Старшие арканы Таро. Теория и практика Галина Борисовна Бедненко C помощью книги Галины Бедненко, историка, мифолога, специалиста в области символических систем, вы лучше поймете глубокий смысл Старших арканов Таро, научитесь и давать, и получать советы, поймете, как взаимодействовать с тем или иным принципом Таро в реальной жизни. Это совершенно новый подход к картам Таро – не только как к инструменту гаданий, но и как к символическому языку, способному показать наш индивидуальный духовный путь в этом мире. Галина Бедненко Старшие арканы Таро. Теория и практика Глава 1 Ответы на часто задаваемые вопросы по Таро: Вместо введения История 1. Как появились и откуда взялись карты Таро? Происхождение карт Таро многие до сих пор представляют таинственным и загадочным, однако в действительности история их довольно ясна. Известны и время (до десятилетия), и место возникновения общего символического ряда, изображаемого на картонных карточках и использующегося ныне для гадания. Придворные и числовые карты Младших арканов Таро, несомненно, связаны с игральными картами, которые остаются в ходу и по сей день. Игральные карты появились в Европе где-то около 1375 года – это была новинка, завезенная из исламского мира. Мусульманская Испания играла тогда роль посредника между исламской и христианской культурами. Начиная с 1377 года в официальных документах и духовных проповедях, запрещающих или осуждающих азартные развлечения, появляются упоминания о карточных играх. Что до символических карт Таро (названных позже Старшими арканами), то о них ничего не известно вплоть до 20-х (к этому времени относятся упоминания о неких символических картах с изображениями животных) или даже, скорее, до 40-х годов XV века. Тогда символические карты становятся излюбленным развлечением при дворах итальянских владык. В 1450 году новоиспеченный миланский герцог Франческо Сфорца написал письмо одному из своих подчиненных, дав ему в качестве особого задания закупить несколько пачек (тогда еще не колод) символических карт. Судя по этому письму, уже тогда различались типы карт: игральные и символические («козырные»): Сфорца распоряжается приобрести простые игральные карты, если найти символические не удастся. Но так или иначе, карты обоих типов использовались в те времена только для одного – для развлечения. (Так и сейчас есть стандартные игральные карты, а есть чисто символические, но также служащие лишь для развлечения, – с покемонами, героинями Silver Moon, царями и царицами, даже колоды для особой игры Magic the Gathering.) Кроме того, это поручение говорит нам о том, что символические карты были обычным товаром, а не предметом искусства, воплощением мистических опытов и достоянием избранных. Таким образом в конце XIV – начале XV века Европа узнала игральные карты, а в Северной Италии – Милане и Ферраре – появились карты символические. Пытливый исследователь найдет в символах Старших арканов излюбленные образы итальянского Возрождения: Фокусника, Папу, Императора, Колесо Фортуны, Дьявола, Луну и Солнце… И действительно, самые старые символические карты дошли до нас от времени правления герцога Миланского Филиппо Марии Висконти (1412–1447). Это колода Висконти – Сфорцы, датируемая 1428 годом. Она была изготовлена известным художником Бонифацио Бембо ко дню бракосочетания Бьянки Марии Висконти с Франческо Сфорца. На картах этой колоды нет не только букв еврейского алфавита или астрологических символов, но и номеров и названий карт. Это говорит нам о том, что, во-первых, установленного порядка карт в колоде тогда еще не существовало, а во-вторых, что изображения были легкоузнаваемы для человека того времени и социального слоя, так что никаких пояснений не требовалось. Существовали колоды с изображениями античных божеств как аллегорий или астрологических символов, олицетворениями наук и искусств, социальными символами и т. д. Все дошедшие до нас карты XV века происходят из городов-государств Италии: Милана, Болоньи, Венеции, Феррары и Флоренции. В начале XVI века карты распространились во Франции. Приблизительно в 30-х годах XVI века появляется слово «тарокки». Этим словом, этимология которого так и не выяснена, обозначалась игра с обычными игральными картами (будущими Младшими арканами) и символическими (будущими Старшими арканами). Последним отводилась роль козырей. Неизвестно, какие еще цели, кроме развлекательных, мог преследовать художник, составивший набор из 22 символических карт. Может быть, он и был тайным мистиком или оккультистом, воплотившим какую-то доктрину в своем произведении. А может быть, и нет. В то время существовали и другие наборы символических карт, но, так или иначе, именно знакомый нам комплект Таро выдержал испытание временем. В наши дни архетипический ряд Старших арканов Таро является сложившейся символической структурой, эффективным инструментом для гаданий, медитаций и даже психоанализа. 2. Правда ли, что карты Таро пришли к нам из Египта или других экзотических стран и культур, но истинное происхождение их покрыто завесой тайны? И правда ли, что само слово «Таро» произошло из древнеегипетского языка, иврита или латыни; что это – анаграмма; что оно содержит в себе тайну самой сути этих карт? Символические карты – предтечи карт Таро – появились в Северной Италии в XV веке. Первые их экземпляры – раскрашенные вручную листочки плотной бумаги – использовались для развлечения при дворах знати. Первоначально они обозначались итальянским словом «тарокки» («тарокко»). Так назывались и игра, и сама колода, состоявшая из обычных игральных карт с четырьмя мастями и карт символических. В Германии игру называли тарок, во Франции – тару. Но так или иначе, это название возникло лишь через лет сто после появления самих карт. Идею египетского происхождения карт Таро первым высказал французский эзотерик Эттейла (около 1788 года). Ему якобы было явлено видение египетских золотых скрижалей с изображениями Старших арканов. Поэтому и свою колоду он постарался нарисовать «под Египет» (отсюда же, кстати, в колодах его последователей на карте «Колесница» появились сфинксы). Поль Кристиан в своей «Истории магии» описывает ритуал посвящения в египетские мистерии, в котором особую роль будто бы играли изображения, схожие с картами Таро: «Эти двадцать две картины располагались попарно, друг против друга. Проходя мимо двадцати двух картин галереи, посвященный получал наставление от жреца». Однако в действительности карты Таро не имеют никакого отношения к Древнему Египту: просто во времена Эттейлы во Франции как раз зарождалась мода на Египет (прерванная Французской революцией, но возобновившаяся с египетским походом Наполеона). Идрис Шах утверждал, что Старшие арканы Таро заимствованы у мусульманских мудрецов – суфиев – и что на самом деле они хранят тайну Таро, до сих пор неизвестную непосвященным. Это вариант классического оккультного мифа о том, что бытующая магическая традиция неполноценна, а то и вовсе бесполезна и что истина известна лишь древним или избранным. Слово «Таро» и его анаграммы использовались в традиции Золотой Зари. В частности, это заметно на карте «Колесо Фортуны» в версии Уэйта. Однако это достаточно поздние оккультные «инсайты». 3. Правда ли, что Таро в Европу из Индии или Египта принесли цыгане? Эта идея была популяризирована в XIX веке Папюсом безо всяких на то исторических оснований. Большинство цыганок традиционно гадали по руке, на обычных игральных картах начали гадать лишь в XX веке, а к Таро вообще отношения не имели. 4. Правда ли, что карты Таро изначально использовались для прорицания, магии, обучения оккультным доктринам и пр.? Письменные источники говорят нам о том, что Таро чаще всего использовались для игры, схожей с бриджем. Игра была популярна по всей Европе на протяжении нескольких столетий, а во Франции в нее играют и по сей день. Кроме того, поэты использовали названия символических карт для создания приукрашенных стихотворных портретов придворных дам. Этот жанр, существовавший с XVI века, назывался tarocchi appropriati. Не исключено, что эти карты могли использоваться и для других нужд. Так, в 1589 году в Венеции был вынесен приговор по обвинению в колдовстве, где, помимо всего прочего, фигурировали карты Таро. Но, кроме этого, никаких магических ассоциаций с картами Таро не возникало вплоть до XVIII века. Сохранились упоминания об использовании карт Таро для предсказаний в Болонье около 1700 года. Но иногда гадали и на обычных игральных картах, поэтому нет никаких причин связывать с гаданием исключительно карты Таро. Прочно же ассоциироваться с мантикой карты Таро стали после выхода в свет сочинений Эттейлы (90-е годы XVIII века). 5. Сколько на свете колод Таро? И зачем их так много? На настоящий момент в мире выпущено около тысячи различных колод Таро. Каждая из них – произведение искусства, воплощающее в себе особые авторские идеи. Среди этого огромного разнообразия можно выбрать колоду на любой вкус, соответствующую любым конкретным целям и настроению. 6. Каковы основные колоды Таро? Выделяется несколько основных традиций колод Таро: Висконти – Сфорцы (самые ранние колоды Таро, практически не имеющие «потомков»), Марсельское Таро (многочисленные исторические «народные» колоды, выпускавшиеся во Франции, Швейцарии и Италии), колоды Эттейлы (Малая и Большая, также почти не имеющие подражателей), колода Райдера – Уэйта – Смит (самый популярный ныне шаблон для современных колод) и колода Тота (Кроули) (остающаяся классикой, но насчитывающая совсем немного подражателей). Кроме того, существуют весьма оригинальные и единственные в своем роде колоды (например, «Таро Тайного леса» или «Таро Элементов»). 7. Чем одна колода отличается от другой? Колоды Таро различаются не только картинками и смыслом (как общим смыслом колоды, так и каждой карты), но и своим настроением и общей направленностью на ту или иную тему. Бывают колоды «рабочие», «очень рабочие» и «почти нерабочие» (обычно мнения профессионалов в этом отношении сходятся). Структура 1. Какова структура колоды Таро? Колода Таро состоит из 78 карт и делится на три части: Старшие арканы, Придворные карты и Младшие арканы. Старшие арканы пронумерованы числами от 0 до XXI (обычно – латинскими цифрами). Придворные карты (общее количество их в колоде – 16) разделены по рангам: Короли, Королевы, Рыцари и Пажи (или Принцессы) – и по мастям: Жезлы, Чаши (Кубки), Мечи и Монеты (Диски, Пентакли). Младшие арканы (40 карт) также подразделяются по четырем мастям и составляют ряд каждой масти от Туза (1) до 10. 2. Следует ли пользоваться перевернутыми картами? Традиция истолкования перевернутых карт в ином значении, нежели прямые, идет от Эттейлы. На настоящий момент одни практики используют перевернутые карты, другие – нет. Некоторые колоды (например, «Таро Тота») вообще не рассчитаны на использование перевернутых карт. По опыту, учитывать перевернутые карты необходимо в «слабых» и «коммерческих» колодах (например, в эротической колоде «Декамерон»). Кроме того, если вы обычно работаете с прямыми положениями, но одна карта неожиданно выпала перевернутой, следует обратить внимание на ее толкование в перевернутом положении. 3. В чем различие между Таро и оракулами? Колода Таро состоит из 78 карт и имеет определенную традиционную структуру. Колоды оракулов могут содержать произвольное количество карт и не подразделяются на Старшие и Младшие арканы, масти и т. д. Самые известные оракулы – колоды мадемуазель Ленорман. 4. Для чего можно использовать карты Таро? Гадание как прогностика (предсказание). С помощью карт Таро при достаточной сфокусированности вопроса можно с определенной вероятностью (около 80–95 процентов) предсказать грядущие события в жизни кверента (спрашивающего). Гадание как диагностика (духовное самопознание). С помощью карт Таро можно изучить имеющуюся ситуацию или нынешнее состояние с точки зрения психологических причин и факторов, этапов пути духовного развития и т. д. Получение совета. С помощью карт Таро можно получить ответ на вопрос о перспективности того или иного дела или способа действий. Оперативно-магическое использование карт Таро. Существуют техники использования карт Таро в оперативно-магических целях. Они требуют достаточно высокого уровня профессионализма и часто находятся оператором интуитивно или используются в сочетании с другими церемониально-магическими практиками. Рассматривать эту тему более подробно мы не будем. Игра в тарок. На картах Таро можно играть в тарок и другие игры. Но поскольку это применение Таро не имеет отношения к гаданию и магическим практикам, его мы также не будем рассматривать подробно. Использование Таро как предметов искусства. Красивые и качественно изданные колоды Таро – подлинные предметы искусства, способные доставлять владельцу эстетическое удовольствие. Колоды Таро могут быть объектом коллекционирования как для профессионалов-тарологов, так и для эстетов и любителей истории искусства. Использование карт в психотерапии. Карты Таро можно использовать для проективных методик в психотерапии. Электронное гадание. Эффективность электронных гаданий на картах Таро невысока: во многом она определяется заранее заданными интерпретациями (в отличие от очного гадания, где интерпретации зависят от текущей ситуации и интуитивных прозрений гадателя) и заложенной в программу закономерностью псевдослучайного выпадения карт. Да, иногда электронное гадание работает, но достоверность его в среднем невысока. С точки зрения вероятности наиболее эффективны сложные расклады электронных «карт», однако в сложных раскладах более уязвимым оказывается интерпретационный пласт. Наибольшую ценность имеют электронные гадания, в которых программный выбор карт привязан ко времени нажатия клавиши, и либо основанные на архаических системах толкования с несложной интерпретационной базой, либо ориентированные на самостоятельные толкования. Этика и техника безопасности гадания 1. Правда ли, что нельзя гадать самому себе? Неправда. Можно безопасно и эффективно гадать самому себе. Однако следует учесть определенные правила: быть готовым принять любую выпавшую картину ситуации и работать с ней; не пытаться переделать результаты раскладов (если только это не оперативно-магический акт, с последствиями которого вы в состоянии справиться); не пытаться гадать в надежде узнать непременно позитивную новость. Если вам удается избежать эмоциональной вовлеченности и капризных желаний, вы вполне можете гадать не только другим, но и себе. Энергетически это ощущается как иной процесс по сравнению с гаданием другому человеку. Но он эффективен, особенно в диагностических раскладах и запросах. Если же вас интересуют эмоционально значимые вопросы, в связи с которыми вы не уверены в своей выдержке, попросите человека, которому вы доверяете, погадать вам или истолковать ваш расклад. 