долго ли до беды. Он все время, как в лихорадке. Может быть там, в нормальной обстановке, хоть немного успокоится. Арсений Ильич. С ним сладу нет. Ни он нас, ни мы его не понимаем. Я какого-нибудь Бланка в тысячу раз больше понимаю. Ну, социал-демократ – и социал-демократ. Тут хоть своя научность есть. А чего Андрей хочет – неизвестно. Не то романтизм, не то хулиганство. Генерал. Что уж это ты только брюзжишь. Парень он у вас хороший. (Пауза). Наталья Павловна. Господи, как в этой темноте тоскливо. Когда же они забастовку кончат? Входят Анна Арсеньевна и Евдокимовна. Явление 6 Евдокимовна. Уж нельзя без этого. Неровен час. И с крюком-то, и то нет никакого спокойствия. Придут шайкой и сорвут, очень просто. Наталья Павловна. Это ты, Анюта? А мы думали Соня или Андрей. Анна Арсеньевна. Что, пропали? Няня уже жаловалась. Дядя Петя. здравствуйте. Ну. с вами нигде не страшно. А вы представьте только, Евдокимовна меня пускать не хотела. Кричала, окликала, а потом как начала отмыкать болты… Давно это вы так запираться стали? Арсений Ильич. Это все Евдокимовна крепость устроила. Евдокимовна. Они нынче сквозь швейцара проходят. Что швейцар может сделать? Ничего им швейцар не может сделать. А крюк хоть и сорвут, так все не сразу. Анна Арсеньевна. Пожалуй, и у нас лучше крюк прибить? А у нас швейцар такой глупый. Веселый какой-то и глупый. И вообще… Наталья Павловна. Да пустяки. Анюта! Евдокимовна уже известная у нас. Какие там шайки будут ходить? Арсений Ильич. И главное, две недели все болтала. А сегодня утром слышу стук, привела дворников и, действительно, навесила. Ради манифеста. Ей тут объявляют неприкосновенность личности, а она – крюк. Евдокимовна(сердито). Вот ладно, теперь смеетесь, а как придут эти самые личности, так еще поблагодарите Евдокимовну за крюк (уходит). Явление 7 Анна Арсеньевна. Нет, право, мне как-то с нашим замком беспокойно стало. И швейцар невероятно, невероятно вялый. И вообще… Что же, Соня-то, у вас? Давно, что ли ушла? На демонстрацию? Ах, эти демонстрации! Что я пережила, вот и вчера, и третьего дня, и сегодня… Наталья Павловна(беспокойно). Сегодня? Ты была где-нибудь? Анна Арсеньевна. Нигде я, решительно нигде не была, и это все Шура. Взяла с него честное слово, что нынче дома останется. И вся дрожу, потому что Вася тоже дома. Непременно они опять передерутся. И все из-за убеждений. И вообще… Арсений Ильич. По четырнадцать лет мальчишкам, с убеждениями их не справишься. Анна Арсеньевна. И откуда? Что такое? Близнецы, вместе росли, в одной гимназии учились, – и вдруг… видеть друг друга не могут. Оба крайние! Представить только: Шура революционер, а Вася монархист. Ужас, ужас! Я уж решила, за границу их увезу, в Англию. Это мой долг. И вообще… Генерал. Ну и долг материнский нынче! Из сыновей англичан делать. Анна Арсеньевна. А вы злой, дядя, злой! Вам что? У вас все отлично устраивается. Боря отличный, женится в своей же семье, на такой девушке, как Соня… Не революционер… Вам только радоваться на детей, и вообще… Мне и самой на Соню с Борисом глядеть приятно. Так любят друг друга! Арсений Ильич. Глядеть-то не на что пока, и Борис давно заезжал, да и Сони все нет. То одна, то с Андреем уходит. Наталья Павловна. Вот она! Слава Богу! Явление 8 Те же и Соня с Бланком. Соня. Ну что? Беспокоились? А я по улицам