Что вам снится? Учимся понимать язык сна Дэвид Крисп Известный американский врач-психиатр и психолог раскрывает природу сновидений, учит постигать смысл сна, его символов и образов, прислушиваться к их указаниям и делать свой мир снов добрым другом и помощником в повседневной жизни. Тони Крисп Что вам снится? Учимся понимать язык сна Глава 1 Что вам приснилось прошлой ночью? «Я находилась в огромном, старинном доме, уютном и своеобразно оформленном, в соответствии с чьими-то устоявшимися привычками. Длинные коридоры вели из холла в различные комнаты здания, будто приглашая к обследованию. Своенравный ребенок тащил меня за собой вверх по лестнице, желая исследовать дом. Когда мы поднимались, из одной двери вышел мужчина и направился нам навстречу, намереваясь спуститься вниз. Поравнявшись со мной, он посмотрел так, будто хотел сказать: «Не поднимайтесь» или «Раз уж вы решили подняться, будьте осторожны». Он выглядел очень обеспокоенным, но казался неясным и похожим скорее на призрак, чем на живого человека. Ребенок тем не менее ускорил шаг, увлекая меня наверх, и вскоре мы очутились в помещении, похожем на чердак, где я никогда не бывала прежде. Там царила особая атмосфера. Светлое помещение оказалось сплошь заполнено старинными книгами и вещами. Я огляделась и почувствовала, что окружена чем-то восточным и мистическим. Все предметы выглядели как сокровища, запылившиеся, но таящие в себе жизненную мудрость. Затем мы прошли к двери, разделенной на две части. Открыв верхнюю створку, ребенок вышел через нее и исчез, будто растворившись». Конечно же это только сон. Прикосновение к тому странному внутреннему миру, где мы путешествуем во время сна. Малопонятная прогулка в одиночестве, которая на первый взгляд кажется бессмысленным блужданием мыслей и чувств. Многие люди уверены, что они никогда не видят сны, но наблюдения за спящими доказывают, что сны являются к каждому человеку без исключения. Даже если мы видим сны, что тогда? И снова тщательные изыскания приходят к нам на помощь, чтобы ответить на этот вопрос. Все сновидения сопровождаются движением глаз. Открыв этот факт, исследователи получили возможность будить спящих участников эксперимента в тот момент, когда те начинали видеть сон. В результате в течение всего нескольких дней люди, утверждавшие, что никогда не видели снов, обнаруживали признаки умственного расстройства и депрессии. То есть в некоторых случаях сновидение необходимо для поддержания психического и физического здоровья, но как точно работает этот механизм, пока, к сожалению, до конца не изучено. Что такое сон? Может ли сновидение сказать нам о чем-либо? Факт, что сны видят все, неоспорим. Но природа снов до сих пор является загадкой, сами сновидения – фантастической, но все еще бессмысленной картинкой. Но давайте заглянем в глубину вопроса, за поверхность сновидения. Человек, рассказавший мне сон, – молодая замужняя женщина, ей около двадцати лет, по имени Анна. До замужества она работала преподавателем. Юное дитя – проводник, ведущий ее из колледжа к новым дисциплинам – материнству и ведению домашнего хозяйства. Она воспринимает это как нечто великое и значимое, но при этом скучает по своей прежней жизни преподавателя колледжа, перспективе удачной карьеры. Во сне Анна видит себя в обстановке, подчиненной чьим-то «устоявшимся привычкам». Может ли это означать ее внезапное замужество и беременность, внутреннюю борьбу, происходящую в ее сознании? Как бы то ни было, старый дом не угнетает, в нем множество коридоров и комнат, которые еще предстоит исследовать, что само по себе является прекрасной иллюстрацией внутреннего мира самой Анны. В колледже Анна изучала интересные для нее темы во многих сферах, выстраивая необычные предположения в отношении многих, казалось, изученных вдоль и поперек областей. Таким образом, представив себе дом, мы находим удачный образ самой Анны. Перейдя к следующей части сновидения, мы видим Анну ведомой или подталкиваемой «своенравным ребенком». Когда мы впервые разговаривали об этом сне, ни я, ни Анна не могли понять даже части его. После нашей беседы каждая деталь сновидения стала проясняться, постепенно раскрывая сущность. Незадолго до этого сна Анна провела несколько вечеров за чтением книги Т.С. Элиота. Изучение этой работы настолько потрясло ее, что в течение многих недель она не могла думать ни о чем ином, кроме постижения значения этой поэмы. Она была поглощена своим интересом и через осмысление произведения пришла к новому пониманию жизни и отношению к ней человека. В то же время ей небезразличен процесс познания, и сон ясно, но иносказательно обрисовал его результат. Интерес к поэме Элиота показан в виде ребенка, чьи порывы юного воображения не находят удовлетворения в других интересах молодой женщины. Эти стремления указывают на те составляющие внутреннего мира (дома), с которыми она прежде не сталкивалась. Книги и предметы ясно указывают на мистические явления в жизни и религии, которые Анна обнаружила, пытаясь осознать поэму. В то время как идущий вниз мужчина представляет наиболее приземленную часть ее, обеспокоенную тем, как бы этот новый интерес не унес Анну к более «возвышенным» вещам. Но это было только зарождающееся ощущение, ребенок, и ее порывистое стремление к изучению и «открытию» себя пока не находило воплощения. Оно не могло выйти наружу через нижнюю створку двери из-за приземленности интереса к повседневным заботам – только через верхнюю створку, символизирующую ее самопонимание. Конечно же, когда сновидение нашло свое отражение на бумаге, со всеми символическими значениями, разобранными до мельчайших подробностей, оно оказывается простым и понятным. Становится очевидной многогранность интересов, увлечений, разносторонность образования Анны, богатство ее внутреннего мира. Теперь невозможно не понять значение этого сна. И все же мне и Анне понадобился час увлекательной беседы, чтобы выявить его – из такого мистического вещества состоят сны! Почему же тогда большинство сновидений, а может, все наши сны проявляются странным и малопонятным способом? Вполне возможно, только из-за того, что у нас нет ключа, чтобы открыть дверь к пониманию сновидений? Позвольте объяснить это на другом примере: если политические карикатуристы изображают толстяка, сидящего верхом на крошечном тощем человечке, с первого взгляда, особенно если мы не следим за политической жизнью в мире, такая картинка может показаться нам лишенной всякого смысла. Но если нам известно, что некая большая страна, несмотря на и без того огромные прибыли, препятствует свободной торговле на мировом рынке другого, небольшого государства, мы легко понимаем смысл этой карикатуры. Сон очень похож на карикатуру. Если мы не знаем направленности наших собственных надежд и страхов, личных интересов, сновидение будет казаться всего лишь бессмыслицей, несуразицей. Однажды мы постигнем символику сна, и вдруг окажется, что это совсем не сложно. Конечно же сны не сразу станут для нас открытой книгой, потому что для этого нужно разобраться в собственном внутреннем мире. Но многие сны будут для вас предельно понятными, если вы отнесетесь к ним с должной корректностью. Рассматривая все сказанное выше о сновидении Анны, подчеркнем ключевые моменты. Образ дома дает полное представление о разносторонней натуре самой Анны. То есть сон может привести к пониманию своей истинной природы. Поведение ребенка указывает на то, что удовлетворение потребности изучать собственные умственные и чувственные способности является крайне необходимым и так же важно, как сексуальная жизнь или карьера. Эта часть мира Анны, так и не нашедшая своего воплощения, приняла вид ребенка. То есть сновидение отражает сокровенные стремления, перемены, происходящие в нашем внутреннем мире. Книги и предметы, мельком увиденные во сне, показали Анне все богатство ее внутренней мудрости. То есть сон может открыть новое знание о нас самих, придать нам уверенность в своих силах. Находясь в зависимости от собственных интересов, сны делятся с нами свежими замыслами, новыми идеями. Хорошо известно, например, что Роберт Луис Стивенсон написал свою книгу «Доктор Джекилл и мистер Хайд» на основе увиденного сна, но это вовсе не означает, что сюжеты остальных его произведений были заимствованы из сновидений. Стивенсон говорил: «Я должен признаться, что все, кроме моего Брауни, да поможет ему Господь, делают за меня часть работы, пока я сплю». «Когда банк начинает присылать письма, а мясник задерживается у черного хода, он (Стивенсон) сидит и вымучивает новые истории, чтобы получить тот самый денежный приз; и – вот оно! Однажды маленькие человечки начинают сборы в то же самое путешествие, и трудятся всю ночь напролет, и всю ночь напролет перед ним проходят вереницы историй залитой светом сцены их сказочного театра». Мария, жена Шелли, увидела во сне сюжет «Франкенштейна». Серии снов легли в основу многих творений мыслителя Декарта. Данте и Буниан одинаково провозглашали сон вдохновителем своих великих творений. Более злопамятный Джон Оксенем, знаменитый своими религиозными поэмами в «Чудовищах Амбера», написал наиболее вдохновленные послания о жизни после смерти, проведя несколько экспериментов во сне. На Среднем Востоке как центры исцеляющих сновидений были возведены грандиозные храмы. Тысячи и тысячи людей посетили эти храмы Эскулапа, и многие выздоровели под воздействием целительных сил сна. Даже наука не оставила без внимания мир сновидений. Доктор Отто Лоуи признался, что ход определяющего эксперимента химической теории преобразования нервных импульсов в теле открылся ему во сне. Фридрих Кекуль, прославившийся открытием устройства атома внутри молекулы бензола, также увидел решение этой идеи во время сна. Эти примечательные события упомянуты здесь не в качестве аргументации в пользу значимости сновидений, а как иллюстрации метода использования снов, указания, что для каждого человека существует индивидуальное понимание их смысла. Но давайте вернемся к главному предмету нашего разговора. Неужели кажущиеся бессмысленными сны могут что-либо означать для нас? Рассмотрим еще несколько примеров, чтобы понять это. В своей книге «Психология на службе души» доктор Лесли Везерхед упоминает один из экспериментов, касающийся сна. Женщину, испытавшую сильный эмоциональный стресс, направил к нему ее лечащий врач. В письме, переданном пациенткой, говорилось, что доктор не мог объяснить причину ее подавленного состояния и порекомендовал ей седативные препараты и хороший отдых. Но он понимал, что для полного излечения этого было недостаточно. В течение беседы с доктором Везерхедом женщина казалась очень напуганной, плакала и дрожала. Причины ее расстройства удалось обнаружить, когда она поведала об увиденном сне. Поднимался страшный шторм. Женщина стояла на крытой террасе своего дома. Но ее брат мок под дождем, находясь посередине дороги. Женщина бросилась к нему, накинула на него плащ и отвела в дом. Детально изучив этот сон, доктор Везерхед смог понять невероятно очевидную символику сновидения и посоветовал пациентке как можно скорее помириться со своим братом. Она была крайне удивлена тому, что доктору известен факт ее ссоры с братом, но согласилась непременно написать ему, пригласить в гости. Исполнив намерение, она совершенно успокоилась. Проблема заключалась в том, что она чувствовала себя виноватой, оставив брата без поддержки, один на один со своими проблемами. Шторм во сне обычно указывает на эмоциональную нестабильность, ненависть, страхи и другие слабые чувства, в этом сне он свидетельствует о болезненном состоянии пациентки. Теперь можно понять, как здоровье и исцеление могут быть достигнуты в храмах Эскулапа. Проанализировав сон молодого мужчины, мы увидим, как сновидение может продемонстрировать возможность проявления особых позиций разума. Во сне молодой человек увидел себя идущим по слабоосвещенной, вымощенной булыжником улице, которая вела на вершину холма. Слева располагался паб, возле которого пили пиво из пинтовых кувшинов двое мужчин. Как только видевший сон человек поравнялся с ними, один из мужчин повернулся к другому и, глядя на кувшин, спросил: «Должен ли я отдать ему это?» Получив одобрение, он выплеснул содержимое кувшина на молодого человека. Тот, разозлившись, постарался отряхнуть пивную пену с пальто и собрался было отплатить за нанесенное оскорбление, но внезапно почувствовал себя совершенно бессильным противостоять обидчикам. Кто-то из сочувствующих нашему герою предложил обратиться к стоявшему на вершине холма полицейскому, что молодой человек и сделал. Полицейский, очень официальный, достал свой блокнот и строго спросил, были ли там свидетели. Получив утвердительный ответ, он заявил, что может сделать только то, что предусмотрено законом, и нашему герою ничего другого не оставалось, как гордо удалиться. Рассматривая данное сновидение, мы видим, что молодой человек уже облек сюжет сна в определенную форму, и мы воспринимаем все через призму его представления. Подъем на холм в реальной жизни – это не только затраты энергии, встреча с трудностями, но также, в случае успеха, возможность лицезреть прекрасный вид с вершины холма. Холм, фактически, предоставляет нам возможность более широкого восприятия вещей. То есть подъем на холм символизирует труд над расширением собственных возможностей, преодоление узкого, ограниченного мнения, возвышение. Вышесказанное означает, что человек, видевший подобный сон, переживал период поиска новых идей и взглядов. Паб и молодые мужчины возле него, по левую руку от проходящего мимо, символизируют удовольствия любви, приземленности, грубую и готовую на все составляющую его внутреннего «я». Все расположенное слева от нас во сне часто означает неизвестное или малополезное. Сновидение показывает те стороны его, которые обычно не сильно проявляются в жизни. И это точно, так как этот человек достаточно серьезен, религиозен и немного замкнут в себе. Сон указывает, что желание любви, стремление испытать горечь жизни, до того подавляемое, а теперь вышедшее наружу, – эта сторона его натуры послужила причиной того, что он сам оказался облитым «горечью». Он старался «стряхнуть эту горечь», из-за своей скрытности не чувствуя себя способным воспринять эти стороны своей натуры. Похожим образом человек, делающий все, чтобы быть замеченным, может быть необщительным. Таким образом, две составляющие одного «я» могут бороться друг против друга. Сновидение указывает на истинные черты характера молодого человека, попытки сознания справиться с конфликтом, вызывающим это ощущение горечи. Полицейский выражает более осознанное понимание жизни, напоминая, что наше поведение подчиняется определенным правилам и законам. Таким образом, видевший сон, в своих попытках справиться с наплывами горечи, стремится использовать привычные моральные установки. Но эти стороны его природы в сновидении не вызывают симпатии, в действительности беспокоясь только о соблюдении правил, и молодой человек понимает, что он не сможет найти в них поддержки. Данный сон только очерчивает проблему и то, как человек пытается с ней справиться. Но не показывает, как предыдущее сновидение, действенных способов найти выход в возникшей ситуации. Когда мы видим, как просто объяснить значение сновидения и спроецировать его на нашу повседневную жизнь, то ищем ответ на вопрос, почему сны в большинстве своем непонятны. Когда кто-то слышит притчу об Иисусе, то непременно за сюжетом истории видит ее символическое значение. Басни Эзопа развлекали и одновременно учили детей – и остались на века. Мы можем присниться сами себе в виде лягушки, пытающейся добиться уважения с помощью веры в то, что она больше и лучше, чем есть на самом деле. В притчах или баснях мы видим, как внешняя оболочка сюжета скрывает внутреннюю истину. И все же на протяжении столетий в странах Запада сновидения воспринимались как не достойная внимания бессмыслица. Даже с возникновением теории Фрейда появились лишь отдельные попытки толкования этих притч ночи. Сегодня, несмотря на работы многих либерально настроенных мыслителей, это явление оказывается едва ли не самым интересным и загадочным. Следующие три сновидения иллюстрируют то, что сюжет снов не только заставляет человека обнаружить собственные скрытые способности, но также указывает на конкретные проблемы и отношение человека к ним. Все представленные ниже сны приснились одной женщине, которую мы назовем Джун. Целая серия сновидений была увидена в течение трех недель, в то время, когда семья Джун испытывала финансовые затруднения. Ее муж, прежде чем нашел работу, получал пособие по безработице. Стояла задача выжить в надежде получить средства к существованию. Вот эти сны. «Я сидела в своей спальне, и со мной был Билл, друг моего мужа Алана. У меня двое детей от него и один от мужа. Внезапно Билл обернулся Аланом, достал «косячок» с гашишем из посылки, которую ожидал наш сосед Ричард, закурил. Он становился жестоким, развратным типом, безразличным к чувствам других людей. Сью, жена Билла, вошла в комнату в этот момент, сожалея о том, что произошло между мной и ее мужем. Я резко ответила, что это не имеет значения. Важна лишь перемена, произошедшая с Биллом-Аланом. В эту минуту приехала полиция и забрала в участок Алана – просьбы и уговоры оказались бесполезны, потому что он был невменяемым. Я гадала, что теперь будет. Его портрет появится на первых полосах газет, и это разрушит наш бизнес. Даже если и явится какой-нибудь посетитель, узнав о происшедшем, не захочет вести с нами дела». Второй сон. «У меня скопилась огромная куча цветного белья, но стиральная машина работала с перебоями. Все равно я затеяла стирку. Высокая фигура незнакомого мужчины возникла передо мной в тот самый момент, как машина, фыркнув, затихла окончательно. Мужчина прятал руки в глубоких складках своей длинной мантии и был похож на проповедника или учителя. Он стоял спиной к машине. Случился небольшой взрыв, и я увидела огонь, перерастающий в огромное пламя. Человек стоял не шелохнувшись, окруженный пламенем, и, пока огонь горел, мотор машины, будто запасшись энергией, вдруг зашумел, и все белье было постирано. Мужчина нисколько не пострадал от огня, и я вспомнила Даниила в логове льва». Третий сон. «Я находилась в группе людей, обнаруживших в склоне холма тоннель. Я знала, что мы должны пройти по нему, и со страхом вглядывалась во тьму. Негде было повернуться – настолько казался он узким. Одна из женщин наотрез отказалась идти. Вдруг мы оказались в тоннеле. Хватило всего лишь мгновения, и мы уже были по ту сторону прохода. Не ожидая, что путь окажется таким коротким, мы быстро вернулись назад за испуганной женщиной. На первый взгляд, эти сновидения никак не связаны между собой или же имеют совсем мало общего. По своему содержанию первый сон несколько сложнее, но его тема развивается в двух других. Как бы то ни было, мы видим из ассоциаций Джун, что Билл – склонный к идеализму, молодой и порывистый человек, стремящийся оставить след в жизни. Этот персонаж выражает собственную склонность Джун к идеализированию и ее желание оставить о себе воспоминание в этом мире. Эта сторона ее природы дарит ей двоих детей, что символизирует черты ее характера. Билл внутри нее никогда не выходил на первый план до ее замужества, и, следовательно, эти стороны ее характера все еще развиваются: интерес ко всему мистическому, к жизни и смерти; самоанализ как результат стремления выразиться в жизни, что на деле нашло отражение в попытке быть самой собой; она узнала собственные внутренние проблемы. Ее муж Алан во многом схож с Биллом, но он материалистичен, более подготовлен к восприятию вещей в том виде, в каком они существуют. Ребенок, рожденный от Алана, выражает готовность Джун встретиться с трудностями жизни, возникновение собственных внутренних проблем. Принимая во внимание финансовую ситуацию в семье или беспокойства, вызванные этими обстоятельствами, Алан берет косячок, который для Джун символизирует страх перед возможными трудностями или боязнь не быть способной смело встретить собственные проблемы. Наркотик – это попытка уклониться, избежать проблем, выражает в данном случае подрыв ее жизненных сил в борьбе с внутренними страхами и сомнениями. Это дает повод к отрешенности от любого проявления сочувствия к ней со стороны окружающих людей и всего мира. Чувство справедливости Джун – полиция – заставляет ее обратиться к общественным и своим внутренним, опасным для подобного стремления установкам. Фактически, такое ощущение антипатии, отказа, боязни не справиться с проблемой, угрозы снижения ее способностей поддержать саму себя в повседневной жизни изображено в сновидении как неудача совместного с мужем дела. Первый сон только очерчивает проблему, состоящую из нескольких, и потому показаны разные части ее, основанные и вызванные страхами молодой женщины. Следующий сон указывает, как найти способ преодолеть все эти трудности. Огромная куча нестираного цветного белья – это множество чувств и эмоций, в которых необходимо разобраться. Стиральная машина, в реальной жизни являющаяся автоматическим «бендиксом», была неисправна. По словам Джун: «Не стоит беспокоиться по пустякам. Надо только быть терпеливой, и все само собой решится». Подобная жизненная позиция на этот раз не была оправдана. Между тем в сновидениях Джун присутствует фигура учителя, стоящего сзади от нее, которая выражает ее