Безумное лето Рудольфа Иоанна Фабицкая У знаменитого Адриана Моула появился польский кузен. Зовут его Рудольф, живет он в Варшаве и ведет дневник о своей тяжкой и дико смешной жизни. Как же нелегко приходится бедному Рудольфу! Угораздило же его родиться в совершенно безумной семейке, где бабушка – анархистка, мать – феминистка, а отец – просто бабник. Но Рудольф стойко принимает все удары судьбы, ведь у него есть великая цель – он станет актером или балеруном на худой конец, и прославится на весь мир, и самые прекрасные женщины падут к его ногам. А пока… а пока – экзамены, кинопробы, ужасные происшествия и неправильный прикус, который стал для Рудольфа настоящим проклятьем. Каждый день Рудольфа – это каскад невероятных и смешных происшествий, которые несут этого бедолагу по жизни. «Безумное лето Рудольфа» открывает серию книг про Рудольфа, который быстро превратился в Польше в культового героя. У Рудольфа уже появились свои фанаты, которые любят его не меньше, чем знаменитого Адриана Моула. Принимайте нового героя нашего времени! Иоанна Фабицкая Безумное лето Рудольфа Тигру и всем, кто не пойми какой масти Среда, 12 апреля Сегодня я получил последнее предупреждение от пани X. Если не исправлю прикус, она объявит забастовку, поскольку дальнейшие уроки дикции считает бессмысленными. Говорит, с такой дикцией мне никогда не стать актером. Значит, без ортодонта не обойтись. Ничего себе! Я в полном расстройстве, в придачу все время приходится терпеть ее подковырки. Какая же она толстокожая… Я это точно знаю: однажды положил ей на стул кнопку, а она села на нее и даже не дернулась! Неужели этой дряхлой склеротичке неведомо, что артист – натура чувствительная?! Если бы я свято не верил в свою гениальность, давно бы отказался от этой хлопотной затеи. Но без сцены мне жизни нет! Если уж какой-то там Линда смог стать популярным, то я тем более прославлюсь, я – Рудольф Гонбчак, будущий кумир женщин. У знаменитого актера не жизнь – малина! Делать ничего не надо, только изображай кого-нибудь да ходи по банкетам, где все тобой восхищаются и лезут знакомиться. А давние школьные враги бегут к тебе на цырлах, мечтая помириться. Вот почему я решил стать великим актером! Вот почему не обращаю никакого внимания на насмешки, хотя временами они меня достают. Но еще посмотрим, кто кого! Родители еще горько пожалеют, что так недооценивали меня. Я стану красивым, умным и знакомства буду заводить только в высшем свете. Пани X. утверждает, что искренность только вредит и пора мне понять: жизнь – штука суровая, никто меня не пожалеет. Она знает, что говорит, сама прошла через настоящий ад. Молодой девушкой ее вывезли на принудительные работы в Германию, и там в нее влюбился какой-то барон. Она долго боролась с собой. В конце концов врожденный патриотизм не позволил ей выйти за палача. Простить себе этого она до сих пор не может, а меня истязает на уроках дикции немецкими стишками: Флихтеп глюке фишес Боденшатцен мегпфлишес Но я же собираюсь стать польским актером! Черт возьми, пусть учит меня говорить по-польски! Жаль, что не могу сказать ей это прямо в глаза, ведь часто бывает, что мне нечем заплатить за эти идиотские уроки. Тогда пани X. соглашается, чтобы я отработал натурой. И вот, вместо того чтобы заниматься всякими неприличными вещами, которыми следует заниматься в моем возрасте, все свободное время я наглаживаю кружева, начесываю парики и привожу в порядок вставную челюсть, потому что пани X. не доверяет теперешним дантистам. Найти что-либо у нее дома – настоящее чудо. Все густо покрыто пылью, как и сама пани X. Жаль, что ей не пришло в голову открыть дома этнографический музей, она могла бы зашибать приличные бабки на туристах. Впервые перешагнув порог ее дома, я чуть не потерял сознание от запаха лекарств, а затем с антресолей прямо мне на голову упал сундук с фотографиями. Чертовы фотографии пришлось рассматривать часа три, на самой прикольной из них был изображен разодетый чувак на коне и с саблей. Пани X. объяснила, что это офицер сборного уланского полка, совершившего чудо у Вислы. Не знал, что в армии служат святые, умеющие творить чудеса. И все бы ничего, да только вскоре мне пришлось вспомнить предупреждение отца о женском коварстве: в тот же день она напоила меня слабительным чаем. Вскоре выяснилось, что пани X. привержена дисциплине и девизу «Жизнь дана не для того, чтобы ей радоваться». Плюс ко всему она пользуется моей добротой: два раза в неделю я вынужден сопровождать ее в бассейн. В ее-то годы! Постыдилась бы! Она хотела и меня научить плавать, но я уклонился. Черт его знает, что придет в голову этой старушонке, когда она увидит молодое мужское тело. К тому же у нее совершенно плоская грудь – ну и какой мне интерес в таком плавании. Но я на все готов, лишь бы выбиться в люди и не повторить судьбу моего отца – законченного неудачника, который не смог даже уследить за собственной шевелюрой. На голове у него осталось ровно двенадцать волосков. И он еще думает, что если их взъерошить, то плеши никто не заметит. Правда, сначала надо закончить школу, мне ведь пока только четырнадцать. А это может затянуться, учитывая ничем не обоснованную неприязнь некоторых учителей ко мне, особенно Пузыря. По дороге домой я двести раз продекламировал «На траве дрова», назло пани X. Дома Не успеваю перешагнуть порог, как натыкаюсь на мешки с мусором. Они лежат здесь уже неделю и встречают каждого входящего страдальческим взором, умоляя выбросить их наконец. Ну уж нет! На меня пусть не надеются. От меня в этом доме грязи меньше всего. Кроме того, если я сейчас дам слабину, то уже никогда не смогу приучить родителей к порядку. Не понимаю, как можно так вести хозяйство! А вообще интересно, кто проиграет в этой войне нервов. В передней уже начинает слегка подванивать. Мы с отцом не раз пытались переломить мамин характер, и однажды нам повезло. Впервые за месяц мама сварила обед – отличный грибной супец. Я радовался до того момента, пока Покрышка не нарыла в мусорном ведре пустой пакетик от грибного порошка фирмы «Толстый Поросенок». Сын я, как ни крути, лояльный, поэтому отцу ничего не сказал, но мама у меня теперь на крючке. Когда-нибудь я ей этот пакетик припомню. Маму интересует только феминизм, модернистское кино и Сьюзен Зонтаг, единственный, по ее мнению, автор, достойный Нобелевской премии по литературе. Стоило маме прочесть, что эта писательница бросила мужа и сына и заделалась невестой какой-то фотографини, мама стала просто невыносима. Она постоянно угрожает последовать примеру Зонтаг. И вообще считает, что от мужчин одни неприятности. Признает мама только Гонзо – кошмарного пятилетнего ребенка, который и внешне, и внутренне вылитый Ганнибал Лектор. Гонзо – это ее внучек и мой племянник. Вначале я страшно радовался, что он будет жить с нами! Думал, наконец-то хоть кто-нибудь будет меня слушаться и восхищаться мною. Думал, малец будет мне подчиняться, а иногда, когда никто не видит, можно будет отвесить ему тумака. Но если уж не везет так не везет. Стыдно признаться, но это Гонзо бьет меня. Едва он начал ходить, его сумасшедшая мамаша записала ребенка на карате. Правда, с папашей ему тоже не сильно повезло (несмотря на то что это мой брат). Филипп и Хеля – экологи и даже числятся в какой-то организации, «Зеленый мир» или что-то в этом роде. Они все время участвовали в каких-то мероприятиях и не могли заниматься ребенком. Впрочем, теперь они не могут заниматься им еще больше, так как Хеля поселилась на острове Пасхи с тибетским монахом в изгнании. Если честно, я с трудом успеваю следить за их жизнью, тем более что моя собственная по милости Гонзо пошла кувырком. А ведь у меня и без племянника хватает проблем: • Пузырь; • как убедить мир в моей актерской гениальности; • ночные поллюции; • сны о третьем яичке; • мало денег, мало денег, мало денег! Увы, подозреваю, эти проблемы неразрешимы. В придачу я еще не определился в своей сексуальной ориентации. До сих пор в меня не влюбилась ни одна девчонка. Элька, понятно, не в счет. Брр! Четверг, 13 апреля Так я и знал: какая-нибудь гадость обязательно случится. До школы нужно было отвести Гонзо в детский сад, в нашем доме мне всегда достается самая грязная работа. Это уже третий детский сад за год. В первом констатировали, что Гонзо необычайно возбудимый ребенок и обуздать его они не в силах. Пани директор со слезами на глазах признала свой педагогический крах и, рыдая, просила отца: «Надеюсь, я могу рассчитывать на ваше молчание». Во втором садике с отцом даже разговаривать не стали после того, как этот головорез возглавил штурм кухни. Разбушевавшаяся толпа детсадовцев ворвалась в подсобку и перевернула кастрюлю с ненавистными клецками на молоке. Потом Гонзо три месяца сидел дома под присмотром бабушки, что не лучшим образом повлияло на ее и без того ослабленный моральный дух, поэтому маме в срочном порядке пришлось искать новый детский сад. И вот долгожданный день настал. Для квалифицированного психолога мама повела себя очень непрофессионально. Она увильнула от того, чтобы сопровождать внука, объявив, что ей