2. Можно ли гадать близким и родственникам? Это спорный вопрос. Я бы не советовала гадать близким людям в ситуациях эмоциональной напряженности в ваших личных отношениях или же в вашей общей системе (например, в ситуации развода жене не следует делать расклады на их ситуацию по просьбе не желающего разрушать семью мужа; дочери не стоит гадать на отношения матери с мужчинами и пр.). Это связано как с собственной эмоциональной вовлеченностью в процесс, так и с необходимостью сохранения своей очевидной роли в ситуации (нельзя быть наперсницей матери в ее любовных приключениях; не получится одновременно разрывать отношения с мужем и лечить его от этого). Просьбы погадать достаточно часто связаны с неготовностью клиента принять значимое решение. Особенно опасно соглашаться давать ответ в случае, если вы с клиентом являетесь частью одной системы (семьи или любовного союза). Этим вы берете на себя чужую ответственность, что к хорошему не приводит. В отдельных случаях можно гадать родственникам на сугубо конкретные вопросы (например, деловые); отвечать на те вопросы, которые никак вас эмоционально не затрагивают и служат лишь для прояснения ситуации взаимодействия с внешним миром. Кроме того, можно гадать на свои отношения с близкими самостоятельно и для себя. 3. Правда ли, что если много гадать, то «счастье прогадаешь» (не выйдешь замуж и пр.)? В гадании нужно знать меру и понимать, когда гадать следует, а когда нет. Прогностические расклады, безусловно, имеют больше ограничений, особенно в работе с клиентами. Не стоит гадать на ситуацию, которая только что зародилась и еще не развилась. Попытки выявить перспективу развития такой ситуации могут попросту погубить слабый росток, особенно если делаются серьезные и многоходовые расклады и дерзкие выводы. Лучше оставить такую ситуацию в покое и подождать, пока она проявится более отчетливо, или же сделать диагностический расклад. Однако подобные решения всегда принимает сам гадатель. 4. На какой срок можно предсказать судьбу? Существует традиция гадания, ориентированная на предсказание «всей судьбы», хотя и в определенном разрезе (супружество, дети, смерть и т. п.). Это звучит очень эффектно, но требует от гадателя определенного и узконаправленного навыка ясновидения. В этом случае инструмент гадания (Таро или игральные карты, бобы или пуговицы) практически не имеет значения. Как правило, подобные прогнозы «на всю жизнь» производят на клиента сильное, но довольно тягостное впечатление. Что касается более современного гадания на Таро, то наилучшим ограничением срока мы считаем 1 год. В этом случае судьба человека не программируется заранее и будущее можно «прочесть» более детально. Есть возможность предусмотреть неприятности и «подстелить соломку», перенаправить свои намерения в более перспективные области или же начать изменять свою жизнь непосредственно в желаемой области. Опытные гадатели на Таро отказываются детально предсказывать развитие ситуации, которая еще не сложилась достаточно явно. Оракулы при прогностике показывают детали более отчетливо, но интерпретационная база оракулов обычно сужена либо темой («Викторианский цветочный оракул»), либо «перечнем простых вещей» (колоды Ленорман). Сделать исчерпывающий прогноз с помощью оракула возможно не для каждого человека (это зависит от кругозора, интересов и пр. Например, то, что работало для барышень XIX века, удовлетворит не всякую современную женщину. Приобретение колоды и обучение работе с Таро 1. Где можно купить карты Таро? Карты Таро можно купить в эзотерических магазинах или заказать на специализированных сайтах в Интернете. 2. Как выбрать подходящую колоду? Начинать лучше с той колоды, к которой вы чувствуете особое расположение. 3. Как лучше хранить колоду? Хранить колоду лучше в оригинальной картонной коробке или в специально сшитом мешочке. 4. Какие книги о Таро следует прочитать на русском языке? Лучшими руководствами по Таро, изданными к настоящему времени на русском языке, я бы назвала книги Хайо Банцхафа и Терезы Михельсен. 5. Нужно ли мне обладать особыми способностями, чтобы гадать на Таро? Чтобы гадать для себя, делая простейшие расклады, никаких особых способностей не требуется. Но для работы с клиентами, безусловно, понадобятся различные специальные умения и навыки. 6. Могу ли я нарисовать свою собственную колоду Таро? Да. Вы можете начать рисовать (или составлять из уже готовых рисунков) свою колоду. Однако имейте в виду: чтобы колода получилась «рабочей», потребуется немало усилий, старания и терпения. 7. Насколько стоит доверять «маленькой белой книжечке», сопровождающей колоду? Если книжечка написана самим создателем колоды, то ей, несомненно, следует уделить внимание. Художник, достаточно глубоко погрузившийся в тему Таро, обычно не ограничивается составлением МБК, а пишет большую сопроводительную книгу к колоде. Лучше ориентироваться именно на нее, но в еще в большей степени – на собственные знания, видение карт и опыт работы с колодой. МБК, написанная редактором издания, обычно не заслуживает серьезного внимания, особенно если автором концепции является не сам художник, а кто-то другой. Глава 2 Таро и оракулы Система игральных карт породила карты гадальные. Это и неудивительно. Ведь и в том и в другом случае участникам предлагалась игра, разговор, договор с Судьбой. И в том и в другом случае исход ситуации для человека предопределяла Воля Судьбы: в игре – локально, непосредственно в ее рамках, вне игры – в реальной жизни. Когда и по какой конкретной причине игральные карты начали использоваться в гадании – мы уже никогда не узнаем. Но так или иначе, игра судьбы и случая в работе с картами стала и методом прорицания. Система колоды Таро сложилась из трех частей: игральных карт «слепых» (без рисунка) мастей от Туза до 10, Придворных (или Дворцовых) карт и «триумфов» (козырей), позже названных Старшими арканами. Если Числовые и Придворные карты четырех мастей стабильно входят и в современные игральные колоды, то категория «триумфов» является отличительной особенностью системы Таро. В то же время на настоящий момент нет причин считать эту особенность «магически» обусловленной и связанной с использованием системы именно для прорицания. «Триумфы», из которых впоследствии родились Старшие арканы (trumps – это и «триумфы», и «козыри»), были известны с давних времен, так же как и сама игра в тарок. На картах «триумфов» изображались аллегорические персонажи из драматических постановок итальянского Возрождения. Некоторые колоды XV века – Минкиати и Мантенья – целиком состоят из одних «триумфов». На картах этих колод изображены античные божества как аллегории или астрологические образы (Амур, Бахус, Луна, Юпитер). Встречаются олицетворения наук (Грамматика, Логика, Риторика, Геометрия, Теология) и покровители искусств (Урания, Хиромантия, Талия, Мельпомена, Аполлон), социальные символы (кавалер, торговец, ремесленник, император, нищий), общие знаковые понятия, важные для образованных людей того времени (Слон, Гидра), го рода (Рим, Каир). Мы можем предположить, что они использовались в разного рода игровых целях. Известны, к примеру, салонные игры с сочинением стихов «по мотивам» сочетания карт, атрибутированного тому или иному лицу или персонажу. И именно в Таро (а впервые, насколько ныне известно, в различных версиях колоды Висконти – Сфорцы) «триумфы», Придворные и Числовые карты объединились в целостную систему. Традиции Таро Существуют основные традиции Таро. Первая – это Марсельское Таро, исторические колоды со специфической иконографией Старших арканов и «слепыми» (без картинки) Числовыми картами Младших арканов. Впрочем, практики «марсельской традиции» находят здесь определенные геометрические паттерны, нумерологические соответствия, расшифровывают символику цвета и т. д. Существуют вариации этой традиции, узнаваемые по Числовым картам и определенному порядку и на званиям Старших арканов. Особняком стоит уже историческая (конца XVIII века) колода Эттейлы – первого профессионального гадателя на Таро, создавшего свою авторскую систему, которая не дала «потомков». Следующая и самая плодовитая традиция – колода Уэйта и ее «клоны». Это самая популярная и распространенная на сегодняшний день система. Артур Эдвард Уэйт, последователь ордена Золотой Зари, использовал наработки своих товарищей и впервые выпустил колоду со сценичными Числовыми картами Младших арканов (прежде на этих картах изображались только обозначения их порядкового номера). Колоды этой традиции узнаются по определенному порядку Старших арканов и характерным (часто почти неизменным) сценам Младших арканов. Третья важная современная традиция – колода Тота (созданная Алистером Кроули в соавторстве с художницей Фридой Харрис) и ее «потомки», а также колоды, испытавшие на себе сильное ее влияние (такова колода Хайндля). Представители этой традиции узнаваемы по характерному порядку Старших арканов и их названиям, а кроме того, по символическим, но не сценарным картинкам младших карт. Существуют также серьезные авторские колоды, не принадлежащие к вышеназванным традициям. Это уникальное «Таро Тайного леса», с рубашкой, почти повторяющей лицевое изображение карты, или «Таро Элементов» (авторства Кэролайн Смит и Джона Астропа), основанное исключительно на астрологических и нумерологических соответствиях. Структура Таро Колоды Таро делятся на три части: Старшие арканы, Придворные карты и Числовые карты. Старшие арканы пронумерованы числами от 0 до XXI (обычно – латинскими цифрами). На настоящий момент их порядок достаточно определен: 0 – «Шут»; I – «Маг»; II – «Жрица» или «Папесса»; III – «Императрица»; IV – «Император»; V – «Иерофант» или «Папа»; VI – «Влюбленные»; VII – «Колесница»; VIII – «Сила» (в уэйтовской традиции), «Справедливость» (в Марсельском Таро) или «Исправление» (в кроулианской традиции); IX – «Отшельник»; X – «Колесо Фортуны»; XI – «Справедливость» (в уэйтовской традиции), «Сила» (в Марсельском Таро) или «Вожделение» (в кроулианской традиции); XII – «Повешенный»; XIII – «Смерть»; XIV – «Умеренность» (или «Искусство» в кроулианской традиции); XV – «Дьявол»; XVI – «Башня»; XVII – «Звезда»; XVIII – «Луна»; XIX – «Солнце»; XX – «Страшный суд» (или «Эон» в кроулианской традиции); XXI – «Мир». Придворные и Числовые карты в совокупности составляют группу Младших арканов. Придворные карты (общее их количество в колоде – шестнадцать) разделены по рангам: Короли, Королевы, Рыцари и Пажи (или Принцессы) – и мастям: Жезлы, Чаши (Кубки), Мечи и Монеты (Диски, Пентакли). Числовые карты (общее их количество в колоде – сорок) также подразделяются по четырем мастям и составляют ряд каждой масти от Туза (1) до 10. Общее количество карт в колоде Таро – 78. В современных колодах допускается 79-я произвольная карта (от дубля уже имеющегося наименования до совершенно иной; например, в «Пражском Таро» либо две карты «Смерть», либо дополнительная карта «Благоразумие», а в «Богемских Барочных котах» есть дополнительная карта «Гермес»). В некоторых колодах сохраняется та же структура, но масти называются по-другому (например, Копья вместо Мечей в «Артуровской легенде»). Оракулы Колоды оракулов содержат произвольное количество карт, от 16 до 80 в известных мне колодах. В них не соблюдается структура Таро, то есть они не подразделяются на Старшие и Младшие (Придворные и Числовые) арканы. Основное смысловое отличие большинства оракулов от колод Таро – непосредственность их символического языка. Смысловая структура оракулов XIX – начала XX века часто подчинена трактовкам, заимствованным из «цыганских гаданий»: девушка, кавалер, письмо, букет, опасность и т. д. Оракулы последней четверти XX – начала XXI века более «психологичны», зачастую ориентированы не столько на традиционный символ, сколько на ассоциативно узнаваемый образ и требуют гораздо большей интуитивной работы. Самые известные ныне оракулы – колоды мадемуазель Ленорман. К этой традиции принадлежат несколько колод с различным количеством карт, так называемые «Большие» и «Малые цыганские», а кроме того, «Астромифологическая колода» и «Цветочный оракул Ленорман». Ни одна из этих колод не принадлежит авторству знаменитой парижской гадалки. Некоторые из них были «реконструированы» Эрной Друсбеке во второй половине XX века. «Цыганские колоды» содержат изображение игральной карты и графическое изображение ее условного значения (например, Король Бубен – «Известие, письмо»). Карты «Астромифологической колоды» содержат несколько смысловых полей: мифологическую сцену, игральную карту, созвездие, букву латинского алфавита, две жанровые сценки и растение со своим особым смыслом. Каждое из этих полей может быть расшифровано своим особым образом. На русском языке изданы посвященные колодам Ленорман книги Анны Котельниковой, исследователя и практика Таро и оракулов. Неструктурированных оракулов (система которых не обусловлена конечным и «единственно верным» числом карт) существует бесчисленное множество. Это разнообразные «медиумические» колоды, например «Карты души» («Soul Cards» авторства Деборы Кофф-Шапен), «Оракул ангельских голосов» («Angel Voices Oracle» авторства Антонеллы Кастелли и Лауры Туан[1 - Колода была русифицирована и опубликована издательством «Аваллон» под названием «Таро Голоса ангелов», что сбивает с толку покупателей, которые, открыв колоду, не обнаруживают в ней системы Таро. (Здесь и далее примеч. авт.)]); архетипические оракулы – «Архетипические карты» («Archetypal Cards» авторства Кэролайн Мисс), «Оракул богинь» (существует несколько колод с таким названием, созданных разными авторами), «Карты Знаний богинь» («Goddess Knowledge Cards» авторства Сюзан Сэддон Булле) и др.; комплекты карт, составленные из произвольного набора образов тех или иных символических систем, – оракулы «минералов», «кельтских деревьев», «тотемных животных», «цветочные оракулы»… Наиболее удачными мне представляются архетипические оракулы. Изначальное отсутствие конечной заданности числа и образов делает эту систему столь же свободной, сколь и сильной для людей, которым близка архетипическая психология. Оригинальных структурных оракулов не так много. Большинство авторов идет простым путем и в графике или живописно изображает те или иные образы, относящиеся к какой-либо традиционной символической системе. Так появились «карты рун», «карты знаков зодиака и планет» и прочие. Однако существуют и действительно уникальные и тщательно разработанные авторские оракульные системы. Таков, к примеру, «Лунный оракул» Кэролайн Смит и Джона Астропа. Его структура подчинена «лунной астрологии» и состоит из архетипов богинь, лунных стоянок и фаз Луны в каждой из четырех стихий. Это один из немногих известных оракулов, в котором астрологическая составляющая позволяет сориентировать исходный запрос и полученный результат по времени. Колоды Таро, похожие на оракулы В наше время существуют колоды Таро, лишь формально связанные с его символической структурой. Таковыми можно считать колоды со слабым весом Старших арканов относительно других карт (то есть такие, в которых Старшие арканы почти не отличаются по графике, символическому насыщению и силе от сюжетных Младших арканов), колоды с нечетким разделением степеней в Придворных картах, колоды с отсутствием очевидного развития принципа масти в Числовых картах. Большинство подражателей Уэйта счастливо избегают этих недостатков (как, впрочем, и оригинальности). Однако существуют и вполне «рабочие» колоды с несбалансированной, хотя и заявленной структурой Таро. Мне из них наиболее знакомы «Средневековое Таро Скапини» и «Декамерон» (художник Гиацинто Гауденци). Практика работы с такими колодами, по моим впечатлениям, находится на стыке процессов общения с Таро и оракулами. Старшие арканы обычно прочитываются в русле традиции Таро. Придворные карты – тоже, и обычно они остаются «фигурными картами» в буквальном смысле слова, некими обозначениями ролей или масок. Однако Числовые карты толкуются преимущественно в рамках данной колоды, зачастую вне привычных значений и традиционного принципа развития масти в Таро. В таком случае при интерпретации имеет смысл следовать именно за колодой, а не матрицей Таро. В целом можно заключить, что ценность и практическое значение колод Таро и оракулов равнозначны. Однако следует добавить, что колоды Таро более эффективны для работы с запросами, относящимися к духовному развитию человека, пути индивидуации, индивидуальному мифологическому сюжету, а также смысла всего перечисленного в актуальном окружении и мире в целом. Оракулы же чаще ориентированы на конкретные «практические» ответы (в зависимости от тематической направленности колоды), более привязаны к текущему периоду времени. Глава 3 Теория и методика гадания Теорию и методику гадания удобнее и легче объяснить, если мы воспользуемся юнгианским понятием коллективного бессознательного. Вне зависимости от того, гадаем ли мы другому человеку, на другого человека (в его отсутствие) или же для себя, мы обращаемся к бессознательному, к воле условного случая, которая позволяет нам извлечь из колоды необходимый нам образ. Лишь опыт позволит нам убедиться, что карта, которая нам выпадает в ответ на запрос, всякий раз далеко не случайна.