Открытые и бесплатные программы для Windows Николай Александрович Колдыркаев Рассмотрены 64 самые популярные программы, распространяемые бесплатно с открытым исходным кодом и доступные на платформе Windows. Приведены примеры решения типичных задач пользователя: работа в текстовом редакторе OpenOffice.org Writer, создание электронных таблиц в OpenOffice.org Calc, настройка браузера Firefox и почтового клиента Thunderbird, обработка фотографий в графическом редакторе GIMP, организация коллекции снимков с помощью менеджера изображений XnView, создание объявлений в редакторе векторной графики Inkscape, презентаций в программе OpenOffice.org Impress и др. Для широкого круга пользователей ПК Николай Александрович Колдыркаев Открытые и бесплатные программы для Windows Введение Благодарности «Стартовым капиталом» для данной книги является серия моих публикаций об открытом ПО в журнале «Мир ПК». Я искренне признателен руководству этого журнала и лично редактору отдела программного обеспечения Кате Трофимовой за поддержку и понимание. Большое спасибо редактору Евгению Рыбакову из «БХВ-Петербург» за плотное курирование проекта и Виталию Герасименко за умные и полезные замечания. Я старался учесть их все. Отдельное спасибо редактору издания, Владимиру Олеговичу Красовскому. Он проверил каждую букву, привел в порядок стили, посетил все упомянутые веб-страницы и сверил факты. Моей жене, Елене, огромное спасибо за все. Она добровольно вызвалась прочитать рукопись и поставила на место множество знаков препинания, позабытых мной в процессе работы (я почему-то довольно часто пренебрегаю запятыми). Кроме того, она меня очень поддерживала – но не давала мне расслабляться и сачковать. Для кого эта книга Давно поутихла шумиха вокруг Linux и открытого ПО. Кто-то стал ярым приверженцем Open Source. Кто-то поэкспериментировал и поставил Windows обратно. Линукс-гуру сформулировали следующий принцип: «Либо разбирайся со всеми тонкостями настройки системы и ПО под Linux, либо используй коммерческие решения на базе Windows». Кажется, что альтернатива довольно четкая. Тем не менее, у пользователей Windows тоже есть возможность приобщиться к миру открытого ПО, не меняя привычную обстановку и не прибегая к помощи «костылей», подобных эмулятору Linux типа Cygwin. Для Windows сегодня тоже существует ряд открытых приложений, «портированных» на эту платформу, в основном, из мира UNIX. Порт – это перенос приложения и необходимых для его сборки компонентов на определенную платформу с учетом ее особенностей. Это означает, что после сборки на новой платформе приложение становится для нее «родным». Спектр таких приложений необычайно широк. От утилит командной строки и веб-серверов и до оконных графических редакторов и офисных пакетов. Благо, большинство открытых приложений написаны с прицелом на переносимость. Более того, большинство программистов под UNIX изо всех сил стараются сделать свои программы кроссплатформенными. Что ж удивляться, что большинство самых популярных в мире Linux открытых приложений перенесено также и на платформу Windows. Существует ряд причин, по которым пользователи, вполне лояльные к открытому ПО вообще и Linux в частности, могут иметь желание, но не иметь возможности перейти на другую платформу. Часто бывает, что пользователи привязаны к платформе Windows необходимостью работы со специфическим ПО, например, с какой-либо бухгалтерской или банковской программой. Кроме того, многие пользователи просто не хотят менять Windows на другую систему, потому что она установлена на их компьютерах производителем (это называется OEM-версия) и худо-бедно обслуживается и обновляется. И, наконец, пользователь, хорошо знакомый с Windows, совсем не обязательно захочет изучать другую операционную систему только для того, чтобы использовать одну или несколько понравившихся ему открытых программ. Какую же пользу могут извлечь пользователи Windows, установив на свои компьютеры открытое ПО для Windows? Я считаю, что огромную. Например, если все компьютеры в офисе работают под лицензионной ОЕМ-версией Windows и необходимо использовать только легальное ПО, а денег на его приобретение нет, то можно установить открытые и бесплатные альтернативы самых распространенных офисных программ. Установка OpenOffice.org вместо покупки MS Office Professional 2003 дает экономию $500 на каждый компьютер. Отказ от приобретения одного лишь текстового редактора MS Word в пользу бесплатного аналога AbiWord сэкономит $230, а установка GIMP вместо лицензионного Photoshop CS – $650. А решения на