Рождественские звезды Морин Чайлд Подарите себе и друзьям к светлому Рождеству несколько беззаботных часов, посвященных чтению этой книги. Два романа под одним переплетом повествуют о любви – гордой и самоотверженной, современной и времен рыцарской романтики и Прекрасных Дам, но всегда счастливой и побеждающей. С праздником, милые наши читательницы! Счастья вам и любви! Морин Чайлд Рождественские звезды ГЛАВА ПЕРВАЯ – Надо было поднять верх – столько воды натекло, что недолго и утонуть. – Кейси Оукс убрала мокрые волосы со лба и осмотрелась, насколько позволяла сплошная завеса дождя. Она продрогла до мозга костей. – Как же я раньше не догадалась… – проворчала она. – Но если уж мне суждено утонуть – на то воля Божья. – В конце концов, подумала Кейси, может же она совершить нечто такое, на что остальные Оуксы никогда бы не отважились! Утонуть в собственном авто с откидывающимся верхом. Под Симпсоном, штат Калифорния. Причем утонуть в белом подвенечном платье… Кейси все еще улыбалась своим мыслям, когда от внезапного порыва ветра мокрая фата облепила ей лицо. Сразу стало трудно различать дорогу. Кейси резко затормозила, завизжали тормоза, машина дернулась и остановилась. Она выключила мотор, и тогда стал слышен шум ливня. – Черт возьми, – воскликнула Кейси, – кто бы мог подумать, что будет такой дождь!.. Кейси откинула мокрую фату с лица и огляделась. Сельская местность. Проселочную дорогу, чуть пошире тропинки, развезло. Вдоль дороги – по обеим сторонам – изгородь. За изгородью тянулись пустоши. Кейси разглядела несколько деревьев, уже без листьев, – огромных, словно простоявших здесь века, – и сосновый бор. Ветви сосен гнулись под дождем… Ни домика. Ни огонька. Ни души. Кейси не знала: к чему она ближе – к городу или к ранчо Парришей. Она глубоко вздохнула и почувствовала, что к глазам подступают слезы. Она решительно смахнула их тыльной стороной ладони. И тут ей послышался голос. Звук был негромким, а потом и вовсе перешел в стон. Не зная, что и думать, Кейси шагнула из машины и невольно поморщилась – холодная жижа проникла в ее белые атласные туфельки. Но когда Кейси правой ногой по щиколотку увязла в грязи, про испорченные туфельки она забыла. Кейси вцепилась в дверцу машины, пытаясь сохранить равновесие, – она чудом не свалилась в мутный ручей, протекавший у ее ног. Чавканье липкой грязи сопровождало каждый ее шаг. Вскоре одна туфелька потерялась… Снова раздался стон, и Кейси прислушалась, чтобы выбрать направление, куда ей идти. Напрягая слух, она вдруг почувствовала, как волна жалости к неведомому несчастному существу захлестнула ее. – Ох ты, бедняжечка, – вполголоса повторяла Кейси, барахтаясь в грязи. – Нет, я не скажу тебе, что это. – Джейк Парриш засмеялся, тряхнул головой и потянулся за чашкой кофе. Энни, его сестра, нисколько не изменилась за эти годы. Она по-прежнему, как и в детстве, не выносила неизвестности. – Ну, Джейк, ну хоть намекни… чуть-чуть, – умоляла она его по телефону. – Подождешь, – сказал он ей и отпил кофе. – Завтра утром отложи все дела и мчись сюда. Твое любопытство будет удовлетворено. – Какой же ты ужасный человек. А еще старший брат! – А то я не знаю. – Он ухмыльнулся. Потом продолжил: – И вот что: пусть приедут отец, дядя Гарри и тетя Эмма. Энни нервно вздохнула, и Джейк представил, как черные брови младшей сестры взметнулись вверх. – Наверное, это что-то очень важное, – заключила она. – Чрезвычайно важное, – заверил ее брат. – Черт возьми, Джейк! – заговорила Энни серьезным, назидательным тоном, каким обычно говорила со своей трехлетней дочерью Лайзой. – Ты же знаешь – я не выношу неизвестности. Если не объяснишь мне, что происходит, я всю ночь глаз не сомкну. Она не заснет, это верно. На Джейка нахлынули воспоминания. Перед своим днем рождения Энни обычно всю ночь не спала – пыталась угадать, что же ей подарят. А на Сочельник было и того хуже: она сама не могла заснуть, да еще и ему спать не давала. – Ладно, так и быть, приоткрою тебе мою тайну. – Да-а-а? Джейк нахмурился, выбирая такие слова, чтобы они, не дай Бог, не выдали суть дела. – Ну вот тебе намек: это то, о чем я давно мечтал. Последовало долгое молчание. – И это все? – наконец возмущенно воскликнула она. – Все, сестренка. До завтра. – Я говорила и буду повторять: ты злой человек, Джейк. Гореть