[2 - Иногда случается так, что в ответ на один и тот же вопрос человек достает из нескольких колод подряд те же самые карты. В лично знакомом мне случае использовалось две колоды (по 78–79 карт каждая), из которых в ответ на один запрос было извлечено по две карты одинакового достоинства.] Мы предполагаем, что благодаря определенной технике, обязательно сочетающей в себе концентрацию на вопросе и набор механически случайных движений смешивания и отбора карт, появляется возможность нырнуть в коллективное бессознательное и вынырнуть с определенным и нужным уловом. Далее предстоит этот улов подготовить для его восприятия и усвоения сознанием, для чего существуют отдельные, различные и подчас очень индивидуальные техники. Почему нам все это удается? Ответ для меня лежит в природе времени и фактов, пребывающих в бессознательном. Последовательного (хронологического) течения времени в бессознательном нет (о чем свидетельствуют особенности протекания времени, характерные для сновидений),[3 - Интересно, однако, что в то же время существуют методы гадания, ориентированные на предсказание точного времени происходящего. Но они обычно связаны с вычислениями или астрологическими атрибутациями карт, то есть подразумевают работу с числами, заложенными в самих образах.] однако есть «факты», обладающие определенным смыслом и силой. Сила всегда сопутствует архетипическому содержанию бессознательного (в отличие от сугубо ментальных идей и фантазий). Смысл же сообщает этому содержанию ту или иную форму. Поэтому, погружаясь в бессознательное во сне, мы иногда видим насыщенные силой и смыслом образы, которые называем сновидениями. А погружаясь определенным образом (который обычно сочетает транс неосознанности и привычные действия сознания) в мантическую систему, мы получаем физически ощущаемый и видимый образ, исходно насыщенный силой и смыслом. Разные мантические системы отличаются своими особенностями, однако общим моментом является то, что для толкователя и кверента (человека, задающего вопрос) значение образа имеет индивидуальную окраску. Благодаря этому система значений оказывается более причудливой и разнообразной, и этот момент обязательно надо учитывать для эффективной работы. Кроме этого, важно учесть еще одно обстоятельство. Для бессознательного не существует разделения на внешнюю и внутреннюю реальность. «Взгляд оттуда» видит то, что обладает смыслом и силой, вне зависимости от того, происходит ли это с нами во внешнем мире, или мы просто переживаем это внутри. Этим объясняется и еще одна особенность, заметная психологам и психоаналитикам: мы либо воплощаем в себе некую силу (архетип, образ), либо проецируем его вовне. Такова природа идеализации субъекта, обладающего «недостижимыми», но страстно желаемыми качествами, или проецирования на «врага» своих вытесняемых теневых качеств. В гадании, получая ответ, мы далеко не всегда можем быть уверены, произойдет ли описанное во внешней или во внутренней реальности. Этим для меня обосновывается приоритет диагностических раскладов над общепрогностическими. Выбор колоды Разные колоды способны «видеть» и представлять различные аспекты реальности и точки зрения на нее. «Колода Тота» Кроули (как и большинство других «оккультных» колод) ориентирована на вопросы экзистенциального характера; реальность – внутренняя или внешняя – предстает в них как часть пути духовного и магического развития личности. Эротические колоды («Декамерон», «Таро Казановы», «Таро Манары») пристально вглядываются в сферу чувств и страсти, любви, влечения, а также власти (поэтому некоторые практики используют их не только для исследования любви, но и бизнеса). «Звериные» колоды (Таро «Богемские барочные коты») способны увидеть мир сугубо в своем естественно-животном аспекте, с присущей им природной живостью, инстинктивной находчивостью и умением выбирать для себя самое комфортное место. Существуют колоды, ориентированные на эмоции, сферу чувств, страстей, настроений, фантазий, – таковы, к примеру, «Таро Сирен» (вода – стихия и русалок, и эмоций) и «Романтическая Викториана». Есть откровенно «практические» колоды, которые способны показать сценографию человеческих отношений вне зависимости от того, какими мотивами, возвышенными или ничтожными, те руководствуются. Это колода «Фантастический Зверинец», основанная на французской политической карикатуре и очень эффективная для работы с запросами о бизнесе и любых перипетиях офисной жизни. «Сказочное Таро» Алекса Уколова и Карен Махони предлагает не только описание ситуации, но и каждый раз некий «сказочный» вызов, квест, испытание. А вот утонченная и немного меланхоличная колода «Артуровская легенда» авторства Анн-Мари Фергюссон, хотя и ориентирована по теме на мистический поиск в сочетании с политическими и светскими делами, на деле несет в себе столько фатализма, обреченности и безысходности, что все происходящее окрашивает в свои пе чальные тона. Таким образом, выбор колоды, с одной стороны, соответствует взгляду гадателя на мир, а с другой – ориентирован на выбор сферы применения и точки зрения самой колоды на эту сферу. Фокусировка на вопросе и тасование колоды Правильно поставленный вопрос – важная часть гадания. Запрос должен быть логически правильным и актуальным в настоящий момент, а также не сводиться к задаче простого подтверждения или опровержения известных обстоятельств. В случае нечеткого или неверного по форме вопроса гадатель либо самостоятельно переформулирует вопрос, либо обсуждает другую его формулировку – более приемлемую для работы – с кверентом. Так, вопрос «Когда закончатся неприятности, которые со мной происходят?» превращается в «Каких неприятностей я не могу избежать и почему?»; «Какие взаимоотношения будут у меня с этим милым молодым человеком?» – в «Каковы наши планы, чувства, намерения друг относительно друга на этом этапе отношений?» и т. д. Разумеется, для общих прогностических гаданий приемлемы и менее четкие вопросы, например: «Что произойдет со мной важного за такой-то период времени?» Вначале точно и ясно сформулированный запрос создает некую среду, в которую попадает инструмент гадания во время перемешивания карт (тасования). Тасовать карты можно очень по-разному, принципиального значения это не имеет – важно лишь смешивать их достаточно эффективно (чтобы они действительно менялись местами относительно друг друга). Затем этот же точно и ясно сформулированный запрос превращается в намерение, за которым следует гадатель, извлекая карты из колоды. Извлекать карты можно различными способами. Наиболее действенны привычные для гадателя, наработанные способы. Со временем они могут упрощаться, что не влияет на эффективность и результат. Я не вижу особого смысла в том, чтобы вытягивать карту именно левой рукой, а не правой; давать клиенту подержать колоду в руках, сдвинуть ее и т. п. Если я чувствую, что в определенной ситуации надо сделать именно так, а не иначе, я это просто делаю. Идейных принципов тут для меня нет. Важно лишь одно: извлекая карту, нужно следовать за своим намерением (лучше – отстраненным и эмоционально не окрашенным) узнать ответ на вопрос. Точность избранной карты – как правило, результат тренировок «гадательной способности», особой «душевной мышцы», которая, несомненно, «накачивается» и развивается при в меру безупречном опыте. При неправильном использовании эту способность – как и любую мышцу – можно испортить и повредить. В данном случае наиболее опасны стремление увидеть непременно нужный результат и сильная эмоциональная привязанность к результату гадания. И то и другое дестабилизирует процесс, а следовательно, и навык гадания. Иногда во время тасования из колоды выпадают случайные карты. Если их выпало достаточно много – больше трех-четырех, – то они вряд ли имеют особое значение. Одиночные же карты обычно учитывают – либо как ответ на вопрос напрямую, либо (как в этом случае поступаю и я) в качестве фоновой карты ситуации кверента. Интерпретация карты Существует несколько способов интерпретации карты. Наиболее фундаментальный подход состоит в сочетании видения структуры Таро в нумерологическом (а иногда и в каббалическом) разрезе с изображением на карте непосредственно используемой колоды. Можно ориентироваться только на структуру – так часто работают практики марсельской традиции. Оккультные колоды, особенно конца XIX – начала XX века, требуют подробной расшифровки каждого символа карты: здесь неким важным для толкования значением насыщены форма и цвет каждого элемента, позы изображенных фигур и т. д. Начинающие гадатели чаще всего фокусируются на картинке и пытаются истолковать ее в меру своего разумения и ассоциаций. Этот способ вполне хорош для оракулов, но не всегда применим для Таро, хотя успешно работает в художественных и визионерских колодах, нагруженных в ходе практики собственными ассоциациями, ощущениями, эмоциями, проекциями гадателя, то есть используемых в качестве личного оракула. Такая колода становится своего рода «зеркалом» гадателя, отражающим его собственный внутренний мир. В колодах, ориентированных на литературный источник («Таро Тысячи и одной ночи», «Таро Казановы», «Таро Джейн Остин», «Сказочное Таро»), приходится учитывать и текст, относящийся к изображенному эпизоду, что добавляет к каждой карте еще один смысловой слой. Такие колоды можно толковать и по структуре Таро (ответом будет общее значение карты), и по картинке (хотя в «литературных» Таро изображение имеет гораздо меньшее значение, чем в привычных и классических колодах), и конечно же по тексту-прототипу в целом (в «Сказочном Таро» каждой карте соответствует своя сказка) или отдельному его эпизоду. Я обычно предлагаю использовать следующую систему. Вначале необходимо сконцентрироваться на общем значении карты в данной традиции. Затем – насытить эту общую тему (идею или принцип) смыслом используемой колоды. И, наконец, попытаться разглядеть в карте особенности и детали, которые могут служить буквальным отражением актуальной ситуации расклада. Таким образом, вначале мы прочитываем карту как символ во всей совокупности его значений, затем сосредоточиваемся на конкретном аспекте этого символа – в сопоставлении смысла карты в колоде с реальностью запроса, а затем интерпретируем карту как знак, относящийся к конкретным изображениям на карте и метафорам действительности. В ряде случаев достаточно лишь первого или сочетания первого и второго шагов, в некоторых – при невозможности дать определенный ответ по первым двум – приходится обратиться к третьему шагу считывания знака, ассоциации, образной метафоры. Узор расклада Опытный гадатель без труда различает своеобразный узор расклада. В раскладе имеют значение наличие и количество Старших арканов и Придворных карт. Если Старших арканов в раскладе много, это говорит об архетипической силе, действующей в ситуации, об одержимости некими силами бессознательного, о сильном влиянии стихийной воли и мощи на обстоятельства. О конкретных фактах, обстоятельствах и, тем более, действиях Старшие арканы не говорят (их наличие часто свидетельствует о силе ситуации, но не об активном развитии событий и сюжета). Заметный процент Придворных карт в раскладе скажет нам о преобладании ролевых масок и образов в ситуации, об определенных сценариях и паттернах поведения. При этом стоит отмечать, насколько этот образ или сценарий спроецирован вовне, проявляется в ситуации или же воплощен в самом человеке, его мироощущении и способе действий. Придворные карты тоже говорят не столько о событиях и сюжете, сколько о принципах действия героев. Числовые карты составляют чуть больше половины колоды, поэтому именно они преобладают в большинстве раскладов. Однако следует обращать внимание на повторение карт одного и того же номера (например, три Четверки, четыре Восьмерки), что интерпретируется как акцент на определенном этапе в цикле развития ситуации. Кроме того, в постоянной работе на одного кверента, в присутствии постоянного свидетеля или в гаданиях для себя стоит учитывать, что одни и те же карты, выпадающие особенно часто, хотя и в разных раскладах, могут не только говорить о влиянии соответствующего им принципа на данный период жизни, но и обозначать некую общую, целостную окраску этого периода, разнообразно проявляющуюся в различных обстоятельствах. Особенно отчетливо это видно в ситуациях взаимоотношений, когда одна и та же карта может обозначать то мысли одного человека, то образ другого, то чувства первого и т. д. Также, особенно при работе с художественными колодами, стоит обращать внимание на повторяющиеся от карты к карте детали изображений: один и тот же персонаж появляется на разных картах колоды в различных ситуациях, и если такие повторы присутствуют в одном раскладе, то это показывает «путь развития» героя. Один из самых интересных моментов, обычно связанных опять же с художественными колодами, – это буквальные попадания некоторых деталей карты в ситуацию кверента. Так, карта 6 Чаш из «Сказочного Таро», связанная со сказкой «Ганс и Гретель» (про детей и ведьму из пряничного домика), оказалась сигнификатором ситуации для девушки, зависимой от наставлений матери… а мать работала на хлебозаводе. Работа для себя, с клиентом или свидетелем Современная работа с Таро ориентирована прежде всего на духовный поиск и самореализацию, на психологические аспекты происходящего в реальности, на смысл и объяснение того, что происходит в душе и снаружи, в реальном мире. Потому неудивительно, что большинство практиков Таро умеют и любят «гадать на себя». Речь идет не о постоянных попытках «предугадать реальность» и хаотичном смешении возможностей, которое приводило бы к печальным результатам проживания реальности в мечтах и фантазиях, как это было бы с чисто прогностическими гадательными колодами (вроде «цыганских карт» или некоторых оракулов).