сокровенные чувства, скрытую в глубине сознания интуицию. Во время сна она ощущала, что мужчина одобряет ее решение начать стирку. Еще до возникновения финансовых трудностей в семье Джун привыкла продолжать начатое, несмотря на появление каких-либо проблем, автоматически. Но на этот раз она задумалась, является ли подобное решение правильным. Оправданно ли подобное игнорирование насущных проблем? Здесь мы видим, даже более отчетливо, вывод, сделанный для первого сновидения, той его части, где появляется косячок с наркотиком. Все это произошло из-за сомнения в том, работает ли автоматическая стиральная машина. Сон, из-за появления в нем фигуры учителя, объясняет очень четко, что Джун не ошибалась в данной ситуации, пытаясь запустить машину снова. Как только она решилась на это, что является прямым действием веры в ее глубочайшие чувства (другими словами, решению позволить событиям прийти к завершению без постороннего вмешательства, самим по себе), случился взрыв, то есть получила воплощение новая энергия. Джун увидела свою веру в образе мужчины, созидающей фигуры, объятой пламенем, но при этом не получавшей каких-либо повреждений. Вера – это состояние разума, постоянно подвергающееся угрозе сомнения, но нерушимое. Положительная энергия пламени заставляет машину работать, что очищает нас от ненужного беспокойства и страхов. Третье сновидение только подтверждает это и предполагает, что «узкий проход» сквозь темноту ее собственных страхов и трудностей окажется не таким долгим, как она предполагала. Символизм, с его тоннелем, также предполагает рождение нового типа преодоления трудностей сообща. Даже ее испуганная часть в конечном итоге оказывается перенесенной через темную полосу. Предшествующий обзор этих нескольких сновидений доказывает возможность достижения понимания их смысла. Хотя то, что было сказано прежде, может вызвать множество как сочувствующих, так и критических замечаний, поисков дополнительной, более подробной информации. Как я объяснил выше, детальное исследование проблемы сновидений не является целью этой книги. Но существует множество изданий, способных удовлетворить любопытство заинтересовавшегося читателя. Между тем наш беглый взгляд на проблему сновидений выявил лишь частицу всех возможностей. Так давайте поспешим дальше! Глава 2 Что такое сновидение? С древнейших веков в скрытой истории человечества сны были источником удивления и размышления, вдохновения и страха. Эта глава посвящена некоторым представлениям человечества о сновидениях, о том, почему и как человек видит сны. Необходимо понять тем не менее, что все приведенные здесь теории не могут полно и верно объяснить природу сновидений, а дают общее представление по этому предмету. Самые древние люди, разделенные морями, иными естественными географическими преградами, с одинаковым трепетом и уважением относились к сновидениям. Относительно их существования многие ранние сообщества имели двойственную философию. Они действительно верили, что их жизнь разделена на две различные составляющие. Одна сторона – это повседневное физическое существование, мир плоти. Другая – мир спящих, мир снов, видений и смерти. Во время сна, по верованиям древних, душа человека, или сознание, покидает телесную оболочку и путешествует над уснувшим миром, в сфере сновидений. Этот мир представлялся им реально существующим, многие воспринимали его более реальным, чем мир физического существования. Д.А. Хэдфилд в своей книге «Сновидения и кошмары» с юмором описывает подобную ситуацию, возникшую уже в современном нам мире. Молодая женщина увидела во сне, что ее муж занимается любовью с красивой блондинкой, и очень разозлилась. Ей напомнили, что это всего лишь сон, на что она ответила: «Да! Но если он позволяет себе подобные вещи в моем сне, то на что он способен в реальной жизни!» В мире сновидений раннего человечества существовало положение, что душа человека может перемещаться в отдаленные места реального мира, может испытать или познать сокровенные мысли человека, может говорить с умершими или встретить богов и духов, увидеть верховное божество. Мы не можем относиться к верованиям как лишенным смысла, хотя бы потому, что современные изыскания и исследования направлены на серьезное изучение таких возможностей. В таких ранних сообществах, где подобные верования являлись составляющей частью жизни, молодежь обоих полов утверждалась в своей зрелости с помощью обрядов посвящения, основанных на сновидениях. В те времена юноша или девушка должны были удалиться в некоторое укромное место, где, придерживаясь поста, ожидали предзнаменования, являвшегося в виде сна или видения (например, при пробуждении) и указывающего направление их жизненного пути. Приведу конкретный пример, описанный отцом Лейлеманом, иезуитом. В возрасте примерно шестнадцати лет юноша пребывал в таком месте в течение шестнадцати дней. В конце этого срока он внезапно услышал голос, льющийся с небес, сказавший ему: «Позаботься об этом человеке и позволь ему завершить пост». Затем он увидел старца необыкновенной красоты, сошедшего с небес. Старец приблизился к юноше и, окинув его добрым взглядом, сказал: «Наберись храбрости, я позабочусь о твоей жизни. Большая удача для тебя, что наш господин прислал меня к тебе. Ни один из тех демонов, что охотятся в этих краях, не смогут оказать на тебя своего пагубного влияния. Однажды твои волосы станут такими же белыми, как мои. У тебя родятся четверо детей, первые двое и последний будут мальчиками, третьей родится девочка, после чего твоя жена станет для тебя как сестра». Закончив говорить, старец протянул юноше сырой кусок человеческой плоти и приказал съесть. Когда юноша в страхе отпрянул, старец предложил ему медвежьего жира, сказав: «Съешь тогда это». Юноша последовал наставлению, старец исчез, но появлялся снова в самые ответственные моменты жизни юноши. Этот человек стал отцом четверых детей, как и было предсказано. После рождения четвертого «естественная слабость наполнила его тело». Он дожил до преклонных лет, и в старости его волосы были такими же белыми, как у старца. Он съел медвежий жир, что конечно же являлось символом, и стал удачливым охотником с необычайным чутьем в поиске добычи. Если бы он не отказался от предложенного ранее куска человеческой плоти, то был бы прекрасным воином. Таким образом, мы видим, что такой посвящающий сон несет в себе множество значений, не только убеждая в защите духа, придавая уверенность оставить физическую защиту его матери и отца, но также давая наиболее подходящие навыки охотника и обрисовывая основные события жизни. Обладая подобными знаниями, человек увереннее шагает по жизни. Более полное понимание того, как раннее человечество относилось к сновидениям, дано М.Л. фон Францем в его статье «Процесс становления индивидуальности. Человек и его символика Карла Юнга», в которой речь идет о внутреннем «я» как об особом центре для всего нашего опыта: «Внутренний центр находит свое воплощение в исключительно чистой, неиспорченной форме у индейцев племени наскапи, которые до сих пор обитают в лесах полуострова Лабрадор. Эти простые люди занимаются охотой и живут изолированными семейными группами, так далеко друг от друга, что неспособны развивать племенные обычаи или коллективные религиозные верования и обряды. В течение своей жизни охотник племени наскапи вынужден полагаться на свой собственный внутренний голос и подсознательное откровение. У него нет религиозных наставников, которые рассказали бы ему, во что он должен верить, нет ритуалов, шествий и обычаев, предназначенных для поддержки его духа. В его изначальном представлении о жизни, душа человека всего-навсего «внутренний компаньон», которого он называет «Мой друг» или «Великий человек», бессмертный, пребывающий в его сердце. В момент смерти он оставляет тело и потом перевоплощается в другом теле. Те наскапи, которые особое значение придают сновидениям и стараются извлечь из них смысл, следуя поучительным рекомендациям, могут войти в великую связь с «Великим человеком». Ему нравятся такие люди, и он посылает им лучшие сны. Таким образом, самое правильное для наскапи – поступать согласно указаниям, полученным во сне, и затем придать им видимую, более долговременную форму в виде рисунков и статуэток. Ложь и склонность к обману отдаляют «Великого человека» от внутренней области такого человека, тогда как великодушие и любовь его соседей и животных притягивает его и дает ему жизнь. Сновидения указывают наскапи дорогу в жизни, не только во внутренних исканиях, но также и во внешнем мире природы. Они помогают ему предсказать погоду и дают бесценные советы во время охоты, от удачи которой зависит все его существование… Как заметили индейцы наскапи, тот, кто полностью доверяется «Великому человеку», получает во время сна больше важных и полезных указаний. К этому утверждению мы можем добавить, что присутствующий с момента рождения «Великий человек» становится более деятельным внутри восприимчивой персоны, чем в той, которая его игнорирует. Такой человек обретает более полноценное существование». Хотя восприятие индейцев сенека не столь «чистое», как у индейцев наскапи, стоит упомянуть и о них. Иезуиты начали проповедовать в поселениях этого племени в 1668 году. Отец Фриман написал многое об их идеях, правда, в несколько критичной манере: «Собственно говоря, ирокезы имеют только одно божество – сновидение… Тсононтоны (сенеки) подвержены этому суеверию больше, чем кто-либо». Отец Режиню в 1649 году описывает их так называемое суеверие следующим образом: «Вопреки свойственному для нас мнению, что мы свободны или хотя бы усилием воли способны достичь желаемых целей, появившемуся из предшествующего знания о добродетели, которая, как мы представляем, существует в желаемых нами вещах, гуроны верят, что наши души имеют иные желания, являющиеся врожденными и скрытыми. Они, говорят индейцы, приходят из глубин души, а не через разумное познание. Теперь они веруют, что душа дает понять об этих желаниях с помощью сновидений, сны являются их языком. Следовательно, когда эти желания исполняются, душа успокаивается. Но, наоборот, если не было исполнено то, чего хотелось, душа становится злой… часто бунтует против тела, причиняя различные расстройства, и даже может привести к смерти». Индейские племена, как неоднократно было замечено, владеют особым способом общественной психиатрии. Во сне людям позволено воплотить их скрытые, неосознанные желания, которые, если их подавлять, угрожают здоровью и хорошему самочувствию. Таким образом, во сне человеку были дозволены сексуальная свобода, незаконные действия, вожделенные объекты, обжорство и тому подобное. Хотя эти люди в реальной жизни скромны и стыдливы, а целомудрие и супружеская верность были всеобщими идеалами. То есть мы видим в верованиях «отсталых» индейцев идеи, к которым наше цивилизованное общество пришло на три столетия позже. Как признано, кушетки наших психоаналитиков и свойственное нам стремление объяснить все с точки зрения разума заняли место более естественных способов «выхода энергии» скрытых желаний. Тем не менее недомогания, вызванные эмоциональным или умственным утомлением, распознавались и вылечивались. Таким образом, древнейшие люди различали сознательную и бессознательную части своего «я». Они понимали, что сновидения выражают эти «скрытые» желания, часто в иносказательной форме, и указывают нам способ справиться с ними до того, как они станут причиной недомогания. Обращаясь к более поздним верованиям, связанным со сновидениями, с грустью отмечаем, что все меньше внимания уделяется осмыслению сновидений. Большинство древнейших цивилизаций, включая сообщества Дальнего Востока, верили, что сновидения посланы богами или духами, но уже было потеряно то непосредственное восприятие, присущее североамериканским индейцам. Предпринимаются попытки объяснить природу сновидений с точки зрения разума. Аристотель, к примеру, высказал идею, что сновидения появляются из-за некоего движения в теле: «Заключение, полученное из множества фактов, состоит в том, что сновидение – это своего рода воображение, возникшее во время сна, и его внешнее проявление, возникающее, когда все наши чувства свободны от контроля разума. Но не каждое воображение, появившееся во время сна, является сновидением. Иногда люди бывают уверены, что различают в своем сне и звук и свет, и привкус и прикосновение, но слабо и как будто издалека. Фактически люди видели в своих снах то, что происходило на самом деле, пока они спали, – обращение к ним, свет лампы; они осознают, что это был именно свет лампы, внезапно после пробуждения, ясно узнают кудахтанье курицы или лай собаки. Но образы, возникающие из-за ощутимого движения впечатлений, когда все внешние звуки спят, это и есть сон». В храмах сновидений Эскулапа сны являлись способом обращения к богам, символом их была змея. Однажды бездетная женщина, мечтающая о ребенке, пришла в храм и увидела во сне, что бог приближается к ней, ведомый змеей, которая затем проникла в ее тело. После этого сна в течение года она родила двоих сыновей. Иногда человек видит во сне, что все его проблемы решены, и, проснувшись, обнаруживает сон воплотившимся в реальность. Помещение, где спали посетители храма, было заполнено неядовитыми змеями. Обстановка храма, проведение необходимых обрядов очищения настраивали пациента на подходящую волну мыслей и ощущений, помогая погрузиться в исцеляющий сон. Подобное погружение в сон с помощью особенного настроя и церемоний очень похоже на более древнюю практику поститься и таким образом достигать пророческое сновидение. В обоих случаях схожим является прежде всего то, что поиски особого типа сновидения происходят в точно определенном месте и времени. Исламская традиция также содержит особую церемонию, названную Истикара, во время которой участники повторяют определенную молитву, как говорят, данную Мухаммедом, способную заставить человека увидеть во сне решение его проблемы. В более поздний период времени подобный метод использовал доктор Моссадей. Однажды во сне он увидел некое существо, приказавшее ему сделать все возможное, чтобы как можно скорее провести национализацию иранской нефти. Из-за того, что доктор Моссадей в то время выздоравливал после тяжелой болезни, это показалось ему невыполнимым. Да и политическая обстановка в это время в отношении вопроса национализации нефти казалась безнадежной. Спустя несколько месяцев тем не менее, в результате настойчивых попыток доктора Моссадея, иранская нефть была фактически национализирована. В Библии существует множество упоминаний сновидений. История толкования сна фараона о толстых и тощих коровах, продолженная сновидениями Нового Завета, воспринимается как указания, данные богом либо ангелами. Рассматривая сон, увиденный апостолом Петром, в котором нечистые животные опускаются в долину, и видение фараона, мы четко осознаем символизм сновидений, значение которых возможно понять при помощи интерпретации. В другом месте мы находим упоминание о вмешательстве Бога в наши сновидения. Так, в Бытии 20: 3 мы читаем: «И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне, и сказал ему: вот ты умрешь за женщину, которую ты взял; ибо она имеет мужа». Далее, в Книге Иова 33: 15 говорится: «Во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе он (Бог) открывает у человека ухо и запечатлевает свое наставление, чтобы отвесть человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость». В индийском учении йоге упоминаются четыре стадии сознательности – бодрствование, дрема, сон без сновидений, сверхсознание. И хотя в книге афоризмов Патаньялиса упоминается о сне как о предмете медитации, йога практикует поиск достижения познания на стадии отсутствия сновидений и уровне достижения сверхсознания. То есть они стремятся подняться выше образов сновидений к тому, что является их сознанием, основной частью человеческого бытия. В тибетской Книге мертвых человек может найти подробные указания относительно того, как стать свободным от внутренних образов, аналогичных сновидениям. Мы также должны принять это предположение как одну из целей современных исследований в области сна. Обращаясь к более современным концепциям сна и сновидений, исследователь может заметить скольжение в большей степени в сторону материалистических отношений. Например, существует устойчивое мнение, что причиной сновидений зачастую может стать поздний и обильный ужин или же острая, возбуждающая пища. Кто-то может назвать это «теорией расстройства желудка». Некоторые исследования были также предприняты в области сновидений, вызванных внешними влияниями. Так, сон группы людей сопровождался звуком капающей воды, тиканьем часов, прикосновениями, звоном колокольчиков, электрическим воздействием на мозг спящих и даже гипнотическим влиянием. Все возникшие подобным образом сны в некотором роде объяснялись стимуляцией. Например, Александр Арно пишет сегодня о днях пребывания в годы войны в отдаленном лагере, когда он увидел во сне, что немцы сбросили бомбу с ядовитым газом, пахнущим айвой. Он проснулся, пытаясь восстановить нарушенное дыхание, и увидел, что его друг только что вошел в комнату с плодом айвового дерева в руке. Другой писатель, Мейсси, из-за капавшей на его лицо воды, увидел себя в Италии, пьющим вино и сильно вспотевшим. В случае воздействия электричества на мозг были разбужены особенные воспоминания, чистые и явные. Другая популярная теория: сновидения – это вышедшие из-под контроля ощущения спящего разума. Эта теория воспринимает образы сна как случайность, возникшую из-за естественного природного закона ассоциативности мышления. Так, как только мы проваливаемся в сон, мы можем увидеть, к примеру, велосипед. Велосипед, как правило, ассоциируется с путешествием, путешествие, в свою очередь, с кем-то, кого нам очень хочется увидеть, и нашими опасениями, что этот человек не проявит желаемого гостеприимства, что заставляет нас продолжить прогулку в одиночестве. И так далее. Д.А. Хэдфилд в своей великолепной книге «Сновидения и кошмары» рассматривает эти и некоторые другие теории. Он указывает, что каждая из этих идей содержит в себе определенную долю истины, но ни одна из них не объясняет все факторы, относящиеся к сновидениям. Более поздние исследования показали, что даже внешняя стимуляция не может вызвать сновидение, а только войдет в число его образов. Сон не является просто последствием воспоминания, так как часто использует образы в уникальном проявлении, и мы вынуждены спросить сами себя, что оформлено в подобные образы нашей памяти. Во сне Арно, например, запах айвы отчетливо вошел в сон. Но чтобы быть до конца откровенными, придется признать, что внутренний страх и ужас также проявились в этом сновидении и могут, таким образом, быть использованы как значения самоанализа. Теория Аристотеля о сновидении, вызванном неким внутренним движением, на самом деле во многом близка к истине. Обзор сновидений самых разных людей показывает нам, что человек может увидеть во сне определенную часть своего тела из-за того, что она у него болит. Армуд де Вильнев, к примеру, увидел во сне, как его укусила собака. Спустя несколько дней стало заметным опухолевое образование. Шведскому поэту Гесснеру приснилось, что змея ужалила его в левый бок, и вскоре в этом месте развилась злокачественная опухоль. Великое множество примеров подобного рода объясняются тем, что во время сна мы более чувствительны к внутренним расстройствам, чем во время бодрствования. Так, с этими сновидениями стали явными причины внутренних раздражений, вызванных прогрессирующими болезнями, объявив о себе с помощью образов, возникших во сне. Как бы то ни было, согласно мистическим поверьям и современным предварительным изысканиям в парапсихологии, направленным на изучение возможности существования человеческого сознания вне физического тела и способности человека проникать в мысли и чувства других людей, кажется вполне вероятным, что не только неуловимые телесные ощущения могут стать причиной возникновения образов сна. Мы можем утверждать, что некоторые сновидения могут быть вызваны физическими ощущениями, исходящими изнутри тела либо из внешней среды, – настроением, страхом, желанием, давлением – всем тем, что возбуждает в мозгу спящего человека неосознанное воплощение идей, уровней бытия и новых состояний разума. Прежде чем приступить к рассмотрению теорий сновидений великих мыслителей прошлого столетия, было бы неплохо отметить идеи, выраженные американскими авторами XIX века. Я обращаюсь к ним. Доктор Эндрю Джексон Дэвис, родившийся в 1826 году, – мыслитель, поведавший миру об идее эволюции несколькими годами раньше публикации работы Дарвина на эту тему. В 1850 году, за девять лет до обнародования теории Дарвина, он написал и опубликовал книгу «Великая Гармония», в которой мы читаем: «Прогрессивное развитие мира животных до появления человека может быть прослежено от самого его начала, когда, как результат союза высочайших форм и существ в мире растительном, выросла первая форма животной жизни, ее низший порядок – одноклеточное. В более позднюю эпоху пресмыкающиеся стали предшественниками птиц. Сумчатое животное было следующим звеном, и только потом появилось млекопитающее. Последующее развитие от этого последнего в низшие типы человеческого организма является настолько простым, что анатомические и психологические трансформации происходят едва ли не на наших глазах»[1 - Идея эволюции не является привилегией только европейской цивилизации. Ялаладин Руми, мистик, живший в XIII веке, ясно пишет об этом.]