тебе в аду. – Вот и хорошо. Там со мной будут все мои друзья. – Надейся, надейся. Он ответил ей злобным гортанным смехом. Неудивительно, что она бросила трубку. Джейк опустил свою на рычажки, подошел к кухонному столу и поставил кофейную чашечку. Сквозь мокрые от дождя стекла окна он какое-то время вглядывался в наступавшие сумерки. Все только начинается, подумал он. Джейк заключил давно интересовавшую его сделку, и теперь его планы относительно ранчо Парришей наконец-то могли осуществиться. Он сосредоточится на разведении лошадей, о чем столько лет мечтал… Едва заметная улыбка осветила его лицо, когда Джейк окинул быстрым взглядом свою кухню. Современная техника, сверкающий пол из испанской плитки и камин в углу делали ее похожей на выставочный зал. За что бы Джейк ни брался, у него все прекрасно получалось. Ранчо его процветало, благодаря чему Джейк расплатился за усовершенствования в доме, на которых настаивала его бывшая жена. И несмотря на все усилия Линды, ей не удалось опустошить его карманы. Джейк на какое-то мгновение помрачнел… Когда он был ребенком, на ранчо не было удобств. Зато тут царила любовь. Вот чего не хватало его оснащенному по современным стандартам дому. Джейк покачал головой и снова потянулся к чашечке с кофе. Сделал последний глоток. Сосредоточься на делах, приказал он себе. Мечты о любви отвлекают от работы… – Кроме всего прочего, – произнес он вслух в пустой комнате, – надо проверить изгородь, пока не совсем стемнело. Вдруг колючая проволока под напором ветра провисла? Тогда скот разбредется по округе. И вот еще что: метеорологи предсказали изменение погоды. Если и в самом деле этой ночью пойдет снег, то дел будет невпроворот. Джейк сдернул дождевик и шляпу с крючка у черного хода и стал быстро одеваться, стараясь не смотреть на ярко освещенную чистую кухню. Чем скорее он начнет, тем скорее вернется. А тут его ждет пицца из микроволновой печи, холодное пиво и футбол по телевизору – с удобным креслом в первом ряду. Если повернуть регулятор звука на полную мощность, то можно убедить себя, что ты не одинок. – Я прекрасно понимаю, каково тебе сейчас, – сказала Кейси малышу и нагнулась, чтобы взяться за подол белого кружевного, совершенно мокрого, платья. Прикрывая платьем дрожащее тельце теленка, Кейси наклонилась над ним и загородила собой от потоков холодного дождя. Потом погладила теленка и заглянула в большие печальные карие глаза. – Ну не обидно ли сразу и замерзнуть, и промокнуть, и оказаться в одиночестве – ты согласен со мной, дружок? Теленок фыркнул. И прижался к ней. Кейси пошатнулась под его неожиданно значительным весом, но устояла на ногах. Вновь заглянув в глаза теленка, она сказала: – Малыш, глаза у тебя как у моего жениха… теперь уже бывшего. Теленок опять фыркнул и громко замычал. – Мне самой хочется плакать, – проговорила Кейси голосом, полным сочувствия и жалости. – Знаешь, ведь я сегодня должна была выйти замуж. И, конечно же, найдутся люди, которые обязательно скажут, что этот брак был обречен на провал. Видел бы ты их лица, дружок! Он замычал. – Какие люди, спрашиваешь? – Кейси подавила нервный смех. – Да те, что были в церкви. – Она всхлипнула. – А мои родители! Хорошо еще, что Стивен прислал записку, в которой сообщал, что должен срочно ухать в Мехико… Оправится ли отец от такого удара? – Она вздохнула. – Не каждый день бросают девушку прямо у алтаря! Или ты думаешь, что я все преувеличиваю? Теленок кивнул головой. – Нет, ни в коем случае! – Кейси погладила жесткую шерстку животного. – Не обижайся на меня за то, что я сказала, будто твои глаза такие же, как у Стивена. В конце концов, это не твоя вина. И мне кажется, – добавила Кейси с лукавой улыбкой, – у тебя характер более приятный. Тут теленок пошевелился и наступил ей на ногу. Она вскрикнула и выдернула ногу из-под маленького копытца. – Ты танцуешь точь-в-точь как Стивен. Ветер то норовил сорвать с нее фату, то прибивал к лицу. – Понимаю, что в это трудно поверить, – сказала Кейси дрожащему теленку, – но всего несколько часов назад я выглядела замечательно. Она представила себя стоящей в церкви – в ожидании того мгновения, когда она наконец, под руку с отцом, пройдет по длинному, украшенному гирляндами из сосновых веток проходу. Вот выстроились в ряд десять подружек невесты… в