Избранные стихотворения Александр Фомич Вельтман Разносторонность интересов и дарований Александра Фомича Вельтмана, многогранность его деятельности поражала современников. Прозаик и поэт, историк и археолог, этнограф и языковед, директор Оружейной палаты, член-корреспондент Российской академии наук, он был добрым другом Пушкина, его произведения положительно оценивали Белинский и Чернышевский, о его творчестве с большой симпатией отзывались Достоевский и Толстой. Сборник включает в себя подборку из 14 стихотворений, в т. ч. посвящения А. С. Пушкину. Александр Вельтман Избранные стихотворения Древняя змея Не привлекаю девы я, Бежит меня любовь земная: Уж для неё страшна змея Везде – не только среди рая. Висит на древе вялый плод, Змея кругом обвилась, праздна, И дева юная нейдёт Внимать речь сладкую соблазна.     Не позднее 1827 (Источник 1.) Пушкин Еще в младенческие лета Любил он песен дивный дар, И не потухнул в шуме света Его души небесный жар. Не изменил он назначенью, Главы пред роком не склонял, И, верный тайному влеченью, Он над судьбой торжествовал. Под бурями, в глуши изгнанья, Вмещая мир в себе одном, Младое семя дарованья, Как пышный цвет, созрело в нем. Он пел в степях, под игом скуки Влача свой страннический век, — И на пленительные звуки Стекались нимфы чуждых рек. Внимая песнопеньям славным, Пришельца в лавры облекли И в упоеньи нарекли Его певцом самодержавным.     1829 (Источник 2.) Стихотворения из романа «Странник» I В крылатом легком экипаже, Читатель, полетим, мой друг! Ты житель севера, куда же? На запад, на восток, на юг? Туда, где были иль где будем? В обитель чудных, райских мест, В мир просвещенный, к диким людям Иль к жителям далеких звезд И дальше – за предел Вселенной, Где жизнь, существенность и свет Смиренно сходятся на нет! II Ну, с богом!.. Свистнула нагайка По ребрам быстрого коня… Эге, постой! – еще хозяйка Зовет, друзья мои, меня! «Прощай, мой милый постоялец! Ты едешь в дальний, в дальний путь! Надень же ладанку на грудь, А этот талисман на палец, И Калипсицу не забудь!» — «Нет, не забуду!» – «Не измучай! Не забывай, не забывай! И если только будет случай, Мой постоялец!., приезжай!» — «Приеду!» – «Ну, еще прощай!» — III Так, так! куда ни обращу Свой взгляд, вниманье – забываюсь! Кого-то я везде ищу, И с кем-то в думах я встречаюсь. Не знаю, кто сей тайный дух, Владеющий воображеньем, Одевший сердце, взор и слух Каким-то сладким сновиденьем! Его незримый образ мил, Его неслышный голос звонок, Я с ним весь мир бы позабыл И стал бы весел, как ребенок. Но где же это существо, Мой ангел, мысленная дева, С которой я вступлю в родство, Как с звуком лиры звук напева? Вей, дева, думы надо мной, Я полон будущею встречей! Быть может, будет призрак твой Приходу твоему предтечей! IV Не знаю, что с моим мне бедным сердцем делать: Оно болит, грустит, томится без тебя! Возьми ж его себе, оно мне изменило И любит лишь тебя одну, мой нежный друг! Возьми, тебе одной его я поручаю, Я неразлучно с ним и дружелюбно жил, Теперь оно любовь предпочитает дружбе, Пусть чувства в ней оно желанные найдет! Не знаю, отчего ему так хладно стало В моей родной груди, столь ласковой к нему: Пусть у тебя найдет оно тот сладкий пламень, Которым я его не в силах сам питать. Но если нет в тебе огня взаимной страсти, То не бери его: оно от хладных чувств Увянет, как цветок, а я приду в ничтожность, Как храм без идола, как без надежды жизнь! V «Мотылек» Мгновенный гость существованья! Зачем и ты летишь на свет? Ужели и тебе во тьме покоя нет, Как пылкому уму гордейшего созданья? Смотри, вся даль алмазами горит: Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/aleksandr-veltman/izbrannye-stihotvoreniya/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.