Хороший урок Владимир Наумович Билль-Белоцерковский В течение многих лет (с 1900 по 1917 год) я пробыл за границей. Мне пришлось много скитаться по морям и по суше по городам Америки и Европы. На основе личных наблюдений написаны мною эти рассказы. Во многом они автобиографичны. Владимир Билль-Белоцерковский Хороший урок – Галло, Билл! – встретил меня на улице знакомый рабочий. – Галло, Джон! – ответил я, подавая руку. – Работаешь? – Нет, – мрачно ответил я. – Вот уж третий месяц. – Хорошо, что я встретил тебя. Имеется работа. Правда, временная, на один месяц, но ты, надеюсь, не откажешься? – Что за вопрос! – радостно воскликнул я. – А что за работа? – По твоей специальности. Окномоем небоскреба. Я работаю там истопником. Он сказал адрес. – А почему только на один месяц? – Штатный окномой получил отпуск. – Отпуск?! – удивленно переспросил я. – Впервые слышу, чтобы давали отпуска. Форман,[1 - Форманн – мастер] вероятно, добрый парень. – Кой чорт, добрый! Шельма! Тут какая-то лавочка. – Шельма? – разочарованно переспросил я. – А тебе-то что? Месяц отработаешь – и ладно. Надеюсь, тебе это не повредит? – Разумеется, нет. А жалованье какое? – Обычное. Пятьдесят долларов в месяц. Тебя это здорово поддержит. – Еще бы! Я уже ночую в ночлежке. – Тогда спеши, пока форман не обратился в биржу труда. Скажи ему, что я тебя рекомендую. – Спасибо, Джон!.. Бету! Бегу! Гуд-бай! – И, торопливо подав ему руку, я весело помчался по указанному адресу. Я сразу ощутил легкость в груди, подвижность в ногах, точно неожиданно нашел пятьдесят долларов. О! Это меня здорово поддержит. Я сохраню свой воскресный костюм! Жить стало веселей… Форман, сухощавый парень с бесцветными глазами, в новом темносинем комбинезоне, при воротничке и галстуке, встретил меня довольно вежливо. – Ладно, – сказал он после минутного раздумья, окинув меня испытующим взглядом. – Можешь сейчас же приступить к работе. Я дам тебе инструменты и укажу, откуда начинать. – А жалованье какое? – спросил я на всякий случай. – Обычное, – ответил он, почему-то отвернувшись. …Спустя полчаса я уже висел на ремнях на двадцать первом этаже и тщательно мыл окна. Дело было привычное, но после перерыва s работе, а главное, из-за экономии в еде я несколько ослабел и работал с напряжением Такая же экономия предстояла мне еще целый месяц: выдача аванса в счет жалованья не полагалась. Но как бы там ни было, я был доволен. Выдержу, не впервые! …Быстро уходили дни, недели. Приближался конец месяца, конец моей работы. Я ни разу не слыхал от формана грубого замечания и не имел никакого основания называть его шельмой. Напротив, я мог только сожалеть, что с таким форманом нельзя работать дальше. …Вернулся штатный окномой, и форман вручил мне записку: – Пойди в контору и получи расчет. Желаю тебе поскорее найти работу. – Спасибо! – весело ответил я. Он быстро отвернулся, но я успел заметить (или мне это показалось) нехорошую усмешку в его глазах. Однако я не придал ей значения. Я был счастлив. Я могу, наконец, утолить назойливые требования желудка: сытно поесть. В конторе бухгалтер, приняв записку, выписал на мое имя чек. – Получишь в банке. Распишись. – Я моментально расписался, поблагодарил и направился к выходу. Но у самых дверей вскрикнул. Меня даже бросило в пот… – Что такое? – удивленно вскинул на меня темные стекляшки очков бухгалтер. – Это что ж такое?… – придушенным голосом спросил я, протягивая руку с чеком. – В чем дело? – повторил свой вопрос бухгалтер. – Это же грабеж! – Какой грабеж? – Среди белого дня. Мне следует пятьдесят долларов, а здесь сорок. – Я тут ни при чем. Я бухгалтер. Мое дело выписать чек. Да, бухгалтер тут ни при чем. И я помчался вверх по лестнице, на четвертый этаж, к форману. Я так стремительно ворвался в комнату, что форман невольно вскочил. – Что случилось?! – строго и настороженно спросил он. – Не знаешь! – задохнувшись от бега и ярости, прохрипел я. – Не знаешь?! А это что? Это что?! – тыкал я ему в нос чеком. Я едва сдержался, чтобы не ударить его. – Тут только сорок долларов! – Обычное жалованье. – Он пятился, но ответил довольно спокойно. – Врешь! Обычное жалованье – пятьдесят долларов. Как платишь окномою, которого я заменил. Почему такая разница? – Он американец, – последовал ответ. – Какая разница? – А у себя на родине ты больше получал? – ехидно усмехнулся он. – А какое тебе дело? Я работаю в Америке и должен получать по местным ставкам, как получал до сего времени. – Определенной ставки нет. – Но почему другие платят больше? – А по-моему, ты должен быть мне благодарен и за это. Ведь ты был безработным. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=180973) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Форманн – мастер