действительности чужих ей девушек. Ее лучшая подруга, Энни, так и не пришла на свадьбу. Она сочла выбор Кейси абсолютно неприемлемым и прямо сказала ей об этом, назвав совершаемый шаг непростительной ошибкой. И когда зазвучал орган, когда она затаила дыхание, распорядитель вдруг передал ей записку от Стивена. Потом потянулись бесконечно долгие минуты. Ей пришлось выдержать и пристальные взгляды любопытных, и тихий шепоток, и даже хихиканье кого-то из гостей. Но ни одного сочувствующего лица в толпе она не нашла. Родители ее были настолько ошеломлены, что не смогли утешить ее. Отец, поджав губы, растерянно похлопывал по плечу мать, когда та заплакала. Близнецы, старшие братья Кейси, выглядели так, словно единственной их мыслью было найти кое-кого и отлупить. Естественно, что когда она выбежала из церкви и очутилась в своей спортивной машине, то, не задумываясь, поехала к единственной настоящей подруге. К Энни Парриш. Кейси подняла повыше свою длинную юбку над спинкой теленка и решила сосредоточиться на поисках ранчо Парришей. Прошло всего пять лет с тех пор, как ее семья уехала из Симпсона. Но как здесь все изменилось! Впрочем, она ничего не узнаёт потому, что идет дождь. И заблудилась она тоже из-за дождя. Вот кончится ненастье, и она найдет ранчо. Но, посмотрев на свинцовые тучи над головой, на кроны деревьев, гнувшихся под напором сильного ветра, Кейси поняла, что с минуты на минуту повалит снег. К завтрашнему утру она превратится в ледяную статую… – «Вот идет невеста, закутавшись в фату…» – вполголоса пропела Кейси и вдруг замолчала. Если бы она не так сильно устала, если бы не боялась утонуть в грязи, то бросилась бы прямо на землю и разрыдалась. – Что, черт возьми, вы здесь делаете, моя милая? – послышался откуда-то приглушенный голос. Кейси резко выпрямилась, покачнулась и упала поперек крепкого тельца теленка. Она сильно ударилась рукой о землю, но не обратила внимания на боль, пронзившую запястье. Кейси было не до того – приподняв голову, она смотрела сквозь фату на приближавшегося всадника. Наконец-то… Помощь. Хотелось верить, что это так. Кейси поднялась на ноги и с некоторой тревогой оглядела мужчину. Низко надвинутая на лоб шляпа, зеленый плащ-дождевик… – Кассандра Оукс! – вдруг проговорил он. – Глазам своим не верю! Нескрываемое раздражение, сквозившее в его тоне, всколыхнуло в Кейси целый сонм воспоминаний. Сколько раз она слышала, как этот мужчина глуховатым голосом восклицал: «Черт возьми, ты отстанешь от меня или нет?» А сколько фантазий пробудил он в ней! Внезапно Кейси охватила дрожь, и все ее тело покрылось мурашками. Но не от холодного дождя и пронизывающего ветра… На свете был мужчина, действовавший на нее подобным образом. Ровно пять лет назад этот мужчина разбил ей сердце. – Привет, Джейк! ГЛАВА ВТОРАЯ Привет, Джейк! И это все, что она смогла ему сказать? Стоя на его поле в насквозь промокшем свадебном наряде, заслоняя собой жалобно мычавшего теленка, она не нашла ничего лучше, как сказать: «Привет, Джейк!»? Джейк глубоко вздохнул. Когда он увидел на обочине автомобиль с откидным верхом без водителя, то сначала подумал, что произошла авария. Впрочем, эта дорога упиралась в его и Дона Уилсона ранчо, и на ней никогда не было оживленного движения. Поэтому Джейк предположил, что какой-то путешественник сбился с дороги из-за непогоды. Или кто-то, ехавший к Дону… Но найти на пустоши невесту – это полная неожиданность! Не говоря уже о том, что невеста была особенная! Прощай ужин с пиццей, пивом и телевизором! Двадцать минут назад все так здорово складывалось… Однако, мысленно примирившись с неизбежным, он вновь спросил: – Черт возьми, что ты здесь делаешь, Кейси? – Он быстро обежал взглядом ее вконец испорченное шелковое свадебное платье. – Что, никак церковь не найдешь? – Я только что убежала из церкви. – Ого! – Он подался вперед, сидя в седле. – А куда делся твой жених? Тряхнув головой, она откинула с лица фату, мешавшую ей видеть Джейка. Ее зеленоватые глаза в упор смотрели на него, и от этого взгляда сердце Джейка невольно сжалось. – Я тебе потом все расскажу, – сдавленным голосом проговорила Кейси. – Ты не мог бы прямо сейчас сделать мне одно одолжение? Надо же – вывозилась в грязи, а как хороша, подумал он. Потом, когда в нем пробудилось желание, он услышал свой собственный