Я не умру Евгений Николаевич Гаркушев «Я создаю миры» – загадочно сообщил Витька лучшему другу Сергею. Сергей был потрясен тем, что его друг играет в «русскую рулетку» отцовским револьвером… Евгений Гаркушев Я не умру Револьверный ствол тускло поблескивал в лучах восходящего солнца, пробивавшихся в чулан через щели в дощатой стене. Маленькое окошко выходило на север. Зимой в чулане хранились дрова, и было холодно. А летом он поступал в полное распоряжение Витьки. Прижав большим пальцем запирающий механизм, Витька крутанул барабан. Не глядя, поднес револьвер к виску и нажал на спусковой крючок. Металлический щелчок. Мальчик взглянул на барабан – до единственного патрона осталось две ячейки. Очень далеко. Сергей уже кричал с улицы: – Витёк! Айда на речку! Отчего бы и не на речку? Витя положил револьвер в ящик старой, разваливающейся тумбочки и выбежал на улицу. – Там сома видели, – зачастил Сергей, не здороваясь. – Огроменный сом, килограммов под двести. Вполне человека может заглотить. Тебя вряд ли заглотит, а меня – запросто! Хотя, нет, наверное, и тебя сможет. Двести килограммов – это ведь почти как бегемот! – Не заглотит, – ответил Витька. – Нужны мы ему… Хотя тебя, конечно, может за малька принять. Серёга обиженно шмыгнул. Он был на голову ниже Витьки и не такой упитанный, но не боялся никого из сверстников, и в драке вполне мог разбить нос любому. – Смотри, покажу я тебе малька! – Да я же пошутил! Сам говоришь – сом, сом… – Ты хоть и дылда, а по бревну не пройдешь! Витька побледнел и ничего не ответил. – Где смелый, смелый, а по бревну пройти трусишь! – Ничего я не трушу… – Ну, так пойдем через овраг! – И пойдем… От калитки повернули не направо, к клубу, а налево – в поле. Так идти было в полтора раза ближе, только на пути лежал глубокий овраг. И бревно, по которому Сергей легко перебегал речку, журчащую между камышей по дну оврага. Для Витьки идти по бревну было невыносимо. Он боялся высоты. Боялся упасть и сломать ногу – как в прошлом году, когда упал с бума в школьном дворе. Тропинка обогнула холм, нырнула под большую трубу газопровода, скрылась в густой траве на склоне оврага… – Стой! – сказал Витька. – Что такое? Опять забоялся? – Сергей презрительно фыркнул. – Ну, там, кроме бревна, можно по грязюке перебраться. В камышах. – Я по бревну не пойду. По газопроводу двину. Глаза Серёги расширились. – Шутишь? Или с ума сошел? Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/evgeniy-garkushev/ya-ne-umru/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.