. Простите мой энтузиазм в отношении того, что, как кажется, не имеет никакой связи со сновидениями. Я чувствую тем не менее, что «историки сновидения» просматривали очень внимательно работу Э.Д. Дэвиса и цитирование является всего лишь ссылкой к его компетенции, что кажется мне совершенно необходимым, так как его источник информации скорее интуитивный, чем научный. То есть из-за своих уникальных способностей он получил возможность исследовать низшие проявления собственного бытия – сознательно. И его комментарий относительно эволюции возникает из знания, полученного им из того, что мы можем назвать сновидением. Дэвис называл это «наивысшим состоянием». Приведу здесь его высказывание относительно теории сна и сновидений: «Сон – это такое состояние, с помощью которого утомленная душа частично находит выход из физического организма и собирает силы, необходимые для своего существования. В то же самое время важнейшая для поддержания всех функций организма часть души остается в теле. Место, ради которого душа, или сознание, покидает физическую оболочку, является наиболее сокровенной частью существования и наиболее глубоким тайником сферы чувственного восприятия. Наивысший разум, или церебеллум, при помощи многочисленных нервных окончаний передает сигналы спинному мозгу – медулла спиналис. В течение периода естественного отдыха церебеллум никогда не спит, и во время бодрствования церебеллум находится в состоянии постоянной активности, ведущем и контролирующем весь организм. Дух (энергический принцип), когда мы спим, двигается с величайшей точностью через всю органическую область, и особенно внутренние сферы, отвечающие за чувственное восприятие, и нервные и лимфатические узлы живого организма. Феномен сновидения подвластен общественным законам, в числе которых могут быть образование и развитие умственных способностей. Собственно говоря, не существует такого состояния, как абсолютная остановка сознания, а только отключение внешних проявлений памяти. Когда мозг впадает в коматозное состояние, дух[2 - Кто-то может воспринимать дух как энергию жизни.] принимает нить предшествующего внутреннего опыта. Мозг обладает двумя видами памяти, один из них – память плоти и внешнего мира, другой – более внутренний виток, в глубочайших складках которого накапливаются те ощущения, которые душа получает из внутреннего мира. Символизм сновидений зависит от их природы и происхождения. Даже в пророческих предвидениях душа совершает работу, преодолевая свои склонности к ощущению, направленные к будущему, и таким образом различая те действительные события, в которых закон причины и следствия проявляется и действует. Нездоровый образ жизни и невоздержанность в пище препятствуют получению удовольствия от полноценного сна, за исключением непродолжительных, кратких периодов времени. Но когда человек знает меру в мирских удовольствиях и когда душа покоряется воле Господа, познавая законы природы, личность начинает жить другой жизнью. Истинное сновидение – это временная смерть тела и отдых души. Это отличается от несовершенной дремоты отсутствием всех обычных снов». Дэвис дает также практические указания, правда несколько обобщенные, в понимании сновидений. «Понятно, что сновидение заслуживает изучения как предшественник и спутник заболеваний. Оживленные сновидения, в основном, являются признаком истощения и возбуждения нервной системы. Парообразная разновидность сновидений указывает на легкое церебральное расстройство, или, иначе, благоприятный сдвиг нервной системы. Пугающие сновидения указывают на повышенное давление. Сны, в которых есть кровь и предметы красного цвета, строения и корабли, объятые пламенем, черти, демоны и т. п., предупреждают о воспаленном состоянии отделов мозга, отвечающих за чувственное восприятие. Сновидения о воде, дожде, наводнении, потопе часто характеризуют заболевание слизистых оболочек или водянку. Сновидения, в которых человек видит какую-либо часть собственного тела, особенно в пострадавшем состоянии, свидетельствуют о заболевании в этой части тела. Так, сны о еде, пиршествах и так далее обычно сопутствуют расстройствам пищеварительной системы. Конечно же объяснение значений данного вида сновидений не распространяется на все разновидности подобного феномена нашего разума». Дэвис продолжает, говоря, что такие интерпретации связаны всего лишь с физическим состоянием. Его главная цель – достижение «великого» или «духовного» сна. «Такие сны приходят из мира духовного, и это установленный факт, что духовные сновидения случаются только в состоянии глубокого покоя. Воля и способность мыслить должны быть в состоянии совершенного покоя. Подобное не может произойти, когда наше сознание (интеллект, воля) находится в действии. «Духовный» сон – это состояние, близкое к смерти. Высочайшие отделы мозга не заняты мыслью, все элементы чувств успокоены. Передний мозг, или церебрум, является областью успокоения. В ней нет иного часового у ворот мозга, кроме бдительного церебеллума. Разум в таком случае готов к восприятию высочайшего порядка сновидения». Покидая Пукипсизского Провидца, как называли Дэвиса, мы обращаемся к другим, более современным мыслителям, Эдгару Кейсу из Вирджинии-Бич. Уже в 1925 году Эдгар Кейс интерпретировал сновидения, отделяя их от установленных сексуальных или интеллектуальных и психологических отношений. Он должен быть упомянут наряду с основателями этого более открытого отношения, Д.А. Хэдфилдом и Лесли Везерхедом, как один из тех, кто принес «дом» сновидений публике. Некоторые из его учеников станут претендовать на то, что он является начинателем подобного отношения, но Д.А. Хэдфилд, как представитель психологии, и Везерхед, сторонник христианского взгляда, публиковали свои работы на эту тему еще до 1925 года. Тем не менее работа Кейса определила отношение тысяч людей к их жизни во сне. Организовывались различные группы для исследований сновидений по методу Кейса, в их общем количестве, возможно, превосходящие работу остальных подобных обществ. Возможно, отношение Кейса к сновидениям может быть выражено следующим утверждением, которое он сделал после пребывания в глубоком сне: «Они (сновидения), как мы видим, могут быть использованы для демонстрации того, как в физическом мире сущность подвержена действию духовных законов». Все подобные положения в отношении сновидений и бесчисленное множество других были высказаны в состоянии транса или сна, схожего с тем, что использовал Дэвис. Это сродни слушанию того, что непознанный разум говорит о самом себе. В другой раз, находясь в подобном состоянии, Кейс говорит, что путем изучения сна человек «может достичь более совершенного понимания и знания о тех силах, которые стремятся оформить реальное существование – и все об этом – и что хорошо для этого, – если сущность достигнет понимания состояния полного воплощения». Кейс учит, что сновидение отражает активность в теле, в эмоциях, разуме и основные отношения человека. Но его главное утверждение – сон помогает каждому человеку понять его родственность со всеми, с жизнью и с Богом. Он говорит, в 1923 году: «Не забыть то, что было сказано правильно о Создателе, Боге и Господине всей Вселенной, который говорит с человеком при помощи внутреннего «я». Человек тогда достигает наиболее глубоких откровений в этой области внутреннего сознания, когда сознание само пребывает в состоянии покоя, во сне или дреме, когда многие внутренние силы собираются вместе и познаются индивидуальностью, не кем-то еще. Это индивидуальная работа каждого, если он будет изучать, как показать себя, чтобы получить одобрение Бога, понять свое собственное состояние, свои индивидуальные позиции в отношении с другими людьми, проявления собственной индивидуальности, с помощью которой он получает послания от высших сил, через сновидения». Шейн Миллер в своей статье «Рекомендации Кейса по работе со снами» пишет: «Основная мысль, высказанная Кейсом, состоит в следующем – любой человек, независимо от того, обладает ли он тонкой, чувствительной психикой или нет, записывая свои сны так же постоянно, как совершает молитву, сможет однажды понять целиком и полностью завершенную реставрацию сновиденческих способностей. (Сновиденческие способности в настоящем кажутся останками долгой, бесполезной и не пользующейся доверием функции высшего разума.) Любой сон, содержащий конкретную историю удовлетворения или настроения, особенно если сон цветной, должен быть изучен. Необходимо выяснить, что является совершенной предпосылкой, которая, если верящий последует ей, может принести новое измерение в опыт кого-либо, кто придерживается этого утверждения!» В этом отношении сновидение может быть посланием Всевышнего, выраженным символическим языком подсознания. Расшифровав символику сновидения, мы сможем прочитать письмо от Бога. Это обмен корреспонденций между вселенскими силами, сформировавшими нас, и нашей индивидуальностью, получившей форму, тем, что мы называем нашим собственным «я». То есть это диалог между Богом и нами. Вероятно, понятие Бог для многих имеет религиозный и потому отталкивающий подтекст, от которого они стремятся откреститься. Они могут, таким образом, упустить нечто очень важное в идее, представленной Кейсом. Возможно, другая теория, полученная в результате слияния нескольких либеральных идей о сновидениях, покажется таким людям более привлекательной: «Сознание является следствием смешения различных энергий, вместе принимаемых как наше существование. Например, мы присутствуем на современной операции на мозге, цель которой – выяснить, потеряет ли человек способность мыслить, если будет удалена небольшая часть его мозга – таламус. Другая, большая часть может быть утрачена или разрушена без «потери» человеком сознательности. Кажется весьма вероятным, что сознание зависит от таламуса, связаного с телом. Но из информации о другом эксперименте это оказывается неверным выводом. Правильнее будет сказать, что таламус отвечает за способность сознания выражаться. Таким же образом электрический огонь позволяет электричеству выразить некоторые из его возможностей. Если кто-либо удалит таламус, или огонь, это не уничтожит сознание или электричество, но отделит их от механизма выражения. С этой точки зрения мы можем думать о сознании как всегда активном, но вовсе не обязательно выражающем все свои потенциальные возможности. Это утверждение дает нам совершенно иную концепцию сна. В организме спящего человека происходит частичное изъятие сознания от органов его выражения и погружение в его более глубинные уровни существования. Таким образом, человек во время сна будет перемещен на изначальный уровень бытия, который существовал даже до его или ее рождения. Если сознание является именно тем, как я его представляю, оно, как электричество, является принципом природы и существовало задолго до изобретения аппарата, с помощью которого нашло свое воплощение в физическом мире. Таким образом, сновидение может быть всего лишь реакцией, выраженной в образах, сознательных аспектов своего «я», встретивших изначальные и вечные проявления природы. Сон, в таком случае, может напомнить нам искру, возникающую между двумя электрическими зарядами разного потенциала, когда они после прикосновения приходят в равновесие. Сновидение может быть выражением «разницы зарядов» между личностью и ее истоками. С помощью сна человек может понять, как он связан с целым». Слова Ницше дополняют это утверждение, придавая ему несколько иной оттенок. В «Человеческом, слишком человеческом» он пишет: «Я предполагаю, что сегодня человек видит сны по тем же причинам, что и тысячелетия назад… Этот древний элемент человеческой природы все еще проявляется в наших сновидениях, оказываясь основанием для утверждения, что есть высшая причина, развивавшаяся и развивающаяся в каждом человеке. Сновидение отсылает нас назад, в первобытное состояние человеческой культуры и заставляет понять его». Как уже упоминалось, Д.А. Хэдфилд написал за свою жизнь множество книг и статей для того, чтобы помочь каждому человеку прийти к пониманию внутреннего опыта всего человечества. Его собственная точка зрения в обобщенном виде выглядит так: «Согласно тому, что мы можем назвать Биологической теорией сновидений, функция сна состоит в том, чтобы отражать неразрешенные жизненные переживания и таким образом заставить человека обратить на них внимание и найти способ решения этих проблем». Во-первых, действие сновидений происходит там, где мы пережили то или иное испытание. Так, заставляя нас переживать ощущения и трудности того дня в воображении, они освобождают нас от необходимости пройти сквозь настоящее испытание страхом и угрозой, и таким образом спасают от великого множества бедствий. Совершенно очевидно, таким образом, что сновидения служат тем же целям, что и идеационный процесс, во многом как мы упражняемся в обычном мышлении в повседневной жизни. Также каждый конкретный человек обладает определенными способностями его природы, всем, что не просто находится в поиске собственных личностных проявлений, но каждый и все из них содействуют существованию личности как единого целого. Но в течение жизни многие из этих возможных способностей подавляются. В аналитическом отношении мы пытаемся воплотить эти подавляемые эмоции и направить их на пользу жизни, для чего они и были предназначены. И таким образом сделать личность целой. Но сновидения совершали те же действия задолго до того, как был придуман аналитический анализ, и следовательно, сновидения также, путем воплощения подавляемых чувств и эмоций, стремятся к решению наших проблем и возвращению личности к эффективной функциональности как единого целого. Обращаясь, наконец, к Фрейду и Юнгу, попытаюсь обобщить их особую точку зрения на толкование сновидений. Начинаем с Фрейда. Мы не можем уяснить положения его теории без понимания определения «либидо». Если взять образ из ранних утверждений, мы можем понять либидо как энергию, находящуюся за пределами нашего жизненного процесса. Если мы рассматриваем тело как эффективно работающий механизм, тогда, возможно, либидо может быть понято как электричество или энергия, которая заставляет машину работать. Но эта энергия, выступающая как движение или функция, лежит сверх наших инстинктов, эмоций, сексуальных побуждений, желаний социального статуса и признания, нашего интеллектуального любопытства и всех других аспектов жизни. Рассматривая либидо как поток энергии, проливающийся сквозь нашу сексуальность, интеллектуальную, эмоциональную и другие виды деятельности, мы видим наше психологическое здоровье в полном выражении этой энергии. Как бы то ни было, если часть этого потока на входе нашей сексуальной активности не находит воплощения, это становится причиной внутреннего давления, того, что мы называем неврозом, или комплексом. Это может привести к различным заболеваниям или найдет свое воплощение в таком неприемлемом виде, как, например, гомосексуальность. По Фрейду, сновидение является возможностью воплотить эти скрытые желания, которые, как он утверждал, обычно бывают сексуальной природы. Сон, в данном отношении, является способом сделать осознанными неприемлемые желания. То есть если человек хочет избавиться от влияния своего отца или переспать со своей матерью, но не может выразить это даже в словах из-за непозволительности своего желания, он может сделать это во сне. Как бы то ни было, согласно факту, что подобные желания становятся причиной чувства глубокой вины, мы не можем желать открытого выражения их даже во сне. То есть сновидения одновременно выражают и маскируют желания. Так, например, Фрейд высказывает мысль, что, если человек видит во сне, как он совершает половой акт с пожилой женщиной, это замаскированное сновидение, относящееся к его собственной матери. Или же, вставить ключ в замок символизирует половой акт. Далее, мы видим, что индейцы сенека придерживались примерно той же идеи. Они верили, что сновидения имеют одновременно скрывающее и проявляющее содержание; это скрытое или трудное для понимания значение, находящееся за пределами очевидных событий сна. Также Фрейд утверждал, что все сновидения потенциально объяснимы. Они все возникают по каким-то причинам, и если мы установим или обнаружим эти причины, то сможем объяснить сон. Но конечно же это вовсе не означает, что все сновидения понятны. Фрейд утверждал, что все сновидения выявляют скрытые побуждения, тесно связанные с нашей сексуальной природой. Позднее эта идея была дополнена мыслью о желании дать выход подавляемой агрессивности. Юнг, последователь учения Фрейда и Адлера, утверждает, что «сновидение показывает нам, в каком направлении подсознание ведет» человека, видевшего сон. Также он говорит: «В попытке толкования сна мы спрашиваем, какое осознанное отношение делает сновидение возможным». То есть сновидение, согласно Юнгу, указывает на факт существования в человеческом сознании процессов, о которых он не знает, стремление осуществить или воплотить собственное «я» в конкретном направлении. Растение, к примеру, скрывает внутри себя возможность развития стебля, листьев, цветков и плодов. Этим оно стремится к воспроизведению. Похожим образом, человек обладает способностью дальнейшего развития сознания, осуществления возможностей и желаний, которые могут стать причиной сознательных стремлений. Например, человек может обладать скрытыми артистическими способностями, которые не находят своего воплощения из-за сознательной настойчивости в чисто логических и приносящих прибыль действиях. В таком случае в сновидении проявляются иррациональные действия, совершаемые этим человеком, что компенсирует его «слишком прагматичные» сознательные действия. Также Юнг – основоположник направления, характеризующего сновидения как поиск человеком собственной целостности, не только в плане сексуальной жизни, но во всех проявлениях. Наши сексуальные мотивы, наши желания обладать властью и достичь определенного социального статуса, наше интеллектуальное любопытство, наше сокровенное стремление познать себя и установить гармоничные отношения с окружающими нас людьми и жизнью в целом – все это находит свое отражение в сновидениях. В своей работе «Человек и его символы» Юнг пишет о Боге: «Христиане часто задают один и тот же вопрос, почему Бог не говорит с ними так же, как, по преданию, говорил в прежние времена. Когда я слышу подобные вопросы, я всегда думаю об одном раввине, которого спросили, как это может быть, что Господь часто являлся людям в прежние времена, но в наши дни его никто не видел, на что раввин ответил: «Сегодня не встретишь ни одного покорного человека». Этот ответ подобен внезапной вспышке молнии. Мы настолько очарованы и запутаны в нашем субъективном сознании, что совсем забыли тот факт, что в древние времена Господь обращался к человеку главным образом через сны и видения. Буддисты отвергают мир неосознанных фантазий как бесполезную иллюзию. Христиане ставят свою церковь и Библию между собой и своим сознанием, и рациональное мышление уже не знает, что его сознание еще не его полная душа («я»)». В итоге, возможно, мы можем прийти к выводу, что ни одна из этих теорий не может быть отвергнута. Как отметил один писатель, несколько человек, смотрящих на один и тот же пейзаж, могут описать и даже «ощутить» его по-разному. Геолог воспримет его совершенно иначе, чем художник, который, в свою очередь, испытает иное чувство, чем фермер, и так далее. Во время сна мы можем обращаться к некоторым внутренним пейзажам, представляющим нашу целостность, скрытые качества нашего собственного бытия. Сны используют нашу собственную символику, наши эмоции, нашу способность понимать, наши собственные возможности. Со всем этим сновидение рисует истинный образ нашей личности, который мы называем сновидением. Конечно же это стоит того, чтобы его понять. Глава 3 Как поймать сновидение? Запоминание сна Представляю себе читателя, который, прочитав все это, соглашается: «Возможно, сны действительно содержат в себе нечто, о чем нам не мешало бы узнать. Но есть одна проблема – я никогда не видел снов!» Конечно же до того, как человек попытается понять значение сновидения, он должен вспомнить его. Многие люди затрудняются воссоздать картину сна, и потому процесс воспоминания становится необходимой прелюдией в нашей технике. К счастью, и вы можете удостовериться в этом, попытка вспомнить сон не является пустой тратой времени. Другими словами, есть что вспомнить. В процессе лабораторных исследований, проводящихся до настоящего времени, не было обнаружено ни одного человека, который бы не видел снов вовсе. Эти исследования проводились во многих странах мира, с различными целями. Группы представляли людей, утверждавших, что они никогда не видят снов, и в результате исследований удалось доказать ошибочность их убеждений. Это было установлено при помощи электродов, прикрепленных над глазным веком, чувствительных к движению глаз, которое всегда происходит во время сна. Таким образом, как только фиксировалось движение глаз, испытуемых будили, и они вдруг осознавали, что видели сон. Подобные исследования проводились и с теми людьми, кто был убежден в своей полной бессоннице. Было установлено, что, несмотря на то что они