голос: – Одолжение? Какое? – Надо спасти бедняжку, – кивнула Кейси на теленка, все еще прижимая его к себе. Хотел бы я быть на его месте… Джейк вспомнил, что Кейси всегда любила животных. И когда девчушкой узнала, что гамбургеры делают из говядины, пережила страшное потрясение. Но ведь она была горожанкой. И Оуксы не разрешали своим детям держать дома котенка или собаку. Близко видеть животных ребятишки могли только на ранчо Парришей, куда приезжали погостить. Как давно он не видел ее братьев! Работа на ранчо едва ли не по двадцать пять часов в сутки… краткий неудачный брак с Линдой… На встречи с прежними друзьями не оставалось времени. – Джейк! Спустись на землю. – Что? – Джейк отогнал воспоминания и вернулся к насущным проблемам. – Ах да, теленок. Что с ним? – Он так напуган, – сказала Кейси. – Напуган? И чего же он испугался? – Бури, разумеется. Порывы ветра стали еще сильней, как бы в подтверждение ее слов, и теленок прижался к девушке, ища защиты. Джейк заскрежетал зубами. Ему стало трудно дышать. Даже после пяти лет разлуки она вызывала в нем непреодолимое желание. Внезапно его охватила тревога – Кейси в подвенечном платье… говорит, что убежала из церкви. Но когда убежала – до или после венчания? От одной мысли, что Кейси стала чьей-то женой, у него похолодело в груди. – Так ты выполнишь мою просьбу или нет? – спросила Кейси. Джейк покрутил головой, переложил вожжи в одну руку, а другой выразительно потер подбородок. Нет, он ни в коем случае не должен спешиваться. Хотя дождевик и скрывает его возбуждение из-за присутствия Кейси, окажись он на земле, все равно его состояние станет ей понятным. – Коровы всегда под открытым небом, – наконец нашелся он. Теленок жалобно замычал. Кейси сочувственно заворковала над ним, потом смерила Джейка осуждающим взглядом. – Он же совсем маленький! – Да он в несколько раз тяжелее тебя. Низкий раскатистый рев заглушил его последние слова, и Кейси вздрогнула, но не выпустила теленка из объятий. – Что это? – спросила она. – Держу пари, что это его мамаша. Теленок ответил ей дрожащим голоском, и мать замычала снова. – Она идет сюда, – сказал Джейк, подавшись вперед в седле и высматривая животное из-за деревьев. Кейси взглянула в том же направлении, и у нее перехватило дыхание. И в самом деле – огромная корова шла прямо на нее, можно даже сказать, неслась… В мгновение ока Кейси выпустила теленка и устремилась к всаднику, ища защиты. Она подобрала юбку выше колен и торопливо пробиралась через грязь… Копыта коровы били по покрытой дерном земле, словно боевые барабаны. Кейси показалось, что прошла целая вечность, пока она преодолела несколько футов, отделявших ее от всадника. А Джейк даже пальцем не шевельнул, чтобы помочь ей! Впрочем, не успела она так подумать, как он высвободил ногу из стремени и подал руку Кейси. Она взглянула ему в лицо и не заметила ни малейшего проблеска доброжелательности в его голубых глазах. Потом она оглянулась… на приближавшиеся две тонны оскорбленного материнства. И выбрала меньшее из двух зол. Кейси коснулась его руки и почувствовала, как его длинные мозолистые пальцы крепко сжали ее ладонь. Не мешкая, она вставила разутую ногу в свободное стремя и позволила Джейку подсадить ее в седло – позади него. Джейк тут же тронулся с места. Через несколько шагов он натянул поводья, и лошадь остановилась. Кейси проследила за его взглядом… и облегченно вздохнула, увидев, что теленок нагнул голову под мамино брюхо и сосет молоко. – Вот так, – сказал Джейк, надевая свою шляпу ей на голову. Она отогнула поля вверх и взглянула на Джейка. Его голубые глаза сосредоточенно смотрели на нее. Вдруг в них вспыхнул озорной огонек, но тут же погас. – Я отвезу тебя к твоей машине, – предложил он. – Не надо, – сказала она. Вспомнив сильный треск, когда она резко затормозила, Кейси добавила: – Кажется, она сломалась. – Прекрасно, – пробормотал он. – Держи меня крепко за талию, минут десять езды – и мы на ранчо. – А как же моя машина? – спросила Кейси. Джейк вздохнул. – Мы позвоним из дома, чтобы прислали буксир. Лошадь перешла на легкий галоп, и Кейси так тряхнуло, что она, опасаясь свалиться на землю, судорожно вцепилась в Джейка. Она прижалась к его спине, крепкой, мускулистой. Теплая волна ощущений, о каких она запрещала себе вспоминать последние