нужно «заняться корнями, которые отросли». Что-то я не припомню, чтобы она прежде увлекалась садоводством. Несмотря на мои угрозы повеситься, идти пришлось мне. Поездка в метро была ужасной. Гонзо без конца сыпал вопросами: «А у этой пани парик?», «А у этой искусственная челюсть?» Я делал вид, будто не знаком с ним, но под конец Гонзо как заорет: «А Рудольф ест козявок из носа!» И что тут смешного? Люди иногда бывают такими противными! Новый садик оказался милым и уютным. На окнах крепкие решетки, забор из стальных столбов. Я немного успокоился, мне хорошо известно умение Гонзо неожиданно исчезать, в этом он Копперфильду может дать фору. Все нам улыбались, а пани директор сказала, что сегодня проводится художественный конкурс на лучший стишок или песенку и, если Гонзо захочет, он тоже может выступить. Гонзо захотел выступить, но сначала мы слушали трех девчушек, которые выводили печальными голосками: Ах, война, ах, война, какая же ты пани, Если за тобой идут красивые парни. Родители истерически кричали «Браво», а пани директор скандировала лозунг своего заведения: «Бог, Честь, Пилсудский!» Потом настал черед Гонзо. Я обрадовался, потому что уже замучился удерживать его на месте. Родители других детей для ободрения начали хлопать, а преподавательница закона Божьего шепнула ангельским голоском: «Смелее, детка». Гонзо взлохматил пух на своей голове, насупился – и меня посетило предчувствие катастрофы. Потеребив ширинку, Гонзо разразился таким воплем, что на шее у него вздулись жилы: Пойдем со мною в камыши, о-о-о, Там оторвемся от души, о-о-о… Естественно, я не так глуп, чтобы дожидаться конца песенки. Ушел по-английски, как и подобает светскому человеку. В принципе я считаю, что в семье главное – единство, поэтому принял решение: как только стану знаменитым и заработаю достаточно денег, найду Хелю и заставлю ее забрать Гонзо, прежде чем все мы не окажемся в сумасшедшем доме. В метро Опять не смог пройти через турникет. Сначала он не открывался, потом сожрал билет и заблокировал вход. Сзади напирала толпа, грозившая меня линчевать, четвертовать и утопить. Решил отойти и понаблюдать, как они справятся с этим чертовым устройством. Первого человека турникет пропустил без проблем, и второй лихо прошел следом. Я купил другой билет, но турникет не поддавался. В борьбе с ним я потерял два злотых и сорок грошей! Тогда я пошел через свободный вход зайцем и страшно дергался из-за этого. Почему мне так не везет? Похоже, в управлении метрополитеном сидят одни бандиты, у них полно грязных денег, которые они отмывают. Пятница Когда же это прекратится! Только я собрался поцеловать прекрасную незнакомку, как в дверях возник огромный дядька с секирой. Проснулся в холодном поту. Уже несколько месяцев мне снится этот сон. Если так пойдет и дальше, то я окажусь на кушетке у психоаналитика. Что это может значить? Надо будет порыться в маминых книжках, только осторожно, чтобы она меня не застукала. С нее станется впарить мне парочку бесплатных сеансов. Надо быть сильно не в себе, чтобы пользоваться услугами такого неуравновешенного психолога. В дверях столкнулся с заспанным отцом. У отца все время такой вид, будто он проснулся минуту назад. Может, из-за торчащих дыбом волос? Всерьез задумываюсь, не подарить ли ему на Рождество парик в стиле афро. Отец был в плохом настроении, потому что вчера ему пришлось забирать Гонзо из садика. Я слышал, как он рассказывал маме, что из-за песенок Гонзо его вызвали к директрисе и ему пришлось обещать: такое больше не повторится. Хуже всего то, что отец никогда не бросает слов на ветер. Мама считает, что именно по этой причине он и не смог ничего добиться в жизни. Следом за отцом появилась разъяренная бабушка и давай кричать, что в доме нет заспиртованных вишен. Могла бы и не говорить, по ней отлично видно: запасу пришел конец. Розовые бабусины волосы были всклокочены, на шее – жеваное фиолетовое боа из слипшихся перьев. Интересно, что она с этим боа делала? Скажу честно, у бабушки есть вкус. Фиолетовые перья идеально подчеркивают цвет ее огромного орлиного носа. А я ведь давно предупреждал – нельзя с такой скоростью поглощать заспиртованные вишни! Стоит глянуть на бабушку и Гонзо, сразу видно: они родственники. Одинаково строптивое выражение лица и одинаково буйный характер. Ну и еще одна наследственная черта – редкая растительность на голове, хотя бабушка, наверное, полиняла от старости. Только попробуйте напомнить ей про возраст и про то, что люди в ее годы стараются держаться поближе к Богу, а не носятся по свету с дурацким товариществом вольных пенсионеров. Бабушка сразу тянется за своей увесистой палкой, закатывает глаза, и я отчетливо слышу, как она шепчет, будто спрашивает у кого-то, за какие грехи ее наказали таким внуком. Сегодня я сразу постарался держаться от палки подальше, перепрыгнув через Покрышку, которая валялась посреди химикалий и растворителей из «Mаленького техника» (набор Гонзо). В свою комнату я попал, только пообещав бабушке купить завтра месячный запас пьяных вишен. Вечером мама идет на собрание районной группы поддержки угнетенных жен. Она очень гордится тем, что ей удалось организовать такую группу, невзирая на протесты угнетателей-мужей. Я был уже у двери, когда она крикнула мне вслед: – Ты не забыл, что в семь часов к тебе придет Элька? О всемогущие боги, а также Шекспир и Ибсен, сжальтесь надо мною. Опять придется стащить у отца пузырек валерьянки. Сам не знаю, чего я так боюсь визитов Эльки? Нужно следить за нервами. Актер должен уметь сдерживать свои эмоции, когда этого требует роль. 18.50 Бедняку всегда ветер в лицо, а пути дьявола неисповедимы! У отца с тумбочки пропал непочатый пузырек валерьянки (еще утром он там был – я проверял). Не иначе как мама добилась очередного успеха на поприще феминизма в отдельно взятой семье. Я так глубоко задумался о пропаже валерьянки, что даже не заметил прихода Эльки. Очень странно, обычно они с Гонзо истошно орут, завидев друг друга. В обряд встречи входит и катание «на коне»: Элька скачет по квартире с Гонзо на спине, громко фыркая для полного сходства с лошадью. – Привет, лопух! – Терпеть не могу, когда она так ко мне обращается. Понравилось бы фанам и поклонникам сэра Лоуренса Оливье или Макса фон Сюдофа, если бы их идолов обзывали «лопухами»? – Слушай, балбес, я нашла тебе работу! Заработаешь денег себе на брекеты и наконец-то перестанешь шепелявить. Элька славится деликатностью. Вдобавок она считает меня кретином, который самостоятельно шагу ступить не может, а иногда – и дорогу в туалет найти. Лет ей столько же, сколько мне, но ведет она себя так, будто умнее всех. Элька не устает доказывать, что женщины развиваются быстрей. Звучит угрожающе. Подружились мы с ней, когда в школе объявили конкурс на самых противных учеников и я в первый раз стал победителем. Я собирался держаться подчеркнуто холодно, но Эльку моя холодность не остановила, она попыталась поцеловать меня. Захват не удался, Элька свалилась с тахты. Подозреваю, под ковром образовалась глубокая вмятина (не забыть проверить). Должен заметить, я совсем не привередлив во всем, что касается секса, – но Элька! Во-первых, она похожа на пьяного трансвестита, во-вторых, от нее все время пахнет леденцами от укачивания, в-третьих… Нет, этого достаточно, чтобы на мое раскаленное либидо дохнуло антарктическим морозом. – Работа в рекламе. У тебя будет настоящая роль! И небо прояснилось! Зазвенели победно иерихонские трубы. В моем воображении я уже рассказывал журналистам о начале своей карьеры. Слышал, как трезвонит телефон в Голливуде и моя хорошенькая секретарша (размеры 108 – 63 – 108) спрашивает: «Руди, ты есть для Спилберга или как?» – Рудольф, это реклама клея для зубных протезов, – откуда-то издалека донесся голос Эльки. – Что-о-о? – Для начала сойдет, и к тому же ты будешь молчать в кадре. В этот момент я пообещал себе, что, если хоть какая-нибудь женщина обратит на меня внимание, немедленно брошу Эльку без зазрения совести. И пусть она рыдает под дверями моего прекрасного дворца с двумя бассейнами (один будет детским, на тот случай, если я так и не научусь плавать). – Либо ты берешь что дают, либо до конца жизни будешь только мечтать о сцене и шепелявить, – не унималась Элька. Тут, к счастью, появилась мама, она прекратила это издевательство, отправив нас в погоню за бабушкой. Поздно вечером Сейчас отдам концы! Моя ненормальная семейка доведет меня до депрессии. Сегодня я опять стал посмешищем для всех соседей, когда ловил бабушку, гонявшую на самокате Гонзо. Бабушка довольно ловко вырулила на аллейку, которая ведет на проезжую часть. Хорошо хоть на грядки не заехала. Я их тщательно выполол, а то в последнее время они напоминали буйные заросли на берегах Вислы. На грядках посеял левкои, правда, пока ничего не взошло. Родители совершенно не ценят, что у них есть сад в центре столицы. Они полагают, что наш дворик годится лишь для хранения всякой рухляди. Из-за этой свалки к нам уже два раза приходила районная инспекция, но родители даже не почесались. Бабушка изящно врезалась в забор непонятного