Вынужденное заявление Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов Вынужденное заявление В 1876 году, 7 июля, в 8 1/2 часов вечера, мною была написана пьеса. Если моим противникам угодно знать ее содержание, то вот оно. Отдаю его на суд общества и печати. Скоропостижная конская смерть, или Великодушие русского народа! Драматический этюд в 1 действии Действующие лица Любвин, молодой человек. Графиня Финикова, его любовница. Граф Фиников, ее муж. Нил Егоров, извозчик № 13326. Действие происходит среди бела дня на Невском проспекте. Явление I (Графиня и Любвин едут на извозчике Ниле Егорове) Любвин(обнимая). О, как я люблю тебя! Но все-таки я не буду в спокое, покуда мы не доедем до вокзала и не сядем в вагон. Чувствует мое сердце, что твой подлец-муж бросится сейчас за нами в погоню. У меня поджилки трясутся. (Нилу). Поезжай скорее, чёрт! Графиня. Скорее, извозчик! хлобысни-ка ее кнутом! Ездить не умеешь, курицын сын! Нил(хлещет по лошади). Но! но, холера! Господа на чай прибавят. Графиня(кричит). Так ее! Так ее! Нажаривай, дрянь этакую, а то к поезду опоздаем! Любвин(обнимая и восторгаясь ее неземной красотой). О, моя дорогая! Скоро, скоро уже тот час, когда ты будешь принадлежать всецело мне, но отнюдь не мужу! (Оглядываясь, с ужасом.) Твой муж догоняет нас! Я его вижу! Извозчик, погоняй! Скорей, мерзавец, сто чертей тебе за воротник! (Лупит Нила в спину.) Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/anton-chehov/vynuzhdennoe-zayavlenie/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.