На углу маленькой площади... Александр Сергеевич Пушкин Александр Сергеевич Пушкин На углу маленькой площади… Глава I Votre coeur est l'еponge imbibеe de fiel et de vinaigre.     Correspondance inеdite[1 - Ваше сердце – губка, напитанная желчью и уксусом.Из неизданной переписки.] На углу маленькой площади, перед деревянным домиком, стояла карета, явление редкое в сей отдаленной части города. Кучер спал лежа на козлах, а форейтор играл в снежки с дворовыми мальчишками. В комнате, убранной со вкусом и роскошью, на диване, обложенная подушками, одетая с большой изысканностию, лежала бледная дама, уж не молодая, но еще прекрасная. Перед камином сидел молодой человек лет 26, перебирающий листы английского романа. Бледная дама не спускала с него своих черных и впалых глаз, окруженных болезненной синевою. Начало смеркаться, камин гаснул; молодой человек продолжал свое чтение. Наконец она сказала: Что с тобою сделалось, Валериан? ты сегодня сердит. – Сердит, – отвечал он, не подымая глаз с своей книги. – На кого? – На князя Горецкого. У него сегодня бал, и я не зван. – А тебе очень хотелось быть на его бале? – Ни мало. Чорт его побери с его балом. Но если зовет он весь город, то должен звать и меня. – Который это Горецкой? Не князь ли Яков? – Совсем нет. Князь Яков давно умер. Это брат его, князь Григорий, известная скотина. – На ком он женат? – На дочери того певчего… как бишь его? – Я так давно не выезжала, что совсем раззнакомилась с вашим.[2 - высшим обществом] Так ты очень дорожишь вниманием князя Григория, известного мерзавца, и благосклонностию жены его, дочери <певчего>? Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/aleksandr-pushkin/na-uglu-malenkoy-ploschadi-175843/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Ваше сердце – губка, напитанная желчью и уксусом. Из неизданной переписки. 2 высшим обществом