цвета, который ограждает нас от остального мира, и вырвалась на открытое пространство. Где-то вдали вопил Гонзо. Всякий раз, когда ему дарят новую игрушку, они с бабушкой не могут ее поделить. Нет чтобы график установить! На улицу уже высыпало полно народу. Соседка из седьмого дома громогласно обвиняла бабушку в смерти своего песика. Это наглая ложь, ее песика в прошлом году придавило отходами из мусоровоза – я сам видел. Бабушка тем временем делала третий круг вокруг дома. Соседи показывали на нее пальцами. Лично мне она чем-то напоминала Айседору Дункан – горящим взором и развевающимся фиолетовым боа. В целом у бабушки неплохо получалось, а для навигации она использовала высунутый язык. Дочка соседей прикрывала глаза своему маленькому сыну, бормоча с ужасом: «Старость – не радость». И вдруг – трагедия: бабушка не вписалась в поворот, потеряв управление транспортным средством. Как всегда в моменты кризисов, только я оказался на высоте. Именно я вытащил бабушку из мусорной кучи, куда она, задорно хохоча, въехала. Надо заметить, от бабушки жутко воняло. Хорошо еще, что со мной была Элька, которая нырнула в кучу за боа. Перьев на нем стало еще меньше. Уж и не знаю, как теперь бабушке быть. Минимализм – не ее стиль. Ночью Проснулся от того, что кто-то тихо скребся в мою дверь. Сначала подумал, что это Мэрилин Монро (она как раз проплывала мимо меня в лунном свете). Как же! Это Покрышка пришла ко мне, потому что остальные домочадцы ее прогнали. На свалявшейся шерсти Покрышки я заметил следы автомобильного масла. Она тут же полезла ко мне на кровать, завалилась на мокрую простыню (времени было только 0.30) и тут же захрапела. Пришлось встать и сменить простыню. Чтобы время не пропадало зря, я двадцать раз повторил: «Шла Саша по шоссе». Уфф! Трудолюбие и настойчивость прежде всего! 20 апреля День начался как обычно, то есть плохо. Разбудили меня проклятия бабушки, которая подняла на ноги весь дом в поисках заспиртованных вишен. На бабушке была канареечная синтетическая кофта и фиолетовое боа (слегка потерявшее презентабельный вид после мусорной кучи). На этом фоне отлично смотрелись кудельки цвета гнилой свеклы – краски смешивал Гонзо. В мою комнату бабушка ворвалась как ураган, причитая: – Что за дом! Где основные продукты питания? Бабушку следовало выставить из комнаты как можно быстрее, иначе опять опоздаю в школу. Но бабушка и не думала торопиться! Усевшись поудобнее в кресло-качалку (вернее, в бывшее кресло-качалку – полозья Гонзо отпилил), она завела нескончаемый рассказ про свою распутную и полную мрачных тайн молодость. Бабушка у нас светская дама, то есть была ею когда-то. Сколько ей лет, не помнит уже никто, даже ее сын, то есть мой отец. Я бы дал ей лет сто. Бабушку зовут Филомена, и она никак не может решить, то ли она принадлежит к династии Романовых, то ли к гамбургской ветви Ротшильдов. К сожалению, дед мой был пастухом из-под Львова. Бабушка пленила его, когда он гнал через ее деревню стадо тощих гусей. В наказание за этот мезальянс бабушка получила нашу фамилию. Лично мне она как-то не мешает, но бабушку до сих пор бесит плебейская родословная мужа. В молодости бабушка обожала оперу и балет, а более всего искусство. К ней запросто захаживали знаменитый реформатор театра Гордон Крейг, братья Люмьер, Пат и Паташон. Отец яростно опровергает ее рассказы, уверяя, что бабушка в жизни не выезжала дальше Огурешников. Но мне ее знакомство с Патом и Паташоном греет душу. От кого же мне достался актерский талант? Правда, главной любовью бабушки был Рудольфо Валентино – великолепный мачо, божественный возлюбленный. Познакомились они в Париже глубокой ночью. В честь него меня и назвали. Бабушка неделю голодала, вынуждая родителей согласиться на это имя. Им-то теперь все равно, а мне всю жизнь ходить Рудольфом, будто прокаженному. Бабушка пустилась в воспоминания о моем тезке. – Ближе всех мне был Рудольфо, – сообщила она и кокетливо поправила искусственную челюсть. Я испугался, что рассказ затянется до полудня, и вставил: – Но ведь Валентино был любовником Полы Негри! Беспроигрышный прием! Бабушка умолкла, будто сраженная ядовитой стрелой. Полу Негри бабушка ненавидела. Уверяла, что Пола украла у нее ангажемент у самого Эрнста Любитца, после чего бабушке осталось только играть чертей на деревенских праздниках. Эти роли были весьма опасны для жизни, потому что гадкие сельские дети каждый год поджигали бабушке хвост и до весны она не могла нормально сидеть. Время неумолимо шло, и я уже не сомневался: разборка с Пузырем мне гарантирована. Но не мог же я встать с кровати, пока бабушка сидит напротив. Несмотря на старость, зрение у нее отличное, со мной же случилось то, что всегда случается с настоящими мужчинами по утрам, и я не мог шататься в таком виде на глазах у женщины, пусть и столетней. Когда времени не осталось совсем, я пулей выскочил из кровати, надеясь, что эта немаленькая деталь ускользнет от бабушкиного внимания. Не ускользнула! Два дня семье было о чем поговорить. Даже Покрышка перестала спать в моей кровати. 9.45 Пожаловался отцу, что из-за бабушки опаздываю в школу. Он только буркнул в ответ: – Теперь ты понимаешь, сынок, какое у меня было тяжелое детство. – Помолчал и добавил: – Даже хуже, чем у тебя. Попросил его написать записку Пузырю с какой-нибудь выдуманной причиной моего опоздания. О том, что у моего отца полностью отсутствует воображение, свидетельствует данный клочок бумаги: «Пан Пузырь! Рудольф просил меня написать объяснительную записку, но мне ничего не приходит в голову. Думаю, это все и объясняет. Отец Гонбчак». Мог ли я оставаться спокойным? В отместку спрятал отцовский польско-английский словарь. Ему сегодня принимать компанию японцев, пусть выкручивается с ними как хочет. Бог свидетель, мне плевать! После недолгого размышления На самом деле я не эгоист. Я лишь забочусь о собственных интересах. Это называется «пиар». 11.00 О нет! Перед закрытыми дверями школы не было ни души. Пришлось воспользоваться аварийной сигнализацией, которая воет в случае тревоги прямо в кабинете директора. Через две минуты появился Пузырь. Увидев меня, он садистски улыбнулся и проскрипел: – А, это ты, Гонбчак, несчастный плод родительской беспечности и незнания азов контрацепции! Я по горло сыт твоими опозданиями. К понедельнику напишешь сочинение: «Мои обязанности по отношению к учебному заведению, то есть к школе». Желая поставить его на место, а заодно заткнуть ему рот, я громко и выразительно (насколько позволяла моя дикция) произнес: – Прошу не повышать на меня голос. Я задержался, беседуя тет-а-тет с соперницей Полы Негри. Пузырь так и остался стоять с вытаращенными глазами, а я помчался в сторону туалета, чтобы снять нарастающее напряжение. Но было уже поздно, начинался урок балета. Спортивные дисциплины мы выбираем сами, и я начинаю задумываться, не совершил ли роковую ошибку. Я единственный мужчина в балетном классе и порой понимаю, как чувствовали себя негры при апартеиде. После балета Мои одноклассницы написали петицию, в которой требуют предоставить мне отдельную раздевалку. Неблагодарные вертихвостки утверждают, что (цитирую с болью) «он раздевает нас своим взглядом динозавра». Чушь! Не понимаю, зачем поднимать столько шума. Лично я ничего не имел бы против, если бы они так же смотрели на меня (кроме, конечно, Эльки). К счастью, первый раз в жизни Пузырь встал на мою сторону. Он заявил, что не будет устраивать раздевалку для одного-единственного болвана. Тогда я сказал, что могу переодеваться вместе с нашей учительницей по балету, но та начала кричать, что уйдет в частную школу, где предоставляют более цивилизованные условия для работы. Под черное трико (на самом деле старые кальсоны отца) я надел четыре пары плавок, чтобы девчонки не передрались из-за меня, и побежал выполнять батманы. Но вместо батманов нас заставили сдавать годовой зачет по общефизической подготовке. Попробовал притвориться, будто сломал ногу, но только открыл рот, как наш физкультурник Винт заорал: – И не начинай, Гонбчак! А перед прыжком через козла Рафал из седьмой группы толкнул меня сзади, и я не рассчитал расстояние. Вместо того чтобы приземлиться на мягкий мат, отбил об чертов козел все, что только можно. А Винт еще и прикалывался-, – Гонбчак, ты что, тебе нельзя так рисковать! Привожу свои результаты: • прыжок в длину – один метр; • бег на шестьдесят метров – одиннадцать с половиной секунд; • бросок мяча назад – шестьдесят сантиметров (я что, виноват, что попал в Винта). Элька заняла второе место, сразу после Рафала. Она все время пялилась на мое трико. Можно подумать, что ее преклонение передо мной способно смягчить мое сердце. На перемене сходил к секретарю узнать, остались ли свободные места в других спортивных секциях. Оказалось, что есть только одно место – у регбистов. Но это абсолютно исключено, ведь тогда бы я оказался в одной группе с Элькой! Вечером молился доброму Богу: «Господи, прошу тебя, сделай так, чтобы наш дом стал нормальным и родители вели себя как нормальные люди. И чтобы я так сильно влюбился, что позабыл про