спят меньше, чем нормальные люди, они все же спят и видят сны. Это было установлено по движению их глаз и записям образцов мозговой активности, которая изменялась в течение сна. Как бы то ни было, эти люди удивленно восклицали утром: «Но я же никогда не моргаю во сне». Их записанные отклики и наблюдение за ними доказали обратное. Двумя исследователями, Шапиро и Гудиновым было установлено, что существует особый психологический механизм, лежащий в основе подобного «забывания сновидений». Проводя исследования групп людей, которые помнили и не помнили свои сны, испытатели выяснили, что те, кто «не видит сны», гораздо дольше просыпаются. Возле каждой кровати установили электрический звонок и микрофон. Когда приборы фиксировали типичное в состоянии сна быстрое движение глаз, включался звонок и испытуемого спрашивали, что ему приснилось. «Не видящие сны» должны были быть внезапно разбужены звонком большой громкости, в противоположном случае сновидение оказывалось забытым. За много лет до проведения этого исследования Фрейд говорил, что «забывание сновидений зависит в большей степени от сопротивления элементам сна, чем от взаимно противоположного характера состояний сна и бодрствования». Шапиро также предположил, исходя из исследований, что человек, не помнящий свои сны, может принадлежать к числу тех людей, которые решают свои проблемы путем отрицания, простого забывания их. В случае задержки с пробуждением «не помнящего сны» механизм их «забывчивости» стирал воспоминание о сновидении, рисующем эмоции и желания, которые они не хотели осознавать. Согласно данным, полученным в ходе этих исследований, оказалось достаточно просто доказать «не видящим сны» тот факт, что он или она все же видят сны. Более того, было установлено, что сны протекают в определенной последовательности. В течение семичасового периода сна было установлено, что каждый испытуемый проходит через один и тот же цикл пяти периодов сна. Как говорил Эдвин Даймонд в своей книге «Наука сновидений»: «Этот процесс каждой ночи такой же универсальный, как сон, и такой же регулярный, как движение небесных тел». Периоды сна протекают в следующем порядке: через 60 или 70 минут после засыпания мы видим сон в течение приблизительно 9 минут. После следующего отрезка времени примерно в 90 минут продолжительность сна увеличивается до 19 минут. Затем, после следующих 90 минут, человек видит сон уже в течение 24 минут. Еще через 90 минут период сновидения возрастает до 28 минут. И на последней стадии, после дальнейших 90 минут, человек видит сон до момента пробуждения. Таким образом, чтобы «поймать сон», человеку достаточно завести будильник так, чтобы проснуться примерно через 6 часов сна. Он сможет поймать сон прямо на четвертой стадии сновидения. Необходимо помнить, что подобный цикл сна начинается с того момента, как человек заснул. Также будильник должен прозвучать совершенно неожиданно для спящего, чтобы не запустить механизм забывания. Если это не подействовало с первого раза, заведите будильник раньше либо позже 6 часов. Естественно, человек должен сделать некую запись своего сновидения, так как дальнейший период сна может легко стереть эту трудную для памяти победу. К счастью, этот «засадный» тип техники «ловли сновидений» не является обязательным. Далеко не единственным исследователем сна было отмечено, что однажды возникший искренний интерес к сновидениям обычно заставляет человека запоминать свои сны. Например, пока вы читаете эту книгу, вы, несомненно, находитесь в полном неведении относительно того, что делает большой палец вашей ноги. Как бы то ни было, теперь, когда ваш большой палец упомянут, вы начинаете осознавать, что ощущаете его форму, одежду и обувь, надетые на него, его положение относительно других частей вашего тела и так далее. Похожим образом, когда чей-то интерес возникает в отношении сновидений, человек начинает чаще о них задумываться. Если он впоследствии запишет их и попытается понять, такой способ запоминания может показаться даже более простым. Следовательно, если предоставить интересу человека и его стремлению полную свободу действия, настрой на забывчивость пройдет сам по себе. А значит, человек будет помнить, какой сон видел сегодня ночью! Также существует несколько способов, с помощью которых мы можем продолжить и расширить такое запоминание. Вспомнив то, что было сказано выше о механизме забывания, мы можем использовать тот же самый принцип для запоминания. Было сказано, например, что человек может забыть сон, потому что существует неосознанное желание не сталкиваться с эмоциями, желаниями или страхами, показанными во сне. Следовательно, если мы изменим наше отношение, выпустим его из-под контроля, то можем внезапно обнаружить способность нашей памяти к запоминанию снов. Сделав это, придем к выводу, что многие аспекты нашего существования можно поделить на группы инстинктивных или сексуальных побуждений, чувств и эмоций, мыслей, принципов философии и неизвестных составляющих нашего «я». Например, придерживаемся ли мы строго каких-либо определенных установок, не желая принимать новые мысли, иные религиозные установки, продолжать наше образование. Или мы ограничиваем себя только конкретными установками эмоционального восприятия, предпочитая не испытывать пределы наших чувств. Или мы справляемся с нашими инстинктами путем отрицания любых подобных проявлений нашего существования. Что остается неизвестным для нас? Или отрицается, не находя выражения? Или мы очень осторожны в отношении некоторых качеств нашего «я»? Постановка подобных вопросов и максимально искренний ответ могут помочь человеку открыть, склонен он или нет к неосознанному стремлению «забывать» что-либо выходящее за рамки недавних переживаний. Эти составляющие вашего «я» могут быть обозначены следующими определениями: Чувствительность, Сексуальность, Сочувствие, Антипатия, Проницательность, Понимание, Превосходство. Если мы выталкиваем одну из этих сил или проявлений из нашего повседневного существования, то можем упустить некоторые элементы собственного «я», необходимые для полноценного развития нашей личности. Допущение возможности подобной «неукомплектованности» является важной ступенью в понимании сновидений. Очевидно, что выход эмоциональных или осознанных переживаний является важным для любого рода воспоминаний. Зачастую память о реальных событиях проявляется только в виде сновидения. Таким образом, понимание механизма действия нашей способности запоминать события текущего периода жизни может быть очень полезным. Это потому, что мы можем использовать его для «вызова» сновидений. Если мы подробно проанализируем любое действие памяти, мы обнаружим, что иногда просто необходимо особое состояние разума. Это становится более очевидным, если мы вспомним случай из жизни, когда мы забывали то, что обычно плавает на поверхности нашей памяти. Предположим, к примеру, что произошел несчастный случай, и я по телефону пытаюсь вызвать машину «скорой помощи». Я хорошо знаю пострадавшего, но, когда спрашивают его имя и адрес, из-за эмоций, захлестнувших меня в этот момент, окажусь в затруднении, не зная, что ответить. Или же ситуация на экзамене, когда требуется незамедлительный ответ и от него зависит отметка. Человек может очень легко отыскать в недрах своей памяти известную ему информацию, только если он не пытается слишком усиленно вспомнить какой-либо факт или если он не испытывает страха забыть то, что хорошо знает. Еще одна достаточно типичная ситуация – попытка вспомнить чье-либо имя, которое, как кажется, вертится на языке, но никак не всплывает в памяти. При анализе ситуации это часто вызвано появлением неверного ощущения в системе нашей памяти. Или, если объяснять это более образно, мы можем быть абсолютно уверены, что имя начинается с буквы «Б», и мы перебираем в памяти все знакомые фамилии, начинающиеся с этой буквы, тогда как на самом деле искомая фамилия – Миллер, то есть начинается с буквы «М». Но удерживание в голове «Б» просто блокирует память. Тогда, так скоро, как эта блокировка снимается, неожиданно вспоминается правильная фамилия. Из этого достаточно беглого обзора тактики воспоминания мы можем выстроить метод воспоминания сновидений, который при правильности применения обязательно покажет свою эффективность. Это очевидно из примера, когда сильное желание вспомнить блокирует память, так же, как и боязнь неудачи. Определенные эмоциональные или сознательные предубеждения также могут стать причиной подобной блокировки. То же самое происходит при поиске необходимой информации, вы уверены, что ваша мысль верна, как в случае нашего поиска среди фамилий на букву «Б». Что касается метода, пригодного для применения на практике, то вот он. Как можно скорее после пробуждения спросите себя, что вам приснилось. Сформулировав подобный вопрос, человек вынужден осознать, что, так как он никогда ранее не задумывался, как на него ответить, он начинает поиск информации, ранее ему неизвестной. Таким образом, все попытки найти ответ на этот вопрос должны быть отвергнуты, так как человек не знает, где или как эта информация хранится. Вопрос должен удерживаться в голове постоянно, без какой-либо надежды на ответ или страха неудачи. То есть, если у нас нет никакого представления о предмете или образе сна, мы должны широко открыть наше сознание всем образам и идеям. Я могу только описать это как пребывание в потоке образов и мыслей, позволение им всем течь мимо, не препятствуя, до тех пор пока не придет нужная вам мысль. Когда нужное воспоминание появится, возникнет непосредственное ощущение, что это и есть ваш сон, несмотря на все другие образы. Почему это происходит, я не могу объяснить, но это так. В процессе вспоминания нужной фамилии появляется ощущение уверенности, что именно эта фамилия подходит человеку, то есть некая необъяснимая уверенность, заставляющая память подстраиваться под ответ. Подобная технология обладает многими другими полезными свойствами, но превосходно подходит для переноса сновидения в сознание, и, практикуясь, человек начинает чувствовать свой путь в этой технике. Поначалу все это кажется слишком техничным, но попытайтесь воспользоваться таким методом, и вы удивитесь, насколько быстро он сработает. Запись сновидений Если воспоминание снов является всего лишь первой ступенью, то запись сновидений – совершенно новая стадия в их толковании. Важность этого процесса заключается не только в том, чтобы просто сделать запись о содержании сна. Уже упомянутые капризы нашей памяти могут играть со сновидениями, и запись сна является одним из способов борьбы с подобными причудами. Следовательно, каждый человек должен записать сон сразу же после пробуждения так скоро, насколько это возможно. Все относящиеся ко сну детали также должны быть включены в это описание. Следующий пример записи сновидений показывает два варианта записи одного и того же сна. «Мне приснилось, что короткий, слегка светящийся болт входит в меня, и я ощутила в тот момент, что стала беременной моим ребенком. Я повернулась и сказала об этом моему мужу, но мне показалось, что он ничего не услышал, и я не стала повторять вопрос. Казалось, это имеет значение только для меня». Если мы проанализируем подробно ощущения этого сновидения, как бы то ни было, описание сна может расшириться следующим образом: «Мне приснилось, как короткий, слегка светящийся болт входит в меня. Я почувствовала сильное возбуждение от этого, как если бы долго этого ожидала и теперь мое ожидание оправдалось. Во сне я узнала, что болт был чем-то божественным, что теперь появилось в моем существовании. Я также поняла в тот момент, что забеременела своим ребенком и это изменит всю мою жизнь. Я сказала своему мужу об этом, но, казалось, он не может услышать меня из-за того, что я говорила на ином наречии или что-то в этом духе. Тогда я осознала, что это является чем-то особенным только для меня, что я должна полностью отдаться ребенку, находящемуся внутри меня, чтобы он вырос сильным». Эти маленькие добавления бывают очень важны для правильного анализа сновидения. Если они потеряны, многое из относящейся к делу информации, возникающей из них, также может быть упущено. Если мы добросовестно работаем с нашими сновидениями, подобная запись должна быть сделана о каждом сне. Даже то, что кажется бессвязным, должно быть записано. Для чего – станет понятно из последующих глав. Следовательно, даже такой маленький обрывок сна, как следующий, важен: «Приснилось, что изображение в моем левом глазу было нарушено на какое-то время, заставляя меня видеть вещи вне фокуса, как если бы человек смотрел на отражение в воде, после того как туда бросили камень». Для каждого, кто работал над толкованием снов, значение данного фрагмента очевидно, оно призвано указать способ решения проблемы человеку, видевшему сон. Если вы до сих пор не поняли его значение, давайте вернемся к нему после прочтения следующих нескольких глав. Таким образом, вы увидите, что кажущиеся не важными фрагменты должны быть записаны. Большая толстая тетрадь лучше всего подходит для этих целей, так как в этом случае все ваши сны будут собраны в одном месте, и вы легко сможете отыскать запись о любом из них. Возможно, тетрадь со сменным блоком подойдет лучше всего, чтобы можно было добавлять к записям листы с толкованием и комментариями. Но если у вас нет времени на запись толкований, просто запишите сон и поставьте рядом дату, когда вы его увидели. Существует также еще один метод фиксирования сновидения – нарисовать его карандашом или красками. Запись сна в форме истории или стихотворения также подходит. Все эти методы более подробно рассмотрены в следующей главе. Несмотря на то что нет безусловной необходимости в использовании этих других форм фиксирования сна, они занимают действительно важное место в анализе сновидений. И в случае, если человек, видевший сон, чувствует склонность к такому способу выражения, то это вполне может быть использовано. Я упомянул только запись, рисунок и живопись, но любая форма искусства может быть использована для выражения и придания конкретных очертаний содержанию сна. Всегда сначала записывайте сон в виде простого наброска и позднее воплощайте в любой форме искусства, если вам этого хочется. Подобные методы фиксирования сновидений, несомненно, не новы. В предшествующем упоминании североамериканских индейцев было сказано, что любой представитель племени наскапи старался следовать инструкциям, полученным во сне, «и затем придать вечную форму содержанию сна с помощью живописного изображения». Многие сновидения стали, таким образом, основой для пьес и религиозных обрядов. В подобном случае целые группы людей могли принять участие в драматическом и производящем впечатление, поучительном сне, преобразованном в феерическое действо. Если вас интересует, какой в этом смысл, давайте вспомним, что и отдельная личность, и общество в целом встречаются с различными трудностями. У нас может случиться жуткая депрессия, затрудняющая нашу нормальную жизнедеятельность, или это могут быть приступы страха, агрессивности или сексуальные побуждения, которые мы по каким-либо причинам не можем воплотить в реальной жизни. В некоторых людях или даже целых нациях вялость, интеллектуальная инерция или боязнь могут помешать полноценному существованию. Сны подчас указывают нам на противоядие от таких состояний нашего существования. Это обычно делается во сне при помощи воплощения, или выражения нового воплощения, нового ощущения, нового символа, или новой энергии. Но сны происходят в подсознании. Значит, наша задача – принести это противоядие в повседневную, осознанную жизнь. «Вернуться домой» для себя или других при помощи постоянного записывания содержания снов, их выражения в форме искусства, что более эффективно. При помощи фиксирования наших сновидений мы можем заполучить возможность контролировать свой характер. Как бы то ни было, необходимо записывать сон во всех деталях. Глава 4 Попытка понять Сон – это шифр Мы уже упоминали о том, что сон чем-то схож с карикатурой, отражающей или комментирующей ситуацию при помощи символов. Сон также можно воспринимать как некий незнакомый язык, который мы должны изучить для того, чтобы понять его смысл. Как отметил Ницше, вполне возможно, сновидение – всего лишь наш собственный древний язык, при помощи которого когда-то осуществлялся универсальный мыслительный процесс всего человечества. В некотором смысле мы можем проверить это утверждение на простом эксперименте, который также поможет нам в овладении языком снов. Итак, начнем процесс толкования. Эксперимент прост – постарайтесь думать без слов! Чтобы достичь более точного результата, представьте, что вы хотите сказать кому-то: «То, что многие называют предвидением, если взглянуть рационально, – всего лишь обычный бессознательный анализ происходящих событий и наше ожидание проявления их последствий в будущем». Я намеренно дал достаточно сложную для бессловесного выражения фразу. Но постарайтесь выполнить это задание до того, как продолжите чтение. И вы сами поймете, как сложно бывает выразить свои мысли без слов, при помощи только образов, символов, демонстрации различных переживаний. Было бы интересно узнать, как читатель смог, и сумел ли вообще, выполнить задание. Во сне это может выглядеть, к примеру, так: «Я смотрела в хрустальный шар и внезапно увидела группу людей, бредущих вдоль железнодорожной линии. Я позвала Джона (муж дамы, рассказавшей сон) и сказала: «Взгляни! В хрустальном шаре появилось изображение!» Он посмотрел, затем указал куда-то мне за спину, и я поняла, что увиденное мной в шаре было всего-навсего отражением того, что происходило на улице позади меня». Этот эксперимент выражения мыслей без использования слов очень показателен. Он демонстрирует необходимость учитывать множество деталей при толковании сновидения. Сон может быть нашим наследством из прошлого. Возможно, это некий способ мышления, который использовал человек до изобретения слов. Если так, то это предполагает, что человеческое сознание имеет один источник и наш сегодняшний тип сознания построен и развивается на основе более древних уровней. Также предельно ясно показано, как мы связываем объект и идею (в конкретном случае «хрустальный шар» и «пророчество»). Идея будущего оказывается отражением настоящего. Разница между умозрительным и логическим мышлением выражена при помощи образов мужчины и женщины. Развивая эту теорию, мы приходим к выводу, что в этом сне показаны обычные предметы и события из нашей повседневной жизни. Хрустальный шар символизирует идею предсказания будущего, точно так же наше любимое кресло может стать представлением комфорта или отдыха. В толковании подобных символов мы должны быть очень осторожны, чтобы распознать действительные чувства и мысли. Например, наш автомобиль – это механизм, который служит средством передвижения. По некоторым соображениям, школа также является средством, перемещая нас от невежества к знанию. И если вдруг мы ощутим в автомобиле неловкость за его потрепанный вид, это выражает наш собственный стыд или стремление улучшить свою жизнь. Следовательно, мы должны быть очень осторожны с теми явлениями, которые наше подсознание использует во сне в виде символов. Образ друга или знакомого означает выражение идей или эмоций, которые обычно ассоциируются у нас с этим человеком. Друг, несчастный и неуверенный в себе, выражает наше собственное угнетенное состояние. Всегда тепло настроенный приятель является символом хорошего расположения духа. Иногда сны играют словами и символами одновременно. Мы видим во сне, что нашли старую кожаную сумку и, открыв ее ключом, обнаружили внутри всего лишь остатки испорченной и плохо пахнущей пищи. Все это может навести на очень едкий комментарий по поводу наших сексуальных отношений. Чтобы было понятно: я поднял «старую кошелку», то есть имел половую связь с прежней знакомой, но в результате был разочарован – она не может удовлетворить меня, не вкусная. Хотя мы уже говорили, что сон мог передавать возникшие мысли до появления возможности их словесного оформления, после того как слова были добавлены к нашему мироощущению, сновидение естественным образом использует их. Фактически, сны используют все возможные явления без нашего осознанного ощущения предназначения. Так, цвета, слова, образы и чувства будут собраны для выражения сна. В большинстве случаев, как бы то ни было, мы можем понять значение символа при помощи возникших ассоциаций. Конечно же большинство символов, как, например, хрустальный шар, являются почти универсальными понятиями – огромное количество людей имеют то же самое или очень похожее представление, связанное с этим предметом. Но если чья-то мать использует хрустальный шар в качестве подручного средства для удара по голове своего ребенка, это уж точно не имеет никакого отношения к предсказаниям, скорее к наказаниям. Обращусь к рекламным объявлениям, которые наглядно демонстрируют нам, что для быстрой передачи послания лучше использовать символы, а не слова. Так, доктор или медсестра обозначают выздоровление или заболевание; вспышка молнии – электричество, скорость и мощь; полицейский – закон, защиту, совесть; фигуристая девушка – сексуальное или эмоциональное удовольствие и так далее. Очень часто сны подбирают темы из повседневных переживаний и используют их в качестве иллюстрации некоего внутреннего