[4 - Этим объясняются мудрые – исключительно для прогностических оракулов – советы «не гадать на себя».] Таро как система, разработанная оккультистами Золотой Зари и их последователя ми и уточненная современными практиками эпохи нью-эйдж, представляет собой мантическую систему, ориентированную на вопросы самосовершенствования. И с этой системой гадатель может не только выступать посредником для другого, но и работать на себя и для себя. Работа со свидетелем – это работа над раскладом, проводящаяся совместно с другим человеком, при которой оба участника имеют схожий уровень знаний и техник, а кроме того, схожее мировоззрение. Такой метод позволяет увидеть больше, чем можно увидеть в одиночку, рассмотреть нюансы и подробности, сфокусировать и прояснить путем вербализации свое понимание расклада. В таких отношениях обычно нет учителя и ученика: диалог идет на равных. К примеру, тот из участников, чья история рассматривается в раскладе, понимает из карт больше, чем другой, а тот не дает уйти от проблем или затемнить часть истории или умеет взглянуть на нее с неожиданной стороны. Работа со свидетелем – идеальный вариант для анализа своих проблем. При этом сводятся к минимуму шансы попасть в ситуацию, когда гадатель говорит себе: «Я ничего не понимаю»; «Нет, это не про меня»; «Я все понимаю, но мне это не нравится!»; «Мне эти карты подкинули?!».[5 - Классические варианты, встречающиеся на учебных группах.] Разумеется, гадатель может и выступать посредником для другого человека – кверента (или клиента). Существуют представления о том, что практикующий магию не имеет права брать деньги за то, что делает для других, ибо в древности колдуну или шаману не платили денег. Это заблуждение: в городах платили деньгами, в деревнях – натуральными продуктами, а в древних сообществах шамана вообще содержали всей общиной. Практик может брать или не брать плату за свое посредничество – по своему личному усмотрению. Но в любом случае гадание – это достаточно энергоемкая работа, требующая профессионализма и умения тратить и восстанавливать свои трудовые ресурсы. Как правило, у гадателя есть свои гласные или негласные принципы, которые он сообщает (или не сообщает) клиенту. Проще говоря, со временем каждый гадатель понимает, что он делать будет, а что не будет. Наиболее правильным бывает предупредить клиента заранее о своих принципах гадания и работы с клиентом. Но предусмотреть все вопросы невозможно, потому гадатель имеет право отказаться от работы, условия которой его не устраивают. Также и клиент имеет право уйти от гадателя, в любом случае оплатив работу или ее часть. Клиент, не заплативший по договоренности, портит себе карму! Это, конечно, шутка. Но и на самом деле обижать посредников судьбы как минимум непредусмотрительно.[6 - Я знала даму, которая осталась очень недовольна работой гадалки, пытавшейся навязать ей неактуальные моральные принципы, и покинула ее, выложив не глядя первую попавшуюся купюру из бумажника. Какая это была сумма, она не знает. На мой взгляд, она поступила честно.] Я заранее говорю клиентам, в каком ключе я буду с ними работать, и договариваюсь о целях наших изысканий. Для меня гадание с клиентом – это возможность узнать нечто новое, то, что сложно или вовсе нереально узнать другими доступными способами. Поэтому я, к примеру, не пытаюсь выяснить то, что клиент знает и без меня (хотя некоторые гадалки применяют этот ход, чтобы произвести впечатление на клиента). Но при этом я отказываюсь работать, если клиент пытается точно утаить известную ему информацию и в то же время хочет, чтобы что-то определенное поведала ему я. Обдуманным и предусмотрительным вариантом для меня является предварительная – хотя бы и в самом начале сеанса – договоренность с клиентом о смысле и целях работы. Для меня этически важно сообщить о том, что я буду делать, потому что могу и умею, а чего – не буду. Как правило, я могу предложить достаточно эффективную замену тому, чего не люблю или не умею, или же честно сообщаю, что «так я не работаю». Кроме целей и общих правил, важными оказываются личностные особенности и мировоззрение гадателя. Случается так, что гадатель и клиент малосовместимы по жизненным принципам и подходам, возрастному опыту (молодой гадатель и пожилой клиент), религиозным и идеологическим убеждениям. В идеале кверенту лучше выяснить подходы гадателя заранее или же быть готовым принять то, что ему предложат (хорошая квалификация в большинстве случаев позволяет получить продуктивный эффект). В настоящее время чисто прогностический подход (гадания на вопросы наподобие «Сколько у меня будет детей?», «Когда я выйду замуж?» и т. п.) отходит в прошлое, как малоэффективный в современной культуре, во-первых, ориентированной на более разнообразные ценности, а во-вторых – гораздо менее статичной, чем в прошлом. Оракул судьбы (а это маска гадателя в любом случае) в наше время не выдает абсолютных предписаний: он лишь подсказывает нужные шаги и повороты на пути жизни и нашего личного мифа. Предсказание или прогноз? Система Таро, отличающаяся именно наличием Старших арканов с их аллегориями духовных ценностей, изначально была ориентирована на мир души и духа, а также на связь внутреннего мира с внешним (Придворными и Числовыми картами). Будучи игральной колодой, она затрагивала известные насущные темы, в том числе имеющие идейно-духовный и эмоционально-ценностный смысл. Став мантическим инструментом, система Таро оказалась еще более тесно связана с проблемами души и духа, что закрепилось ее использованием как мантического инструмента во французской оккультной школе, а затем ее развитием в известном английском ордене Золотой Зари. Потому сферой мантического применения карт Таро мы считаем историю психэ, души человека. В этом отличие системы Таро от оракулов, которые могут быть ориентированы как на бытовую, так и на сугубо психическую сферу. Под предсказанием, как правило, понимают «предположение исхода того или иного процесса с большей или меньшей вероятностью». Ключевое слово здесь – «исход»: речь идет о некоем результате, факте, который либо случится, либо нет. Традиция «цыганского гадания» ориентирована именно на такой подход к запросу. Клиент хочет узнать заранее, что в точности произойдет в его жизни: выйдет ли замуж, сколько будет детей и будут ли, будет ли муж пить и бить и пр. Гадалка с большим или меньшим остроумием дает ответ. Прелесть данного метода в том, что узнать, попала она в точку или пальцем в небо, можно лишь спустя некоторое время. Промежуток же между предсказанием и исполнением или явным неисполнением оного можно занять терпеливым, тоскливым или лихорадочным ожиданием, сдобренным изрядной долей фатализма или, напротив, защитной рационализации («я не верю в эти глупости, а погадать просто так пошла»). Именно к таким ситуациям, иссушающим силы и энергии субъекта и его реальности, относится поговорка «прогадать свое счастье». Слово «прогноз» произошло от греческого prognosis – предвидение и означает «опережающее отражение будущего; вид познавательной деятельности, направленный на определение тенденций динамики конкретного объекта или события на основе анализа его состояния в прошлом и настоящем». Это иной метод работы внутри мантических систем. Очень естественно он применяется в гадании на рунах – древнескандинавском магическом алфавите, Старшем Футарке. Предпочтителен он, на наш взгляд, и в системе Таро. Здесь гадатель (не случайно в современном английском языке проводится различие между терминами fortune-teller – буквально «говорящий об удаче, судьбе» и tarot reader – «интерпретатор карт Таро») имеет возможность описать характер происходящего в прошлом, в настоящем или в будущем некоего процесса, имеющего отношение к запрашивающему вопросу. Сочетания различных карт в раскладе складываются в единый уникальный узор ситуации, который оказывается «схемой расшифровки» (как произвольно прорезанные дырочки в листе бумаги, позволяющие увидеть нужные буквы в совершенно постороннем тексте) темы, с которой пришел клиент. Прогностика в Таро – особое искусство, требующее не только интуиции, но и логики, здравого смысла и достаточного жизненного или профессионального опыта. Этот метод располагает особыми возможностями. Он не предопределяет будущее для кверента, а предлагает ему выбор. Здесь стоит коснуться еще одного аспекта современной прогностики: это диагностика, анализ существующей действительности, имевшейся в прошлом и сохраняющей свое влияние в настоящем. Диагностика может включать в себя прогностику – определение направления развития ситуации в будущем – или не включать. Диагностика используется для помощи в понимании актуальной ситуации и последующего ее осознания кверентом, самостоятельного выбора или принятия решения. Как правило, она касается внутренней жизни или личных взаимоотношений человека – тех сфер, в которых самоощущение и представление о себе и своем месте в ней особенно важно. Прогностика же идет в ход, когда речь заходит о социальной жизни, о внешних обстоятельствах, в меньшей степени зависящих от самочувствия и самосознания кверента. Как уже было сказано, я безусловно предпочитаю диагностику и прогностику предсказаниям. При этом я стараюсь разделять то, что реально существует и что важно понять, и то, в чем копаться лишний раз не имеет смысла; то, что можно изменить своим пониманием и решением, и то, что невозможно изменить по существу и в действительности никаким осознанием. Помимо этого большой разницы между диагностикой внутренней и внешней жизни человека я не вижу. Система Таро, собственно, и помогает увидеть, каким образом то, что находится внутри, отражается снаружи, и наоборот. Глава 4 Краткая история Таро История карт Таро до сих пор окружена различными домыслами, связанными с желанием, с одной стороны, возвести их великую историю к древним временам (что в глазах некоторых людей стало бы критерием истинности), а с другой – неким образом приобщить колоду к таинственному и мистическому, неведомому (что кому-то кажется необходимым для воплощения своего собственного магического или сакрального процесса). Как историк, я чувствую себя наиболее уверенно, когда знаю, откуда произрастает и как развивался предмет моего интереса на протяжении многих лет и столетий в четком хронологическом порядке и безо всяких досужих домыслов. Схожим образом и в гадании я предпочитаю ясно говорить о том, что мы знаем, чего мы не знаем, что можем выяснить, а о чем пока (или вообще) узнать невозможно. Предшественники Таро Мы с полным правом можем говорить о родстве между игральными картами, состоящими из четырех мастей по 10 карт в каждой, и системой Таро, благо те же карты присутствуют в структуре последнего. Однако существуют игральные системы, отчасти напоминающие систему Таро, в связи с которыми утверждать что-либо определенное о заимствовании мы не станем. Как указывает Стюарт Каплан, известный коллекционер Таро и основатель издательства U.S. Games Systems, такова древнеиндийская игра «четыре короля», напоминающая скорее шахматы, чем карточные игры. Однако присутствующие в ней Царь, Полководец (аналог карточной Королевы) и Всадник в окружении пешек напоминают Придворные и Числовые карты Таро. Существовали в Древней Индии и карточные игры, в которых было по 8 или 10 одних только мастей, связанных с аватарами Вишну и содержащих по 10–12 пронумерованных карт каждая. Не утверждая ничего о заимствованиях или прототипах, отметим лишь устойчивую жизнеспособность общей матрицы игры. Появление Таро в эпоху Возрождения Предполагается, что игральные карты были заимствованы христианами с мусульманского Востока. Но когда и как это происходило, до сих пор неведомо. Крестовые походы закончились на исходе XIII века, а упоминания об игральных картах как одной из азартных игр появляются в Европе в конце XIV столетия. Предполагают, что мусульманское влияние на азартные игры пришло к европейцам через сарацинскую часть Испании. Первое внятное историческое упоминание об авторской колоде – запись об оплате Жакмьену Григонье за три позолоченные и разнообразно украшенные колоды карт, нарисованные им для французского короля Карла VI. Что это были за карты – неизвестно. В Национальной библиотеке в Париже хранятся 27 карт, приписываемых Григонье (хотя Стюарт Каплан считает их созданными в Венеции в XV веке) и поддающихся отождествлению со Старшими арканами Таро или изображениями из колоды Мантенья (Дурак, Император, Папа, Влюбленные, Колесница и пр.). Колода Мантенья (тарокки из Мантеньи) состоит из 50 карт с аллегорическими изображениями муз, наук, добродетелей, планет и социальных классов (в каждой категории – по 10 карт). Известны также колоды Венецианских тарокки, в которых уже присутствуют 78 карт, и тароккино из Болоньи, в которых лишь 62 карты (но остальные могли не сохраниться). Фигуры Старших арканов менялись уже тогда и на протяжении дальнейших столетий: так, то появлялась, то исчезала Папесса, а за ней и Папа, Влюбленные могли заменяться Гермесом и т. д. Кроме тарокки в то время в Италии появилась флорентийская колода Минкиати из 97 карт, в которой есть карты, знакомые нам по Старшим арканам Таро («Плут», «Великий Герцог», «Император», «Императрица», «Любовь», «Умеренность», «Сила», «Колесница», «Отшельник», «Предатель» и др.), а также карты знаков зодиака и фигурные (Придворные) карты. Основной из дошедших до нас старейших колод является колода Висконти – Сфорцы, названная так в честь семьи ее владельцев. В ней есть традиционные четыре масти и 22 карты Старших арканов. Предположительно, она была нарисована в середине XV века. Игровая функция первых колод Таро ныне не оспаривается: карты, которые мы называем Старшими арканами, играли роль постоянных козырей (кроме Дурака, который исполнял функции джокера – заменителя любой карты в игры). Интересно то, что четыре карточные масти соотносились тогда, по мнению Дж. Кемпбелла, с четырьмя сословиями: мечи представляли знать, кубки – духовенство (через ассоциацию с чашей для причастия), монеты – купцов и горожан, а посохи – крестьян и слуг. Придворные карты – Паж, Рыцарь, Королева и Король – условно обозначают четыре ранга аристократии в порядке возрастания власти. В дальнейшем названия мастей широко варьировались: появлялись и исчезали розы, желуди, колокола и т. д., пока в результате развития гравюрного дела и распространения печатных колод не утвердились общеизвестные ныне фигурки червей, бубен, пик и треф. Игры в тарок пользовались большой популярностью в Европе, особенно во Франции, Италии, Швейцарии, Бельгии, Фландрии. Вместе с переселенцами из Европы достигли карты и Северной Америки, где в какой-то момент родился джокер – прямой потомок Шута Таро. Одной из самых распространенных