всех и про своих кошмарных родителей в том числе. И обязательно взаимно. Аминь. И еще прошу тебя, добрый Боженька, чтобы больше не было зачетов по физкультуре, а если без них никак, то пусть от меня требуют только то, что я умею делать. Правда, я сам не знаю, что я умею. Аминь». Сочинение для Пузыря В школе у ученика есть различные обязанности. Школа, чтобы ее не считали одной из систем общественного насилия, должна включиться в антипедагогическое движение. Это новое движение может оказаться неоценимым для здорового развития детей и молодежи. Молодой человек, например, имеет большой творческий потенциал, а его постоянно давят некомпетентные педагоги. Поэтому школа обязана отказаться от применения телесных наказаний, психического давления и вообще ни к чему не принуждать учеников. Тогда она станет для них убежищем, где можно высказать непопулярное мнение и где можно ошибаться в поисках собственной индивидуальности. А ученик обязан помочь школе измениться в указанном направлении. Посмотрим, что теперь скажет Пузырь! Правда, я списал пару предложений из какого-то маминого выступления на конференции, но они целиком и полностью совпадают с моим собственным мнением. Поразмыслив, добавил: P. S. Мой дядя – шишка в налоговой инспекции. Думаю, теперь Пузырь не будет ко мне приставать! Пятница Выбросил эти чертовы мешки с мусором, несмотря на замечание мамы. – мол, еще пара дней – и у них бы ноги выросли. Ее шуточки мертвого в могиле достанут. Потом отец наехал на меня за то, что подолгу занимаю ванную: – Понимаю, сынок, у тебя трудный период созревания, но у нас тоже имеются насущные физиологические потребности! Уже и в ванной нет мне покоя! А ведь моя комната не запирается. Конечно, легко говорить тому, кто уже давно перестал быть мужчиной (я однажды подслушал мамино выступление в группе поддержки). Отец, наверное, думает, что у меня сексуальные проблемы. Но ведь каждый имеет право на личную жизнь! Завтра иду на кастинг, поэтому решил посмотреть на себя критически и реально оценить свои шансы. Хм… Не знаю, что и сказать. С одной стороны, смазливым меня не назовешь, и это может стать моим козырем. С другой стороны, должен признать: мне не сильно повезло в жизни. Наверное, надо делать ставку на интеллект. От отца мне достался низкий рост, от мамы – длинные руки и ноги и буйная шевелюра. К тому же волосы не растут нормально, а ложатся волнами, отчего я сильно смахиваю на актрис немого кино. Может, бабушка потому и не дает мне проходу, что я напоминаю ей Полу Негри. Маленькие и близко посаженные глаза превращают меня в какого-то подозрительного типа, которому нельзя доверять, но ведь это неправда. Я постоянно мучаюсь раздвоением личности. Внешне я похож на туповатого урода, тогда как на самом деле я – чувственный молодой интеллигент приятной наружности со сложным душевным устройством. Мне нравится так думать о себе. Жаль, что другие оценивают меня только по внешнему виду. Есть еще кое-что, из-за чего одноклассницы глупо хихикают, а все одноклассники мне завидуют. ОН едва умещается в штанах. Я одеваюсь по последней моде, то есть ношу приспущенные штаны, но не настолько, чтобы оголять зад! И без того ко мне на улице постоянно цепляются странные типы с накладными ресницами. Зато по интеллекту мне равных нет. Когда я учился ходить на ходулях и сломал ногу, мне пришлось полгода пролежать в гипсе. За это время я прочитал все книжки родителей. Одни названия чего стоят: «Вегетативные неврозы», «Психопатология современной жизни», «Шизофрения», «Навязанные модели поведения», «Побег к свободе» (я было подумал, что это детектив), «Введение в психоанализ», «Мистика и архетипы космоса». Попадались и книжки полегче: Беккет, Сильвия Платт, Шарль Перро. Когда наш семейный доктор, я зову его Железа, увидел, какие книжки я читаю, то закрылся на кухне с родителями. На следующий день мама принесла мне журнал «Браво, девушки!». Отличный журнал. Из него я узнал, что нельзя забеременеть от поцелуя и чем петтинг отличается от джоггинга. Весь день вспоминаю Рафала. От его выходки на физ-ре у меня до сих пор все болит! Суббота, 22 апреля Жутко нервничаю с самого утра. Ночью менял простыню три раза. Сегодня на киностудии «Киностудия» начинается кастинг для ролика, рекламирующего быстро сохнущий клей для зубных протезов. Этот день может стать переломным в моей жизни! Побрился пять раз. Гонзо, увидев меня, почему-то взвыл дурным голосом и вместе с Покрышкой спрятался в шкаф для белья. Я вернулся в ванную, стер с лица кровоподтеки и побрил себе пах, потом и ноги – просто не мог остановиться. Теперь трико будет смотреться на мне лучше, а то раньше я был похож на дремучего неандертальца. Когда я соскребал зубной камень, в ванную влетела мама и давай вываливать из корзины грязное белье. – Куда, черт подери, подевалась моя пилка для ногтей?! Пилочку взял я. Мама прямо-таки обезумела и стала гоняться за мной по всему дому. Я не отдавал пилочку, мне оставалось почистить только один зуб. В итоге мама сломала пилку, хорошо хоть зуб остался цел. Правда, десны я себе поранил. Увидев кровь, мама было ринулась к аптечке, но потом уставилась на обломки пилочки и прошипела: «Ненормальный!» Теперь у меня будет заражение крови, выпадут все зубы и я умру от тоски. На что мама заметила: «Тогда тебе по крайней мере не потребуются брекеты». Доктора Железу она тоже отказалась вызвать. Да уж! Классно начинается мой путь наверх в шоу-бизнесе. В метро Десны еще кровоточат. А вдруг я испачкаю зубные протезы? Ведь тогда придется платить огромный штраф. И как я покажусь в кадре с такими ручищами! Можно подумать, их пересадили мне от Франкенштейна. Иногда я думаю, что родился без рук и хирург пришил мне чужие лапы. Мама сегодня так разозлилась, что порезала на кусочки мою коллекцию кружевных перчаток, а потом долго консультировалась с каким-то профессором, специалистом по психическим отклонениям. Несколько часов спустя Вот-вот впаду в истерику, как те женщины на грани нервного срыва. Уже два часа, как я застрял в лифте на киностудии. Я с такой силой жал на кнопку «Вызов», что она выпала, а на моем пальце вздулась мозоль размером с облученную клубнику. От переживаний весь вспотел, и меня уже тошнит от запаха моего пота. Вместе со мной застряла девчонка, которая ревет белугой. Ненормальная, что ли? О! Идет бригада техников. Час спустя Все еще в лифте. Техники, жалкие недоучки, не могут справиться с простейшей задачей. Лифт застрял так, что осталось небольшое отверстие сверху, и теперь они хотят, чтобы мы через него вылезли. Девчонке (у нее наверняка анорексия) это удалось. Я остался один, и даже освободившееся пространство меня не очень радует. Когда техники пытались подтянуть лифт наверх, я в панике подсчитывал, на сколько мне еще хватит кислорода. Путался в цифрах, потому что страшно нервничал. Наконец эти кретины догадались, что лифт не сдвинется, и стали орать, чтобы я вылезал. Они так меня торопили, что я не успел сделать упражнения тай-цзи на растяжку. Когда я наполовину вылез, лифт внезапно поехал. И чего они ржали, понять не могу. Ведь я мог погибнуть мучительной смертью, как герой фильма ужасов класса С! Я бы непременно написал жалобу, если бы мне для успокоения не принесли большую кружку крепкого кофе. На свободе Бегом на кастинг. Похоже, провидение меня хранит. Перед дверьми клубилась толпа беззубых пенсионеров – значит, еще не все роли разобрали. На всякий случай я поймал какого-то типа с киностудии и поинтересовался, какие роли остались. Он посмотрел на меня взглядом рентгенолога и ответил: – Тебе бы больше подошла роль клейкой ленты или «Доместоса». Очень смешно. Ничего, скоро они будут кланяться мне в пояс! После рукопашного боя с бандой свирепых старичков я пролез на середину комнаты. Тот хам, с которым я разговаривал в коридоре, оказался вторым режиссером. Он сразу выловил меня из толпы и приказал пройтись вдоль стены туда и обратно. При этом давал режиссерские указания: – Сыграй красиво. Улыбайся пошире. Покажи, как ты любишь этот продукт. Я старался как мог, применяя систему Станиславского. А под конец сделал два батмана. Вечером Сижу дома и не могу пошевелить челюстью! На киностудии мне засунули между зубов какую-то гадость, и она тут же затвердела. Мама звонит в детскую «скорую». Стыд и позор! Воскресенье утром Детская «скорая помощь» позорно отступила перед моим несчастьем. После нескольких бесславных попыток приблизиться ко мне врач позвонил в «скорую» стоматологическую и сказал, что случай безнадежный. Два санитара схватили меня за руки и за ноги, а третий (с лицом убийцы) силой открыл мне рот. Вернее, попытался открыть. Клей оказался высший класс. Потом мне сделали обезболивающий укол, и на свет появился черный чемоданчик, полный изощренных пыточных инструментов. Моя чувствительная натура не выдержала, и я упал в обморок. После обеда Все еще с запломбированными челюстями. В моей комнате на полках стоит коллекция плюшевых животных. У тех, что куплены в кабинетах дантистов, большие зубы. Не залепленные никаким быстро высыхающим клеем! Счастливчики! После очередного провального визита