ходила. Сначала одна, а на Казанской площади Иосифа Иосифовича увидела. Ораторствовал. Меня даже не узнал. Властвовал над толпой. Где уж тут мелкую бумажку приметить? А что, Андрея нет? Наталья Павловна. Все еще нет. Боюсь я за него. Соня. Ничего, мамочка, придет. Уж не знаю, что дальше будет, а сегодня хорошо. И погода-то какая была! Первый светлый день. Радостно. Просто не верится. Целый лес красных знамен и никаких войск. Городовые знаменам честь отдают. Евдокимовна. Знаем честь-то эту. На Загородном отдали. Палили, палили… Соня. Ах, няня, не скули. Дядя, ну, а Боря что, здоров? До университета было не добраться. На балконе ораторы, флаги висят. Генерал. Боря все в охране. Бланк. А кто-то ухитрился влезть на крышу и привязать красный флаг прямо к кресту. Наталья Павловна. Как, к кресту? Соня. Устала я очень, а то бы еще ходила. Кажется, мимо нас скоро пойдут. В предварилку. Хотят политических освобождать. Хороший день! Наталья Павловна. А мне на тебя смотреть весело. Соня милая. Ты сегодня одна изо всех нас простая, светлая. Я девочкой пережила такой день, 19 февраля.[6 - 19 февраля 1861 г – день подписания «Манифеста», возвещавшего об освобождении крестьян от крепостной зависимости.] Помнишь, Пьерушка? Генерал. Ну, много мы понимали тогда, что делалось. Наталья Павловна. Праздник-то чувствовали. Святость какую-то. Теперь я старуха, а этот светлый день никогда не забуду. Вот и нынче день святой, день свободы, а на душе как-то тяжко. Город темный, мертвый, тут стреляют, там стреляют. Страшно. Бланк. Да, радоваться-то еще рано. Арсений Ильич. Ну, перестаньте каркать. Я, по крайней мере, радуюсь. Наталья Павловна. Евдокимовна, вели самовар разогреть. Иосиф Иосифович, Соня, проголодались? Арсений Ильич. Всего вам, Бланк, мало. До чего мы все нежизненны и утопичны. Бланк. Да я вовсе вам не мешаю радоваться. Радоваться никогда не вредно. И день, что ж? День свое значение имеет. Генерал. Ну-с, я иду. Пора. Заморил червячка. Ведь мне сегодня и пообедать не дали. Соня. Прощайте, дядечка. Борю поцелуйте. Генерал. Вот даст Бог, забастовка проклятая кончится, так посвободнее ему будет. Прибежит. Наталья Павловна. Господь с тобой, Пьерушка, не забывай нас. (Идет с генералом в переднюю). Явление 9 Бланк. А мне сдается, Софья Арсеньевна, жениха-то не так скоро увидите. Забастовка еще не завтра кончится. Час не пробил. Рано еще пролетариату руки складывать. Арсений Ильич(спокойно). Скажите пожалуйста! Рано! Чего же еще? Ну, до манифеста, я еще понимаю, я, так сказать, допускаю все эти забастовки; но позвольте, какой же смысл теперь? Уж не говоря о том, что я в принципе враг всякого насилия, откуда бы оно не исходило… А забастовка… Бланк. В принципе вы еще не допускаете никогда, а на практике – до манифеста. Так? Арсений Ильич. Да, да и да. Вы отлично понимаете, что я хочу сказать. А я отлично понимаю, что вы все нас толкаете, так сказать, на анархию. Бланк. И при чем тут анархия? А что вам, как и всей буржуазии, много не нужно, – это правда. Пролетариат вытащил вам каштаны из огня, а теперь пусть идет в старую дыру? Ну, не на таковских напали… Анна Арсеньевна. Опять ссоры и споры. Как эта политика надоела! Соня. Знаешь, Анюта, я прежде сама так думала. А вот на войне увидела, что значит политика, когда из-за этой самой политики люди зря умирали. Входит