пять лет, поглотила ее. Кейси зажмурилась. Она считала, что эти чувства умерли в ней навсегда. Но нет… Одумайся, приказала она себе. Ты же не забыла последнюю встречу с ним и унижение, которое испытала. Больше этого не случится. Она не собирается вновь пережить кошмар той ночи. Ни за что! Она замерзла, устала, ей хотелось прижаться к нему, но она нарочно выпрямилась. И выбросила из головы опасные мечты. Кейси сосредоточилась на знакомом ритмичном движении лошади. Годы учения верховой езде в конноспортивной школе не пропали даром… Джейк глубоко вздохнул и, как ей показалось, проговорил что-то себе под нос. Она наклонилась вправо и громко спросила его: – Ты что-то сказал? – Нет, ничего, – крикнул он в ответ. – Сиди, не вертись. Ссадив Кейси у черного хода своего дома, Джейк не спеша повел лошадь на конюшню. Там он расседлал ее и вытер, нисколько не заботясь об оставленной на кухне женщине. А когда лошадь была накормлена, напоена и устроена на ночь, Джейк вышел из конюшни и, прислонившись к дверному косяку, стал оглядывать просторный двор и дом. Из окон дома лился яркий свет. Во флигеле, в двух сотнях ярдов от дома, было темно – если не считать одно слабо освещенное окно. Джейк знал, что это в гостиной. Синего «форда»-пикапа возле парадной двери флигеля не было. Значит, десятник с женой уехали в город, не испугавшись дождя. И он остался здесь с Кейси вдвоем. От нее скоро не отделаться – раз его джип сломался, а пикап неизвестно когда появится. Они, вдвоем, тут застряли. Проклятье, зачем она здесь оказалась? И отчего у него перехватывает дыхание от одного лишь ее взгляда? Поворчав, он запер двери конюшни и под дождем медленно пошел через двор, словно надеясь, что дождь и холод загасят искру, зажженную Кейси в его сердце. Но жар не утихал, а когда он вспомнил, как она прижималась к нему, как соприкасались их ноги во время скачки, его охватила неизъяснимая тревога. На полпути к дому Джейк остановился и зло посмотрел на затянутое тучами небо. Дождь заливал ему лицо и грудь. Свирепый ледяной ветер валил с ног. Он пригляделся и увидел редкие белые пушинки, летевшие на него сверху. Прекрасно. Снег. – Что я вам такого сделал? – спросил он у хранивших молчание небес. В ответ повалил густой мокрый снег. Джейк покачал головой и пошел к веранде у черного хода. Снял дождевик, стряхнул с него воду и положил на стул, вытер грязные сапоги и открыл дверь в кухню, настроившись встретиться с неприятностями лицом к лицу. Кейси стояла у камина – глядела на пляшущие язычки пламени на поленьях, которые он бросил еще днем. – Ты вся дрожишь, – сказал он как-то неуверенно, и она обернулась на его голос. – Я понемногу согреваюсь. Возможно. Но она дрожала так, что у нее зубы стучали. Он окинул взглядом еще недавно нарядное свадебное платье цвета слоновой кости и снова подумал: а где же жених? И какой идиот мог позволить такой женщине, как Кейси, убежать от него прямо со свадьбы? Мокрая ткань плотно облегала ее тело, очерчивая небольшую грудь и изящные бедра. Пышная прежде юбка из тонких кружев превратилась в грязную тряпку. Острая боль пронзила его сердце от одной мысли, что она вышла замуж за другого. Но в следующее мгновение Джейк совладал с этой болью. Что сделано, то сделано. Пять лет назад он принял решение и не сомневается, что поступил правильно. Неважно, чего ему это стоило. Он взглянул на нее, обеими руками перебиравшую мокрые волосы, и резко спросил: – Зачем ты сюда приехала? Она всхлипнула, сняла с головы фату и стала теребить ее в руках. – Я приехала к Энни. А! К его сестре! Вот оно что! Джейк кивнул. Ну конечно, она приехала повидаться с Энни. Какой же он идиот. Почему, черт возьми, он решил, что она могла приехать к нему? Джейк тяжело дышал. – Энни здесь больше не живет, – сказал он. – И в ответ на ее изумленный взгляд добавил: – Энни переехала в город полгода назад. – Как глупо получилось, – прошептала Кейси в полной растерянности. А потом собралась с силами и спросила: – Как у нее дела? – Хорошо. – Он пожал плечами. – Ты ведь знаешь Энни. Развод для любого тяжелое мероприятие, но с Энни будет все в порядке. – Я слышала о ее разводе, – подтвердила Кейси. – Эх, я развелся, она развелась… Кейси взглянула на него. – Энни рассказала мне о твоем разводе. Я сочувствую тебе, Джейк. Ощущение неловкости, владевшее