врачебной бригады мама впала в отчаяние и уже никого не вызывает. Они с папой говорят, что вызовы влетают им в копеечку. Написал им на бумажке, что они могут вычесть эти деньги из налогов. Родители проявили редкую черствость, заявив, что в понедельник я пойду к нашему семейному доктору Железе. Они что, не знают, что я у него в черном списке! Мои отношения с Железой испортились в тот период, когда он лечил мой перелом. Ему пришлось вправлять ногу пять раз. В последний раз доктор вообще выгнал меня из кабинета, проорав вслед, что у него нет сил слушать мои, как он выразился, идиотские монологи. Кроме того, он отказался с особым тщанием следить за моими драгоценными голосовыми связками и посоветовал выбрать другую стезю. Ну точно, чокнутый. При чем тут стезя? Я же не в путеукладчики собрался! Чтобы не терять время, отправился к пани X. на урок дикции и правильной речи. Урок я оплатил заранее – не выбрасывать же деньги на ветер! Понедельник, 24 апреля Снова скандал из-за ванной. Сегодня к нему подключилась и мама, хотя она работает дома и ей не нужно идти на работу к девяти утра, как отцу. А все из-за этого предателя Гонзо. Родители застукали его, когда он писал в раковину на грязную посуду. Я ведь столько раз предупреждал, что посуду нужно мыть вовремя! В результате опять виноват я. В наказание мама заставила меня мыть описанные тарелки. Не купить ли резиновые перчатки? С пани X. все кончено. Она стала позволять себе идиотские шутки, а под конец заставила меня написать двадцать раз: Бык тупогуб, тупогубенький бычок, У быка бела губа была тупа. Тьфу! И еще она сказала, что в моем случае все равно – что писать, что говорить. Не пойму, что она имела в виду. У врача Во все горло я не орал (постеснялся), но было ужасно больно. Железа без всякого сочувствия с помощью проволоки и какой-то толстой бабы разлепил мне зубы. Во время этой варварской операции у меня сломался передний зуб. Железа, конечно, сделал вид, будто ничего не заметил, и отобрал у меня зеркало. Я поинтересовался, когда он займется моим зубом, а он вместо ответа бросился к телефону и стал спрашивать, когда ему можно отправиться добровольцем с гуманитарной помощью в Чечню. По-моему, он рехнулся. Вторник, 25 апреля В который раз проклинаю себя за то, что выбрал гуманитарный класс. Я пошел туда только из-за своего актерского дарования. Ведь все великие актеры были гуманитариями. Да и программа мне подходит: математика два раза в неделю, физика и химия и вовсе раз в две недели. Удобно. Но есть и плохие стороны: я оказался единственным мужчиной в классе. Наш мир находится на краю гибели, если мужчины, вместо того чтобы посвятить себя искусству, еще больше ограничивают свой недалекий разум. Известно же, что естественные науки только для того и существуют, чтобы изобретать новые способы уничтожения человечества. На уроки балета ходит только гуманитарный класс. В принципе, это не так уж плохо. Не нравятся мне вспотевшие мускулистые парни. Предпочитаю женское общество. Честно говоря, я так хорошо вписался в это общество, что учителя, входя, обращаются к нам: «Здравствуйте, девочки». Не успею оглянуться, как у меня грудь вырастет! Хуже всех старуха Клепсидра, которая ведет латынь. Сегодня на уроке она опять прицепилась ко мне: – Гонбчак, ты не забыла, что сегодня зачет по чтению? На следующий урок возьму с собой плакат «у меня есть член». Клепсидра велела мне читать «Записки о галльской войне» Юлия Цезаря. – Ностри омис. сис пилис гладис рем герунт. Репенте пост терга ег…татус цернитур. Я мучился так минут двадцать, а под конец Клепсидра спросила: – Ты хоть что-нибудь понял? Расскажи своими словами. Конечно, я не понял ни слова, но при наличии могучего интеллекта легко сообразить, в чем там дело. – Ну это… Цезарь написал воспоминания о галльской войне. Война была в Галиции между галлами и римлянами. Галлы выигрывали, потому что на их стороне были Астерикс, Обеликс и Панорамикс. Ну и того… Цезарь расстраивался, что им грозит поражение. Ответила Клепсидра двумя короткими предложениями: – Очень интересно. Твой зачет под вопросом. Ей нужно посмотреть мультфильм, тогда бы она увидела, что я не вру. Дура! Четверг, 27 апреля Долго не писал, потому что ждал звонка с киностудии. Они должны сообщить, как там моя проба. Я ужасно нервничаю, хотя точно знаю, что лучше меня им не найти. Нетерпеливая дрожь свидетельствует в мою пользу. Это значит, что я не утратил здравого смысла в сумасшедшем мире шоу-бизнеса. Элька обещала замолвить за меня словечко. Вроде бы у ее мамы на киностудии работает бывший любовник Пятница Жду звонка. Воскресенье Уже ничего не жду. Пришла Элька и сказала, что своими балетными прыжками я только все испортил. Они выбрали какого-то беззубого деда. Такова уж моя судьба! Великих актеров редко ценили при жизни. А бывший любовник так и не смог вспомнить Элькину маму. После обеда отправился гулять с Покрышкой по нашему району. С виду он похож на город из мультиков: вдоль узких улочек стоят одноэтажные домики с маленькими садиками. Наверное, сначала здесь решили построить дома для карликов, а потом власти передумали и заселили этот район обычными людьми. Теперь мы все таращимся друг другу в окна, и это меня злит. Постоянно чувствую на себе критические взгляды соседей. Со стороны наш район производит впечатление тихой сельской местности, где царят мир и покой. На самом деле здесь полно нахалов, которые целыми днями сидят полураздетыми на скамейках и комментируют каждое событие. А самое любимое их занятие – обсуждать нашу семью. В нашем районе мы представляем интеллигентное меньшинство, хотя родители периодически пытаются слиться с народом. Особенно старается мама, одержимая дурацкой миссией спасения. Она уже настроила против себя почти всех женатых мужчин и даже некоторых замужних женщин. Мы с Покрышкой добрели потихонечку до конца улицы. Здесь собираются устроить свалку, и жители нашего района пока не определились, согласны они на это или нет. Мне будет жаль этого места. В детстве мы с Элькой играли здесь в индейцев, вон под тем деревом она сняла с меня скальп. Наши мамы после этого неделю не разговаривали. В следующий раз они разругались после наших игр в стоматолога. Я пломбировал Эльке зубы помадой. Помада оказалась импортной! Вдруг представил, как я, ужасно знаменитым, возвращаюсь в родные места. Как наш район будет выглядеть лет через двадцать? Наверное, знакомых никого не останется. А может, дома все-таки отдадут карликам? Им было бы в них гораздо удобнее. Мне так трудно расправить крылья в этой тесноте! Но люди имеют склонность к ассимиляции (вычитал в маминой книге), вот и я чувствую, как у меня начинают ссыхаться мозги. Внезапно мне почудилось протяжное завывание, в кино так обычно стонут пропащие души над болотами. Да и стемнело как-то незаметно. Покрышки, ясное дело, след простыл. Она всегда сматывается при первом намеке на опасность. А еще называется служебной собакой! Жизнь в нашей сумасшедшей семейке плохо отразилась на ее инстинктах. Вой усилился, а за кустами кто-то зашевелился. Я приготовился удирать, но заметил хвост Покрышки. Несчастная идиотка запуталась в зарослях и теперь смотрела на меня умоляющим взглядом. Она не могла пошевелиться и вся была облеплена колючками. Прикольно, да? И не хотела сотрудничать. Вместо того чтобы помочь мне, она кидалась из стороны в сторону, будто боялась, что ее сейчас сдадут в корейский ресторан. С каждым движением ей становилось все больнее. Колючки не желали отцепляться, пришлось вырывать их вместе с шерстью. Когда я закончил, Покрышка и впрямь напоминала собаку к столу. Она была почти лысой. Вместо благодарности она глянула на меня с укором и помчалась домой. Понедельник, 1 мая Май, май на земле, всюду флаги красные. Закалились мы в борьбе в эти дни ненастные. Под нашим окном разыгралась настоящая идеологическая битва! Коммунисты против анархистов. Я вышел в сад и хотел двинуть на улицу, но в этот момент приехала полиция с водометами, и я решил не рисковать. Не слабо поливали! И окна теперь мыть не нужно. Жаль только, что я забыл их закрыть. Дома застал родителей в странных позах. Они стояли, уткнувшись носами в стекло, мама прижималась к отцу, а тот шептал ей мечтательно: – Посмотри, любимая, все как в добрые старые времена. Помнишь? Прежде я никогда не видел, чтобы они так нежно обнимались! Наверное, боевое прошлое сближает… Печально, что я опоздал родиться, здорово было бы сражаться на баррикадах. Все впали в романтическое настроение, но ненадолго. Надо было стаскивать с подоконника бабушку, которая размахивала флагом и кричала: «Полиция, гестапо!» Вечером вернулась перепуганная и насквозь промокшая Покрышка. Наверное, случайно оказалась в самой гуще народного бунта, и теперь придется искать для нее собачьего психоаналитика. Тем более что она все еще не смирилась с утратой половины шерсти. Сегодня раздался очень странный телефонный звонок Таинственный голос с иностранным акцентом ласково прошептал: – Привет, золотце! Надеюсь, я не опоздал и мой цветочек еще никто не опылил?