Наталья Павловна. Явление 10 Наталья Павловна. А Андрея-то все нет как нет. Анна Арсеньевна. Как хотите, я иду. Домой надо. Что-то мои буяны делают, и вообще… Наталья Павловна. Иосиф Иосифович, он вам ничего не говорил? Вы не знаете, что он сегодня делает? Бланк. Решительно ничего не знаю. Я его со вчерашнего дня не видел. Мне самому его нужно до зарезу. Арсений Ильич. Мы с женой думаем Андрея за границу отправить. Что вы на это скажете, Иосиф Иосифович? Бланк. Отлично сделаете. Уж очень он запсихопатил. Арсений Ильич. У него есть способности. Ну, если его социалистический вопрос так занимает, пусть поедет на Запад, поучится. Здесь он допрыгается до чего-нибудь. И как это вы все понять не хотите, что без науки двинуться никуда нельзя. Молодежи прежде всего учиться надо. Ведь если такое положение дел продлится еще несколько лет – Россия станет прямо варварской страной. Теперь всякий гимназист вместо экзаменов политикой занимается. Политика – дело людей взрослых, уравновешенных… Бланк. Так, чем молодежь-то виновата, что взрослые сложа руки сидят? Ну, да не в этом дело. А насчет Андрея я с вами согласен. Он легко может зря погибнуть, без всякой пользы для дела. В нем сидит неискоренимый декадент-романтик, революционерство старого пошиба. Чисто русская черта. Никакой выдержки. Все хотят сразу, усилием героев. Какой-то обратный аристократизм. Теперь дело не за героями, а за массой. Нужна дисциплина, повседневная черновая работа. Андрей все-таки барчук и романтик. Соня. Сложно все это. Мне трудно разобраться. А только Андрея я понимаю. Без порыва, без веры в себя ничего не сделаешь. Себя потеряешь – начнутся будни, серые будни. Андрей человек праздничный. Да и вся Россия из будней теперь вышла. Арсений Ильич. Нет, Бланк прав. Я с ним во многом не согласен, но мне ясна его мысль, схема. У него, по крайней мере. все на ногах держится. Он признает культурную работу, путь подготовительной организации. У него есть своя философия истории. А у Андрея революционный угар. когда человек не владеет собой, сам не знает, чего хочет. Соня. Ах, папа, папа! Пускай он хочет того, чего нет на свете. Ведь в этом-то и святость человека, вся его внутренняя правда. Бланк. Красиво, Софья Арсеньевна, только силы в этой красоте мало. Гораздо легче совершить геройский поступок, чтоб весь мир ахнул, пожертвовать собой и погибнуть, чем исподволь, изо дня в день, добиваться далекой цели. Русские умирать умеют, а жить… жить еще не научились. Андрей или на баррикады пойдет, или впадет в тупое равнодушие. Середины нет. Соня. Да не вынесет русская душа никакой середины! Бланк. Ну вот, вот, я ж это и говорю. А вся история-то, может быть, и есть середина! Явление 11 Андрей, из другой комнаты Евдокимовна. Соня. Андрей! Смотрите, мама! Вот он. Мы и звонка не слышали. Евдокимовна. Да это он по черному ходу. Батюшки святители! Да кто им отворил-то? Андрей. Никто не открывал. Там отперто. Евдокимовна. Фимка-то. Фимка-то где? Господи-батюшки, в гроб с этой девкой сойти. Ну уж я ее, со дна морского выищу! Наталья Павловна. Постой, няня, погоди, дай лучше Андрей Арсеньевичу поесть чего-нибудь. Ты ведь закусишь, Андрюша? Андрей(садясь за стол). Да, я проголодался. Анна Арсеньевна. Ну, слава Богу. Нашлось нещечко. Теперь я иду. Андрей(Бланку). Ты здесь. Мне тебя надо. Бланк. И