Переулочки Марина Ивановна Цветаева Поэмы-сказки Марина Ивановна Цветаева (1892 – 1941) – великая русская поэтесса, творчеству которой присущи интонационно-ритмическая экспрессивность, пародоксальная метафоричность. Марина Цветаева Переулочки <поэма-сказка> Алексею Александровичу Подгаецкому-Чаброву на память о нашей последней Москве А не видел ли, млад, – не вемо-што, А не слышал ли, млад, – не знамо-што В белохрущатых громких платьицах В переулочках тех Игнатьевских. Свет до свету горит, Должно, требу творит, Богу жертву кадит, С дуба требоваит. А звоньба-то отколь? – Запястьица! А урчба-то отколь? – Заклятьице! Попытай молодецка счастьица В переулочках тех Игнатьевских! Две колдобины. Пень. Развалённый плетень. Без следочку – да в темь, Всех окошечек – семь. Пока дома сидишь – подумывай, А шестое пройдешь – послеживай: С бережочку рыбачка юная В полглазочку косит: не клюноло ль? Дунет – костром загарит, Плюнет – рублем подарит, Ох, башковит-красовит, Дальше – язык не велит! Оттого-то и в полглазочку-то Сверх крутого плеча покатиста. На пустые слова не тратятся В переулочках тех Игнатьевских! А войти-то как? – Выходом. А речи-то как? – Выкрутом. А на што мне креститися? Все Христы-то где ж? – Вышедши. На плет-паутиночку Крестись без запиночки! Смекай, мол, детинушка, Своя здесь святынюшка. Занавес-мой – занавес! Мурзамецкий мой отрез! Часть-рябь-слепь-резь! Мне лица не занавесь! Погоди, молодец, успеется! Чай, не диво како под пологом! На князьке вороные голуби В ползобочка воркуют до-люби: Про белые плечи, Которых не смети, Про сладкие смеси — Потом не жалети... Про неги, про лести, Зеленые листья, Про яства – не ести, Орешки – не грызти. А еще, молодец, не тупиться! Али к чаше-идешь-причастьицу? Прямо в очи глядят, – не застятся В переулочках тех Игнатьевских! Уж как плотно-наплотно Те платки запахнуты! Яблочками, яхонтами Улещает, шахматами. (От моих горячих губ — Лихоманочки идут! От моих горячих губ — Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/marina-cvetaeva/pereulochki/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.