… Я разволновался и бросил трубку. Не знаю, говорить ли об этом родителям. Вторник В школе надо мной все смеются! Пузырь прочитал на линейке мое сочинение, потом бросил мне: «Ущербный!» А ведь я говорил врачу про сломанный зуб. После школы позвонил Железе с жалобой, но оказалось, что его отправили на принудительное лечение. Никто меня не любит! У меня нет друзей. Вокруг одни властные женщины. Может быть, из-за этого я стану гомосексуалистом. Так написано в мамином справочнике «Как вырастить мальчика». И потом, мне снятся какие-то странные сны. Сегодня ночью проснулся и обнаружил, что я на взводе. А снилось мне большое поле, на котором паслось стадо овец. Если я так начну реагировать и на Эльку я пропал. На ногах начали отрастать волосы, и я все время чешусь. Среда, 3 мая Утром за завтраком отец вновь затронул болезненный вопрос туалета. Он требовал составить график посещения этого места для уединения. Каждый, кто превысит свой лимит, должен либо платить, либо выполнять нудную домашнюю работу (мытье посуды, покупки, присмотр за бабушкой). Наша легкомысленная семейка высмеяла это предложение (как и все, что предлагает отец). Остаток дня прошел тихо, если не считать приступов кашля у облысевшей Покрышки. Отец беспокоится, что ветеринар опять сдерет с нас кучу денег. Домашние единогласно возложили вину на меня, потому что именно я отпустил собаку на первомайскую демонстрацию. Вечером разразился скандал – опять по вине Гонзо. Решали, кто будет с ним спать. До сих пор Гонзо прекрасно спал вместе с родителями, но отец неожиданно стал возмущаться, мол, от его брака скоро останутся одни руины. Думаю, дело не в браке. Просто Гонзо ложится посередине кровати и наматывает на пальцы волосы папы и мамы. Утром у него в руках оказываются целые пучки. Отец паникует, кричит, что не хочет становиться абсолютно лысым. Как будто сейчас он раскудрявый. Мама утверждает, что отец слишком много внимания уделяет своей внешности, а Гонзо нужно время, чтобы привыкнуть к трудной ситуации. Гонзо привыкает уже больше года. В конце концов бабушка принесла себя в жертву: – Я уже старая, а в случае чего куплю парик. Для меня она бы никогда не сделала ничего подобного. Впрочем, наследство от нее первым получу я, а не Гонзо! Вечером Отец в диком расстройстве. Кричит, что отсутствие доступа к туалету лишает его личной жизни и гробит профессиональную карьеру. Чистая правда. На работу он опаздывает каждый день. Поэтому я решил все-таки составить график. В нашей семье больше ни у кого нет организаторских способностей. График пользования санитарно-канализационными приспособлениями в доме № 5, Первая улица Загадки: 4.45 – 4.47 Гавел Гонбчак (отец) 4.48 – 4.50 Филомена Гонбчак (бабушка) 4.51 – 4.55 Кристина Гонбчак (мама) 4.56 – 4.59 Гонзо 5.00 – 8.00 Рудольф Гонбчак (я) Дополнение к графику пользования санитарно-канализационными приспособлениями в доме № 5, Первая улица Загадки: Все пользователи, кроме меня, Рудольфа Гонбчака, могут без ограничений пользоваться туалетом с 8.00 до 14.00. В это время я, в случае крайней необходимости, могу посетить школьное заведение. Учитывая темперамент Рудольфа Гонб-чака, тяжелый период созревания, в котором он находится, а также особое внимание вышеназванного к гигиене и эстетическому виду, такие условия представляются мне самыми справедливыми. С уважением, Рудольф Гонбчак. У-у-у-у-у-у-у-у! Опять Гонзо капризничает. Теперь он требует, чтобы ему пели перед сном колыбельную. Родители решили, что у меня нет никаких домашних обязанностей, и дали мне задание усыпить племянника. Если надо меня нагрузить, родители всегда заодно. Прямо образцовая семья. Все бы ничего, будь Гонзо нормальным ребенком. Но он засыпает только после десятикратного повторения «С днем рожденья тебя». Нет худа без добра, отрепетирую на Гонзо свое выступление на фестивале актерской песни во Вроцлаве. Спою на славу – когда меня туда пригласят, понятное дело. Четверг, 4 мая За завтраком хотел рассказать о своем новаторском проекте, но меня никто не пожелал слушать. Отца уже не было (он решил уходить на работу на час раньше и умываться прямо там), а мама обсуждала по телефону новую инициативу группы сильных жен «Гидра». Они с мамой Эльки совсем чокнулись. Разбросали листовки по нашему району, и теперь все узнают, что наша семья не совсем нормальная. Бабушка и Гонзо подрались из-за электрической железной дороги, которую прислала из Тайваня Хеля – мать Гонзо и все еще жена моего старшего брата Филиппа. Разве можно в таких условиях обсуждать что-нибудь серьезное! Собрался и пошел в школу. Даже дорога туда лежит в гору! Вдобавок Пузырь винит меня в том, что я проник в туалет для учителей и нацарапал на новой плитке: «Пузырь – упырь». На полпути мне пришло в голову провести сегодняшний день как настоящий мужчина, познавая мрачные стороны жизни. Решено, прогуливаю! А вечером, после всех приключений, напишу книжку для подростков «Как выжить в городских джунглях». Она наверняка станет бестселлером… и вообще! Вечерам Родители забрали меня из приемной дома для престарелых «Вперед к солнцу» (там это место называют Домом спокойной старости). Целых три часа я сносил издевательства двух беззубых стариков. От них, в частности, я узнал, что являюсь: • бездарным сопляком, • недомерком (!), • разиней и ни хрена не смыслю в заборах, потому что не пережил войну. А началось с того, что я решил собрать материал для одной из глав моей книги. Глава должна была называться «Как прожить без еды из супермаркета». Я был намерен доказать, что еда просто валяется на улицах, нужно только наклониться и подобрать ее (на тот момент я проходил мимо грецкого ореха). Но мне не повезло. Дерево росло за высоким забором, в саду у спокойных старцев. Влезая на забор, я ободрал ботинки, нос и подбородок. Наверно, я плохо выглядел, потому что какой-то симпатичный прохожий предложил угостить меня мороженым у него дома. Я был вынужден ответить отказом и продолжить свое опасное занятие. Когда я оказался по другую сторону забора, у меня были продраны штаны, поломаны все ногти, а на зубах скрипел песок Несмотря на ущерб, понесенный моей привлекательной внешностью, этот милый дядька сказал, что завтра будет ждать меня здесь же и в то же время. Зря я не застраховал свое лицо, как поступают настоящие звезды. Тогда получил бы большую страховку, не меньше, чем получил Майкл Джексон, когда у него загорелись волосы на съемках ролика для «Кока-колы». Хотя, возможно, это была месть афроамериканцев. Дома на досуге надо будет над этим поразмыслить. Наверное, уже пора искать себе дублера-каскадера, а то потом в вихре успеха не найдется времени заниматься всякими пустяками… Так вот, грецкий орех стоял передо мной как здоровенная тетка из нацистских фильмов Лени Рифеншталь (я видел их по «Дискавери»). Плавным движением удалось зацепиться за нижнюю ветку, а дальше и не помню, как оказался на верхушке. Я сделал это! Теперь я понимаю, как чувствовал себя Тарзан, властитель джунглей. Для полного впечатления не хватало только леопардовой шкуры на бедрах и красотки Джейн по соседству. Я сидел и думал о собственном величии, и мысли мои были очень приятными, пока не глянул вниз и не увидел бегущих к дереву стариков с воинственно поднятыми палками. В лучах заходящего солнца палки казались первобытными дубинами из фильма «Борьба за огонь». Старики кричали «Хватай злодея» и «Попался, голубчик». Я плохо переношу стресс, поэтому тут же занервничал и попытался быстренько выполнить несколько расслабляющих йоговских упражнений. Но не мог ничего припомнить, кроме команды, услышанной по радио в передаче «Школа рождения»: «Схватка – расслабление промежности». Тем временем внизу уже собрался передовой отряд жаждущих крови пенсионеров. Каждый по очереди деловито предлагал: «Снять с него скальп!», «В колонию его!», «Руки ему оборвать!» Такого моя чувствительная натура вынести не могла, и я разревелся. Слезы лились ручьем, я так душераздирающе всхлипывал, что у некоторых потенциальных палачей смягчились сердца. Они попробовали уговорить меня спуститься, но от одного взгляда вниз у меня кружилась голова. Мне казалось, что я уже не Тарзан, а герой фильма «Головокружение», где главную роль играл Мел Гибсон. Правда, чем этот фильм заканчивается, я так и не вспомнил. Я вцепился в ветку с такой силой, что у меня онемели руки, ноги и челюсть. Два крепких деда побежали за лестницей, а старушки соорудили внизу пирамиду из одеял и перин. Я кричал им сверху, что у меня боязнь высоты, но они словно ничего не слышали. Старушки призывно махали и прикладывали к ушам какие-то допотопные устройства в виде трубок. Кто знает, сколько бы я просидел на дереве, возвышаясь над взволнованной толпой, но тут приехали пожарники. Акция по моему спасению была проведена молниеносно, и если бы не замечания некоторых пожарников о том, что из-за меня сейчас может сгореть ребенок на другом конце города, мне бы это приключение даже понравилось. Они записали мои данные и уехали, ругаясь непонятно почему. Зато я получил от старушек две шоколадки, спортивные дамские брюки 46 размера и пакетик орехов. Правда, мне не давала покоя мысль, зачем