мне тебя. Зайди ко мне завтра утром. Андрей. Да ты что, уходишь? Посиди немножко. Бланк. Нет, пойду. А мы тут тебя ругали. Романтик ты и больше ничего. Андрей. Ну, знаем мы это. Старая песня. Надоело. Бланк. Опять в психопатии? Андрей. Нисколько не в психопатии, а от твоей «благоразумной разумности» душу воротит. Бланк. Эх ты, юнец! Анна Арсеньевна(к Бланку). Вы к Невскому? Пойдемте вместе. Ну, прощайте, до свидания. Прощай, Евдокимовна. Евдокимовна. Прощай, матушка. А с детками-то ты построже (уходит, разговаривая). Нынче пошла мода родителей ни во что не ставить… Явление 12 Соня(кричит вслед). Анюта, я к тебе завтра зайду. (Андрею). А я, Андрей, тоже только что вернулась. Думала я тебя где-нибудь встретить. Андрей. А я на улицах не был. Арсений Ильич. Не был? А вот Соня говорит, что именно улицы представляют собой необычайное зрелище. Андрей. Да. Не знаю. Арсений Ильич. Что ж, ты не признаешь манифеста? Я только что говорил, что я лично враг всякого насилия, откуда бы оно не исходило, но за этот день я готов простить… Андрей. Ах, папа, бросьте эту риторику. Наталья Павловна. Все-то ты, Андрюша, сердишься. Укроти свое сердце. Андрей. Да не сержусь я вовсе. Только, право, сейчас не до папиных сентиментальностей. Наталья Павловна(целуя его). Мальчик мой ненаглядный, милый ты мой сынок. (Опять целует). Мы на то и старики, чтобы быть сентиментальными. Арсений Ильич. Не понимаю я тебя, Андрей… Андрей. Да что я вам дался? Оставьте меня в покое! Арсений Ильич. Ну, этот тон ты брось. С отцом разговариваешь… Андрей. При чем тут отец! Ведь не о семейных делах говорим! Соня. Ну, Андрей. Довольно. Андрей. Слушаюсь, Софья Арсеньевна. Так вы, значит, наслаждались необыкновенным зрелищем? Что ж? Может быть жениха где-нибудь встретили? На коне гарцевал? Впрочем, что я говорю, ведь они сегодня в подворотню спрятались, герои порт-артурские…[7 - Падение Порт-Артура в декабре 1904 г. означало поражение в русско-японской войне.] Соня. Андрей, это гадко, что ты говоришь. Гадкая злоба! Арсений Ильич(к Андрею). Я тебе запрещаю говорить в таком тоне! Соня. Ничего, папа. Пусть, пусть… Андрей. Оскорбленная добродетель? Да я ведь ничего… Наталья Павловна. Ты, Андрюша, отлично знаешь Бориса. Знаешь, какой он человек. К чему издеваться? Соню хоть пожалей. Арсений Ильич. Бестактность какая! Соня. Да оставьте. Не хочу я его жалости! Я и без Андрея знаю все, что мне нужно знать. Андрей. Уж будто бы? Так все отлично знаешь? А когда полковой дамой будешь, меня на журфиксы позови. Все-таки лестно. Арсений Ильич. Да замолчишь ты когда-нибудь? Соня(серьезно). Андрей, я не признаю за тобой права судить Бориса. У тебя этого права еще нет. Твою грубость я тебе прощаю, хоть ты мне больно сделал, очень… А права судить, кто в чем виноват – у тебя – все-таки нет. Андрей. Ну, да, да, никто не виноват. Нет виноватых… Знаем мы это… Явление 13 Те же и Евдокимовна. Евдокимовна(торопливо вбегая). Слышите, гул-то какой! По нашей улице так прямо и катнуло их. Силища народу! Песни свои эти орут, на Шпалерную, к тюрьме.