Быт Максим Алексеевич Горький Заметки из дневника. Воспоминания #24 «…В стеклянном небе ожесточенно сверкает солнце июльского полудня. Город задохнулся в жаре, онемел, молчит, лишь изредка возникают неясные звуки, бредовые слова…» Максим Горький Быт …В стеклянном небе ожесточенно сверкает солнце июльского полудня. Город задохнулся в жаре, онемел, молчит, лишь изредка возникают неясные звуки, бредовые слова. Гнусавенький фальцет задумчиво тянет песню: Над серебряной рекой В золотом песочке Я девчонки молодой Всё искал следочки… Густой голос сердито спрашивает: – Куда вас, под утро, гоняли? – Расстреливать. – Многих ли? – Трех. – Мычали? – Зачем? – Без крику, значит? – Они – без капризу. У них тоже своя дисциплина: набедовал и – становись к расчету. – Господа? – Будто – нет. Крестились. – Стало быть – простяки. Минута молчания, потом снова заныл фальцет: Ясный месяц – укажи… – Ты – стрелял? – А – как же… Иде она гуля-ала… Густой голос насмешливо говорит: – Про девчонок вот поешь, а рубаху сам чинишь. Обормот… – Погоди, будет и девчонка. Все будет… Тихий ветер, расскажи, О чем р-размышляла… …Колонны зала украшены кумачом и нежной зеленью березовых ветвей. Сквозь узоры листьев блестят золотые буквы, слагаясь в слова: Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/maksim-gorkiy/byt/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.