пожарникам мои данные. Я ведь не поджигал никакого ребенка!!! Возвращение домой Только переступил порог, как зазвонил телефон. Конечно же, это был мстительный Пузырь с информацией о том, что меня не было сегодня в школе. Отец, как всегда в таких случаях, не знал, что сказать, и отдал трубку маме. Это с его стороны была оплошность. Пузырь требовал разговора с отцом как с главой семьи, и мама рассвирепела. Она сообщила моему директору: • что ей не нравится его повелительный тон; • что патриархальная система, которую он представляет, зиждется на насилии и ущемлении женщин со стороны самцов с висячими яйцами; • и что день суда, после которого женщины займут надлежащее положение, уже близок. А в завершение швырнула трубку. Прирожденный дипломат, нечего сказать! В школу мне теперь лучше не показываться. Все эти события полностью выбили меня из колеи, поэтому Гонзо усыпляла бабушка. Она так громко пела «С днем рожденья тебя», что к нам приперлись соседи с поллитровкой. Отец сидел с ними до утра. Конец вечеринке положила мама. Она появилась на кухне – совсем без макияжа! – и рявкнула: «Быстро в кровать!» Суббота, 6 мая Не спал всю ночь. Мне снился Пузырь в балетной пачке. Он бегал с мечом в руке и вопил: «Сестры, вперед! Уничтожим мужское племя!» Пошел к маме попросить ее извиниться перед Пузырем, но она закричала, что сейчас только шесть утра и чтобы я немедленно проваливал. Поплелся на кухню, приготовил завтрак Гонзо (в конце концов, он всего лишь ребенок), разбудил его, потом соскреб со стен хлопья и вытащил из волос кусочки фруктов. Затем вычесал Покрышку, облил ее бабушкиной туалетной водой, вытер с линолеума рвотные массы Покрышки, искупал ее, принял душ, побрился, залепил царапины на лице, расчесал бабушкино боа и приклеил назад отлетевшие перья. Боже! Я уже валюсь с ног, а впереди тяжелый день! Сбегал за утренней газетой. Вернувшись, обнаружил, что в доме царит похоронная атмосфера. Пока я отлучался, принесли бланк, на котором огромными красными буквами было написано: «Счет». В рубрике «услуга» значилось: «Снятие кота с дерева». «Кота» зачеркнули, а вместо него подписали «ребенка». Я совершенно не согласен с этим определением. Мне уже исполнилось четырнадцать, и я знаю все о размножении гомо сапиенс! Воскресенье, 7 мая Снова эти таинственные звонки. На этот раз звонивший поинтересовался, действует ли еще объявление. После моего длительного молчания неизвестный добавил: «Не бойся, мой птенчик, ты имеешь дело с джентльменом». Я бросил трубку, но телефон продолжал разрываться как сумасшедший. Мама кричала из соседней комнаты, чтобы я, черт возьми, наконец взял трубку. Пришлось признаться, что мы стали жертвой телефонного маньяка. Тут встряла бабушка и потребовала, чтобы я подробно пересказал разговор. Потом, странно блеснув глазами, она бросилась к телефону, который как раз начал опять трезвонить. Поскольку я плохо понимал, что происходит, привожу точную запись переговоров бабушки с обладателем таинственного голоса. – Да, да, давала объявление. Я очень привередливая. – Не знаю, подойдете ли вы, хи-хи-хи. – Противный мальчишка… Не исключено. – Как можно скорее. Чудесно. Хи-хи-хи! Положив трубку, бабушка сообщила, что отныне ее жизнь совершенно изменится, и удалилась, оставив нас с открытыми ртами. Понедельник, 8 мая Случилось нечто страшное. За ужином бабушка брякнула: – Кажется, у меня намечается роман с одним весьма интересным корсиканцем. Если мы понравимся друг другу, то будем жить вместе. У отца вилка выпала из рук. – Мама, в твоем возрасте человеку в любую минуту грозит инсульт или паралич, а у тебя одни глупости на уме. – И очень хорошо, – перебила мама. – Женщина в любом возрасте должна сражаться с шовинистской парадигмой, которую ей навязывают лишенные воображения самцы вроде тебя. На этот раз отец выронил нож Бабушка добавила, что у отца нет никаких прав распоряжаться ее будущим, а мама, наоборот, поступила очень разумно, подав ей мысль о брачном объявлении. Кроме того, этот корсиканец – поляк по происхождению и очень богат. Последнее обстоятельство меня немного успокоило. По крайней мере, не будет проблем с расходами на похороны. А пока что бабушка ведет себя как влюбленная школьница и все время висит на телефоне. Из-за нее я не могу даже позвонить по телефону доверия! В школе под стендом «Здоровые зубы» меня поймал Рафал. Прижал к стене, схватил меня за орган деторождения и, глядя прямо в глаза, спросил: – Гонбчак, а если выкрутить твой винт? Пока я думал над интеллигентным и полным достоинства ответом, он плюнул на мои ботинки и побежал играть в ниндзя. Наверное, у него обычное майское помрачение рассудка. До конца биологии я мысленно расправлялся с Рафалом. Воображал, как откручиваю его винт. Временами до меня доносился монотонный бубнеж Пузыря: – Оплодотворение происходит внутри гусеницы. Обманным путем муха откладывает в теле жертвы яйца, которые питаются ее внутренностями. Когда из яиц вырастают мухи, гусеница погибает в невообразимых мучениях. После нее остается только продырявленное брюшко. Какие мерзости рассказывает этот Пузырь! Потом он устроил контрольную работу по поперечному разрезу дождевого червяка. Живого! Вторник, 9 мая Ну вот, пожалуйста! Май в полном расцвете. И всюду эти чертовы влюбленные. Они либо рвут на себе волосы, страдая от любви, либо валяются, сбитые с ног внезапным чувством. И только я не жду от мая ничего, кроме ежегодной аллергии. Железа утверждает, что это всего лишь игра воображения, но я-то знаю, какая у меня чувствительная слизистая. Бабушка целый день напевает «Буду танцевать всю ночь». Стыдно сказать, но каждую ночь она действительно возвращается под утро. Надеюсь, бабушка подкована относительно опасности СПИДа. Отец все еще злится на маму за идею выдать бабушку замуж. Каждое утро он скупает газеты и в панике просматривает колонку брачных объявлений. Подозреваю, он боится, что мама тоже дала такое объявление. По дороге в школу я замечтался и налетел на столб, оклеенный плакатами. На одном из них было написано о наборе в группу Глашатаев Природного Света. Обещают духовное стимулирование, разблокирование энергетических точек, культ тела и свободной любви. Собрание состоится в воскресенье, в пять часов. Думаю пойти. Нужно поработать над индивидуальностью и эфирным телом. Оно совсем пришло в негодность после того, как я, занимаясь йогой, просидел пять часов с ногой на шее. Из этой принудительной нирваны меня освободила бабушка, которая как раз вернулась с собрания Кружащихся Дервишей. Как вспомню, сразу все болеть начинает. Вечером Эпидемия майского сумасшествия продолжает собирать свою кровавую жатву! Сегодня прибежала взволнованная Элька и конспиративным шепотом потребовала, чтобы я повторил за ней: – Если я выдам кому-нибудь эту тайну, пусть подо мной провалится земля, а мои дети будут прокляты до пятого колена. Дожидаться, пока я повторю, она не стала и выпалила: – Я сделала это. О господи! Даже Элька меня бросила! – Ты предохранялась? Я был просто вне себя. Попытался представить Эльку голой, но тут мое воображение рвануло далеко за грань здравого рассудка. – А зачем предохраняться? – удивилась Элька. – Ну, болезни там разные, нежелательная беременность. Элька онемела на секунду. – Я иду на свидание, болван! И помни, если кому-нибудь проболтаешься, нашлю на тебя проклятие вуду. Мне сразу полегчало. Значит, еще не все потеряно. Элька сказала, что свидание со страховым агентом, который приходил к ним продлить страховку. Он, конечно, дико старый, ему двадцать четыре года, но Элька заявила, что с молокососами связываться не станет. И под конец спросила, не пора ли ей бросить школу. С ума сошла, ей же всего четырнадцать. А тот страховщик наверняка бандит. Элька сказала, что я ничего не понимаю, и побежала покупать бюстгальтер. После ее ухода я долго не мог успокоиться. Отец всегда предупреждал меня: женщины невероятно кровожадные существа, но от Эльки я такого не ожидал. Даже взгрустнул. Наверное, я ревную Эльку. Чтобы поднять себе настроение, включил песню «Ты так прекрасна». При этом выгибался перед зеркалом, принимая всякие неприличные позы, пока мама не крикнула: – Прекрати немедленно, иначе я отправлю тебя на исповедь. С ума она сошла, что ли? Я бы сгорел там со стыда. Дома опять дым столбом – теперь из-за счета, выставленного пожарной охраной. Домашние обнаружили его в жестяной банке из-под чая «Разноцветный рай» и единодушно отказались платить. Отказ мама обосновала так,- – Если сейчас ты не научишься отвечать за свои поступки, то вырастешь социопатом. Ты нам еще спасибо скажешь. Спасибо, дорогая пани психолог! Мне могут присудить сто часов общественных работ, а ведь у меня такие нежные руки! Временами я думаю, что родителям меня подбросили. Не могут ведь люди быть столь жестокими к собственному ребенку. Проснулся весь в поту. Приснилось, что я лежу в плетеной корзинке, во рту у меня соска а на груди записка «Найденыш». Воет ветер, открывается дверь нашего дома, и удивленная мама восклицает: «Смотрите-ка, этот ребенок весь покрыт гнойниками!» Наверное, этот сон вызван моими младенческими