Стратегическая психотерапия, основанная на многоосевой диагностике. Справочное руководство Константин Леонидович Писаревский Дмитрий Александрович Клевцов Библиотека психолога (Флинта) Многоосевая диагностика представляет собой перечень шагов специалиста-практика на этапе психологического интервьюирования клиента и сбора информации о нем. В отличие от принятых в нашей стране моделей психологического и психиатрического интервьюирования, данная процедура диагностики может быть представлена в виде системы координат, в которой направления сбора информации организованы по пяти «осям», каждая из которых подробно рассмотрена в первой части книги. Во второй части приводится стратегический подход к психотерапии клиента. Стратегия – это модель поведения, которой следует психотерапевт для достижения своих долгосрочных целей. Данный подход основан на утилизации материала полученного в результате работы по методу многоосевой диагностики. Для психологов-консультантов, психотерапевтов, врачей, студентов психологических и медицинских вузов. Дмитрий Александрович Клевцов, Константин Леонидович Писаревский Стратегическая психотерапия, основанная на многоосевой диагностике: справочное руководство по применению методики многоосевой диагностики Предисловие В мире современной отечественной психологической литературы следует, на наш взгляд, выделить следующие явления: – дефицит отечественной психологической литературы по многоосевой диагностике; – дефицит отечественной литературы по интегративной психотерапии; – в изданиях акцент делается на тактических приемах терапии и игнорируется стратегический подход; – отсутствует структурный подход в изложении психотерапевтических методов; – дефицит отечественной литературы, написанной и для психологов, и для врачей. Анализ ситуации в современной клинической психологии послужил стимулом к написанию и изданию данного справочного руководства. Первая часть руководства дает читателю представление о клинической многоосевой диагностике, принятой к использованию врачами американской психиатрической ассоциации. Многоосевая диагностика представляет собой перечень шагов специалиста-практика на этапе психологического интервьюирования клиента и сбора информации о нем. В отличие от принятых в нашей стране моделей психологического и психиатрического интервьюирования, данная процедура диагностики может быть представлена в виде системы координат, в которой направления сбора информации организованы по пяти «осям». Первая ось диагностики – симптоматическая. Здесь просматривается анализ жалоб клиента, исследование его объективного статуса и формирование представлений специалиста о симптомах и синдромах психического расстройства клиента. Вторая ось – структурно-личностная. На этом этапе специалист анализирует личностные особенности клиента на основе когнитивных профилей А. Бека и делает предположение о возможной патологии личности клиента. Третья ось – медицинская. Целью исследования здесь является сбор информации о наличии имеющихся заболеваний (нозологий) клиента и лечении при помощи медикаментозных средств. Четвертая ось – социальная. На данном этапе собирается информация о семейном и профессиональном статусе клиента; выявляются проблемные зоны. Пятая ось – интегративная. Специалист обобщает полученные от клиента сведения, делает прогноз терапии и определяет дальнейшую тактику работы с данным клиентом. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/dmitriy-klevcov/strategicheskaya-psihoterapiya-osnovannaya-na-mnogoosevoy-diagnostike/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.