оказалась так называемая Марсельская традиция Таро – французские карты со своей особой иконографией и цветовой гаммой. В основе классических колод Марсельской традиции XVIII века оказались карты, гравюры для которых были изготовлены Клодом Бурделем; на Двойке Монет, Тройке Кубков и Колеснице можно увидеть его авторское клеймо. Оккультное осмысление Таро Оккультное осмысление карт Таро связано прежде всего с именем Антуана Кура де Жеблена, пастора французской протестантской церкви. Мифолог-любитель и масон, он стремился найти единую мифологическую и религиозную истину, будто бы известную всем древним. В 70-х годах XVIII века он опубликовал в Париже свое многотомное сочинение «Первобытный мир: исследование и сопоставление с миром современности». В нем он утверждал, что карты Таро имеют древнеегипетское происхождение и являются неким посланием древней цивилизации по поводу важных и общезначимых вопросов. Он первым ввел классификацию карт Таро по семеркам (7, считал он, священное число для египтян): козырей в колоде было три раза по семь (не считая Шута), каждая масть (включая Придворные карты) состояла из дважды семи карт. Также он соотнес 22 карты козырей (или как стали называть впоследствии – Старших арканов) Таро с 22 буквами древнееврейского алфавита, имеющими традиционное символическое значение. Идея Жеблена получила столь восторженную поддержку, что современные исследователи склонны называть его творение «самой успешной пропагандистской кампанией в истории человечества». Одним из первых и, пожалуй, самым выдающимся в свою эпоху сторонником идей Жеблена был некто Альет (Aliette), взявший себе в качестве псевдонима анаграмму своей фамилии – Эттейла. Он занимался нумерологией по так называемой пифагорейской системе, а систему Таро считал творением семнадцати волхвов, созданным в 1828 году от Сотворения мира. Эттейла разработал собственную колоду, основанную на структуре Таро, и стал профессиональным гадателем. Безумства Французской революции застали его на рабочем месте, где он вновь и вновь предсказывал несчастную или неожиданно удачную судьбу своим клиентам. Эттейла стал первым известным нам гадателем на Таро, и он же ввел в практику гадания метод перевернутых карт. Альфонс Луи Констан, еще один французский (но, в отличие от Жеблена, католический) священник, изучавший систему Таро, изменил свое имя на его древнееврейский «аналог»: Элифас Леви. Под этим именем он прославился как теоретик и практик магии. В своем сочинении «Учение и ритуал высшей магии» он связал Таро с каббалистическим учением о Древе Сефирот, соотнеся Старшие карты с 22 путями на этом Древе и также с древнееврейскими буквами. По его мнению, система Таро была посланием древнееврейских мудрецов человечеству. Жерар Анкосс, французский медик и оккультист, известный под псевдонимом Папюс, также разделял мнение о связи 22 Старших карт с древнееврейским алфавитом, но всю систему считал зашифрованным посланием древних магов (Посвященных) грядущему человечеству, переданным с помощью цыган. Развитие системы Таро в ордене Золотой Зари Дальнейшее развитие системы Таро связано с деятельностью английского ордена Золотой Зари, основанного в 1888 году. В нем состояли многие выдающиеся личности и культурные деятели эпохи; этот орден стал колыбелью, взрастившей и самых значительных оккультистов XX века. Члены ордена работали над системой Таро под руководством Сэмюела Макгрегора Мазерса и собственноручно перерисовывали копии карт, выполненных, как предполагают, его женой – Мойной Мазерс. Эта колода не сохранилась, но позднее Израэль Регарди попытался воссоздать ее и опубликовал под названием «Таро Золотой Зари» (Golden Dawn Tarot). Артур Эдвард Уэйт поначалу не принимал активного участия в работе ордена и даже попытался было покинуть его ряды. Будучи убежденным католиком, он метался между магией и религией, искал «изначальную истину» в масонской системе, а после распада Золотой Зари возглавил один из дочерних орденов, посвященный разработке оккультных традиций, основанных на христианском мистицизме. Но, несмотря на всю противоречивость своей позиции, он сумел оставить ценное наследие, повлиявшее на развитие системы Таро в целом. Это была колода, которую по его указаниям и к его книге «Ключ к Таро» нарисовала художница Памела Колман Смит, состоявшая в его ордене. Еще одной заслугой Уэйта полагают популяризацию им расклада «Кельтский крест» – того расклада Таро, который преподавали посвященным нижних ступеней ордена Золотой Зари. Влияние колоды Уэйта (называемой еще колодой Райдера – Уэйта – Смит, или RWS) до сих пор весьма ощутимо: преобладающее большинство современных колод – это «клоны» или потомки изображений, созданных Памелой Смит, зачастую окрашенные достаточно субъективным видением заявленной темы. Другой классической колодой стала оставившая меньше потомков, гораздо более цельная и вместе с тем «надличностная» колода «Таро Тота», созданная Алистером Кроули и художницей Фридой Харрис. Это уникальная магическая колода, ставшая венцом оккультного творчества этого выдающегося оккультиста и философа. Уже в 1980 году Годфри Доусон на основе астрологических соответствий, принятых в Золотой Заре, создал «Герметическое Таро» («Hermetic Tarot»), а Сандра Табата Сисероу и Чик Сисероу выпустили «Новое Ритуальное Таро Золотой Зари» («New Golden Dawn Ritual Tarot»), о котором они говорили, что его одобрил незадолго до смерти Израэль Регарди. Опыты ордена Золотой Зари самым кардинальным образом повлияли на развитие системы Таро: порядку Старших арканов и его вариациям были приданы определенность и осмысленность; были приняты и закреплены астрологические соответствия, атрибутация букв древнееврейского алфавита и связь системы Старших арканов с путями Древа Сефирот; разработана подробная каноническая символика Старших арканов и Придворных карт; заданы основные значения и иконография Числовых карт. В конце концов именно колода Райдера – Уэйта – Смит стала самой популярной колодой, породившей множество последователей, подражателей и клонов. Другой значимой традицией в Таро остается колода Тота и посткроулианские колоды (в числе которых великолепное Таро Хайндля). Таро в эпоху нью-эйдж Нью-эйдж – идеологическое и культурное движение, возникшее во второй половине XX века. Оно связано с практикой и смешением обычно популяризированных форм различных мистических и религиозных традиций. Время закрытых оккультных орденов закончилось, настала новая эпоха индивидуального духовного мировосприятия. На этой волне система Таро получила дальнейшее если не осознанное развитие (последним рывком в развитии системы мы бы сочли колоду Тота), то распространение. В настоящее время существует около полутора тысяч колод Таро и оракулов. Их создатели чаще всего следуют традиции Уэйта (как смысловой, так и иконографической); авторы художественных колод не слишком озабочены существованием системы в принципе (и тогда получается наполовину колода Таро, наполовину оракул); и лишь в особых случаях возникают совершенно уникальные авторские продукты, создатели которых либо руководствуются собственным творческим гением, либо опираются на самостоятельно разработанную символическую и смысловую систему. В целом мы могли бы разделить современные колоды на: а) оккультные: «Таро Уэйта» («Raider – Waite – Smith Tarot»), «Таро Тота» («Thoth Tarot»), «Таро Хайндля» («Haindl Tarot»), «Таро Элементов» («Elemental Tarot») и некоторые другие; б) клоны RWS,[7 - Колода представляет собой «оборотную сторону» колоды Райдера – Уэйта: что бы мы увидели, если бы зашли с другой стороны картинки.] наиболее интересными из которых нам представляются «Таро Нового видения» («New Vision Tarot»), «Пражское Таро» («Prague Tarot»), «Таро Магического леса» («Tarot of the Magical Forest»), «Таро Робин Вуд» («Robin Wood Tarot»), «Богемские Барочные коты» («Baroque Bohemian Cats Tarot») и некоторые другие; в) художественные, из которых мы выделим следующие колоды: «Романтическая Викториана» («Victorian Romantic Tarot»), «Таро Лунатиков» («Lunatic Tarot»), «Средневековое Таро Скапини» («Scapini Medieval Tarot»), «Фантастический зверинец» («Fantastical Menagerie Tarot»). Отдельной разновидностью художественных колод являются эротические. Наиболее популярные из них – «Декамерон» («Decameron Tarot»), «Таро Манары» («Manara Tarot»), «Таро Казановы» («Casanova Tarot»); г) основанные на авторской системе: «Таро Тайного леса» («Secret Forest Tarot»), «Таро Элементов» («Elemental Tarot»), «Сказочное Таро» («Fairytale Tarot»),[8 - Хотя «Сказочное Таро», возможно, и не предполагало изначально особую систему, на практике потребовало подхода, столь отличного от работы с обычными картами (для интерпретации необходимо искать в сказке не только сцену, изображенную на карте, но и рассматривать весь аспект данной сказки целиком), что оказалось совершенно уникальным мантическим инструментом.] Таро Хайндля («Haindl Tarot»); д) коммерческие колоды, создающиеся по мотивам RWS и отличающиеся друг от друга исключительно по тематической направленности. Глава 5 Немантическая практика Таро: начальные упражнения Карты Таро можно использовать не только для гадания, но и для осмысления реальности в символическом ключе. Это бывает необходимо и полезно для отстраненного взгляда на ситуацию и выхода в «метапозицию», для «магического видения» мира и понимания процессов и циклов происходящего, а также в учебных целях, для саморазвития и изучения системы Таро в целом или отдельной колоды. Здесь представлены основные упражнения, полезные для ознакомления с картами. «Карта дня» Традиционное и широко известное упражнение – «Карта дня». Как правило, в руководствах по Таро оно преподносится как прогностика на один день. На деле же чаще всего оно обеспечивает узнавание принципа карты (и колоды) в своем душевном состоянии в течение всего дня или же во внезапно произошедшем событии и в своей реакции на него. Эту практику часто рекомендуют для лучшего изучения колоды и ее особенностей, а также нюансов карты, отличных от ее значения в общей смысловой матрице Таро. Как это делается. Ночью или утром после пробуждения перетасуйте избранную колоду, задав вопрос наподобие «Кто я сегодня?», «Что со мной будет сегодня?» или «Какой будет сегодня день?», и вытащите одну карту. Истолкуйте ее предварительно, а вечером осмыслите результаты и постарайтесь обнаружить соответствия между значением карты и событиями или общим настроением дня. «Карта рождения» «Карта рождения» в Таро вычисляется нумерологическим способом. В нашей стране принят метод, называемый «пифагорейским»: складываются по одной все цифры, составляющие дату рождения (день, месяц и год). Например, для даты 7 февраля 1968 года сумма рассчитывается как 7+2+1+9+6+8=33. Поскольку получившееся число больше 22 (количества Старших арканов), то оно редуцируется как 3+3=6. Итоговый результат – VI аркан, «Влюбленные». Некоторые американские исследователи (в частности, Мэри Грир) используют упрощенный метод, складывая число дня, число месяца и число года: 7+2+1968=1977, что редуцируется как 1+9+7+7=24 и еще раз – как 2+4=6. В этом случае числа совпали, но так происходит далеко не каждый раз. Например, 14 июня 1980 года по первому методу дает число 29, а по второму – 20. Первый вариант редуцируется либо до 11, либо, далее, до 2, а второй – только до 2. Таким образом, нередуцированные числа могут различаться, но редуцированное окажется одним и тем же. На практике можно использовать как тот, так и другой вариант, а можно и учитывать оба. Полученная сумма может дать некий намек для индивидуального понимания себя и своего места в мире. Единственное важное здесь для меня правило – осознавать исключительную условность данного вывода. Об условности этого подхода говорит и то, что порядок Старших арканов неодинаков в разных традициях – в Марсельском Таро, у Уэйта и у Кроули. (Подобным же способом высчитывается «карта года», когда к дате рождения прибавляется текущий год, но особого смысла в такой практике – просчитав по этому методу около 30 с лишним лет – я не нашла.) «Вхождение в карту» Метод «вхождения в карту» заимствован из практики психодрамы (и монодрамы). Упражнение позволяет лучше понять или ощутить происходящее в карте, а также – и в особенности – увидеть свое личное и индивидуальное значение этой карты. В случае, если субъективное значение карты сильно отличается от общепринятой интерпретации, понадобится свидетель, который покажет различие между общим и индивидуальным толкованиями карты. Такое расхождение, как правило, свидетельствует об особой значимости или об искаженности принципа данной карты в психическом пространстве практикующего. С другой стороны, это же упражнение может оказаться спасительным при интерпретации конкретного расклада, когда именно «вхождение в карту» обеспечит ее «узнавание» – осознание как общего ее значения, так и всех связанных с ней внутренних «голосов». Очень часто мы повторяем в своей внешней или внутренней жизни сценарии, заложенные с детства, и это упражнение помогает распознать «голоса из прошлого» или аспекты проблемы, прежде остававшиеся невидимыми. Данную практику в раскладах стоит применять с клиентом (или исполняя роль свидетеля), когда обычное значение карты явно отвергается или оказывается совершенно непонятным. Можно выполнять «вхождение в карту» и самостоятельно, столкнувшись с проблемой при интерпретации («зачем здесь эта карта и что она делает?»). Очевидно, что этот метод лучше работает в сценичных колодах – с конкретными фигурами и, особенно, жанровыми сценами. Как это делается. Выберите нужную карту и прикоснитесь пальцем к самой главной (по субъективным ощущениям) фигуре или предмету на карте. Лучше закрыть глаза и войти в роль этой фигуры, а затем произнести для себя (лучше вслух) те слова, которые говорит фигура или объект (не обязательно одушевленное существо). Как правило, лучше, чтобы слова были обращены к другим персонажам карты или к «миру этой карты», а не к человеку, выполняющему «вхождение». Зачастую важно бывает выяснить, что происходит внутри карты. В дальнейшем так же «опрашиваются» другие персонажи и элементы карты, которые кажутся субъективно значимыми в данный момент времени. Если персонаж «отказывается отвечать», то можно спросить: «О чем ты молчишь?», «Что ты никогда не скажешь?» или «Ты молчишь, но что ты говоришь в сторону, так что тебя никто не слышит?». Рано или поздно все что-нибудь рассказывают. В результате становится очевидным корень проблемы, суть внутреннего конфликта, – и решение по поводу его принимается уже осознанно. Важным и значимым обычно оказывается именно осознание полученной картины. Этого может быть достаточно… для того, чтобы индивидуальный миф пришел в движение. В более практичных ситуациях это помогает увидеть ситуацию со стороны и расставить свои приоритеты. Второй способ «вхождения в карту», которому тарологи отдают предпочтение, связан с получением совета непосредственно для кверента. Карта в этом случае представляется собеседником (дружественным или противоборствующим), с которым вопрошающий может вступить в диалог, получить совет – или, наоборот, который