состояния. Следующий сон является примером такого случая. «Я везде искала зелень, чтобы съесть, и вдруг увидела капустное поле. Оно было чужим, и мне не пришлось попробовать даже листочка». За несколько дней до этого сна увидевшая его дама готовила салат на обед, так как была зима и семье необходима была какая-нибудь «живая» еда. То есть мы видим, как зацепка сознания на «живой» еде была использована в качестве символа во сне. Поиски зеленого листа представляют разыскание чего-то из ее собственного «я», что еще живет. Женщина была очень удивлена, раскрыв свои собственные, индивидуальные способности. Как показал сон, она не была удовлетворена и не чувствовала себя счастливой из-за простого копирования того, что делают другие. Одно последнее замечание об использовании символов и о наших попытках их понять. Некоторые символы могут быть использованы несколько раз в различных сновидениях. В таком случае при общем анализе следует иметь в виду, что символ нужно рассматривать в контексте с другими символами. Если допустить, что слова – это символы мыслей в повседневной жизни, мы ясно увидим, как один символ (слово) может изменять смысл согласно контексту. Я не думаю, что смогу лучше объяснить, чем Лесли Везерхед: «Например, в Месопотамии офицером армии мог стать только тот, в чьих жилах течет «голубая кровь». В Оксфорде учатся отпрыски семей «голубых кровей». В ясный день мы удивляемся голубизне неба. Кто-то может посинеть от холода или от ужаса». То есть в попытке выяснить значение сновидения мы должны рассмотреть каждый отдельный символ в зависимости от других, в группе с которыми он находится. Только таким образом мы сможем точно понять его значение. Список символов Когда мы исследуем наши собственные сновидения, мы не можем позволить себе просто лежать на диване, поручив кому-либо задавать наводящие вопросы. Должны быть заданы правильные вопросы, а человек, лежащий на диване, должен дать точные ответы. Другими словами, четко сформулировав вопросы, постараемся расслабиться, позволив возникнуть спонтанным ассоциациям и комментариям. Теперь, когда было сказано несколько слов о сновидениях в предыдущих главах и высказана мысль о влиянии на содержание сна неосознанных ассоциаций, мы можем приступить непосредственно к анализу сновидений. Итак, нам приснился сон. Мы его вспомнили и подробно записали содержание. Наша следующая задача – попытаться понять его. Один из лучших способов сделать это – составить список символов этого сна. Давайте рассмотрим конкретный пример, чтобы понять суть данного метода. Вот сон: «Я лежала на кровати, на которой сплю в выходные дни. Вокруг меня собралось много людей, и у меня на руках был новорожденный ребенок. Казалось, все были уверены, что я скоро умру, и ребенка, которому я дала жизнь, унесли. Я думала, что умру после родов (если я действительно умирала), и, казалось, была готова к смерти». В комментариях женщина, рассказавшая мне этот сон, добавила: «Сон приснился мне в период депрессии». Нашим первым символом является «кровать». Прочитав записанное на бумаге слово, мы спрашиваем сами себя, что предполагает подобная идея. Обычные мысли, которые крутятся вокруг данного символа, – человек собирается расправить постель и лечь в нее. То есть кровать может означать некоторую ситуацию. Следовательно, вполне естественно предположить, что «кровать» указывает на некое событие, случившееся в выходной день. Действительно, накануне женщина получила письмо от своего друга, очень расстроившее ее, и этот факт нашел свое отражение в сновидении. Следствием ее беспокойства стала депрессия, которая продолжалась несколько дней. Сновидение же на самом деле указывает на прилив депрессии. Мы можем обозначить следующий символ – «скопление людей». Все эти персонажи олицетворяют те или иные составляющие жизни женщины и причастны к ее депрессии. Также все то, на чем отражается ее угнетенное состояние, та часть ее жизни, очевидно подверженная приступам депрессии. Человек в повседневной жизни может быть очень активным и созидательным, писать восторженные письма друзьям, готовить невероятно вкусные блюда для семьи, но все это исключается во время приливов ощущения несчастья. Или же делается, но без привычного удовольствия. Затем мы обращаемся к «ребенку». В реальной жизни дитя соединяет в себе черты обоих родителей. Ребенок является олицетворением нового ощущения в нашей жизни, «рожденного» нами и теми обстоятельствами, в которые мы были вовлечены. Женщина сказала, что из-за боли, причиненной письмом, в ней зародилось новое чувство к тому человеку, кто написал его. Мы определенно можем связать это с появлением во сне ребенка. Он был рожден от ее восприятия самой себя и ее отношения к автору письма. Вспомните, мистики всегда говорили о своих учениках как о «духовных детях». Обычно это касается отношений между учителем и учеником. Но мы видим, что сновидение предполагает более глубокое внутреннее родство. Когда мы близко сходимся с кем-либо, сочувствуем его переживаниям и стремлениям, мы часто оставляем семя в его душе, от которого рождается новый «ребенок», отпрыск близкого отношения между нами. «Смерть» или «умирание» является следующим символом, и в свете того, что уже сказано выше, вовсе не трудно понять его значение. Вместе с рождением нового чувства к своему другу моя собеседница конечно же поняла, что ее прежнее отношение умирает. Так как она все еще связывала себя с уходящими ощущениями, получилось так, как будто это она умирает. Или, другими словами, она вдруг увидела, что прежние отношения не стоят того, чтобы держаться за них, и сон мог показать ей перемену в жизни как смерть старого друга. Сон закончился символом «после родов». Новое всегда развивается из старого, всегда формируется из элементов взрослого организма, питается им. В этом свете состояние «после родов» может рассматриваться как еще не прояснившееся состояние внутренних чувств женщины. Она не могла дать рождение новому отношению до тех пор, пока не восприняла новые ощущения. Это также предполагает те части отношений, которые «висели» с ней, даже когда их отношения закончились. Теперь, когда все это оказалось выброшенным, старое отношение умрет, новое, более сильное отношение придет ему на смену. Следовательно, наш список символов может выглядеть приблизительно так. Кровать является выражением моего угнетенного, подавленного состояния. Сон говорит, что это моя кровать. Другими словами, может быть, я сама виновата в этой депрессии и вынуждена пережить ее, потому что это мое собственное отношение. Скопление людей – все составляющие моей природы, вовлеченные через мои чувства в мою депрессию, и внешние последствия этого. Ребенок – новое отношение, выросшее из моей боли. Послеродовое состояние – те чувства, которые все еще причиняют мне боль. Смерть – исчезновение или смерть моих прежних отношений. Мы получаем вполне исчерпывающее сообщение и анализ ситуации. Из разбора простого, содержащего всего несколько символов сна мы можем почерпнуть немало полезного. Представим анализ нашего сновидения в форме письма, адресованного нам нашим собственным «я», которое может выглядеть так: «Письмо от П. очень сильно меня огорчило. И я бы нашла в себе силы пережить это, если бы не испытывала глубоких чувств к этому человеку. Своим посланием он перечеркнул самое сокровенное. Но все же эта рана оказалась полезной, так как помогла мне увидеть П. таким, какой он есть на самом деле, и явилась источником зарождения нового чувства. Прежние отношения были оставлены в прошлом». Не все сновидения так легко объяснить, как приведенное выше, особенно если в них слишком много событий и объектов. Некоторые сны возможно понять только наполовину, а другие и вовсе остаются загадкой. Следующий сон является более сложным примером, и все его символы и образы не связаны с одним действием, как в предшествующем примере. Во сне «девушку захватил в плен карлик, до этого она была в больнице. Он рисовал и заставил ее помогать, но прежде потребовал снять с себя всю одежду. Потом карлик заставил ее помочь ему взобраться на большую платформу. Пока он рисовал, кто-то прошел через боковую дверь, расположенную под платформой, и был шокирован, обнаружив раздетую и перепуганную девушку. Этот человек увел ее, и он и его жена дали ей новую одежду – натянули ее на девушку. Они твердили, что для нее лучше всего направиться в Лондон; но она на самом деле не хотела ехать туда и возражала. Они не слушали, думая, что поступают правильно. Они отвели ее на автовокзал и оставили там, указав ей несколько маршрутов, предполагая, что она найдет нужный автобус и сядет в него. Девушка огляделась вокруг, надеясь, что никто не узнает ее. Оказалось, что все автобусы идут в Блэкхит. Она подошла к киоску с освежающими напитками; женщина, стоявшая перед ней в очереди, купила апельсиновый напиток и спросила: «Будут ли чипсы очень дорогими?» – потому что уже потратила какую-то сумму. На магазине за киоском была надпись: «Рождественские открытки без украшения». Она вошла в кафе – там продавались горох и брюссельская капуста. И рулеты». Мы видим, что все произошло с девушкой, и молодая женщина, рассказавшая сон, попыталась его объяснить: «Предполагаю, что девушка символизирует меня или, скорее, какую-то часть меня. Карлик кажется олицетворением уродства, жестокости – внешнего мира? Но меня заставили помогать ему. Спасение приходит откуда-то извне, мой спаситель находит «меня» беспомощной и уязвимой, одевает, но совсем не в ту одежду. Помогает, но не тем способом. Исходя из этого, я решаю, что помощь не придет извне. Спаситель указывает дорогу, но ни одна из них не верна (не приемлема?), и нет даже уверенности, что нужно отправляться в путешествие, а только хочется надежно спрятаться. У меня нет ясных ассоциаций с Блэкхитом, разве что это напоминает мне шекспировскую «проклятую пустошь», и просто неприятное звучание названия, из-за чего туда совсем не хочется ехать». Из-за недостатка внешних ассоциаций и продолжительности сна его объяснение представляется неразрешимой задачей, хотя это не должно оттолкнуть исследователя от желания понять его значение. Даже если только часть сна понятна, не стоит бросать попыток объяснить его. Давайте начнем с образа девушки. В отношении подобного сна, при недостаточном количестве пояснений, мы вынуждены позволить сновидению выразить максимально возможное. Например, если кто-то увидел, что мужчина держит в руках огромный букет красных роз с любовной запиской, нуждается ли это в каких-либо объяснениях? В нашем сне девушка – не та особа, которая увидела сон. До некоторых пор она находилась в больнице. Так может быть, образы говорят нам, что видевшая сон женщина прежде была вынуждена придерживаться оздоравливающего режима. А также ее нежелание видеть себя в связи с событиями сна. Для человека, если он не хочет ассоциироваться с ситуацией, обычно свойственно отрицать или появляться инкогнито. В другой жизни видящий сны становится по-настоящему заинтересованным в своих сновидениях. Карлик также может быть связан этим путем рассматривания как явление сна. Ассоциации женщины не удовлетворительны, так как они не объясняют отношения карлика к содержанию всего сна в целом. Он является чахлым отростком, рисует, раздевает девушку, заставляет ее помочь ему взобраться на высокую платформу. Если мы воспримем подобный образ таким, какой он есть, он становится более объяснимым. Это часть ее самой, чахлый росток созидательной мужской способности, который нуждается в ее помощи, чтобы подняться на более высокий уровень восприятия. В связи с этим, как бы то ни было, он снимает покрывало с ее беспомощности. Срывает с нее одежду притворства и заблуждения, в которые она сама себя завернула. И заставляет ее увидеть, как она связана с этим – в страхе и трепете. Постараюсь объяснить это более понятным образом. Каждый из нас, мужчина или женщина, обладает какими-либо качествами, несвойственными своему полу. Хладнокровный, обладающий способностью к логическому мышлению мужчина в основе своей имеет мир эмоциональных переживаний, иррациональных надежд, интуиции, мягкости, что обычно ассоциируется только с женщинами. В другом случае эмоциональная, с обостренным чувством материнства женщина может проявлять свои конструктивные, логические, созидательные, то есть мужские качества. Жанна д'Арк является крайним примером природной силы и энергии, которые женщина способна проявить, когда мужские качества смешаны с ее женской сущностью. В то время как, возможно, Швейцер с его нежностью, долгим ожиданием, любвеобильностью является примером проявления женских качеств в мужском существе. В девушке, рассказавшей нам этот сон, тем не менее эта мужская созидательная сторона остановилась в развитии. (В психологии этот мужской аспект у женщин называется «анимус», у мужчин женский аспект – «анима».) Эта часть ее ищет выражения в искусстве, в процессе созидания, но вынуждена заставлять ее сотрудничать путем высвобождения идей, надежд и так далее. Это изъятие из привычных рамок пугает нашу героиню. Как, например, это может случиться с человеком, который уверенно строит карьеру, стремясь к стабильной зарплате и социальной защищенности, как вдруг оставляет все это и находит себе совершенно бесполезное занятие. Многие люди стремятся избежать этой пугающей их ситуации, оглядываясь на общественное мнение, как наша дама. Это «стадное чувство» спасает их. Двигаясь к мужчине и женщине, мы видим, что они подходят для роли общественного мнения, мам и пап, персонажей. Они кажутся очень впечатлительными родителями, которые стараются выполнить свои обязанности по отношению к ребенку как можно лучше. Они выражают устойчивое мнение и, возможно, похожи на ее собственных родителей. Но подобные установки сомнительны. Одежда кажется неподходящей, направление не совпадает с внутренними желаниями девушки. Подобная помощь возникает откуда-то извне, в дальнейшем предполагает, что все это – устоявшиеся привычки родственных отношений, приобретенные в детстве, в школе и дома. Привычки, очевидно, возникают из подсознания, мы делаем подобные вещи неосознанно, не задумываясь. Лондон является более сложным символом. Эта поездка, в данном сновидении, рекомендована мужчиной и женщиной, и мы должны учитывать этот факт, выстраивая все в одну линию с их возможными отношениями. Правильность обычно предполагает участие, безопасность, знание того, как все происходит. Следовательно, мы рассматриваем Лондон как символ центра коммерческой деятельности, мира развлечений, направление, в котором большинство людей движется, стремясь «сделать себе имя». Так, сон начинает распадаться на представление внутреннего конфликта между двумя побуждениями в жизни девушки. Одно – ее собственное стремление создавать, пугающее ее, потому что является непривычным. Другое – более привычное стремление найти «подходящую» работу и сделать карьеру или, по крайней мере, стать полноправным участником внешней жизни. Как мы можем видеть, достаточно сложно принять решение в данной ситуации из-за того, что внутренние обстоятельства окружают ее собственное созидание или внутреннюю природу. Мы также можем заметить, что сон связан с очень реальной проблемой жизни и с действительно возможными отношениями. В случае, если девушка сделает неверный выбор, она может остаться неудовлетворенной на протяжении долгого периода времени. Как она сама сказала: «Нет уверенности, что нужно отправиться в путешествие, просто хочется найти надежное укрытие». Это указывает только на нежелание знать о наших истинных внутренних чувствах из-за мучительного выбора, перед которым они нас ставят. То, что все автобусы направляются в Блэкхит, наиболее вероятно указывает на тот факт, что видевшая сон девушка опасалась последствий неверного решения. Все автобусы идут в Блэкхит, то есть в «проклятую пустошь». Это можно рассматривать с двух позиций. Первая заключается в том, что любое движение к коммерческой деятельности или активное участие во внешней жизни вместо предпочтения внутренних ценностей приведет к очень сложной, запутанной ситуации. Вторая – в том, что осознанно принятое решение не оправдается и приведет к периоду черного отчаяния. Возможно, оба взгляда верны. Относительно последней части сновидения она сказала, что не может никак ее прокомментировать. Я должен признаться, что также почувствовал затруднение, усиленное невозможностью обговорить это со всеми подробностями с девушкой, увидевшей сон. Говоря в общем, любой поиск еды – это поиск способа поддержать собственные силы. Еда и питье питают нас, поддерживают. Так возникло выражение «накорми моих ягнят», что в религиозных установках означает «поддержать», сохранить силу, духовное существование. Как бы то ни было, наше сновидение не имеет религиозного оттенка. Эпизод с киоском и освежающими напитками возникает вслед за образом Блэкхита и тем, как девушка осматривалась вокруг. Попав в подобную ситуацию, любой человек остановится в растерянности, не зная, что предпринять, и ощущая себя совершенно беспомощным. Конечно же в этих условиях мы нуждаемся в поддержке, силе. Если мы спросим себя, каким образом поддержать себя в данных обстоятельствах, то увидим, что некоторые люди пытаются собрать всю свою волю, найти причину, приведшую в подобное положение. Некоторые читают молитву, кто-то обращается за помощью к другу, который может приободрить. А кто-то предпочтет скрыть свои чувства, забыть о них, развлекаясь и принимая активное участие во внешней жизни. Без пояснений видевшей сон девушки мы не знаем, к какому способу обычно прибегает она, но сновидение показывает: она чувствует, что цена может быть слишком высока, и покупает только менее дорогостоящее из предложенного товара. Следующий образ этого сна – рождественские открытки без украшения. И снова мы вынуждены прибегнуть исключительно к размышлениям из-за недостатка ассоциаций. Тот факт, что они появляются после сюжета с ценой, может помочь. Для рождественских открыток, то есть вещей, которые мы отправляем и получаем, важна не пышность украшений, а то, что мы дарим их от чистого сердца. Так, образ сна, кажется, предполагает, что если мы получаем помощь, то не должны придавать значение стоимости. Это смысл отправления и получения – быть готовым отделиться от вещей, которые жизнь и события преподносят как вознаграждение. Мы отправляем рождественские открытки нашим друзьям, потому что хотим дать им понять, что мы помним о них. Это не беспокойство о пышности украшения, а способ самовыражения, делающий наш дом, нас самих прекрасными. Тогда украшение, открытки от других людей смотрятся естественно. В отношении к нашему сновидению это говорит о том, что выражение наших искренних чувств более ценно, чем беспокойство о том, как мы выглядим в глазах окружающих, вещи сами придут к нам. Горох, брюссельская капуста и рулеты кажутся даже более странными до тех пор, пока мы не увидим во всех этих предметах нечто общее. Все они круглой формы. Очень просто, круглые предметы предполагают завершенность, полный круг, весь горизонт, «полноценную» личность. Так, отдавая и приобретая, мы приближаемся к совершенному состоянию гармонии в отношениях с самим собой и окружающими нас людьми, что заметно облегчает наше существование, помогает нам в нашей повседневной жизни. Это объяснение может показаться слишком сложным, пока мы не увидим, из анализа многих сновидений, что сферическая форма часто указывает на совершенство, целостность, полноценность. Как бы то ни было, толкование этого сна менее понятно, чем объяснение предыдущего сновидения. Это потому, что ощущается недостаток пояснений человека, видевшего сон, указывающих, насколько верными являются наши предположения. К тому же мы имеем мало сведений о жизни этой девушки, которые могли бы подтвердить или отвергнуть наши предположения. Тем не менее это прекрасный пример того, как мы можем постичь возможные значения символов сновидения в случае, если испытываем недостаток в ассоциациях, помогающих найти верное объяснение. Глава 5 Тайна сна Способ интерпретирования снов, рассмотренный в предыдущей главе, является основой для анализа любого сновидения, что нам уже хорошо известно. Этот способ состоит из запоминания сна, записи его содержания, составления списка символов и использования ассоциаций. Также мы увидели, что символы должны быть рассмотрены в правильном контексте или могут быть даже поняты согласно этому контексту, который более похож на понимание значения неизвестного слова согласно его использованию в предложении. Несколько иных вещей были упомянуты или обозначены во время анализа сновидений. Некоторые из них очень важны и полезны, и следующую главу книги я посвящу их рассмотрению. Основные фазы сна Если мы взглянем на структуру анализа последнего сна, мы увидим, что он может быть разбит на четыре части. Это: 1 – эпизод с карликом, 2 – спасение супружеской парой и направление в Лондон, 3 – удивление, 4 – поиск освежающего напитка. Любой продолжительный и сложный сон, если он вызывает мало ассоциаций или они отсутствуют вовсе, стоит разбить на несколько фаз. Когда это будет сделано, вместо ассоциативных идей с символами мы увидим, что каждая фаза имеет свое особое значение. В случае с последним сновидением это будет выглядеть приблизительно так. 1 – Эпизод с карликом. Я захвачена в плен и раздета. Чувствую ли я, что меня заключили в тюрьму или ограничили в чем-либо? Что меня так напугало? Какие периоды моей жизни, о которых я не знала или держала скрытыми и спрятанными прежде, раскрыл сон? 2 – Спасение супружеской парой и направление в Лондон. Если я почувствую, что в чем-то ограничена или заключена в тюрьму, как я справлюсь с этим? Как спасусь? Справившись с моим заключением, какие чувства и эмоции мне придется испытать? 