им, сразу же улетучилось, стоило ему заглянуть в ее зеленоватые глаза и увидеть в них сочувствие и понимание. Впрочем, он не хотел вспоминать о Линде, тем более – обсуждать с кем-то свой развод. Действительно, кроме ценного урока, преподанного ему Линдой, все остальное он предпочел забыть. – Это случилось так давно, – сказал он. – Не так уж давно, всего три года назад, – возразила она. Он опустил глаза. Вот уже пять лет он не встречался с Кейси, а его младшая сестра, оказывается, посвящала подругу во все подробности его жизни. – Энни ничего не упустила? – съязвил он. – Ничего существенного, – в тон ему ответила Кейси. – Кстати, напомни мне позвонить сестре. – А как Лайза? – поинтересовалась Кейси. Стоило Джейку подумать о своей трехлетней племяннице, как хмурое выражение его лица тут же сменилось улыбкой. Просто невозможно было не улыбнуться, вспоминая об этой маленькой проказнице. – Прекрасно. Не дает Энни соскучиться. Теперь улыбнулась Кейси. – Я так давно ее не видела, что, наверное, даже не узнаю теперь. А как отец Лайзы? Джейк внутренне весь напрягся, и ладони его сами собой сжались в кулаки. Мысль о непорядочном отце Лайзы неизменно приводила его в ярость. – Он, как и ты, не видел Лайзу так долго, что не узнает теперь свою собственную дочь, но в отличие от тебя она его совершенно не интересует. – Как ему не стыдно! – воскликнула Кейси. – Если бы одно это… Они помолчали, и только шум дождя, барабанившего по черепичной крыше, да треск огня в камине нарушали тишину. Наконец Кейси спросила: – Ты не мог бы отвезти меня в город? – Нет, – ответил он. – Почему? Он нахмурился и покачал головой. – Джип сломался. А пикап взял мой десятник – поехал с женой на танцы. Из-за плохой погоды они, пожалуй, не вернутся до утра. Она посмотрела на него так, словно не поверила его словам. Но, похоже, он и сам был не рад сложившемуся положению. – Что же, на таком большом ранчо только две машины? Наверное, есть что-нибудь еще? – Конечно, есть, – сказал он неохотно. – Но боюсь, что моя легковушка застрянет в грязи, как и твоя. – Да, погода хуже некуда, – пробормотала она. – И снегопад в придачу. Она хрипло усмехнулась. – Ха! Действительно, идет снег! Он смотрел, как Кейси растирала себе плечи. Ее бил озноб. Джейк почувствовал себя полным идиотом. Пока он ее выспрашивал, она, без сомнения, заработала воспаление легких. – Ты никогда не согреешься в этой мокрой одежде, – сказал он. Ее красиво очерченные брови вопросительно поднялись. – Джейк, уж не собираешься ли ты меня раздеть? – Будет тебе, Кейси. – Он направился к плите за чайником. Наливая в чайник воду, он внушал ей: – Мы слишком давно знаем друг друга, так что незачем осложнять себе жизнь. Немедленно скинь это платье! Ты знаешь, где ванная. А я пойду поищу тебе халат или что-нибудь еще. Налив полчайника, Джейк поставил его на горелку. И вышел из кухни. Правда состояла в том, молча признался себе Джейк, что он ни за что не хотел бы оказаться рядом, когда Кейси будет снимать это чертово платье. Подружка она его сестры или нет, но она ему опасна. Нужно найти для нее что-нибудь закрытое доверху, думал он, шагая длинным коридором к себе в спальню. Обязательно закрытое. Но нашел на крючке с внутренней стороны двери только махровый халат. К тому же короткий. Ладно, сказал он себе, главное сейчас – одеть ее во все сухое. Уж как-нибудь он продержится эту ночь, а потом, черт возьми, она исчезнет из его жизни. Еще раз. С халатом в руке Джейк вернулся в свою спальню и вдруг остановился у кровати. Это та самая кровать, на которой он обнаружил Кейси пять лет тому назад… Он мгновенно погрузился в прошлое, и воспоминания нахлынули на него с новой силой. Братья Кейси устроили прощальную вечеринку – по поводу переезда Оуксов из Симпсона в сравнительно большой город Морган-Хилл. С вечеринки Джейк ушел рано, ему хотелось побыть одному, пока родители и сестра не вернулись на ранчо. Джейк жил тогда во флигеле… Свет он не включил и ходил по флигелю в темноте. Ему было немного грустно, что близнецы и особенно Кейси уезжают в другой город. У себя в спальне Джейк сел на кровать, чтобы снять ботинки. Он сбросил один ботинок и только принялся за второй, как раздался ее голос. Той ночью ее голос, такой знакомый, звучал совсем по-другому. Гортанный, глубокий, полный невысказанных желаний… чуть-чуть дерзкий и требовательный. – Мог бы догадаться, что ты не один. ГЛАВА ТРЕТЬЯ Джейк вскочил, бросился к тумбочке и зажег лампу. Мягкий свет выхватил из темноты женщину, ожидавшую его в постели. Утопая в подушках, под стеганым одеялом лежала Кейси. Она аккуратно отогнула верхний край одеяла, выставляя напоказ молочно-белую грудь, и Джейк догадался, что она голая. У него невольно вырвался глубокий стон, и он демонстративно отошел от кровати. – Что ты затеяла? Кейси посмотрела на него, и ее глаза растерянно забегали. – Джейк, я… – Как ты сюда попала? – удивился он. – Мне дала ключ Энни. – Длинные русые волосы Кейси рассыпались по плечам и обнаженным рукам. Ее зеленоватые глаза светились неожиданной для него страстью. Черт, он был к этому совершенно не готов. Да, она привлекала его внимание. Каждый раз, когда она появлялась на их ранчо, он, что греха таить, засматривался на нее, искал с ней встречи. И это мучило его. Ведь ему уже тридцать лет. Пора остепениться. Он окончил институт. Посмотрел мир и окончательно утвердился в мысли, что жить хочет только здесь, на ранчо. А Кейси – девятнадцать, и она только что окончила среднюю школу. Разве она знает жизнь? Или саму себя? Вот в чем дело. Зачем ей связывать свою судьбу с ним? Перед ней открывается столько возможностей. Так он увещевал себя с одной целью – не дать воли чувствам. Он решил держаться от Кейси подальше, пока она не наберется жизненного опыта. А она устроила ему засаду в его собственной спальне! – Тебе лучше уйти, – с трудом выговорил он. – Но я ждала тебя, – сказала она и, закутавшись в одеяло, села, поджав под себя ноги. Он тяжело вздохнул. Его взгляд случайно упал на ее груди, видневшиеся над краем брони из стеганого одеяла. Она дразнила его каждым вздохом, испытывая на выносливость. Ему так хотелось прикоснуться к ее груди. Он явственно ощущал, как от нее веет сладким теплом. Но он намеренно заговорил раздраженным голосом: – Ну вот, я пришел. Теперь ты можешь уйти. – Нет, – сказала Кейси. – Нет? – О, Джейк… – Она рванулась к нему, и одеяло сползло еще ниже. Кейси протянула к нему руки. – Неужели ты не понимаешь? Я не могу так больше… Мы с тобой расстаемся, и я не знаю, вернусь ли когда-нибудь в этот город. Его не покидала та же мысль. На самом деле поэтому-то он и ушел с вечеринки. Ему было очень грустно: единственная женщина, которая ему нравилась, уезжает из их города… Надо во что бы то ни стало выпроводить Кейси из спальни! – Тебе нельзя здесь оставаться! – Именно здесь я и останусь, – возразила она и скатилась к краю постели, не сбрасывая одеяла. Встав на пол, она подошла к нему и положила руку ему на плечо. Он стиснул зубы. Стоило ей приблизиться – и его словно ударяло током… – Я больше не могу ждать, когда ты сделаешь первый шаг, – проговорила она очень тихо, едва дыша. – У меня просто не осталось времени. Я должна что-то сказать тебе. – Что же? – Скажи, мысленно умолял он ее, скажи и уходи. – Я люблю тебя. Словно кулаком под дых – такой ошеломляющей силы был нанесен ему удар. Джейк пристально посмотрел ей в глаза. Боже мой, как он хотел сказать ей те же слова! Ему хотелось схватить ее, прижать к себе и забыть обо всем на свете! Но это невозможно. Несмотря на ее признание. Нет, невозможно что-либо изменить. Она такая юная. И слишком неопытная, чтобы понять, чего хочет. Совсем еще ребенок. Нет, он не мог воспользоваться ее доверчивостью и унять ноющую боль в глубине души. Понимая, какой непоправимый урон он себе наносит, Джейк собрался с силами и сказал: – Спасибо, Кейси, я очень ценю это. – Очень ценишь? – разочарованно прошептала она. – Кейси, я понимаю, тебе тяжело услышать такое… – Тогда не говори ничего. Прошу тебя, Джейк. – Она вцепилась в его рубашку. – Ничего не говори. – Я должен сказать. – Он сжал ее ладонь. Милая, мне тридцать, а тебе – только девятнадцать. – Мне будет двадцать в будущем месяце. – Хорошо, двадцать. – Он водил большим пальцем по костяшкам ее кулачка и чувствовал, как тепло ее руки проникает ему прямо в сердце. – Так что же, я тебе совершенно безразлична? – потребовала ответа она. – Кейси… – Я догадалась, черт тебя возьми! Я знаю, что ты чувствуешь. Я же вижу, как ты смотришь на меня. Проклятье! – Прошу тебя, не гони меня. Я не в силах расстаться с тобой. – Она подошла ближе и