Дымчатый бокал Сигизмунд Доминикович Кржижановский «Прозеванным гением» назвал Сигизмунда Кржижановского Георгий Шенгели. «С сегодняшним днем я не в ладах, но меня любит вечность», – говорил о себе сам писатель. Он не увидел ни одной своей книги, первая книга вышла через тридцать девять лет после его смерти. Сейчас его называют «русским Борхесом», «русским Кафкой», переводят на европейские языки, издают, изучают и, самое главное, увлеченно читают. Новеллы Кржижановского – ярчайший образец интеллектуальной прозы, они изящны, как шахматные этюды, но в каждой из них ощущается пульс времени и намечаются пути к вечным загадкам бытия. Сигизмунд Кржижановский Дымчатый бокал – Может, вам угодно посмотреть коллекцию старинных монет? Нумизматы хвалили. Или… – Вы хотите, чтобы я купил у вас деньги, давно потерявшие способность покупать? Лучше… – Тогда посмотрите мою коллекцию миниатюр. Если вы возьмете лупу… – Скажите, а что это за бокал, вон там – слева, на полке? – Угодно взглянуть? Сию минуту. Антиквар, сдвинув черную шапочку с лысины на лоб, приставил к полке лесенку – и бокал, мерцая дымчатым стеклом, стал своей круглой прямой ножкой поверх прилавка. – Странно: он как будто не пуст. Что в нем? – Вино. Как пристало бокалу. Тысячелетней выдержки. Рекомендую. Пыль мы снимем вот этой ложечкой работы венецианского Мурано. Посетитель антикварной лавки приподнял бокал за тонкую ножку, держа его меж окном и глазом: за дымчатым стеклом была темная дымчатая влага с легким рубиновым отсветом. Покупатель приблизил бокал к губам и тронул несколько капель. Дымчатая поверхность вина осталась сонной и неподвижной. Во рту терпкий – как укол сотни игл – вкус. – Похож на укус змеи, – сказал покупатель и отодвинул бокал. – Кстати, мне говорили, у вас есть подбор джайновских статуэток. Я хотел бы… но странно – мой глоток не понизил уровня в этом вот вашем бокале. Губы антиквара виновато раздвинулись, обнажая золотые пломбы: – Видите ли, бывают, пусть в сказках, не только неразменные червонцы, но и невыпиваемые бокалы. – Странно. – О, слову «странно» не грозит безработица в нашем мире. – И вы продаете этот бокал? – Если в хорошие руки: может быть. – Сколько вы хотите? Антиквар выдернул из-за уха карандаш и написал на прилавке. – Это моему кошельку не по силам. – Хорошо. Я перечеркну ноль справа. Главное: в хорошие руки. Разрешите завернуть? – Пожалуйста. Покупатель вышел из лавки. В правой руке он держал бокал, обернутый в бумагу. Мимо него прошел человек с глазами, заплатанными дымчатыми стеклами консервов. Кто-то задел локтем о локоть: на бумаге у донца бокала проступили темно-красные пятна. «Пролил», – подумал человек и пошел вдоль стен домов, оберегая покупку от толчков. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/sigizmund-krzhizhanovskiy/dymchatyy-bokal/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.