[8 - Речь идет об освобождении политзаключенных по амнистии 18 октября 1905 г.] От окон-то подальше извольте, не ровен час! Наталья Павловна. Кто? Где? Что ты, няня? Соня. Нет, правда. Слышите? Это, должно быть, идут на Шпалерную. Это ничего, няня, не бойся! Арсений Ильич. Да откуда они, с Невского? Все, кроме Андрея, встали с мест, Соня идет к окнам. Евдокимовна. Матушка, Сонюшка, да к окнам не подходите! Ведь запалят! Ведь бунтовщики это идут! Соня открывает окно. В комнату врывается растущий гул, как бы далекие крики или пение, и топот. Стука колес не слышно. Последний разговор заглушен растущим гулом. Когда он усиливается – за окнами мелькают красные флаги. Арсений Ильич. Действительно… Это очень интересно… Надо только пальто накинуть. Выходит. Явление 14 Евдокимовна. Батюшка, барин, да ведь силища прет! Да прикажите вы Софье Арсеньевне окно-то закрыть! Сами простудитесь и квартиру настудите. Соня. Молчи ты, ради Бога. Мама, накиньте плед (подает). Отлично все будет видно. Слышите? Вот уж мальчишки бегут… Андрей, что ж ты сидишь? Отвори другое окно… Оттуда маме виднее… Андрей медленно встает, отворяет второе окно, затем отходит. Гул усиливается. Входит Арсений Ильич в шубе и идет ко второму окну, где Наталья Павловна. Андрей стоит немного позади. Явление 15 Евдокимовна. Безобразие какое! Окна еще открыли. Бунт страшенный, а тут еще глядеть! Да ведь разве ж допустят? Да ведь тут как налетят казаки, так ведь тут такое пойдет, Софья Арсеньевна! Соня(оборачиваясь). Ах, няня, иди лучше сюда. Иди сюда! (берет ее за плечи и почти насильно тянет к окну). Ну, гляди, никто на них не налетает, потому что вовсе они не бунтовщики. Всем свободу дали… Евдокимовна. Это свободу-то… этакой толпой… по улицам… тюрьму ломать?.. Никогда этого не будет, пока свет стоит, чтоб свободу давали… Угомонят. Соня. Ворчи сколько угодно, а вот дали! Гул усиливается. Евдокимовна. Господи! Флаги-то, флаги, словно мачты, черные! Страсти Господни! Черные-пречерные! Соня. Да какие там черные, разве не видишь – красные? Андрей(задумавшись, как бы про себя). В голубые, священные дни Распускаются красные маки… Соня(оборачивается). Что? Андрей. Ничего (помолчав, продолжает). Здесь и там лепестки их – огни Подают нам тревожные знаки… Евдокимовна. Ой, и то красные! Ой, страсти, красные! Гул слегка затихает. Соня. Ну что, налетели солдаты? Мама! (Оборачивается к ним, но они не слышат. Андрей, стоящий поодаль, взглядывает на нее молча). Андрюша, ты видел? Посмотри, кажется, другая толпа идет? Нет? Андрей(отходит к столу). Брось любоваться, это не спектакль. Соня. Ах, Андрей… (к няньке). Няня, что с тобой? Чего ты? Евдокимовна(заливаясь слезами, махая руками, причитает). Победили они, окаянные, звери, супостаты! Кончилось житье православное! Отступил Господь, отступил – попустил, предал нас на посмеяние! Не заживать бы мне, старой, чужого века, не доживать бы до проклятого дня… Наталья Павловна(отходит от окна, которое закрывает Арсений Ильич). Няня, няня, что ты? как тебе не грех, сумасшедшая ты! Евдокимовна(не слушая). Пропали головушки наши! Соня. Пойдем, няня, успокойся! Уходят. Явление 16 Арсений Ильич(снимая шубу). Давно бы ее увести, эту дуру старую. Пойдет теперь причитать. Какая-то ограниченная, так сказать, черносотенка. Нет, зрелище в самом деле грандиозное. Что может быть отраднее этого молодого энтузиазма! Андрей. Какие ужасные вещи вы говорите, папа! Арсений Ильич. Отчего ужасные? Андрей. А то, что мне стыдно за вас. Это вовсе не зрелище для развлечения буржуа. Вы не понимаете, что это гнусность, – любоваться из