его искушает. Поэтому в одних случаях достаточно просто выслушать доброе слово или напутствие, в других – выйти за рамки диалога и посмотреть на него со стороны. Для этого также понадобится ведущий или свидетель, хотя при достаточном опыте и развитой саморефлексии можно проделывать это и самостоятельно. Глава 6 Старшие арканы: Особенности карт Старшие арканы – это 22 карты, на каждой из которых традиционно изображается определенный сюжет или персонаж. Их иконография воспроизводилась на протяжении веков и породила достаточно устойчивые клише или стереотипы, которые впоследствии были насыщены особым эзотерическим смыслом. Существует мнение, по которому Старшие арканы, или «козыри» («trumps»), – это изображения «триумфов» эпохи Ренессанса. Во время известных церковных праздников, карнавалов, важных событий в жизни города или в семье правителя государства устраивались процессии, в которых по городу проезжали украшенные повозки с различными аллегорическими фигурами (нечто подобное бытует до сих пор в европейских и американских карнавалах, праздничных шествиях или знаменитом Марди Гра). Религиозными или мифологическими (с аллегориями добродетелей и даже античных божеств – олицетворений планет) пантомимами и «мифодраматическими» праздниками встречали знатных гостей. В таких зрелищах могли участвовать персонажи, изображающие древних героев и героинь: Персея и Андромеду, Диониса и Ариадну, Орфея, Ахилла, Геракла… Греческим богам и богиням и философским аллегориям отводились свои роли в таких представлениях наравне с христианскими ангелами и святыми. Так и среди Старших арканов мы видим Дурака и Фокусника, Императора и Императрицу, Папу и Папессу, Силу и Смерть, Предателя и аллегории добродетелей, Дьявола и божества небесных светил… Старшие арканы в наше время обозначают архетипические силы, представленные через персонажей или сюжеты. Подразумеваются архетипы в юнговском понимании: стихийные силы коллективного бессознательного, а вовсе не ролевые архетипы постъюнгианцев (ролевыми архетипами в той или иной степени можно считать скорее Придворные карты). Это мощные Голоса и Сценарии, которые завладевают нами – и ситуацией в целом – и которые можно лишь пережить (в единении или сопротивлении, идентификации или проживании процесса), но прекратить их существование или влияние невозможно. И точно так же невозможно увидеть сквозь них реальность: нет, реальная бытовая действительность увидится нам лишь через Числовые карты. А Старшие арканы властно захватывают наш мир и требуют совершенной вовлеченности. На этом основана практика «проживания» Старших арканов день за днем, при которой мы вглядываемся и вовлекаемся в исследование Большого Сюжета своей жизни. В ходе этого можно переживать непостижимую и загадочную захваченность картой, под влиянием которой наше состояние и восприятие подчас теряют связь с текущими событиями (поэтому для данной практики лучше выделить удобное время), а подчас события начинают развиваться точно в русле «проживаемой» карты. В раскладах Старшие арканы говорят не столько о картине объективной реальности, сколько о силе процесса и его мифологическом смысле. Впрочем, зачастую это и есть то, что в действительности движет людьми и миром. Порядок Старших арканов Порядок добродетелей – довольно принципиальный момент. В разных традициях игрального Таро его меняли достаточно часто (в отличие от порядка карт Дьявол – Башня – Звезда – Луна – Солнце). Например, Справедливость могла помещаться между Страшным судом и Миром и представлять архангела Михаила (он, кстати, часто присутствует на старых картах Справедливости, означая само Правосудие). Оставшись вдвоем, Умеренность и Сила оказываются наедине с противниками: Умеренность противостоит Любви (Влюбленным), а Сила как стойкость – безудержной Колеснице. В Марсельском Таро, потомке «миланской версии» XV века, оставшиеся добродетели идут одна следом за другой, уступая свободное место двум картам. «Справедливость» обозначена VIII номером, «Сила» – XI, «Умеренность» – XIV. В оккультном Таро эпохи выходцев из ордена Золотой Зари перестановке (по сравнению с французской Марсельской колодой) подверглись также две добродетели: Сила и Справедливость. «Справедливость» стала XI номером, а «Сила» – VIII. Алистер Кроули вновь меняет порядок: Сила (в его системе – «Вожделение») вновь оказывается VIII, а Справедливость (в его системе – «Исправление») – XI, поскольку, по его мнению, «Таро представляет собой осознанную попытку представить принципы каббалы в графической форме». Для обычных раскладов, как мантических, так и диагностических, порядок карты не принципиален. Если же это по каким-то причинам имеет значение в практике, то следует ориентироваться на ту колоду, с которой вы работаете. Глава 7 «Шут» («Дурак», «Блаженный») (0)[9 - Во время написания этой главы я совершенно случайно стала обладательницей золотых туфель на огромном каблуке, флисового крошки Ктулху и труда З. Фрейда «Остроумие и его отношение к бессознательному».] «Дурак» или «Шут» – карта, долгое время не имевшая постоянного места. Она помещалась либо в начале, либо в конце последовательности Старших арканов. В результате в большинстве колод она получила номер 0 и до сих пор предстает то в начале колоды, как олицетворение потенциальной силы еще не сотворенного космоса Таро, то после карты «Мир», как звено, замыкающее Старшие арканы Таро в круг.[10 - В традиции, предложенной Элифасом Леви и Папюсом, эта карта получила номер XXI и была помещена между «Страшным судом» и «Миром». Это связано с атрибутацией Старших арканов буквам древнееврейского алфавита. В частности, этот подход использован в «Каббалистическом Таро Г. О. М.».] «Шут» – одна из трех карт Таро, в традиционной оккультной системе не относящаяся ни к планете, ни к знаку зодиака, только к стихии; и в случае «Шута» это Воздух.[11 - Остальные две – «Повешенный» (Вода) и «Страшный суд» (Огонь). В настоящее время им иногда приписывают новооткрытые планеты Уран, Нептун и Плутон соответственно.] Классическая иконография. Молодой человек идет к самому краю обрыва, не глядя под ноги. На плече он держит узелок на палочке, в другой руке у него цветок. Иногда его глаза завязаны повязкой, как в игре в жмурки. Позади него бежит (или вцепляется ему в штаны) маленькая белая собачка. В водной пучине под обрывом притаился крокодил.[12 - Вне классической иконографии на карте «Дурак» из животных в качестве спутников часто появляются лис или заяц.] Блаженный (нищий, юродивый, сумасшедший) – связной с трансцендентностью Нищие, блаженные и юродивые были наделены особым статусом в средневековом мире. В отношении к ним в христианской культуре смешивались привычный страх и брезгливость, суеверия с осознанием сакральности и особенности выбранного ими пути жизненных испытаний. Нищета была более угодна Богу, чем богатство, а странствия в поисках подаяний расценивались как духовный подвиг. Потому подаяние нищим считалось богоугодным делом. Богословие различало юродство природное и юродство добровольное, «Христа ради». Многие святые и подвижники осознанно избирали для себя путь «глупца Христа ради», нищего странника, а юродивые и блаженные почитались за святых. Им приписывался дар ясновидения и ведовства. Чуждый миру людей, блаженный вступает в контакт с трансцендентным. Здесь безумие выступало уже «божьей болезнью», в которой юродивый мог безнаказанно высмеивать узаконенную священность: высокое превращалось в низменное, и наоборот. Насмешка и безумный хохот, эмоции и чувства вразрез с общепринятыми были знаковыми привилегиями статуса блаженного дурака. Он был своего рода Тенью-Трикстером средневекового общества, высказывая то, «о чем молчат». Так, Юродивого в «Борисе Годунове» легко доводят до слез злые мальчишки, и тот будто простодушно жалуется на них царю: «Вели их зарезать, как ты зарезал маленького царевича», озвучивая то, о чем думают, но молчат в народе. А затем выносит жестокий приговор самодержцу, отказывая в молитве за него: «Нельзя молиться за царя Ирода, Богородица не велит!» Здесь он выступает спонтанным носителем божественной власти, признаваемой самим царем. Ближе всего к этой трактовке Шута стоит карта одной из первых колод – Висконти – Сфорцы (а потому мы можем предположить, что таковым было изначальное ее значение) и ее сестры-современницы, колоды Мантенья. Такого нищего и юродивого Шута перенес к себе в колоду Луиджи Скапини («Средневековое Таро Скапини»). Путь дурака Дурак, или Глупец (как одна из ипостасей архетипа Шута), в Таро – это прежде всего сказочный дурак, наивный глупец, бесхитростный и непредсказуемый. Ему удается сделать то, что не удавалось другим, «умным братьям»; то, чего не хотел делать никто и что казалось совершенно бессмысленным и невозможным. Происходит это, как ни странно, во многом благодаря особой коммуникации Дурака с неизведанным,[13 - Существует даже старая итальянская поговорка «как Дурак тарокки», что означает «быть везде принятым». Впрочем, это связано с особенностями игры в тарок, где эта карта может быть выложена вместо любой другой, которую хочется придержать.] к которому он подходит спокойно и практично, со своей «дураковской» точки зрения. Эти простые ходы и помогают – не разрубить даже, а именно развязать гордиев узел: это простое, по-своему неловкое и как будто случайное превращение спутанного клубка в ровную нить судьбы. Это взгляд и решение человека вне игры и вне ситуации, как будто со стороны, или из своей непривязанности. В сложных и запутанных ситуациях подход Дурака зачастую может оказаться спасительным. Человек – существо смертное и сложное. Ни один из нас не способен воплотить в себе целиком весь архетип. Однако Дурак был особенно надежно и давно, пожалуй еще с эпохи Просвещения, вытеснен из пантеона значимых образов. Немного свободы было дано лишь «естественному человеку» Руссо (а затем и идеализированным пролетариям, например), но это совсем другое. Не случайно в колодах XVIII–XIX веков Дурак выглядит нелепо, не смотрит, куда идет, и вот-вот свалится в пропасть. Даже собачка рядом с ним не то преследует идиота, не то пытается его остановить. Ушли в прошлое и оказались непонятны безумные выходки греческого Диониса… нищие стали вызывать только страх, брезгливость или же сострадание… быть дураком в технократическом обществе тоже стало как-то… неэффективно. Но Дурак вернулся – в области полуреального и полусакрального, полушутовского и полупрактичного. Современный человек устает быть всегда собранным, дисциплинированным и ориентированным на будущее… тем более что эта модель, как и любая другая (и высокая идея, ролевой архетип), не может быть единственно верной. И тогда появляется Дурак… он приходит во время карнавальных офисных вечеринок и спонтанных дурацких приключений, в соединении с толпой на государственных карнавальных праздниках и на семинарах новоиспеченных гуру, предлагающих странное нечто (о, мы уже можем догадаться, зная бесхитростный юмор Шута!) в блестящей обертке с надписью «путь дурака… и вы исцелитесь». В «Сказочном Таро» («Fairytale Tarot» Алекса Уколова и Карен Махони) мы видим классического сказочного дурака. Эта карта соотносится со сказкой «Бедный работник с мельницы и кошечка» о дураке Гансе, самом глупом работнике мельницы, который поступил в услужение к кошечке… а она оказалась королевной и взяла его себе в мужья. А та самая мельница, ради которой он старался, так и вовсе ему оказалась не нужна. В настоящее время эта карта в целом перестала обозначать «идиота, которым лучше не быть», – наоборот, она чаще указывает на непредсказуемый счастливый случай. Хотя, безусловно, в отдельных случаях она может обозначать тему «идиотской ситуации», которая нас вовсе не устроит, – и тогда эта карта вновь предстает в свете старых и практичных толкований. Кроме того, не стоит избегать правды: все мы время от времени оказываемся в совершенно дурацкой – в буквальном смысле слова – роли. Важно уметь пережить это и прочувствовать, чтобы суметь подняться из глубины своего переживания и идти дальше. Неискушенность реальностью Безумие и глупость сменились беспечностью Дурака в колоде Уэйта. Здесь мы видим скорее фигуру легкомысленного молодого человека. Легкость или легковесность, наивность или оптимизм… акценты всякий раз расставляются по-разному, в зависимости от реальной ситуации и интуиции толкователя. Здесь Дурак кажется совершенно не искушенным реальностью… но последствия этого нам тоже неизвестны. Мы видим лишь самое начало. Колода «Богемские Барочные коты» изображает Шута как Легкомысленного Юнца, прекрасного в своих оптимистичных и совершенно нереалистичных ожиданиях, возлагаемых на реальный мир. Это скорее представитель золотой молодежи (или, если угодно, кошачьего племени), чем «прожигатель жизни»; это доверчивый, радостный и открытый миру любитель прекрасного и изящного. В жизни так многое удается! А значит, этот мир не может быть плох. Соответственно, на этой карте нет собачки (все-таки собака – это угроза для кошки), зато есть золотой ангел на крыше – защита и спасение для таких не потрепанных жизнью прекраснодушных дурачков. Шут (скоморох) – роль и то, что под маской Профессиональное шутовство или скоморошество, актерство в Средние века было отдельным ремеслом, со своим особым статусом и местом в обществе. Шуты были юридически бесправны: им могли запретить въезд в город и подвергать их всевозможным гонениям. Однако именно они вносили свободу действий и слова в мир замкнутых традиционных сообществ. Остроумие и комизм всегда выхватывает нечто спрятанное или тайное и преподносит его открытым и даже утрированным, предлагая поиграть с «запретной темой». Шуты, кроме того, служили при дворах государей и мелких правителей – вообще-то говоря, для забавы. Однако в коллективном восприятии, в общественном бессознательном – находившем выражение в театральных пьесах – шут становится двойником автора, «голосом истины» внутри самого действия и открывателем правды важным героям или веселым и удачливым помощником влюбленных. Шут-трикстер – это именно та роль, которую он способен играть и на сцене нашей внутренней жизни. «Без всяких для себя последствий записной шут мог бросить вызов однозначной серьезности и официальной обрядности, нарушить привычный порядок вещей, спутать издавна установленные ценностные ориентации. Он «выворачивал наизнанку» реальность и, выбивая ее с проторенной жизненной колеи, переводил в пародийный план. Розыгрыши шутов полны фантазии. Шутовское балагурство и срамословие превращали действительность в комедию, людей – в актеров на театральных подмостках» (Даркевич, 1988). Наличие шутовского колпака в картах Таро не всегда превращает фигуру Дурака в профессионального Шута. Одной из особенных в этом смысле колод можно назвать «Романтическую Викториану», где изображен клоун на арене цирка и вся сцена напоминает некий «цирк с конями», как в наши дни могут назвать напыщенную или шумную, но нелепую ситуацию. В других случаях профессиональный шут в Таро намекает скорее на явное выражение чувств и того, что обычно скрыто, – или же, наоборот, выражение неистинных эмоций для сокрытия истинных. Такой же акцент присутствует