3 – Удивление. Вероятно, я не могла предположить подобное развитие событий и была оставлена в затруднительном положении, испуганная возможной темнотой – депрессией. Было ли какое-то указание на это? Была ли я удивлена выбранным решением? 4 – Поиск освежающего напитка. Это предполагает необходимость некоего освежающего опыта. Жажда чего-либо, голод, но сомнение, стоит ли овчинка выделки. Было ли желание освежающих перемен, голод по чему-либо, что удовлетворит мои чувства? Или закралось сомнение в том, что мы должны принести в жертву или от чего отказаться в обмен? Мы видим, что разбор сновидения таким способом оказывает неоценимую помощь в постановке правильных вопросов. Как было замечено ранее, когда дело касается наших собственных сновидений, мы вынуждены играть сразу две роли – пациента и аналитика. Но далеко не все сны так легко разложить на составляющие. Некоторые сны не могут быть сегментированы подобным образом, тогда как иные очень легко разделить на фазы. Следующий сон – пример первой ситуации. «Я приехала в дом Шейлы и дяди Френка на Спе-ринг-роуд. Они обещали подыскать для меня комнату, но оказалось, что все комнаты уже заняты и люди спали на полу, а не на кроватях. Поэтому я решила вернуться домой, обнаружив себя уже в поезде. В вагонах сиденья были обиты превосходной, слегка светящейся кожей. Все места занимали дамы, и я объяснила им, что мне была обещана комната, где я могу остаться на ночь, ожидая, что мне уступят сиденье в три места. Когда стало ясно, что больше чем на одно место рассчитывать не приходится, я села, все еще возмущаясь тем, что мне не досталось комнаты». Этот сон может быть разбит только на две части или, в крайнем случае, на три. Это дом, поезд и, возможно, поиск свободного места. Если этот сон разбить так же, как и предыдущий, мы получим ясную картину, о чем этот сюжет. Дом. Поиски пространства для жизни в детстве. Обнаружение, что все комнаты заняты. Что я стремилась найти в отношениях своего детства? Или обещания детства не оправдались? Поезд. Непомерное ожидание, досада, что все эти высокие ожидания не были оправданы. Это готовность ехать куда угодно. Были ли результаты моей поездки куда-либо столь грандиозны, как ожидалось? Одно место. Сожаление о том, что приходится довольствоваться компромиссным вариантом. Могу ли видеть что-либо подобное в реальной жизни? Главная идея использования этого метода – взять основные события, вовлечения, установки сновидения и использовать все это как помощь при постановке вопросов самому себе. Последовательность сна Один из компонентов, который часто упускают из внимания, мы можем назвать фактором «потому что». Этот момент совершенно очевиден, если только вам укажут на него, но до тех пор, пока вы не проработаете великое множество снов, его трудно заметить. Фактор «потому что» обычно применим и к нашей повседневной жизни. Это можно легко увидеть на следующем примере: «Я разговорилась с незнакомым мне человеком, который, как и я, ждал автобуса. Наша беседа становилась настолько захватывающей, что через несколько минут мы перешли в ресторан, пропустив подошедший автобус, потому что мы обнаружили много общего между нами. Перед уходом он дал мне свою визитную карточку, потому что хотел встретиться со мной еще раз. Из того, о чем мы говорили, я поняла, что он хотел помочь мне в поисках работы и предложить место в своей компании, но не воспользовалась этой карточкой, потому что считала, что не смогу соответствовать требованиям». Если мы взглянем на ситуацию, то увидим, что происходят важные события, совершаются определенные действия, принимаются решения, и все – потому что. Слово «потому» скрывает все наши фоновые решения, наши чувства, наши предрасположенные побуждения и мысли. Фактически, слово «предрасположение» может быть использовано для суммирования всего, что таится за фактором «потому что». Эта мысль покажет нам, что приведенная выше история основана на этом предрасположении, находит воплощение через фактор «потому что». Я надеюсь, все это не звучит для вас загадочно и запутанно. Это очень важная идея, и совершенно необходимо ее понять. Вся наша жизнь, события и их последствия основаны на этом. Наша жизнь такова, потому что мы таковы – наша предрасположенность. Мы принимаем предложение или отказываемся от него – и все из-за этой предрасположенности. Мы удачливы или нет из-за того же фактора – нас самих. «Но неудача, дорогой Брут, зависит не только от предсказания звезд, но и от нас самих, от того, что находится в основе нас». Поняв это, мы увидим, что каждое движение, совершаемое нами в этой жизни, обусловлено неуловимыми чувствами страха или удовольствия, честолюбия и любви. В каждом принимаемом нами решении мы руководствуемся неуловимыми надеждами, желаниями, противоречиями и идеями. Сон также возникает из этого фактора «потому что». Два следующих сна иллюстрируют это. «Я ожидала прихода посетителя. Внезапно человек, чьего прихода я ждала, подошел к окну в стене позади меня и заглянул в него. Я не видела его отчетливо, но сразу же отвернулась и отказалась впускать». В данном случае мы видим, что человек, рассказавший сон, ожидал чего-то и, когда это произошло на самом деле, не принял случившееся из-за чувства отвращения. Так не принято поступать, поэтому возникло чувство отвращения. Более понятный пример: «Я был окружен толстой стеной шиповника, за которой были дикие животные. Оказавшись в ловушке, я не мог выбраться. Размышляя, что же мне делать, я внезапно заметил отверстие в земле и уже надеялся использовать его как путь к спасению, когда вдруг увидел грязное, похожее на человека животное, наблюдавшее за мной оттуда. Я в испуге отпрянул от туннеля и проснулся». В этом сне мы видим, что спящий пойман в ловушку своих собственных трудностей и проблем, деструктивных инстинктивных побуждений. Возможный выход из ловушки показан в виде туннеля, неизвестного сознанию (например, раскрывающего скрытые черты человека), но спящий, только взглянув в него, видит неразвитые и отталкивающие части его самого, которые вызывают у него отвращение. Из-за этого отвращения, которое он не может пересилить, нельзя воспользоваться туннелем. Весь сон завязан на этом моменте, и закончился он потому, что исследование туннеля стало невозможным из-за чувства отвращения. Сновидение показывает, что именно это чувство держит видевшего сон молодого человека в ловушке, в заточении. В реальной жизни он находится в самом центре болезненного опыта, из-за чувства отрицания части своей собственной природы. Таким образом, фактор «потому что» в сновидениях очень важен и является центральной идеей в большинстве снов. Серия снов Если мы потерпели неудачу в стремлении понять конкретный сон, часто свет может быть пролит при рассматривании его в контексте предшествующих и последующих сновидений. Таким образом, человек может увидеть, что символы, несущие определенное значение, появляются постепенно. В сериях снов вовлеченные символы являются одним из наиболее удачных доказательств, что сны не просто чепуха. Приведенные ниже сновидения были увиденны в течение одного месяца. 1 «Визит к М. Очень милый дом, высоко на утесе, откуда открывается вид на море. М. и другие обычно добирались туда самостоятельно. Мы вышли, чтобы встретить компанию друзей М., но для этого вынуждены были спуститься с холма. Затем кто-то указал другую дорогу вверх на холм, с которой открывался не менее захватывающий вид, и пошел вперед, чтобы показать нам путь, который М. конечно же знал, но не хотел делиться этим удовольствием с другими. Некоторые из гостей в доме М. были не так милы, как я предполагала по данным М. описаниям, но все же они мне понравились». В данном случае мы начинаем рассматривать сон с дома, расположенного высоко над морем – состояния рассматривания чьего-то скрытого содержания, чьего-то сознания. Или мы можем сказать, что спящая пересматривает известные вещи о самой себе. То, что она пересматривает, становится известным другим людям, то есть частям ее самой, и в конечном счете оказывается для нее не так приятно, как она предполагала. 2 «Встретила дядю Джорджа. Затем он и я, еще несколько родственников и друзей отправились на небольшой лодке в путешествие. Одна я не знала, куда мы направляемся, но, испытывая новое, такое сладостное ощущение, даже не позаботилась спросить, куда мы плывем. Там нас по-дружески встретила симпатичная смуглая женщина, которую, казалось, знали все в лодке. Она пришла, раскрыла навес и включила свет, и мы могли чувствовать себя комфортно в течение всей ночи». Незадолго до того, как приснился первый сон, женщина, его рассказавшая, начала, при помощи своего друга, немного знающего об интерпретации, анализировать свои сны. Так, мы видим, что от «наблюдения» моря она быстро перешла к морскому путешествию. Сон удивительным образом суммировал ее ситуацию. «Одна я не знала, куда мы направляемся». В то время она не представляла, куда интерпретация снов может привести ее. Также море теперь было намного ближе, и наступила ночь. Это, темнота и подсознание, всегда дают о себе знать, ночное путешествие по морю является классическим для снов, связанных с исследованием содержания сознания человека, как с Ионой и китом. 3 «Обнаружила себя в заливе, где я могла плавать каждое утро». Она постепенно начинала заходить в воду, то есть познавать свою внутреннюю жизнь. 4 «Пошла в церковь, где несколько человек указали, что я выглядела неподобающим образом. Обернувшись, я увидела большой и светлый алтарь в другом конце здания». Начиная контакт со своей внутренней жизнью через плаванье, погружаясь в нее, девушка видит, что ее отношение к религии или ее собственные сокровенные чувства неверны. Она исправляет это. 5 «Я принимала участие в революции. Все вокруг рушилось, но не помню, чтобы мне было страшно». Все ее старые идеи также пережили революцию, были разрушены. 6 «Я обнаружила, что меня ведут в определенном направлении люди, очень дружелюбные и приятные, которые знали, что по прибытии я буду казнена. Рядом была двадцатипятилетняя девушка, которую ждал мужчина примерно того же возраста. Я взяла ее за руку, пытаясь передать бодрость духа и защитить от страхов». Так как все ее прежние идеи были разрушены, еще не повзрослевшая сторона ее души тоже должна была умереть. 7 «Я увидела, что вхожу в туннель, где я натолкнулась на маленькое перепуганное животное, но мы прошли мимо, потому что оно выходило из туннеля, а я направлялась внутрь. Встретив еще одно животное, я также проследовала мимо. Навстречу мне направлялось третье – настоящий монстр, очень похожий на ящерицу, длиной в шестьдесят футов, с головой и передними лапами льва. Я вовсе не желала с ним сталкиваться и поэтому продолжала идти по левой стороне туннеля, все больше углубляясь в темноту, и чудовище медленно приближалось. Как-то я почувствовала, что Доктор (друг и помощник) не испугался бы, позаимствовав его бодрость духа и находясь уже на полпути от монстра, внезапно проснулась». Будучи совершенно готовой расстаться со своими прежними жизненными понятиями, она смогла крайне серьезно отнестись к погружению в свое подсознательное содержание. Два перепуганных существа – это два страха, которые приходят и уходят. Третье животное слишком велико для того, чтобы просто пройти мимо в тот момент ее жизни, и его форма указывает на его возможную сексуальную природу. Теперь, после этих семи сновидений, с очень осторожными комментариями, можем ли мы увидеть, как символы вовлекаются по мере того, как видевшая их женщина открывает свою истинную природу? Вид на море обращается путешествием. Сгустившаяся тьма над лодкой превращается в глубокую темноту туннеля, в то время как каждый сон показывает развитие внутреннего путешествия, предпринимаемого спящей. Подобные серии сновидений тем не менее касаются не только глубокого погружения в недра собственного подсознания, но и коммерческих предприятий, здоровья, желаний или даже ответов на интеллектуальные сомнения. Эти семь снов – всего лишь часть всех видений, приснившихся за короткий период времени. Выборка была основана на том, как человек сможет понять прошедшие сны, увидев их в контексте со всем, что случилось. Очень важная деталь – один человек может целый год смотреть сны о морском побережье, но никогда не войдет в воду. Затем, с переменой предрасположенности, может присниться серия снов, в которых человек плавает и ныряет. Если рассматривать наши сновидения с этой точки зрения, мы проследим схожие символы изменения состояния. Море и темнота очевидны во всех снах. Также группа людей выражают собственное желание видевшей сон женщины понять саму себя. Толкование основано на анализе ситуации, в которой наша героиня видит себя, и постепенной смене символов. Так, зерно, увиденное в одном сне, и выросшее растение в другом сновидении предполагают рост и развитие. Человек, презираемый в одном сне и любимый в другом, может указывать на изменение отношений и чувств. Эти три способа, основные фазы, фактор «потому что» и метод серии сновидений помогают нам увидеть лежащие в основе значения сна при помощи рассматривания снов как целого. Отдельные символы ничего не значат, как и в методе использования ассоциаций. Это очень похоже на предположения сна, заставляющие нас задуматься над теми или иными вопросами. В свою очередь, эти вопросы сами по себе проясняют для нас значение сна и помогают проанализировать наш опыт, чтобы увидеть, как сон объясняет или исследует явление. Если мы развиваем способность интерпретации сновидения, со временем обязательно научимся правильно использовать все эти методы. Глава 6 Сновидение и творчество Использование или отвержение Только ощущение, а не сам сон, созидательно. Говоря это, я имею в виду, что, даже если сон может выразить совершенно незнакомую идею, новую силу, это основано на индивидуальности человека, который увидел сон, независимо от того, пытается или нет этот человек понять значение своего сновидения. По этой причине мы можем уподобить сновидения измерительным приборам и индикаторам на приборной доске автомобиля или самолета. Несмотря на показания приборов, водитель должен решить сам, обращать на них внимание или нет. В то же время существует другая крайность – стать слишком зависимым от показаний приборов, пожертвовав свободой воли, ощущением эксперимента или дерзостью. Но если сон подобен приборной доске, отражающей состояние всей машины с учетом изменений окружающей среды (высоты, температуры внутри салона и за бортом, скорости и т. п.), тогда каждое действие пилота также влияет на показание приборов. Истину этого утверждения легко подтвердить на примере сна. Любое изменение, которое мы совершаем при помощи осознанного решения, часто кардинально меняет содержание сна и его настроение. Другими словами, не сновидение предшествует переменам в нашей жизни, а осознанные решения влияют на символику сновидений. Это в большей степени применимо в тех случаях, когда внешние перемены влияют на наши чувства или испытывают на прочность основные принципы нашего поведения. Иногда причиной такой перемены становится появление новых друзей, или внезапное открытие новых идей в книге, или перемена ситуации под давлением внешних событий. Так, например, тех, кто просто записывает сны, но никогда не работает с ними, знакомство с идеями этой книги может привести к определенным переменам в их сновидениях. Возможно, это легче усвоить на примере двух сновидений, о которых рассказано в книге Г. Хайера «Организм Разума». Первый сон – о человеке искреннем и общительном, интересующемся всеми событиями внешней жизни. Один из его друзей рассказал ему о практике медитации, и наш герой, несмотря на свой открытый характер, решил «заглянуть» в свой внутренний мир. Вот его сон: «Я стоял возле окна в своем доме и смотрел на сад, который никогда прежде не видел. Он очень сильно зарос, и я решил пойти и немного поработать. Взяв грабли и тяпку, стал копаться в саду, расправляясь с сорняками не хуже чем настоящий садовник. Внезапно я начал выкапывать на поверхность гранаты и бомбы. Я испугался, что все это может взорваться, и поспешил уйти обратно в дом». Все это достаточно понятно. Сад, который наш герой никогда не видел прежде, представляет его собственные внутренние чувства и опыт. Сад зарос сорняками, потому что молодой человек никогда не «пропалывал» эту сторону своей природы. Он понял, что подобная работа требует огромных усилий. Также, продолжая работу, он постепенно осознает возможную опасность и угрозу со стороны эмоций, накопившихся внутри него, что заставляет его отказаться от медитации. Это вовсе не критика медитирования, просто описание того, с чем мы можем столкнуться, рьяно занявшись внутренней «прополкой». Ведь бомбы могут быть обезврежены, а гранаты вынесены туда, где не смогут причинить каких-либо разрушений. Другой сон приснился молодой девушке, чья натура прямо противоположна характеру молодого человека. Она очень застенчива и скрытна. Большая часть ее жизни прошла в том саду, который он никогда не видел, – в мире ее собственных чувств. Она решила, что должна как-то изменить свою жизнь, став более общительной. Она начала выходить в свет – провела выходные в большом отеле, танцуя каждый вечер, засиживаясь подолгу в баре. Ей приснилось вот что: «Я стояла возле окна в комнате отеля и вдруг заметила, что пейзаж медленно движется по кругу. Затем движение начало ускоряться и я поняла, что это не пейзаж за окном кружился, а здание отеля. Я испугалась и поняла, что должна выбраться оттуда. Бегом спустилась к выходу и увидела, что отель стал подобен огромному дереву. Оно кружилось все быстрее и быстрее, отрываясь от своих корней. Я успела спрыгнуть на землю за мгновение до того, как оно упало». Кружащийся отель напомнил нам веселую кутерьму, в которую попала девушка. Это карусель, новый круг общения. Но это отрывает ее от «корней» – привычного ей образа поведения, ее основных, характерных черт, от нее настоящей. Оба этих сна откликаются на новые перемены или, по крайней мере, предупреждают о том потрясении, которые эти новшества могут причинить. Некоторые внешние перемены нарушают привычный ход событий, выбивая из колеи, по которой жизнь размеренно катилась. Из-за этого человек может находиться в постоянном пессимистическом настроении, которое отражается на его сновидениях. Неожиданные внешние перемены, внезапно разрешающие проблему, как, например, предложение новой работы, могут заставить человека сменить пессимизм, и его сны в ответ на это тоже изменятся. Из того, что было сказано, и из аналогии между пилотом и приборной доской мы видим, что существует творческая взаимосвязь с нашими снами. Сны отражают наше состояние, они – приборная панель с данными о нас самих. Это знание о себе может быть использовано с пользой или проигнорировано. Если мы решили не обращать на него внимания, то должны быть готовы к последствиям, общественным и внутренним. То есть, если нас остановили и оштрафовали за превышение скорости, а значит, за нарушение закона, не стоит удивляться. В случае, если мы видим, что в нашей машине почти не осталось топлива, мы можем остановиться, отдохнуть и заправиться или, в крайней ситуации, ехать до тех пор, пока машина не остановится. Это возможные варианты решения, которые может принять водитель. Но чтобы сделать поездку более приятной и предсказуемой, нужно следить за показаниями приборов. Таким образом, сон только тогда приобретает значение, когда мы обращаем на него внимание и желаем на благо использовать данную информацию. Творение лежит на границе наших осознанных чувств, воли, решения, концентрации ума и внимания, вместе с догадливостью, рассеянностью и интуицией подсознания. И только когда происходит слияние наших осознанных и неосознанных интересов, вспыхивает истинное созидательное пламя. Только союз этих двух составляющих производит на свет волшебного ребенка, божественное дитя. Сновидение – это всего лишь стрелка на приборной панели, отражающая скрытые события в нас. Увидим ли мы их? Все зависит от того, как воспользоваться предоставленной информацией, вдохновляющей или утомляющей нас. Тысячи людей находили на вершинах холмов створки от раковин устриц. Но только для Леонардо да Винчи это стало поводом предположить, что они указывают на то, что эта поверхность когда-то была скрыта морской водой. Созидательная вспышка приходит лишь тогда, когда сознание борется, сражается, чтобы не быть сбитым с толку тем, что оно видит неизвестного, скрытого, противоречивого. Недостаточно просто увидеть. Человек должен также размышлять, экспериментировать, испытывать сомнения. Тогда неизвестное и знакомое смешаются и сольются, произведя на свет дитя. По этой самой причине, как говорит Блейк, «вечность существует в любви к производным времени», ибо время открывает скрытое содержание вечности. Сказки и мифы Любые попытки и удача в толковании или понимании сновидений являются актом творчества. Я сравнил это со слиянием сознательного и подсознательного, известного и незнакомого. В сновидениях это часто находит отражение именно в виде свадьбы, брака. Иногда