окна красными флагами. Ведь красные-то они от крови. Манифестанты эти, не дойдя до Шпалерной, могут быть расстреляны, и тогда не только флаги, мостовая будет красная. Входит Соня. Явление 17 Наталья Павловна. Ну, что старая? Соня. Ничего, успокоилась немножко. Арсений Ильич. Андрей, нельзя быть в постоянной истерике. Что с тобой делается? Не беспокойся, не тронут их. Андрей. Ну, бросим. Не до споров и разговоров. Вот что. Я ухожу. Наталья Павловна. Куда ты? Андрей. Я переезжаю к одному товарищу, а там при первой возможности уеду в Москву. Арсений Ильич. Зачем? Андрей. По делу. Да я через несколько времени вернусь. Соня. Отчего ты виляешь? Ты мне вчера совсем иначе говорил? Наталья Павловна. Что он тебе говорил? Соня. Говорил, что он от нас хочет совсем уйти, что мы ему мешаем. Андрей. Соня вечно преувеличивает. Если бы я знал, что она поднимет крик… Соня. Нисколько не крик, а я нахожу, что если ты мне говорил, то должен сказать и всем. Арсений Иванович. Андрей, что такое? Не понимаю… Андрей. Да ничего. Я действительно сказал Соне, что совместная жизнь с некоторого времени для меня лично сделалась неудобной, и я, может быть, предпочту, ради больше свободы взаимных отношений… Наталья Павловна. Ты хочешь отдельно поселиться? Арсений Ильич. Нет., я все-таки ничего не понимаю. Потрудись сказать толком. Это чрезвычайно интересно. Какие же твои планы? Андрей(с раздражением). Интересно или нет, но больше того, что я сказал, мне говорить нечего. Это мое личное дело. Соня. И все-таки сердиться незачем. Арсений Ильич. Пускай, пускай… Ведь это его дела… (Вдруг растерянно). Нет, Андрей, да как же это? Мы ничего не подозревали… Мы думали напротив… То есть не напротив, а… Ты скажи просто. Ну, потолкуем… Соня. Конечно, конечно. В сущности это просто. Хочет переезжать, ну и пусть. Свобода прежде всего. Арсений Ильич. Соня, не замазывай. Я требую, Андрей, слышишь, требую, чтобы ты сейчас сказал, для чего и куда ты уезжаешь. Андрей. Я не могу. Арсений Ильич. А тогда я тебя не могу пустить. Это безумие. И знай, я приму свои меры. Андрей. Какие это меры, позвольте вас спросить? Арсений Ильич. А это уж мое дело. Я предпочитаю, чтоб тебя заперли сейчас, чем когда будет уже поздно… Ну, да это все не то… Ты приди в себя. Выслушай, что я тебе скажу. Мы с Наташей думаем, не лучше ли тебе за границу поехать? Ведь совсем развинтился. Поезжай, куда хочешь. Я тебе обещаю полную свободу. Только займись чем-нибудь. Твоя жизнь впереди. Вот веришь в революцию, так ведь после революции образованные люди еще нужнее будут. Андрей. Я, за границу? За границу теперь? Папа, да что вы говорите. Теперь, когда каждый человек так дорог, я уеду, как какой-то пай-мальчик, науками заниматься? Чтоб родительское сердце утешить? Хорошо вы меня знаете, нечего сказать! Да, я уеду от вас, конечно уеду, только не за границу. Арсений Ильич. Что, что? Ты опять? Андрей. Я уж сказал вам, и это кончено. Арсений Ильич. Что ты делаешь? (Плаксиво). Андрей, милый, не бросай ты нас так! Ведь мы же тебя ни в чем не стесняли. Ну, разве мы тебя стесняли? Андрей. Не стесняли? Молчите, пожалуйста. Да вы по рукам и ногам вяжете! Волю убиваете! С вами остаться это – на нет сойти. Разговоры, разговоры, легкомыслие невероятное, рассеянность, распущенность, яд какой-то подлый! Он сознание темнит, душит