и в колоде «Таро Казановы», где Шут изображен как человек под маской (не сам ли Казанова?), отправившийся на поиски приключений, – скрывающий и свое настоящее лицо, и свои истинные чувства. Этот смысл явственно выбивается из общего контекста эротической и достаточно откровенной колоды. Это та инаковость, которую может позволить себе Шут Казановы. Интересно, что Шут другой эротической колоды – «Декамерон» – тоже изображает полную незаинтересованность в актуальном процессе: он ловит бабочек, в то время как девушка не сводит глаз с его могучего органа. А Шут в «Таро Манары» – это деревянный Пиноккио в руках женщины: налицо общая тема не то безвольности, не то скрытой под ее маской отстраненности. Естественный человек Образ Дурака может быть представлен как символ «естественного человека», в согласии с идеями Руссо. Воображаемый образ «дикаря» был ему примером: «Его душа, ничем не волнуемая, отдается единственно чувству нынешнего существования, безо всякого представления о будущем, каким бы близким оно ни было, а его планы, ограниченные, как и его взгляды, едва простираются до конца дня». При этом «естественный человек» Руссо от природы не порочен, хоть и не добродетелен. У него нет самолюбия, и он сочувствует страданиям других существ. Не ведает он и страстей, так как всегда может удовлетворить свое желание естественным путем. В жизни своего идеального (безусловно, идеализированного!) человека Руссо видел прежде всего торжество равновесия и гармонии. Эти философские идеи оказали огромное влияние на умы Европы. Я вижу в этом отголосок архетипа Пана. Согласно ему, мир обладает изначальной целостностью, природа наполнена гармонией, человек от природы беспорочен… и только цивилизация способна все испортить. И в колоде «Олимпийское Таро» («Olympus Tarot» авторства Л. Раймондо и М. Торальдо) Дурак представлен именно в образе Пана, играющего на флейте. Идея естественного человека исходит, по нашему мнению, из потребности войти в контакт с архетипом Внутреннего Ребенка, как это видится в юнгианском подходе. Хотя результатом может стать пробуждение сил стихийных титанов с забвением олимпийской осознанности. В других колодах этот аспект Дурака призывает нас к пробуждению естественной, природной или животной красоты и силы, сродни шаманскому единению с духами животных, «зверями силы». Так, в коллажном «Таро Лунных стоянок» («Mansions of the Moon Tarot») Шут родствен лисице, образ которой дважды повторен на карте. Вообще, Лис довольно часто появляется на неканонических (то есть без узелка за плечом, обрыва и собачки) картах Шута. От свободы неизвестности к потенциалу всей реальности Шут Таро, как нулевая карта, предполагает переход от неизвестности и пустоты (или наоборот, полного смешения) Хаоса к выстраиваемому – уже на других картах – Космосу. Это «небытие, переходящее в проявленность», по выражению Кроули. Шут – это и есть точка перехода от свободы и неизвестности к потенциалу всей реальности. В этом образе еще нет следующей стадии – построения мира, она только начнется с Магом (I арканом). Но тут есть первый шаг! В неизвестность. И к реальности. Дюкетт, исследователь и интерпретатор трудов А. Кроули, отмечает: «По большому счету, не существует двадцати двух старших арканов. Есть только один Дурак, а все остальные Старшие арканы содержатся в нем и из него исходят». А Салли Николс указывает: «…среди этого очевидного хаоса начинает появляться узор. Таким образом, Шут представляет собой своего рода мостик между хаотическим миром бессознательного и упорядоченным миром сознательного». Так, в «Таро Элементов» эта карта называется «Дурак/ Потенциал» и на ней изображен человек без признаков пола (Кроули прямо утверждал, что Шут андрогинен), расслабленно стоящий у ствола дерева, в кроне которого притаились символы всех стихийных элементов. В этой колоде (отличной от всей каббалистически и астрологически ориентированной традиции со времен Золотой Зари) данная карта соответствует аспекту между Ураном и Нептуном, высшими планетами, которые дают вдохновение и озарение, в каком-то смысле одержимость неизведанным. Лозунг этой карты в колоде: «Я неучен, но они от меня научатся». Аффирмацию к этой карте авторы колоды предлагают такую: «Я принял решение начать все заново. Я открыт новым своим возможностям, которые прежде не изучал и не использовал. Я знаю, что хочу сделать нечто, но пока не знаю что». В художественной литературе последних лет героем, воплощающим этот лик Шута, мне видится Макс из цикла произведений Макса Фрая об Ехо. Повествование о неудачнике и разгильдяе из нашего мира, попадающем в прекрасный и удивительный мир Ехо, который ему во всем нравится и в котором – а заодно и в иных мирах – он становится могущественным существом, Вершителем. При всей условной «простоте» образа и общего смысла сюжета, книги о нем увлекают и затягивают сопровождать в путешествии этого почти неизменного Шута. Завершившийся переход от невинности к многообразию опыта является нам в колоде «Фантастический зверинец». Здесь Лев, надежно экипированный (по меркам XIX века), отправился в поход: у него с собой еда, сапоги на плече и зонтик. Сопровождает его при этом также надежно подготовленная к походу мышка. Это отнюдь не бестолковый шалопай, а уверенный в себе путешественник, вероятно много повидавший и изведавший, но тем не менее вновь отправившийся в дорогу. В этом мы видим стимул Шута: никогда не поздно начать все заново и попробовать что-то новое. Это всегда интересно! Не стоит, однако, забывать, что Путь Шута – это и путь от целостности пустоты к путанице смешения. Шут Таро становится дураком в пьесе абсурда, когда смешивает несмешиваемое или не в состоянии отделить что-то одно от другого. Как пишет Салли Николс, «стихийный подход Шута к жизни сочетает мудрость, безумие и безрассудство. Когда эти составляющие смешаны в правильном соотношении, результаты бывают потрясающими, но когда смесь неудачна, все может кончиться неприятной путаницей». Это слабое место Шута, и изнутри этой карты здесь нет выхода. Путаница и непонимание – вот то, что завладевает нами, когда мы «застреваем» в этой карте. Восстановление после разрушения Довольно необычный аспект Шута я нашла в так называемом «Таро Майкла Уилана» («Michael Whelan Tarot»; колода существует пока только в электронном виде): Шут в красно-белом костюме паяца сидит на развалинах и играет на музыкальном инструменте. Больше нигде я не встречала подобного, но в этом есть смысл: трикстер будет играть свою музыку на руинах старого мира, утешая, отвлекая… и при этом даруя надежду на нечто новое. Действительно, энергия трикстера всегда участвует в сотворении мира. Как пишет Дюкетт, «…творение и смысл жизни – это огромная непостижимая шутка. Дурак – даже не Бог, а нечто еще большее. Дурак – это то самое «ничто», которое мы подразумеваем, утверждая: «Бог возник из ничего». И после разрушения нашей собственной реальности – а это время от времени случается в жизни – тот спутник и проводник, который готов вывести нас из мира безумия и смерти, – это тот же Шут. Только с ним можно выйти из Подземного мира уныния, печали, апатии. Шут-трикстер дает нам ожидание, надежду и новую игру. В Старших арканах Таро мы можем обозначить этот процесс как переход от «Башни» (XVI аркан) к «Звезде» (XVII аркан), от Крушения – к Надежде. Но Надежда будет слишком иллюзорной и далекой, ожидание может продлиться слишком долго, если не попробовать вновь пробудить Шута. Впрочем, это, конечно, лишь один из вариантов. Мудрость юной души Шут Таро – это еще мудрость юной души. В колоде Таро Хайндля мы видим юное, но немного растерянное или чуть печальное лицо шута… указывающего на рану лебедя, поющего предсмертную песнь. Убийство священного лебедя – это первое деяние вагнеровского Парсифаля, простодушного дурака, который после пройдет героический путь во славу Святого Грааля. Это легкомыслие невинности, превращающееся в мудрость, раны многочисленных опытов. И вместе с тем эта карта – о том, что ничто не вечно, ни радостное, ни печальное, ни прекрасное, ни ужасающее… и о том, что всегда есть время удивиться этому миру. Я вижу в этой карте идею вечной и повторяющейся юности молодой души человека (существует представление об одновременном существовании старой, проходящей свой путь во множестве жизней и молодой, юной души человека в каждом воплощении). Это странная континуальность юной души – и ее вечная мудрость. Печальный и мудрый шут – это один из ее обликов: вспомним героев Чарли Чаплина… Образом близким к этой карте я бы (возможно, совершенно субъективно) назвала Тиля Уленшпигеля, героя средневековых голландских и немецких плутовских легенд и знакомого многим с детства по роману Шарля Де Костера. Тиль Уленшпигель был путешественником и весельчаком, плутом и забавником… но он умел и глубоко чувствовать, и по-настоящему любить. Шут в нашей жизни Когда в нашей жизни (в раскладах или вне их) появляется Шут, то часто мы чувствуем растерянность и неизвестность, непонимание и рассеянность. Вместе с тем это может быть побуждение «шагнуть в пустоту», в неизведанное. Мы можем проявлять Шута в себе, когда решаемся на неожиданные и странные для окружающих, но освобождающие нас от пут и сложностей поступки. Или когда начинаем все с нуля. Или когда внезапно делаем то, что кажется необходимым нашей душе больше, чем обусловлено реальностью. Шут в себе – это способность шутить и смеяться даже над собой, самоирония и умение выбираться даже из тяжелых ситуаций с улыбкой на лице, улыбкой для себя самого, не для других. Удивительно привычное состояние Шута передает песня группы «Крематорий». В ней даже присутствует собачка… похоже, та самая: Ту собачку, что бежит за мной, Зовут Последний Шанс. Звон гитары и немного слов — Это все, что есть у нас ‹…› На моих шузах лежит Пыль многих городов. Я раньше знал, как пишутся буквы, Я верил в силу слов, Писал стихи, но не стал поэтом И слишком часто был слеп. Мое грядущее – горстка пепла, Мое прошлое – пьяный вертеп. Но были дни, которые запомнятся мне навсегда, Другая жизнь, иные времена ‹…› Но кто-то разбил хрусталь наших грез И вырвал из жизни дни, Дни, когда мы верили в то, Что все еще впереди. Твердым шагом мы идем вперед, Нам нечего терять. И нет сил, чтобы бросить все И сызнова начать. Но если ты чувствуешь это, Как чувствует негр блюз, Тогда моя собачка права И, может быть, ты поймешь меня… Чураясь архетипа Шута и отрицая его, мы можем проецировать его на других, обесценивая свободу и легкость, осуждая легкомыслие и ветреность, безрассудство, безответственность, несвязанность узами правил и отношений. Вытесняя Шута из своего сознания, мы – как и в любом случае вытеснения важного архетипа – проецируем его на других или же вновь и вновь подвергаем себя возможности встретиться с ним в действительности, уже во внешнем мире. Так самые рассудительные люди осознанно и обдуманно (и, главное, очень разумно) оказываются в дураках, а созданные когда-то правила превращаются в клетку, убежать из которой удается лишь очень глупо и опрометью, по-дурацки. Шут – это детство мира, инфантильное, игривое и ребяческое восприятие реальности. Потерянный ребенок чувствует себя странным нездешним существом в этой реальности, вполне самодостаточный «младенец» ожидает полного принятия себя миром. Мы можем предположить, что опыт Шута в нашей жизни связан с каким-то значимым детским опытом или общим настроением, атмосферой детства. «Раненый» или «потерянный» Внутренний Ребенок чаще придает переживанию Шута в человеке акцент неизвестности и непонятности происходящего, однако тот же Шут может проявляться и как изначальный оптимизм. С другой стороны, общий позитивный настрой и уверенность в себе, отчасти эгоцентричное переживание, но вполне индивидуальное, дает и XX аркан «Солнце». Но оно являет более обособленный от мира (и аркана «Мир», который находится, по сути, рядом с Шутом, перед ним, в кольцевой структуре Таро) принцип. Шут еще не вполне отделен от окружающего пространства, и в благоприятном случае оно – часть его (отсюда истоки всемогущества следующей карты – Мага). (Поэтому и Потерянный Ребенок в Шуте не понимает ни где он, ни кто он… все взаимосвязано.) Солнце же дает не только оптимизм, но и чувство уникальности и отделенности от мира. Глава 8 «Маг» (I)[14 - Во время написания этой главы я начала с утра ходить на рынок и в пекарню за свежими продуктами, готовить себе правильные завтраки, учиться сервировать стол – все в рамках космизации времени (дня) и пространства (кухни и дома). Появилась неторопливая методичность, в противовес прежней хаотической спонтанности, сдерживаемой лишь привычками.] В исторических колодах на этой карте изображался не то фокусник, не то ремесленник со своим товаром. Когда система Таро стала восприниматься как магическая, слово «маг» стало звучать гордо и поза фигуры на карте сделалась величественной, а на столе появились узнаваемые символические атрибуты. Классическая иконография. Молодой мужчина стоит перед столиком с выложенными на нем символами четырех мастей: воздуха – кинжалом, воды – чашей, земли – монетами, огня – дубинкой. Магический жезл, соответствующий Духу, Маг держит в поднятой правой руке. Из нововведений, появляющихся в колодах, мы можем отметить, что у современного Мага появляется новый, пятый элемент на его рабочем столике,[15 - К примеру, маска в колоде «Богемские Барочные коты».] в то время как жезлом (огнем) считается тот, который Маг держит в руке. Демиург Демиург – в античной философии «создатель космоса» – в переводе с древнегреческого означает не что иное, как «ремесленник». А Платон ввел понятие бога-творца, демиурга созданного мира. Бог-демиург взял за прототип мир идей и слепил некую неумопостигаемую модель, по которой сотворил уже физический космос. «Ведь Бог, желая видеть все вещи благими и, насколько это возможно, ни единой с изъяном, принял на себя все из видимого, что, лишенное покоя, металось неправильно и беспорядочно, и привел все это из разобщения к порядку, рассудив, как лучше подобает ему быть» (Платон, «Тимей»). Негативные, «плохие вещи мира» с этой точки зрения оказываются лишь неупорядоченными остатками некосмизированного хаоса или же повторением, подражанием уже сотворенному (а потому не столь совершенным, как идеал). Потому что «Бог, скомпоновав все части всех вещей с тщанием и точностью, насколько позволила природа необходимости (т. е. материи), спонтанная и ускользающая, повсюду придал им согласованные пропорции и гармонию». Интересно, что Платон особое внимание уделяет правильной работе со стихиями при творении мира. «Однако видимым ничто не может стать без участия огня, а осязаемым – без чего-то твердого, твердым же ничто не может стать без земли. По этой причине Бог, приступая к составлению тела Вселенной, сотворил его из огня и земли…Бог поместил между огнем и землей воду и воздух, после чего установил между ними возможно более точные соотношения, дабы воздух относился к воде как огонь к воздуху и вода относилась к земле как воздух к воде. Так он сопряг их, построив из них небо, видимое и осязаемое. На таких основаниях и из таких составных частей числом четыре