воспоминаниями, спрятанными в подсознании. Какой же я умный! Мне даже Фрейд не нужен! Среда, 10 мая За завтраком постарался выведать у бабушки, не может ли ее корсиканец дать немного денег. Ведь у меня уйма расходов: • счет из пожарной управы; • уроки пани X. (я решил дать ей последний шанс); • брекеты (на зубы); • психоаналитик (на всякий случай). Бабушка немедленно завелась: – И речи быть не может, мой мальчик. Я не буду на старости лет развратничать ради материальных благ. Мне представился шанс войти в средний класс, и я сделаю это самым приличным образом. И вообще, откуда у тебя сутенерские наклонности? Они с мамой косо глянули друг на друга, в воздухе явственно запахло скандалом. В этот момент Гонзо вылил себе на голову молоко из кружки и мои проблемы отошли, как обычно, на второй план. Этот чертов сопляк готов на все, лишь бы оказаться в центре внимания! Пятница, 12 мая Читал «Историю ереси и сектантства» Гектора как его там, хочу блеснуть эрудицией на предстоящем воскресном собрании. По-моему, у меня есть все шансы стать гуру. Тогда у меня будет все – власть, роскошь и куча денег. Стыдно признаться, но мне этого действительно хочется. Суббота, 13 мая С самого утра меня одолевали нехорошие предчувствия. Но ничего плохого за весь день так и не случилось, поэтому я сел писать сочинение по польской литературе на тему: «Как я отношусь к Ягне из «Мужиков» В. Реймонта». Вот что я уже написал: «Ягна как прелюбодейка заслуживает наказания, потому что она отобрала отца у детей. Но с другой стороны, каждый имеет право на любовь, даже обормот Борына. А роман у них завязался, потому что в деревне скучно. В те времена электричества и телевизора не было, поэтому люди рано ложились спать. А если просто так лежать под одеялом, то в голову приходят разные мысли. Я считаю, что нельзя было вывозить Ягну из деревни на куче навоза, таким образом они лишились навоза, и поэтому на следующий год случился неурожай». Я до сих пор не решил, как отношусь к Ягне. Если бы мой отец повел себя как Борына и ушел из семьи, я бы порвал с ним все отношения и только потом из газет он узнал бы, что я стал знаменитым актером и имею огромные счета во всех швейцарских банках. А когда он придет ко мне просить денег на пересадку костного мозга для своей любовницы, я его великодушно прощу, и об этом напишут во всех выпусках «Панорамы». Правда, отец в жизни не найдет себе любовницы. А если и найдет, то мама быстренько положит этому конец. Напротив автобусной остановки, там, где вход в метро, открыли… секс-шоп! Вечером Предчувствия меня все-таки не обманули. Пришла Элька и сообщила, что уезжает со своим страховым агентом на уик-энд. А своей маме она сказала, что мы едем с классом в Краков. От меня требуется не выдать ее ни в коем случае, притворяясь, будто я в Кракове. Если не соглашусь, Элька угрожает науськать на меня Рафала. Совсем сдурела! Я не хочу ввязываться в это дело. На всякий случай предупредил маму, пусть говорит всем по телефону, что я в Кракове. Ночью мне приснилось, что разразилась ядерная война. Все, кроме меня, погибли, и я мог беспрепятственно разгуливать по секс-шопу. Самый приятный сон за последнее время! Воскресенье Я страшно возбужден. Через пару часов я могу стать властелином людских душ. Хочется сделать какую-нибудь символическую запись «до того как», но ничего стоящего не приходит в голову. На собрание я решил пойти в оранжевом комбинезоне аквалангиста, а дырки для шнурков украсить искусственными цветами, которые бабушка держит в шкафу для Дня поминовения усопших. Хочется излучать положительную энергию и дать понять, что светлая идеология Харе Кришны мне вовсе не чужда. Мы с Глашатаями Природного Света настроены на одну и ту же волну! Отец посоветовал взять такси. Типичное для него проявление мотовства. Только благодаря моему стоицизму я с честью вынес глупые замечания соседей типа: «Бедный парень совсем умом тронулся». Несчастные люди! Они не знают, что мы живем в эпоху Новой Эры, когда прежние боги уступили место космической энергии. Каждый из нас может быть богом, это только вопрос тренировки! Нужный адрес не мог найти очень долго. Потом оказалось, что резиденция Глашатаев находится в крайне неприглядной хибаре. Все окна на первом этаже выбиты, а входная дверь из последних сил держится на одной петле. В подворотне шумно распивали дешевое вино неприятные типы с физиономиями серийных убийц. Стоит ли говорить, какое впечатление произвели на них искусственные цветы в моих ботинках. Жизнь мне спасла только проявленная щедрость. Получив некоторую сумму на очередную бутылку своего райского нектара, они несколько отвлеклись от меня. Во дворе ребенок неопознанного пола с упоением топтался в луже. Когда я проходил мимо, дитя спросило: «Дашь на хлеб?» Я сделал вид, что не слышу, и ребенок наградил меня такими прозвищами, что типы из подворотни посмотрели на него с уважением. Когда я наконец добрался до подъезда, то увидел женщину, внешний вид которой вызывал в памяти сразу все серии фильма «Секретные материалы». За ноги она тащила совершенно пьяного дядьку, и на каждой ступеньке голова дядьки подскакивала с глухим стуком. На всякий случай я с ней поздоровался, но она ответила только: «Вали отсюда». Я весь взмок, пока дошел до нужной квартиры. На обшарпанных дверях кто-то нацарапал «Это здесь», но никаких таинственных индуистских символов я не заметил. Потом вдруг обнаружилось, что за вход нужно заплатить целых десять злотых, что составляло остаток моих сбережений. Я переступил порог и понял, куда меня завело отсутствие интуиции. Помещение было скрыто во мраке, только по углам тускло горели свечи. В воздухе сильно пахло гнилью и каким-то восточным смрадом. Вдоль стен стояли люди, погруженные в медитацию и курившие при этом невероятно вонючие сигареты. Мне пришло в голову, что это больше похоже на сборище глашатаев тьмы. Мой внешний вид явно не соответствовал принятому здесь стилю одежды, но никто не обращал на меня ни малейшего внимания. По комнате сновали девушки, разносившие длинные мундштуки (как у моей бабушки) и странные глиняные трубки. Кто-то включил музыку, и через минуту люди, подпиравшие стены, принялись кивать как заведенные. Я подумал, что это какой-то транс для посвященных и скоро начнется обещанная дискуссия. Перед началом дискуссии я решил слиться с толпой, что было нелегко, учитывая мой вид. К тому же от дыма и странного запаха меня немножко тошнило. Остановив проходившую мимо девушку, я поделился с ней накопленными знаниями о сектах и ересях, но она вместо ответа протянула мне наполовину выкуренную сигарету. Грудь у нее просто супер! Я так долго глядел на эти волшебные холмы, что у меня защипало в глазах. Чтобы показаться крутым, затянулся подаренной сигаретой. В глазах сразу перестало щипать – наверное, потому, что они начали вылезать из орбит. И вдруг закружилась голова. Я выбрался из толпы, привлеченной моим оранжевым одеянием, и подумал, что мне запросто могли подсунуть наркотик. Вот это будет штрих в моей биографии! С самых низов наверх, как Микки Рурк! Чтобы спасти свой несчастный организм от действия одуряющего вещества, я двинулся к подносу с маленькими пирожными. С трудом мне удалось найти свободное место у стены и приступить к еде. Тут какой-то волосатик объявил, что пора начинать. Наконец-то! И тут я отключился. Несколько часов спустя Лежу в собственной постели. Минуту назад закончился семейный консилиум. Врача ко мне не вызвали только потому, что Гонзо безошибочно распознал окутывающий меня запах. Оказывается, пирожные были с марихуаной, а я находился под действием наркотиков! – Хотя ганджа остается в организме в течение тридцати дней после употребления, ее действие слабеет уже через двадцать четыре часа. Волноваться не из-за чего. Надо дать ему молока и дождаться фазы гастро, после которой все быстро придет в норму. – Голос моего кошмарного пятилетнего племянника доносился издалека, будто с того света. Однако должен признать, на Гонзо в таких делах положиться можно. Будучи отпрыском моего сумасшедшего брата Филиппа, он, несомненно, выходец из патологической семьи. Хеля то и дело устраивала дома сборища подозрительных экологов, поклонников Святой Травы. Постоянное пребывание в парах марихуаны оказало пагубное влияние на юного Ганнибала Лектора. Поэтому он и нашел общий язык с бабушкой. Один раз я застал их сидящими рядышком на подоконнике, у обоих был очень хитрый вид. Подозреваю, они обливали водой прохожих! Лежа в постели, я разглядывал потолок, на котором внезапно обнаружил художественную роспись в стиле Поля Синьяка. Нужно только подсчитать плотность точек на картине, и вот вам, пожалуйста, шедевр! За подсчетами не заметил, как съел банку соленых огурцов и две шоколадки с орехами. Вечером мама позвала меня к телефону: – Звонят из какого-то рекламного агентства. О черт, как же я буду вести разговоры о карьере, одетый в пижаму! Но потом напустил на себя развязный вид и взял трубку. На другом конце спросили: Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=429222) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания