Путешествие по большому шоссе в закатном небе Уильям Сароян «Грустное и солнечное» творчество американского писателя Уильяма Сарояна хорошо известно читателям по его знаменитым романам «Человеческая комедия», «Приключения Весли Джексона» и пьесам «В горах мое сердце…» и «Путь вашей жизни». Однако в полной мере самобытный, искрящийся талант писателя раскрылся в его коронном жанре – жанре рассказа. Свой путь в литературе Сароян начал именно как рассказчик и всегда отдавал этому жанру явное предпочтение: «Жизнь неисчерпаема, а для писателя самой неисчерпаемой формой является рассказ». В настоящее издание вошли более сорока ранее не публиковавшихся на русском языке рассказов из сборников «Отважный юноша на летящей трапеции» (1934), «Вдох и выдох» (1936), «48 рассказов Сарояна» (1942), «Весь свят и сами небеса» (1956) и других. И во всех них Сароян пытался воплотить заявленную им самим еще в молодости программу – «понять и показать человека как брата», говорить с людьми и о людях на «всеобщем языке – языке человеческого сердца, который вечен и одинаков для всех на свете», «снабдить пустившееся в странствие человечество хорошо разработанной, надежной картой, показывающей ему путь к самому себе». Уильям Сароян Путешествие по большому шоссе в закатном небе Солнце сейчас заходит где-то в пять тридцать вечера. Сегодня оно зашло в пять тридцать три – пять тридцать четыре. От моего дома на Карл-стрит до океана три мили, может, четыре. Как бы там ни было, прогуливаясь по парку, я покрываю это расстояние минут за пятьдесят, иногда меньше, иногда больше. Как придется. Если я иду быстрым шагом, то прохожу весь путь за сорок три минуты. Если же иду, прогуливаясь в свое удовольствие, то за час. Если по дороге я вижу сусликов, высовывающих мордочку из норки, я должен непременно остановиться и посмотреть на них, потому что я никогда не устаю наслаждаться при виде суслика, выталкивающего мордочкой влажную землю из норки, чтобы полакомиться свежей травкой. Я просто стою и поджидаю, пока покажется мордочка суслика. В том, как суслик выталкивает мягкую землю из норки, есть что-то ужасно забавное. Правда, они очень пугливы. Стоит им только завидеть меня – сразу исчезают с глаз долой. А я стою и жду две-три минуты, пока суслик снова высунется посмотреть, не околачиваюсь ли я где-нибудь поблизости. Есть и другие вещи, отвлекающие меня по дороге через парк к океану. Порой это цветы. Я внимательно разглядываю их маленькие диковинные листочки, каких мне еще не приходилось видеть, впитываю в себя их ароматы. Утки – иногда я не обращаю на них внимания, а иногда спускаюсь к кромке воды, чтобы провести время в их компании. Я слушаю, как они кричат друг на друга и крякают. Смотрю, как они плавают по озерцу, не зная забот, не ведая тревог. Просто плавают себе на закате дня, все довольны Жизнью, сидят себе, как и их родители, спокойные, в ладу со всем миром, и только иногда покрякивают: «Все хорошо, все нормально. Отличный водоем. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=308152) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.