обвила руками его шею. Притянув его голову, она прижалась губами к его губам. От прикосновения ее губ его словно ударило током. Джейк застонал и весь подобрался, стараясь устоять под натиском умопомрачительной нежности. Потом она откинула одеяло и, обняв его, прижалась к нему. Он почувствовал жар ее тела и запах ее волос. Сильное и жгучее желание пронзило его. Он хотел поступить так, как подсказывала ему совесть, но, видит Бог, он всего лишь человек. Когда его руки сомкнулись на ее обнаженной спине, радостный вопль вырвался из ее груди. Его руки скользили по ее телу. Его губы искали ее губы… Вдруг он понял, что если сейчас же не остановится, то не расстанется с ней никогда. Он отпустил ее и отошел на шаг. – Что-то не так? – прошептала она. – Все не так! – Джейк нагнулся, поднял одеяло и накинул его Кейси на плечи. – Все, что происходит сейчас, – ошибка! – крикнул он и отошел от нее еще на шаг. – Этого не может быть! – Хватит, Кейси, я не каменный. – Он пристально посмотрел на нее и, тяжело ступая, подошел к окну. Уже стемнело. – Кейси, давай пожелаем друг другу счастья и разойдемся, а? Прямо сейчас. Пока мы оба не натворили такого, о чем потом будем горько сожалеть. – Он услышал ее всхлипывания и понял, что она плачет. У него похолодело внутри, но он даже не посмотрел в ее сторону. Он знал – стоит ему обернуться, как битва будет проиграна. Через минуту, показавшуюся им вечностью, она тихо проговорила: – Хорошо, я ухожу. Благодарю тебя, Господи! – Но ты не прав, и ты это знаешь. – Он вздрогнул, сраженный болью, звучавшей в ее голосе. – Возраст – не самое главное, когда любишь, Джейк Парриш. Когда-нибудь ты раскаешься, что этой ночью прогнал меня! Да, он раскаивался. Бессонными ночами. Но сегодня – особенно. – Так ты раскаялся? – спросила она. Джейк медленно обернулся к женщине, стоявшей на пороге его спальни. Кейси наконец-то рассталась со своим насквозь промокшим свадебным платьем и закуталась в огромную бирюзовую банную простыню. – Раскаиваюсь гораздо сильнее, чем ты думаешь, – сказал он. – Хорошо. – Кейси вошла в комнату, чувствуя на себе его пристальный взгляд. Интересно, как бы он поступил, если б узнал, что она сожалела только о том, что позволила ему прогнать ее. – Вот, возьми, – Джейк протянул ей махровый халат. – Надень пока это, а я поищу тебе спортивный костюм. – Спасибо, – сказала она, взяв халат. Кейси надела его прямо на банную простыню, в которую была закутана. Завязав на талии пояс, она обернулась. – Ничего, что я повесила платье на перекладину в ванной? С него все еще капает вода. – Ничего страшного. Ему было неловко. Да и ей тоже. История повторяется? – Вот уж не ожидала, что у меня будет такая первая брачная ночь, – проговорила она. И вдруг засмеялась нервическим смехом. – Так что же произошло? – спросил он. – Почему ты здесь, а не в свадебном путешествии? Она не смогла сдержать новый взрыв нервного смеха. – По существующим правилам медовый месяц наступает после бракосочетания. – Кейси потрогала вымытые волосы – они еще не просохли. Подойдя к кровати, она села на край. – Что же все-таки произошло? – повторил он свой вопрос. Взглянув на Джейка, Кейси пожала плечами. – Да так, ничего особенного. В последнюю минуту мой жених решил, что брак со мной – ошибка. Вот и все. – Говоря это, Кейси нервно теребила полу халата. – Значит, он не явился?.. – Он был там. Ровно столько, чтобы передать мне записку через распорядителя. – Записку? – недоуменно переспросил Джейк. Она затаила дыхание, когда он подошел и сел рядом на кровать. Сидел неподвижно, не прикасаясь к ней, и Кейси не могла понять, легче ей от этого или она разочарована. – Да. – Она взглянула на него и натянуто улыбнулась. – Оказалось, что Стивену надо срочно ехать в Мексику. – Вот негодяй! – Я думаю точно так же. Нельзя сказать, что она была безумно влюблена в Стивена. Теперь же вообще сомневалась, любила ли вообще. Конечно, любила. Ну, по крайней мере до этого злополучного дня. Стивен был красив, из хорошей семьи, как говорила ее мама, подразумевая, что он был богат. Их родители были не прочь породниться, а они со Стивеном… плыли по течению. Она восприняла его предложение как нечто само собой разумеющееся. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=303252) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.