родилось тело космоса, упорядоченное благодаря пропорции, и благодаря этому в нем возникла дружба… При этом каждая из четырех частей вошла в состав космоса целиком: устроитель составил его из всего огня, из всей воды, и воздуха, и земли, не оставив за пределами космоса ни единой их части или силы» («Тимей»). Дальнейшее описание творения мира демиургом похоже на описание конкретного ремесленного метода. Творение мира также связано и со временем: у Плотина душа, создавая космос, вначале сама сделалась временем, а потом отдала во власть времен видимый мир. Платоновский демиург, создатель мира, далек от величия и пафоса создателей мира в иудаизме, христианстве и следующем за ними гностицизме. Это не Бог Отец христианства и не Злой Демиург гностиков. В деизме бог-демиург лишь создал мир и более в дела мира не вмешивается. Эта идея возникла и оформилась в начале XVII века – в духе рационализма Нового времени. Позже, с утверждением рационализма, идея демиурга – персонификации сознательного миротворения ушла за пределы философии и даже религии, но вновь объявилась и стала популярной в эпоху фэнтези и ролевых, или стратегических, игр, поглотивших внимание молодой части человечества с последней четверти XX века. Тема демиурга стала очень популярной, и при этом буквально каждый мог себя представить в этой роли (в игровой или же политической или научной сфере). Мир сделался вдруг маленьким и познаваемым, поддающимся воздействию. Стало вновь возможным сотворение мира (игрового или какой-то части реального) – уже не на уровне божественных сил, а в доступной человеческому пониманию форме. Демиург вновь стал ремесленником, создателем своего некоего творения. Маг в Таро – это своеобразный демиург. В его акте творения присутствует и упорядочение старого, и создание чего-то нового. Это может быть и часть реального мира (как разовый акт творения), и прекрасная иллюзия целого мира. Маг – творец и фокусник, иллюзионист и на стоящий мастер. Мы никогда не можем быть уверены в абсолютной познаваемости демиурга, ни божественного, ни человеческого. Поэтому он – всегда немного трикстер. Меркурий Меркурий – планета, соответствующая этой карте. Это же и ее божественный архетип – бог Гермес (у римлян – Меркурий), посредник между богами и людьми, посыльный Зевса-Юпитера. В «Парижских работах» Алистер Кроули так пишет о Гермесе: «У этого бога превосходное чувство юмора. Он чужд сантиментов по поводу своей основной функции; Вселенную он воспринимает как некий замечательный розыгрыш; но при этом он признаёт, что Юпитер серьезен, как сама Вселенная, – хотя и смеется над ним за эту серьезность. Его единственное дело – передача силы от Юпитера, и ничто иное его не заботит. Весть, которую он несет, есть Жизнь; в Юпитере же жизнь дремлет» (перевод А. Блейз). Гермес-Меркурий – это носитель Слова, Логоса, проводник божественной Воли своего Отца. В «Алхимическом Таро» («Alchemical Tarot») на карте «Маг» изображен сам бог Гермес (Меркурий) с кадуцеем в правой руке. Карта Мага через образ Меркурия связана с одним из алхимических первоначал – философской ртутью (алхимики отличали обычную ртуть от философской – первоначального вещества и свойства других веществ). Это текучая, динамическая сила любой материи, аналог «пневмы»-духа. Во взаимодействии с серой – мужским началом в природе – философская выступала как проявление женского начала, но в то же время ее рассматривали как «муже-женский», андрогинный металл. Парацельс в XVI веке предложил теорию, согласно которой весь мир состоит из трех философских первоначал – ртути, серы и соли, которые, в свою очередь, образуют все, что состоит из четырех элементов, и содержат в себе «все силы и свойства бренных вещей». Ртуть, по мнению поздних алхимиков, содержит в себе воду и воздух, а сера – землю и огонь. Если демиург был создателем всего мира или некой его части, то философская ртуть – это само движение, сам процесс и энергия творения, изменения, трансформации… и при всем этом – сохранение единого порядка и даже формы: «…Меркурий обозначает действие во всех его формах и фазах. Он – текучая основа всякой передачи действия и (в рамках динамической теории Вселенной) сама ее субстанция… Таким образом, он есть непрерывное творение» (Кроули А. Книга Тота. Перевод Анны Блейз). Оператор Обычно карта «Маг» в Таро связана с ролью оператора в некоей текущей ситуации. Памятуя, что эта карта принадлежит к Старшим арканам, мы не будем обольщаться вневременными возможностями, а воспримем их лишь как актуальные, как некий удивительный и удачный момент времени, чтобы что-то изменить; как накопление ресурсов, достаточное для трансформации происходящего (и при этом довольно безличное, обусловленное то ли судьбой, то ли высшими силами, то ли удачным стечением обстоятельств). Безусловно, изнутри ситуации эта роль может быть чрезвычайно привлекательной в силу того ощущения операторского всемогущества, которое она может дать. Это и дар, и ловушка трикстера, очень умелого и ловкого малого, который способен проворачивать «те еще», а то и вовсе немыслимые дельца – но внезапно на чем-то споткнуться, оступиться и потерять все. Это характерная сила и слабость трикстера. И это иной его лик, в отличие от трикстера-Шута – легкого и непредсказуемого для самого себя. Маг же подразумевает и осознанную деятельность, и План (а еще и «план Б», если повезет). Маг может быть непредсказуем для других, но не для себя самого. Так отличаются друг от друга эти два лика трикстера. Маг в Таро – это тот, кто уже знает, и тот, кто еще познает. Разделены два этих образа в пражском «Сказочном Таро»: карте «Маг» здесь соответствует легенда «Озадаченный сказочник» – о сказителе, который рассказал все свои истории королю и не знал, что делать дальше, но тут вдруг явился таинственный незнакомец, выиграл у него в кости все имущество и жену, превратил его в зайца и заставил всячески страдать, а потом превратил обратно и вернул все, что взял, сказав, что он – бог Энгус и теперь у сказочника есть история для своего короля. И когда выпадает эта карта, мы можем оказаться в роли как Оператора, так и жертвы его действий, как Знающего, так и Познающего. Жесткий вариант Мага-манипулятора способны дать эротические колоды. Маг колоды «Декамерон» – это хитрый докторишка, уже подготовивший свои инструменты для обслуживания клиентки. Маг «Артурианской легенды» – это, конечно, Мерлин, волшебник короля Артура, сделавший очень многое для того, чтобы состоялись героическая история и рыцарский миф; воспитавший Артура, а затем удалившийся от двора. Теневая часть Мага (это есть и в истории о Мерлине, в которой он становится жертвой любовных чар феи Нимуэ) – это употребление своих магических сил не в том месте и не в то время; достаточно вспомнить знаменитый английский стишок про трех мудрецов в одном тазу, которые пустились по морю в грозу…[16 - Дюкетт именно с подобным путешествием сравнивает работу с тремя Магами в колоде Тота Кроули. Известны три рисунка Мага, которые подготовила Фрида Харрис. Из них в итоге был выбран один, но издательство AGMuller как-то выпустило колоду с тремя Магами одновременно.] Толкователь (Фокусник и Обезьяна) В наиболее надличностной из всех современных колод – «Таро Тота» Кроули – Маг «…будучи Словом… по логике вещей является законом причинности, или необходимости и случайности, то есть тайным значением Слова, сущностью Слова и условием его произнесения. Вследствие этого и, прежде всего, в силу своей двойственности он символизирует одновременно истину и ложь, мудрость и глупость» (Кроули А. Книга Тота. Перевод А. Блейз). Колода Тота представляет скорее божественные идеи из мира идей и символов и некие процессы, которые они порождают. (Потому все расклады на ней скорее экзистенциальны, нежели буквальны.) В более «приземленных» и «человеческих» колодах Маг – творец слова, его создатель и толкователь, уже не «причина Логоса», а его интерпретация и, скорее, невольный «исказитель» божественной истины, которая не может быть открыта такой, какая она есть, в сотворенном мире. Отсюда происходит отражение Мага – его Обезьяна. Бродячие актеры, фокусники, «маги» бродят по миру с незапамятных времен, сопровождаемые различными дрессированными животными. Обезьяна – один из излюбленных персонажей передвижного маленького цирка, а то и вовсе единственный спутник бродячего мастера. Древнеримские источники рассказывают, что «обезьяны танцевали, дудели на флейте, перебирали, словно заправские кифаристы, струны кифары, ездили верхом, играли в шахматы». Апулей иронично описывает обезьяну в колпаке и шафранового цвета платье, изображающую прекрасного пастушка Ганимеда. Фокусники и их обезьянки продолжают бродить по миру и в Средневековье: на картине «Фокусник» Иеронима Босха обезьяна сидит в кувшине у «мага», который показывает что-то публике. В Японии фокусники с обезьянами были известны и популярны вплоть до XX века, чему свидетельство – жанровые нэцке. В мифологическом сознании образ обезьяны – это лик недочеловека и протообраз недобога, пародия и на божественное, и на человеческое. Маг, повинуясь своей трикстерской природе, демонстрирует, обыгрывает, утаивает, пародирует реальность божественную и человеческую в утрированной обезьяньей пантомиме. Собственно, по карте «Маг» это можно делать и без всяких обезьянок. Об опасности искаженного восприятия предупреждает Дюкетт, толкуя карту «Маг» колоды Тота Кроули: «За правым крылом прячется Кинокефал – Обезьяна Тота. Это существо, словно карабкающееся наверх из правого нижнего угла карты, олицетворяет ироническое проклятие, преследующее Тота-Меркурия и всех, кто достиг степени Мага. Поскольку всякая речь и письмо по природе своей подразумевают возможность лжи и превратного истолкования, космическая задача Обезьяны Тота – постоянно высмеивать работу Мага и извращать его слова. Как замечает по этому поводу Кроули, «проявленность предполагает иллюзию». Удивительным образом идея «искажения изначального» была осмыслена в эпоху Ренессанса как искусственное подражание и пародирование естественной природы, воплощаемое искусством и культурой. Поэты, художники, ученые – все они были «обезьянами природы», постигающими ее через подражание. Боккаччо пишет: «Я прямо признаю поэтов обезьянами и считаю благороднейшим делом достигать искусством того, что производит всей своей мощью природа». Потому мы вновь возвратимся к Магу Таро как искусному ремесленнику, постигающему истинный смысл природы и естества и тщетно, но с упорством пытающемуся вновь и вновь воспроизвести творение, хотя бы чуть более приближенное к божественному. В колоде «Таро Страны чудес» («Wonderland Tarot»), созданной по мотивам «Алисы в Стране чудес», изображен фокусник, вытаскивающий небезызвестного Кролика из цилиндра. Еще более буквальное прочтение этой стороны Мага – первый аркан колоды «Фантастический зверинец». Здесь главный герой – Обезьяна в императорском одеянии на сцене театра, выступающая под свист публики из лож и восхищенный трепет партера. В «Таро Нового видения» («New Vision Tarot»), в котором карты колоды Райдера – Уэйта представлены как бы с обратной стороны, мы видим толпу обывателей перед магом (что возвращает нас к теме ярмарочного фокусника) и маленькую обезьянку в турецкой феске, прячущуюся за подолом его мантии. Не менее забавен и с виду пристойный волшебник в эротическом «Таро Казановы»; карта относится, вероятнее всего, к истории о маркизе д’Юрфе, которой Казанова внушил, что он великий оккультист и, за большое вознаграждение, через его посредничество маркиза сможет родить дитя от элементального духа. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/galina-bednenko/starshie-arkany-taro-teoriya-i-praktika/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Колода была русифицирована и опубликована издательством «Аваллон» под названием «Таро Голоса ангелов», что сбивает с толку покупателей, которые, открыв колоду, не обнаруживают в ней системы Таро. (Здесь и далее примеч. авт.) 2 Иногда случается так, что в ответ на один и тот же вопрос человек достает из нескольких колод подряд те же самые карты. В лично знакомом мне случае использовалось две колоды (по 78–79 карт каждая), из которых в ответ на один запрос было извлечено по две карты одинакового достоинства. 3 Интересно, однако, что в то же время существуют методы гадания, ориентированные на предсказание точного времени происходящего. Но они обычно связаны с вычислениями или астрологическими атрибутациями карт, то есть подразумевают работу с числами, заложенными в самих образах. 4 Этим объясняются мудрые – исключительно для прогностических оракулов – советы «не гадать на себя». 5 Классические варианты, встречающиеся на учебных группах. 6 Я знала даму, которая осталась очень недовольна работой гадалки, пытавшейся навязать ей неактуальные моральные принципы, и покинула ее, выложив не глядя первую попавшуюся купюру из бумажника. Какая это была сумма, она не знает. На мой взгляд, она поступила честно. 7 Колода представляет собой «оборотную сторону» колоды Райдера – Уэйта: что бы мы увидели, если бы зашли с другой стороны картинки. 8 Хотя «Сказочное Таро», возможно, и не предполагало изначально особую систему, на практике потребовало подхода, столь отличного от работы с обычными картами (для интерпретации необходимо искать в сказке не только сцену, изображенную на карте, но и рассматривать весь аспект данной сказки целиком), что оказалось совершенно уникальным мантическим инструментом. 9 Во время написания этой главы я совершенно случайно стала обладательницей золотых туфель на огромном каблуке, флисового крошки Ктулху и труда З. Фрейда «Остроумие и его отношение к бессознательному». 10 В традиции, предложенной Элифасом Леви и Папюсом, эта карта получила номер XXI и была помещена между «Страшным судом» и «Миром». Это связано с атрибутацией Старших арканов буквам древнееврейского алфавита. В частности, этот подход использован в «Каббалистическом Таро Г. О. М.». 11 Остальные две – «Повешенный» (Вода) и «Страшный суд» (Огонь). В настоящее время им иногда приписывают новооткрытые планеты Уран, Нептун и Плутон соответственно. 12 Вне классической иконографии на карте «Дурак» из животных в качестве спутников часто появляются лис или заяц. 13 Существует даже старая итальянская поговорка «как Дурак тарокки», что означает «быть везде принятым». Впрочем, это связано с особенностями игры в тарок, где эта карта может быть выложена вместо любой другой, которую хочется придержать. 14 Во время написания этой главы я начала с утра ходить на рынок и в пекарню за свежими продуктами, готовить себе правильные завтраки, учиться сервировать стол – все в рамках космизации времени (дня) и пространства (кухни и дома). Появилась неторопливая методичность, в противовес прежней хаотической спонтанности, сдерживаемой лишь привычками. 15 К примеру, маска в колоде «Богемские Барочные коты». 16 Дюкетт именно с подобным путешествием сравнивает работу с тремя Магами в колоде Тота Кроули. Известны три рисунка Мага, которые подготовила Фрида Харрис. Из них в итоге был выбран один, но издательство AGMuller как-то выпустило колоду с тремя Магами одновременно.