один из партнеров одет в черное или темнокож, тогда он символизирует темноту подсознания. В то время как одетый в белое олицетворяет свет сознания и известности. И даже если мы не стремимся сделать какие-либо выводы, толкование уже является процессом творчества. Совокупление приводит к рождению ребенка. Другими словами, мы становимся немного более осведомленными о собственном внутреннем мире при помощи толкования. Таким образом, ребенок – это сознание, мы становимся более сознательными, мы растем в нашем знании! То, что мы теперь знаем, ранее не существовало, но существует сейчас. Раньше это принадлежало подсознанию и было скрыто в сознании. Сновидение выносило этот эмбрион, сознание поработало над ним и передало в мир. Панель приборов как запись событий. Они незначительны до тех пор, пока пилот не посмотрит на них и не прочитает их показания, основываясь на своих знаниях и с учетом ситуации. Слияние производит понимание ситуации и то, как в этих обстоятельствах следует действовать. Это слияние отличается от всех предыдущих факторов. Использование наших знаний помогает нам интерпретировать наши сны. Мы может оглядеться вокруг себя и увидеть, что с момента осознания собственной индивидуальности человечество всегда пыталось объяснить сновидения. Но в этом случае я использую слово «сновидения» в самом широком его смысле. Я имею в виду не только видения ночи, но все ароматы, самоощущения, препятствия, ведущие к знанию. Все надежды, чувства, непонимание, волнения и побуждения, которые человек хочет прояснить. Все великие религии, все мифы и легенды, научные изыскания, мировая классическая литература – это все результат попытки человека понять сновидение. Музыка и искусство, поэзия, социальные происшествия – все это попытки понять истинную природу человечества. То есть мы постоянно боремся за то, чтобы существовать и знать, кто мы такие. Если мы стремимся к полному пониманию наших сновидений, то должны увидеть, что множество символов, появившихся в наших снах, также появляются во многих религиях мира. Они также присутствуют в искусстве и литературе всех времен и народов. Но что более всего удивляет, так это то, что, когда мы читаем о подвигах Геракла или приключениях Ясона, убийстве Митрой быка, крещении Христа, взаимоотношениях Шакти и Шивы, мы видим, что все герои сражаются с явлениями из наших собственных снов. С той лишь разницей, что в знаменитых легендах, мифах и религиях приключения героев всегда заканчиваются. Геракл добывает золотые яблоки, Ясон привозит домой золотое руно, Иисус достигает бессмертия и т. п. В то время как в вереницах наших снов мы продолжаем сражаться со змеями, или боимся встретиться с гигантской гусеницей с головой льва, или стремимся избежать неприятного нам человека. Очевидно, мы можем научиться, как все эти герои (ибо мы тоже герои наших собственных снов), всегда побеждать. Что они предпринимают для того, чтобы преодолеть свои собственные социальные и внутренние проблемы, находящие свое воплощение в виде монстров в наших ночных путешествиях? Важно понять, что все мифы и легенды – это сновидение плюс сознание. Другими словами, это творческое выражение, которое возникает из правильной работы с подсознанием и неизвестным. Причина, по которой я решил прибегнуть к столь длинному объяснению, как бы то ни было, кроется в том, что, несмотря на предшествующее подробное изучение, наши собственные сновидения становятся более понятными. Также, поняв, как вы реагируете на встреченные трудности, вы можете найти возможный способ, как справиться с нашими проблемами, внешними и внутренними. Вот почему религии и мифы прошли испытание временем, откровенное недоверие чистого разума, сомнения людей, не знающих ничего о своих собственных внутренних процессах. Дабы проиллюстрировать, что может быть взято из такого источника, рассмотрю с этой точки зрения две хорошо знакомые всем нам истории. В общем говоря, образ Девы Марии в католической вере особенный. Даже когда критики указывают, что во многих более ранних верованиях также есть девственницы, давшие рождение святому ребенку, они все же часто упускают ее значение для всего человечества. Это не означает тем не менее, что ни один из них не обратил внимание на то, что Дева Мария выражает активный принцип в каждом человеке. Буквально каждый человек может обратиться к Деве Марии за помощью. Но позвольте мне объяснить. Увидев во сне определенный символ, члены Святого семейства сохранили свое историческое и религиозное значение. Но давайте представим Марию и Иосифа как обычных людей, вне каких-либо религиозных верований. Они достигли персонального, внутреннего знания. Мария узнала, что забеременеет от Святого Духа и даст рождение Христу, сыну Бога. Иосиф, как и было сказано, начнет сомневаться и задавать вопросы, что естественно, но во сне ему открылась правда. Теперь давайте рассмотрим данную ситуацию так, как будто это случилось с нами, и увидим результат. МАРИЯ. Она говорила с ангелами и была девственницей. Из этого мы видим, что Мария представляет интуицию, восприимчивую часть нашей собственной природы. Наши чувства, наша собственная девственная природа (то есть часть нашего «я», не подвергнутая сомнениям, влиянию мыслей, устойчивых мнений, предубеждений и предвзятого мнения) открыта для новых идей, новых взглядов, новых ощущений. Святой Дух является невидимым выражением Бога. Это неизвестная часть нас, которая находит воплощение в энергии всей нашей природы, энергий, которые выносят нас в бытие. То есть Мария, зачавшая от Святого Духа, означает наше собственное состояние восприимчивости, свободу от предвзятости и предубеждений, когда мы можем постичь составляющие нашей природы, все еще неизвестные нам. Это представляет только общее ощущение. Новая идея не приходит в голову человека, закрывшего сердце и разум. Ни одно открытие не было сделано человеком, который верил, что уже знает все. Чтобы получить новое, мы должны, по крайней мере, часть нашего разума оставить «девственной». ИОСИФ. Он сомневается и задает вопросы. Следовательно, Иосиф представляет ту часть нашей природы, которая всегда сомневается, столкнувшись с новым явлением, со всем, что кажется необъяснимым, рациональную часть нас. Он должен был заснуть и увидеть сон (то есть его сознание было «выключено»), чтобы ангел, интуитивная мудрость, смог обратиться к нему. Таким образом, мы видим, что Иосиф представляет интеллект, устойчивое мнение, открытые знания. Он строитель и плотник. Это символизирует, что он использует «мертвое» или видимое – что есть, известные идеи и факты, чтобы построить свое собственное мнение. Когда-то человек верил в тот факт, что мир плоский. И поэтому идея морского путешествия на Запад вызвала мнение, что корабль свалится за его пределы. Даже сегодня мы вынуждены признавать, что наше знание вещей пристрастно и неполно. Следовательно, мы должны остерегаться делать выводы, основываясь только на известных нам фактах. Мы должны проявить сочувствие по отношению к Марии, восприимчивости и интуиции, дающей рождение неизвестному и невидимому. ИИСУС. Он не сын Иосифа, то есть разума, а сын Бога, внутреннего «я», существующего вне зависимости от всех живущих. Он является творением, возникшим из союза между сознанием и подсознанием. Он – Освободитель. Этот союз между нашими Истоками и нашим Сознанием может привести к осознанию наших истоков. Силы, которые заставляют нас дышать, думать, существовать, хотя движутся к смерти, тем не менее всегда существуют. Как говорит наука, энергия никогда не кончается, только изменяется. Символ Иисуса предполагает, что, несмотря на союз между сознанием и подсознанием, его производное ведет нас назад, к знанию наших истоков. Так как этот исток вечен, наше знание о нем означает, что мы не теряемся в смерти, но наше сознание теперь ушло за внешнюю, изменчивую часть нашей природы. Иисус, таким образом, является символом освобождения, потому что это присуще его природе, как сыну единого Источника и сознания жизни, освободителю неограниченного знания о себе, воплощению вечной, бессмертной природы каждого человека. В христианстве существует множество различных направлений, каждое из которых в разной степени признает необходимость обрядов и внешнего проявления религиозности. Я надеюсь, что из сказанного выше стало понятно, вне зависимости от отношения каждого из нас к церкви: любой однажды задумавшийся об этом человек содержит Святое семейство в себе. Нечто похожее можно обнаружить, обращаясь к мифам и сказкам, не имеющим никакого отношения к религии. Надеюсь, что история спящей красавицы хорошо вам известна и нет необходимости ее пересказывать, чтобы не затягивать наше повествование, так как с момента, как Принцесса заснула, требуется подробный комментарий. Представив сказку в виде сновидения, мы видим, что из-за определенных событий прекрасная и чувствительная часть нашего «я» уснула, или стала бессознательной. Так как эта часть подобна воспоминаниям детства, отошедшим в подсознание, все, что сопровождало эти способности, изображенное во сне в виде королевского двора, также оказалось потерянным для нашего сознания. Будучи юной, красивой и девственной, Принцесса очень похожа на Деву Марию. Но в сказке она не беременеет от Святого Духа, а засыпает из-за каприза ведьмы, представляющей эгоистичное, завистливое, склонное к интригам, злобное отношение. Следовательно, она может быть объяснена иначе, согласно содержанию сказки. Мы видим ее как восхитительную, прекрасную и счастливую сторону нашей собственной души, или внутреннего мира. Если у нас было обеспеченное счастливое детство и мы не чувствовали течения времени, удивляясь каждому событию своего детства, мы видим Принцессу как олицетворение этой части нашей жизни. Мы также видим, как эта красота засыпает, когда нам исполняется шестнадцать лет (или даже раньше, например в девять лет, в условиях современных городов и стандартов). Тогда мы более не можем жить без ощущения времени, или видеть удивительное в падении листа на дорогу, умении плыть против быстрого течения речки. Все имеющее отношение к этой изумительной способности также погружается в сон – засыпает. Бесконечное столетие проходит – огромный промежуток времени, жизни в мире времени, протекает до того, как Принц слышит легенду о спящей красавице. Но что означает эта легенда? И кто такой Принц? Если, читая эту книгу, вы в первый раз открыли идею существования неосознанной, скрытой части вас самих, с ее обещанием великой любви, мудрости и красоты, тогда вы только слышали легенду. Но вы не слышали легенду, если чувства не взволновали вас, сказав, что там была спящая красавица, которую необходимо найти и разбудить. Легенда – это матовое, неуловимое, трудное для обнаружения чувство и надежда внутри нас, предполагающая спящую великую красоту, которую еще предстоит раскрыть. Легенда – это те надежды, которые говорят нам, что существует нечто большее в жизни, надо только захотеть достигнуть этого. Это легенда, потому что большинство людей не верит в нее, считая, что эта история годится только для детей. В свете этого Принц олицетворяет наше сознание, наш разум и мировой опыт, который чувствует себя неполным и пребывает в поисках своей второй половины. Он больше, чем просто наше сознание. Он – особенное состояние нашего сознания, ибо он отважился отправиться на поиски Мифа! Его настойчивость, его ощущение собственного несовершенства делает его храбрым, готовым узнать, правдива эта легенда или это всего лишь выдумка. Конечно же он не является олицетворением равнодушного сознания, случайно встретившегося со своей возлюбленной. Он вынужден продираться сквозь заросли гигантского шиповника и терновника, окружающие таинственный замок. В этих дебрях любой заблудился бы и погиб, ибо все эти заросли – замешательство, боль и неведение, что окружают и прячут нашу собственную спящую красоту. Чтобы достичь ее, мы должны испытывать, получать опыт, прорываться через дебри незнания, страха и цинизма, которые растут вокруг нашего собственного счастья и полноты жизни. Но Принц прорывается через заросли и останавливается в изумлении перед спящим дворцом. Затем, найдя возлюбленную, цель своего путешествия, он будит ее поцелуем, и все придворные также просыпаются. Так, когда мы отваживаемся посмотреть в лицо отношениям ума, событиям, болям и страхам, которые отрезают нас от нашей целостности, тогда мы входим в наш внутренний мир и обнаруживаем, как много наших качеств еще спит, еще в подсознании. От поцелуя нашего сознания, которое спало и находилось в неведении, все это обращается в знание и бодрствование в нас. Затем возлюбленные женятся и живут долго и счастливо. Ибо, когда сознание объединяется с его источником, оно обретает целостность и счастье, вечную жизнь. Толкование подобного сновидения может вызвать немного неверное представление, но только до тех пор, пока не будут добавлены необходимые пояснения. То есть Принцесса была вынуждена заснуть в нас на столетие для того, чтобы мог развиваться критический разум. Когда это развитие достигло определенного уровня, две части одного «я», рациональная и иррациональная, соединились. Конечно же приведенное выше объяснение не может сразу и во всей полноте показать, как полезна информация, скрытая в сказке и мифах. Как только человек начнет познавать себя при помощи толкования снов, постепенно придет понимание того, что подобная информация обладает огромной ценностью. Попытка понять что-либо в символике древнегреческой мифологии, Госпела, сказок, таких, как «Красавица и чудовище» и «Белоснежка и семь гномов», и в другой классике может принести немалую пользу. Но вполне возможно, что они только воссоздают те ощущения, с которыми мы встречаемся в подобных ситуациях в самих себе. Некоторые сновидения очень похожи на сказки, также, возможно, потому, что и те и другие появились из одного источника. Но сказки – это обычно «обработанные» или «истолкованные» сновидения. Сон редко приходит к такому простому завершению, как сказка. Это потому, что сказка зачастую может помочь нам увидеть, к какому возможному завершению нашего сна можно прийти. Творчество, основанное на сюжетах сновидений Итак, мы поняли, что сказка, миф или религия – это обработанные сновидения. Мы можем создать нашу собственную Легенду и нашу собственную Религию! Возможно, здесь требуется некоторое пояснение, чтобы избежать непонимания. Если мы воспринимаем Иисуса, Мухаммеда или Будду как исторические персоны, их уникальность незаметна до тех пор, пока они не начинают демонстрировать в своей повседневной жизни то, что они увидели внутри себя как истину. Они жили и были честны в отношении своих внутренних чувств. Как только анализ сновидений был завершен, они полностью перешли к соглашению с внешним миром, их собственным миром инстинктов, чувств, сексуальных побуждений и тому подобного. Если мы воспринимаем жизнь как созидательный процесс, как живопись или рисование, тогда мы увидим, что великие художники изображали на своих холстах явления из ежедневной жизни людей. Их жизнь была в их холстах. Небеса, которые они нашли, отразились в их повседневной жизни. Я пытаюсь сказать, что все, что мы находим и понимаем в наших снах, мы можем выразить во внешнем мире, каким-либо действием, например при помощи искусства. Этот фактор интерпретации сновидений уже был упомянут мной ранее, но не был раскрыт детально. Так как на самом деле он очень действенный, я приведу более пространное объяснение. Итак, мы детально записали сюжет нашего сновидения. Теперь давайте посмотрим, как мы можем интерпретировать сон, на толкование которого однажды уже потратили свое время. В самом начале это продукт подсознания. Затем становится союзом сознания и подсознания. Для примера возьмем такой сон: «Было рождественское утро, когда мне приснился этот сон. Я почти проснулся и думал, стоит ли мне подняться и пойти посмотреть, забрали ли дети подарки из-под елки. Затем я, должно быть, снова заснул, и мне приснился этот сюжет. Я увидел, что проснулся. В спальне был свет, и я посмотрел в сторону двери, которая была приоткрыта. Снаружи было темно, но луч света падал из комнаты через приоткрытую дверь. В этом пятне света я увидел какое-то движение. Это привлекло мое внимание, и я стал присматриваться. Дверь теперь открылась шире, и снаружи комнаты уже не было так темно. Теперь я мог видеть, как маленькая белая мышка двигается там. Она направлялась прямо в комнату к детям. Наша семья остановилась на то Рождество в доме наших друзей на берегу моря. Я спросил свою жену, что белая мышка может делать в доме, и подумал, что, может быть, это был домашний любимец пары, останавливавшейся в этом коттедже до нас. Я захотел поймать мышку, встал с постели и направился к ней. Как только я сделал это, увидел, что мышка не просто белая, она светилась и была очень красивой. Еще мне показалось, что она немного подросла. Сначала она была размером с крысу, затем – с кошку. Я приблизился к ней, она выглядела огромной. Светилась изнутри, белым и лучистым свечением. Она была необычайно красива. Ее глаза особенно поразили меня – розовые, но тоже светящиеся. Я повернулся к жене, чтобы рассказать ей об этом, и внезапно понял, что мышка совсем не увеличивалась в размерах, это я становился все меньше. Я также увидел, что та, кого я считал своей женой, также уменьшилась до размеров большой куклы и теперь сидела на краю кровати. Я помахал ей рукой. Это была не моя жена, а тоненькая девочка, очень привлекательная, с вьющимися каштановыми волосами, спадавшими на плечи. Она помахала мне в ответ, и я проснулся». Без попытки самостоятельно объяснить это сновидение, мы последуем курсу размышлений, который предпринял человек, увидевший сон, после записи этого сна. Он не смог понять ни одного его символа. Это было так впечатляюще, почти фантастическое явление, что он изо всех сил старался понять его, а не получить уже готовые ответы, он старался найти ассоциации с этими символами. Это привело его к мысли, что пробуждение означает пробуждение для чего-то. То, что он проснулся, было, вероятно, символом освещенной спальни и загадочным движением. Что-то передвигалось по дому – то есть в нем самом. Сначала это был всего лишь намек на движение. Может быть, что-то шевельнулось в нем? Он не был уверен. Тот факт, что это была мышка и она излучала свет, он не мог объяснить совсем. Его отношение к жене изменилось, может быть, это и было причиной, он не мог сказать. И это произошло довольно давно, несколько недель назад. Он все еще продолжал думать об этом тем не менее и внезапно увидел значение этого в своем уменьшении в размерах и очевидном огромном росте мышки. Он размышлял над этим и вспомнил, что Алиса во время путешествия в Зазеркалье также уменьшалась. Это не объясняло ничего до тех пор, пока он внезапно не увидел, что в его сне мышка не изменялась в размерах. Она становилась все больше только потому, что менялось его отношение к ней. И тогда он увидел, что нечто внутри него может остаться незамеченным до тех пор, пока он не станет обращаться с этим правильно. И тогда то, что прежде казалось малозначимым, станет огромным. Например, человек может испытывать чувство любви к своей жене, но никогда не подумает о том, насколько велико это чувство. Если она умрет тем не менее, эти, казалось, незначительные чувства могут приобрести гигантские размеры. Так, он увидит, что, несмотря на различное отношение разума к происходящему внутри него, эти перемены могут быть очень важными. Так, например, он очень часто отворачивался от своих собственных идей и опыта, предпочитая больше доверять «великим авторам», чем самому себе. Теперь он увидел, что все эти «великие авторы» на самом деле имеют не больше опыта, чем он сам. Но каждая новая идея, каждая новая мысль или задумка, которая пришла в их голову, превозносилась как нечто грандиозное и бесценное. Они, таким образом, выражали свои идеи, добиваясь всеобщего признания, тогда как его собственные идеи воспринимались им как не имеющие значения. Снова, это было задолго до того, как он увидел этот сон. Он говорил со своим другом Велтой Уилсон о символике светящейся мышки. Она сказала, что мыши в сказках и мифологии часто символизируют душу, внутренние чувства. Нечто, что светится внутренним светом, символизирует сокровенные стороны собственного внутреннего мира, энергию вне нашей жизни, дух или вечную часть нашего бытия. Это открыло новый мир понятий для него. Мышка – это нечто, что часто живет в нашем доме, а мы даже не знаем об этом. Это символизирует часть его самого, только едва мелькавшее прежде. Это был дружелюбный зверь, совсем не дикий, и он относился к центру его бытия, к его духу. Он был потерян предыдущими гостями дома. Когда кто-то проводит выходные, отпуск, он расслабляется и позволяет проявиться многим требованиям, которые прежде подавлялись. В такое время мы часто замечаем те части нашей природы, мечты и надежды, которые ранее были скрыты и задавлены. Очень часто мы не желаем возвращаться в повседневную жизнь, потому что это как раз то, что мы зачастую делаем через силу, с неохотой. Мы, возможно, совсем не любим нашу работу. Или мы не любим ее из-за влияния, которое она оказывает на нас. Так, мы замечаем или видим иные части нашего «я», которые по возвращении домой снова окажутся потеряны, спрятаны. Сновидение говорит нам, что предыдущие посетители коттеджа, или предшествующий период