волю. Кисляи, сентиментальные болтуны. Трупом от вас пахнет. Я хочу на воздух, на улицу, хочу к тем, кто властно идет на смену вам, беспомощным. Я к сильным хочу – буду с ними, хотя бы жизнь пришлось отдать! Довольно мне вашей тупой лжи! Не надо, не надо, довольно! Соня. Андрей, Андрей, как ты нас оскорбляешь! Андрей. Я не оскорбляю, – вся русская история, вся история мира вас оскорбляет! Соня, а ты? Как ты можешь мириться, как ты можешь жить в этой духоте, в этом семейном хлеву! Я думал, ты другая вернешься… оттуда, а ты еще покорнее стала. Любовь к Борису тебя сгубила. Все ему прощаешь, то, чего человеку простить нельзя! О счастливом браке мечтаешь, как бы и свою безличную микву[9 - В еврейской религиозной практике резервуар с водой для ритуальных омовений.] завести… Соня, да разве ты не чувствуешь, что кто в эту микву попадет, тому крышка? И ведь чувствуешь же ты, что она все равно разваливается, уже наполовину развалилась? Кому, чему приносишь себя в жертву? Брось их, Соня. Ты ведь не любишь больше Бориса, не можешь ты любить этого своего героя порт-артурского! И не высидеть тебе все равно за семейным чайным столом, где добрые профессора отдыхают с покорными детьми после лекций в автономном университете, где только одно желание, – как бы все по-хорошему да по старинке. Слышишь, Соня… слышишь? Арсений Ильич. Соня, не слушай! Хулиганство это! И кто тебя поставил судьей нам? Как ты смеешь судить – отца? Андрей. Этого-то вы и боитесь! Ведь вы даже не на мою правду негодуете, вы дрожите от возмущения, что я, сын, говорю правду отцу. Разве я человек для вас? Я раб, я сын! Но помните: как человек говорю я вам человеческую правду в глаза, как человек я презираю вас с вашими спокойными кафедрами, с вашими хорошими словами, со всеми вашими семейными добродетелями, со всем вашим благополучным благородством!.. Арсений Ильич. Молчать! Вон, вон из моего дома! Андрей. Я и сам ухожу (идет к двери). Наталья Павловна. Андрюша… Андрей возвращается, молча целует мать и уходит. Долгая пауза. Арсений Ильич беспомощно опускается в кресло. Соня ластится к нему. Арсений Ильич. Наташа, ведь это ничего? Он вернется? Ну, конечно, вернется. Ведь должен же он вернуться? Наташа? Ну, что ж ты молчишь? Вернется? Наталья Павловна. Нет, Арсений, он не вернется. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/dmitriy-merezhkovskiy/makov-cvet-drama-v-4-h-deystviyah/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Драма «Маков цвет» была написана Д. С. Мережковским вместе с З. Н. Гиппиус и Д. В. Философовым. 3 17 октября 1905 г. Николаем II был утвержден манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», который провозглашал основы гражданской свободы. 4 Имеется в виду русско-японская война (1904–1905), окончившаяся победой Японии. 5 Мукден (Шэньян) – город в Северо-Восточном Китае, административный центр провинции Ляонин. Мукденская битва (6 – 25 февраля 1905 г.) окончилась победой японских войск. 6 19 февраля 1861 г – день подписания «Манифеста», возвещавшего об освобождении крестьян от крепостной зависимости. 7 Падение Порт-Артура в декабре 1904 г. означало поражение в русско-японской войне. 8 Речь идет об освобождении политзаключенных по амнистии 18 октября 1905 г. 9 В еврейской религиозной практике резервуар с водой для ритуальных омовений.