отдыха, привезли мышку и потеряли или оставили животное. Он открыл в себе что-то новое, связь со своим внутренним миром, и потерял его. Теперь оно снова появилось, было найдено. Очень трудно объяснить, что точно выражает маленькая мышка, не зная размышлений нашего героя относительно этого. Но возможно, мы можем назвать это неуловимым отношением в жизни. Также родственность со всеми нашими мыслями и стремлениями говорит ли нам о том, кто мы? В попытке выразить все это словами, как бы то ни было, он не смог выразить основную идею истории в полной мере. Сделанная им запись вполне удовлетворила его. Мышка стала центром внимания всех его внутренних чувств. Давайте же продолжим историю, чтобы помочь нашему герою вспомнить его переживания, понять символику сияющей мышки. Вот эта история. Сияющая мышка С давних-давних времен по сей день жил человек в небольшом доме. Он чувствовал себя вполне счастливым, потому что в его доме было все самое необходимое. Там было несколько комнат, погреб, пять окон и все, что было видно из этих окон. Он никогда не покидал своего жилища, но часто наблюдал за людьми, проходившими мимо. Это нисколько его не утомляло, потому что он мог доставать все, что было ему нужно, но иногда он чувствовал себя одиноким. И однажды, во время такого прилива одиночества, он вдруг услышал шум. Это был звук, который он не мог описать, сказав, например, так: «А, это всего лишь стук капель дождя по крыше» или «Конечно же это дрова трещат в камине». Нет, это был неясный звук, который заставил его задуматься о том, что и где издает его. Он как раз подумал, что на самом деле не знает, как справиться со своим одиночеством. Человек поднялся, осмотрел дом и выглянул в окно, но не смог найти ничего, что могло бы быть причиной такого шума. После этого случая он все чаще и чаще слышал этот звук, и даже почувствовал себя немного больным из-за того, что постоянно думал об источнике шума. Наконец, у него сильно разболелась голова, и он не мог даже приготовить себе чашку чаю. Прошло достаточно много времени, у него постоянно болела голова, до тех пор пока однажды он не решил: «Это глупо, я не знаю, откуда исходит этот звук. Я искал всюду и не смог найти источник звука. И если я не знаю, что это и откуда, стоит ли об этом беспокоиться? Все, чего я добился, – это головная боль». Так, он перестал задумываться об этом и снова стал преспокойно распивать чай. И странная вещь произошла как раз в тот вечер, когда он сидел возле огня и штопал свои носки, пил чай, ел свой хлеб с медом. Он вдруг увидел шум. Я знаю, что это звучит глупо, звук нельзя увидеть, но я имею в виду то, что он видел существо, производящее этот странный шум. Сидя возле огня, совершенно позабыв о звуке, он краешком глаза увидел что-то светящееся в углу комнаты. Это была маленькая светящаяся мышка, яркая, как солнечный свет, не отбрасывающая тени. Она сверкала как бриллиант, но на нее можно было смотреть не отрываясь, ее сияние не слепило глаза. Теперь, когда он увидел сияющую мышку, больше не чувствовал себя таким одиноким. Его больше не тяготило штопанье носков, что раньше казалось ему утомительным занятием, и он даже не возражал против черного хлеба с медом вместо кремового пирожного. На самом деле, он не был против своего образа жизни и даже подумал пригласить кого-нибудь в гости. Это напоминало вспышку. Вспомните, как вы, споткнувшись, удивляетесь, что же будет, затем каким-то чудом вам удается удержать равновесие, – все это в какие-то мгновения. Произошло примерно то же. Увидев мышку, он тут же подумал: «Я должен поймать сияющую мышку!» – и сорвался, чтобы поймать ее. Но произошло нечто очень странное, пока он приближался к ней, зверек становился все больше и больше. Сначала он стал размером с крысу, затем – с кошку. Потом стал огромным, размером с дом, размером с целый мир. Человек был так поражен этим, что остановился, огляделся вокруг и увидел, что это не мышка становилась все больше и больше, а он сам уменьшался в размерах. Тогда он оглянулся. Но мышка уже исчезла, и он снова приобрел свой привычный рост и снова находился у себя в комнате. Зверек убежал, как будто его никогда и не было. Никакого шума, никакого сияния. Какое-то время человек продолжал штопать носки, не думая о том, какое это скучное занятие, ел свой черный хлеб с медом и размышлял, не стоит ли позвать кого-нибудь на чашку чаю? Затем это чувство постепенно прошло, и он возненавидел штопанье носков, захотел кремовых пирожных и перестал думать о том, чтобы пригласить кого-нибудь в гости. Шли дни, и вдруг он вспомнил мышку. «Должно быть, это была волшебная мышка, – сказал он себе. – Если бы только поймать ее, я бы сделал массу чудесных вещей с ее помощью. Подумать только! Я всегда был бы счастлив. Я бы смог получить удовольствие от любого занятия, работать без устали, не мучаясь сомнениями. Я показывал бы ее другим людям, и она бы делала несчастных счастливыми, больных здоровыми, нелюбимых любимыми. Тогда я стану очень важным человеком, и все будут считать меня очень умным. Подумать только! Люди со всех концов света захотят прийти только затем, чтобы посмотреть на меня!» С тех самых пор, нет, не головная боль, а бессонница мучила его по ночам. Все время он думал о том, как ему поймать волшебную мышку. Это так беспокоило его, что он даже установил мышеловки, чтобы поймать зверька. Теперь он часто слышал шум, иногда видел мышку, но животное всегда ускользало из его ловушек. Человек совсем отчаялся. Он взял топор и стал прорубать дыры в стенах, отрывать доски от пола, опускаясь в погреб, сдвигая мебель наверх. Все это привело к ужасному беспорядку, потому что многие вещи очень сильно запылились за много лет. Он почти ничего не ел, мало спал, а только рушил свой дом. Но Боже, он не мог отыскать сияющую мышку. Он даже не мог найти ее гнездо, место, где она пряталась. И тогда неожиданно он заплакал. Он плакал на самом деле, и слезы оставляли на его щеках дорожки, потому что он долго не умывался и был очень грязным. Затем он уснул и проспал очень долго. Проснувшись, человек понял, к чему привели его жадность и тщеславие. Он принялся ремонтировать сломанные вещи и чистить комнаты. Делая это, совершенно забыл о мышкином волшебстве. Теперь он испытывал радость от мысли, что она была где-то рядом и что он мог случайно ее увидеть. И знаете что? Эта маленькая мышка оказалась ручной. Из-за того что он больше не хотел поймать ее, она стала проводить в доме почти все свое время. Последнее, что я слышал, – она стала есть черный хлеб и мед и пить чай. И человек считает себя самым счастливым на земле. Итак, если вас когда-нибудь пригласят на чашку чаю к человеку, который не возражает против штопки носков или ест черный хлеб с медом к чаю каждый день, просто спросите его, если сможете, разрешения взглянуть на его сияющую мышку! Подобные истории очень похожи на сказки. Так же как и в сказках, многое в них выражено при помощи символов или, по крайней мере, похожим образом, что расширяет сон, выражает его значение. В данном случае дом – это внутренний мир человека. Комнаты – различные стороны его характера, его качества. Окна – ощущения, погреб – подсознание. Шум – воплощение чего-то, что упущено в его жизни, проявился из-за его одиночества и так далее. Тем не менее разница между этой историей и сном состоит в том, что спящий осознает значение символов, использованных в его истории, тогда как символы сна требуют долгого копания в себе, чтобы их понять. История также продлевает сон, объясняя его, выносит в сознание. Но это вовсе не предполагает, что использование этого метода подходит ко всем снам. Существует определенная категория снов, которые отлично подходят для этого. Мы можем назвать их «большими» снами, они полны смысла, не скрывают предстоящие трудности, но таят в себе мудрость о нашей жизни в целом. Когда люди не могут сразу понять смысл сна, они могут работать над сновидениями таким образом. Если это возможно, данный метод приведет этих людей к пониманию вещей, которые оказывают большое влияние на их сознательную жизнь. Для тех, кто решил записывать сновидения в форме историй, пытаясь объяснить сон самому себе в простом виде, – это то, что как раз необходимо. Мы тогда увидим символы, которые мы осознали, поняли, и позволим событиям продиктовать, как эти символы трактовать. Следовательно, сон обозначил, что я был свиноголовым на протяжении долгих лет, и подсказал мне, что исцеление придет через сочувствие и любовь. Тут же возникает сказочная история. «Жил человек. Он был очень уродливым. Взрослые находили его внешность чрезвычайно отталкивающей, а дети с воплями ужаса убегали от него, ибо он имел голову как у свиньи. Чем старше он становился, тем чаще замечал, как люди избегают его, и его желание выглядеть как все становилось сильнее. Однажды, уже отчаявшись, он отправился на прогулку в лес и заблудился. Раздумывая, на какую тропинку свернуть, он увидел маленькую девочку, крестьянку в простеньком платьишке. Она была очень милой. Увидев человека, возникшего перед ней совершенно неожиданно, она не испугалась и не убежала, выслушав его печальную историю, пожалела и отвела к себе в дом». И так далее. Девочка – это сочувствие, которое свиноголовый человек встретил в своем подавленном состоянии. Она – его симпатия, его собственное чувство, желание, чтобы его пожалели, приняли участие в его нелегком положении. Но если мы продолжим историю, человек из проявленного к нему сочувствия поймет, что другие несут схожее бремя и его сочувствие и жалость простираются вовне, и он станет обычным человеком, как только победит собственный эгоизм. В записи истории, подобной той, что мы получили из нашего сна, мы отчетливо видим нашу внутреннюю ситуацию. Через выражение различных составляющих нашего «я» в виде разнообразных символов мы также поймем, как они взаимодействуют. Следовательно, можно классифицировать этот метод толкования сновидений также как искусство, как способ самовыражения. Сны и поэзия Некоторые люди видят во сне стихотворения и прозу. Самуэль Тейлор Коулридж увидел во сне свою поэму «Кубла Хан». К несчастью, он успел записать лишь часть приснившейся поэмы. Его внезапно позвали с улицы, он забыл, что следует дальше, и был вынужден записать оставшийся кусок поэмы уже более привычным способом. Следующее стихотворение было также услышано во сне одним человеком, и он запомнил его полностью: Моя дорогая, когда я уйду, думай Обо мне иногда в молитве. Сотвори эту молитву подобно дому, Куда можно войти, наполненному воспоминаниями, как книгами, стоящими вдоль стен, которые можно раскрыть и прочитать; с картинами того, что мы когда-то делали вместе. Ковром на полу и словами любви, сказанными мной, и упавшими на него подобно осенним листьям, опустившимся на тропинку пред тобой. Ради света, отобравшего мудрость из моего безрассудства. Скоро станет тепло, ибо пламя распространится за пределы каминной решетки — и мои чувства к тебе будут как горячие угли. И в тепле, в том мерцающем свете, среди тех книг, люби меня и помни, что я дал тебе сердце мужчины. Как можно заметить, это нелегко поддается толкованию, так как это прямое выражение чувств. Но обычно стихотворения во сне также преподносят человеку новые идеи или показывают в нескольких словах весь смысл сновидения. В форме инструкции одна женщина услышала во сне слова: «Каждая жизнь – всего лишь небольшой отрезок вечности», которые приобрели очень глубокое значение для нее. Как будто ей сказали, что ее жизнь была всего лишь фрагментом ее всеобъемлющего «я». Все, что она знала о себе прежде, было только то, что она сознательно чувствовала, потерянность во времени, короткое забытье ее вечной природы, чтобы испытать проблемы индивидуальной жизни – перерыв в вечности. Та же женщина видела другой сон, который иллюстрируют слова стихотворения или проза, поймавшая суть сна. Ей приснилось, что группа людей искала Бога. Они решили, что один из них должен быть избран как оратор Господа. Это означало, что дух Бога завладеет телом этого человека и сможет говорить с ними. Так, они пытались избрать кого-либо, самого достойного по своей чистоте и другим душевным качествам. Пока они пытались выбрать, человек, стоявший среди них, очевидно, попал под влияние Духа. Это стало для всех неожиданностью, так как этот неуклюжий человек вовсе не был тем, кого они хотели избрать. Тогда он начал учить их под указанием Духа; и слова, которые запомнились спящей, были: «Судно, избранное Богом, – достойно, чаша, наполненная Господом, чиста». В этом сновидении женщина почувствовала, что это был выбор самого Бога, а не людей, тогда как предложение означало, что всякий, кто избран, чист духом. Но основная причина, по которой мы обратились к поэзии, вовсе не в том, что это часть сновидения, а из-за того, что это – один из способов, который может быть использован для интерпретации снов. Так же как сказки и истории, поэзия и проза могут иногда помочь выразить непередаваемое. В своей книге «Живые символы» Герхард Адлер приводит поэму, написанную одной женщиной, его пациенткой. Она страдала клаустрофобией и искала помощи. В поэме она попыталась описать свое беспокойство и переживания. Она написала: Молния ударила в гранитные вершины. Они не могут скорчиться, не могут кричать. Их раны кровоточат камнями, беспомощные валуны Катятся с грохотом в ледяной поток. Всю ночь сумасшедший, злобный ветер Ударяет в гребни гор снова и снова, И с высоты измученного гребня Срывается с пронзительным криком лавина снега. Мост из бревен сметен, Тропинка теряется у обрыва. И этот черный поток, где ничего не живет, Кроме ночной нечеловеческой боли. Ни голоса, никого, ни живой души — Только нас двое здесь: Глаз, смотрящий в Пустыню, Пустыня, отражающая этот взгляд. Поэма полна символов, но тем не менее наводит мостик над провалом между разумным пониманием и чистым чувством. Как Герхард Адлер замечает, это иллюстрирует проблему его пациентки предельно точно. Ее разум, представленный ее глазами, имеет только болезненное, полное страха отношение к пустыне ее природных сил, эмоций, инстинктов и тому подобному. Снег и скалы, стоящие под порывами дождя и ветра, могут также быть рассмотрены как ее отяжелевшие или замерзшие чувства и эмоции, подверженные ударам природных движущих сил роста и продолжающихся перемен. Некоторые сновидения сложно объяснить. Несколько факторов препятствуют пониманию. Это может быть предпочтение оставаться в неведении относительно некоторых вещей, потому что они причиняют боль. Мы можем подсознательно сопротивляться силам перемен, как та женщина в ее стихотворении. Либо мы затрудняемся в прояснении и понимании тех сфер опыта, с которыми сон имеет дело. Если мы возьмем в руку карандаш и попробуем облечь в словесную форму «ощущения» сна, иногда слова приходят просто и легко. Необходимо понять тем не менее, что мы не пытаемся стать известными и признанными поэтами. Человек просто старается выразить словами нечто мутное, непонятное и неоформленное внутри него. Следовательно, в стремлении выразить сновидение в стихах или прозе мы вовсе не обязаны твердо придерживаться сюжета сна. Подобное действие может помешать появлению интерпретации в виде поэмы. Помните, что было уже сказано, что интерпретация – это сон плюс сознание. Кто-то часто добавляет в сон что-либо, пытаясь лучше понять его. Кто-то совсем ничего не меняет, потому что считает это подобным исправлению текста уже напечатанной книги или искажением истины. Но кто-то может сказать: «Это напоминает мне то», нечто, что отсутствовало во сне, но дополняет его. Следовательно, когда мы стараемся выразить наши ощущения в поэзии, вынуждены обращаться к тем чувствам, но можем включить любые родственные материи или образы, которые кажутся нам необходимыми для придания поэме законченности. Может случиться даже так, что поэма «придет живьем», когда мы будем ее писать, и возникнет совсем в ином, своем собственном русле, что тоже неплохо. Это означает, что части нас, которые искали выражения и осознания, вышли наружу. Далеко не все сновидения полезно облекать в стихотворную форму. Часто это совсем не нужно делать. Но иногда случаются сны особого качества, скрытое содержание которых мы стремимся уловить, значение которых мы нащупываем, когда неосознанный импульс возникает сам собой для выражения содержания сна в стихотворении или поэме. В такие периоды очень хорошо последовать побуждениям и ухватить идею. Сновидения и живопись Несколько лет назад была опубликована очень интересная книга о сновидениях и живописи. Ее написал психиатр об одной из своих пациенток, молодой женщине, у которой, вследствие ее нервного расстройства, на теле появилась сыпь. Во время лечения она показала доктору рисунки, которые она сделала по мотивам своих снов. Там были изображены птица, ворота и широкая тропинка, ведущая к горным вершинам. Ни она сама, ни ее доктор не могли понять символизма и значения рисунков в то время. Она объяснила, что птица хотела улететь в горы, но не смогла пролететь над воротами. Доктор посоветовал ей продолжать рисовать сны и постепенно, работая над изменением отношений птицы, ворот и гор, цветового решения и иных появлявшихся символов, сумел найти разгадку. Птица представляла женщину, горы – освобождение от болезни, ворота символизировали нечто, произошедшее с пациенткой еще в детстве. Ее дядя в шутку набросился на нее из ворот, и с тех пор страх преследовал ее. Женщина продолжала зарисовывать сны до тех пор, пока, наконец, птица не пролетела над воротами – пациентка выздоровела. Это показывает, насколько рисование сновидений может быть эффективно в помощи понимания снов. Многое из того, что было сказано об историях и стихотворениях, также подходит для этого типа интерпретации. Но рисование очень часто приобретает более глубокий оттенок, чем наши слова, даже если это слова поэмы. Говоря это, я вовсе не имею в виду, что живопись более значительна, чем литература. Любое слово обладает вполне определенным значением, заставляя нас рассматривать символ сквозь призму нашего понимания этого слова. Фраза, написанная на немецком языке, будет совершенно бессмысленной для того, кто говорит по-английски, и наоборот. Но немецкая живопись свыше словесной ограниченности, и картины немецких художников поймут и в Германии, и в Великобритании. Живопись, рисование, из-за многообразия своих форм и палитры, отношений нарисованных фигур, могут заставить нас выразить или воплотить вещи, которые нам было трудно описать словами. Если мы видим картину с изображенным на ней человеком, держащим на руках своего обиженного ребенка, со слезами на глазах, несмотря на кажущуюся внешнюю силу, это вызывает в нас чувство, для выражения которого словами потребовалась бы не одна страница текста. Картина более универсальна, тогда как слова не обладают подобным свойством. Почему так происходит, вполне понятно. Это из-за того, что живопись – продление актуальных образов сновидения. Из-за того, что рисование или живопись использует те же формы и символы для выражения идеи, что и сновидение. Следовательно, когда мы пользуемся изобразительными приемами при описании сна, мы переносим его в осознанную реальность, переводя в форму, удобную для рассматривания. Мы также делаем его безопасным, удерживая образы в ловушке цветов или штрихах карандаша. Изображение образов сна во внешнем мире таким способом дарит нам возможность более кропотливо изучить их и увидеть, что заставляет нас испытывать то или иное ощущение. Так, рассматривание картины, где нарисованы мужчина и его ребенок, вызывает знакомые чувства, и мы понимаем их. Глава 7 Активное воображение Самое необходимое качество при интерпретации сновидений – воображение. Понятием «воображение» я обозначаю способность находить или группировать ассоциативные идеи и образы, возникшие вокруг данного предмета. Если я напишу слово «лошадь», какие идеи, образы, ассоциации оно у вас вызовет? Лошадь может быть большой, маленькой, гнедой, вороной, кобылой или жеребцом. Может быть слабой, сильной, старой, молодой, домашней и дикой, дружелюбной или агрессивной. Лошадь связана с образами седла, узды, сбруи, повозки, кнута, наездника, скачек. Лошадь бежит, скачет, тянет, переступает с ноги на ногу, кусается, лягается, может сбросить, брыкается. Мы можем ехать верхом на лошади, можем упасть с нее, садиться и спешиваться, держаться в седле непринужденно или неловко. Лошадь везет нас или поклажу и тому подобное. Все эти понятия связаны с тем, что уже было сказано об ассоциациях. Но существует еще один аспект воображения, который может быть использован как своеобразный «водолазный костюм». Говоря это, я имею в виду, что при определенном виде воображения часто используется возможность погружения глубоко во внутренний мир человека, чтобы дать ему возможность соприкоснуться с сокровенными частями собственной души, постичь которые иным способом порой бывает очень сложно. Этот метод не может быть применен ко всем сновидениям, но там, где он действует, результаты зачастую превосходят ожидания решившего прибегнуть к его использованию человека. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/devid-krisp/chto-vam-snitsya-uchimsya-ponimat-yazyk-sna/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Идея эволюции не является привилегией только европейской цивилизации. Ялаладин Руми, мистик, живший в XIII веке, ясно пишет об этом. 2 Кто-то может воспринимать дух как энергию жизни.