базе открытого ПО в масштабах даже небольшого предприятия способны сэкономить сумму, достаточную для приобретения новенькой иномарки. Кроме портированных приложений, существует также целый ряд открытых и бесплатных программ, изначально разработанных для Windows, таких, например, как замечательный бесплатный видеоредактор с открытым исходным кодом ViltualDub, архиватор 7-Zip и некоторые другие программы. Вне зависимости от того, родное это приложение для Windows или портированное с другой системы, в данной книге рассмотрены наиболее удачные Open Source-программы, доступные пользователям Windows в виде бинарных дистрибутивов. Большинство из них поставляется в виде готовых к установке пакетов, или инсталляторов, представляющих собой обычный исполняемый файл. Все, что нужно, это запустить такой файл прямо с компакт-диска и следовать инструкциям, появляющимся на экране. Для более подробной информации обязательно прочтите короткий разд. «Как пользоваться компакт-диском». Большинство помещенных на диск программ имеют в числе прочих русскую локализацию. Кроме того, на диске находятся специальные русские версии таких программ, как OpenOffice.org, приложения корпорации Mozilla и некоторые другие. В них добавлен не только русский интерфейс, но и правильная обработка отечественных форматов даты, времени, валюты и другая тонкая настройка, в том числе на корректную работу с русским языком. Как пользоваться книгой Каждая глава данной книги – самостоятельный тематический обзор программ, расположенных на прилагаемом диске, с обязательным подробным примером использования одной из них. Если вы имеете опыт установки и запуска установленных программ, то вы можете начинать чтение с любой главы, которая вас заинтересует. Если нет, то прочтите как минимум разд. «Как пользоваться компакт-диском». Использованный в книге порядок глав лишь отражает современные традиции изучения программ пользователем. Современные реалии таковы, что Интернет играет в нашей повседневной жизни все большую и большую роль. Когда, например, у вас готовится к родам кошка, вы, имея компьютер, подключенный к Интернету, первым делом будете искать информацию об этом процессе во Всемирной паутине и лишь затем начнете бегать по магазинам в поисках соответствующей литературы. Тем более это касается технических вопросов. Ведь прежде, чем у вас возникнут вопросы к разработчикам OpenOffice.org, лучше убедиться, что ваш компьютер подключен к Интернету и на нем как минимум установлен хороший браузер, чтобы задать ваш вопрос на соответствующем форуме. Именно из этих соображений я поставил главу об интернет-приложениях на первое место. Относительно того, как изучать книгу дальше, скажу одно – дело вкуса. Детям, например, захочется сразу перейти к разделу игр и обучающих программ, а тех, кто постарше, возможно, заинтересуют главы про офисные или мультимедийные приложения. Главное – не стесняться изучать сами программы и не бояться с ними экспериментировать. Начинающим пользователям я рекомендую выполнять рассмотренные примеры пошагово, как упражнения. Это гарантированно поможет вам освоить наиболее важные функции и освоиться в рассматриваемой программе. Правовые аспекты Все рассмотренные в данной книге программы – бесплатные, свободно распространяемые приложения с открытым исходным кодом. Это значит, что вы можете не только совершенно свободно устанавливать их на любое количество компьютеров, но и переписывать дистрибутивы друзьям, коллегам, выкладывать в Интернет и даже переписывать с сайта разработчиков исходный код и модифицировать его. Я старался, чтобы все программы, размещенные на прилагаемом компакт-диске, соответствовали если не букве, то духу лицензии GPL (General Public License). Это значит, что некоторые программы распространяются по очень похожей лицензии, и ограничения могут касаться только вариантов использования кода программ, но программы при этом все равно распространяются свободно и бесплатно. Рассмотрим основные лицензии. Основные положения лицензии GNU GPL GNU General Public License (Универсальная общественная лицензия GNU) – самая популярная лицензия на свободное программное обеспечение, была создана Ричардом Столлманом (Richard Stallman) в 1983 г. Что означает рекурсивная аббревиатура GNU (которая расшифровывается как «GNU is Not UNIX»), понимает, видимо, только сам Столлман. Во всяком случае в созданной Столлманом организации «Free Software Foundation» так называют проект, объединяющий свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU GPL. Возможно, они просто хотят подчеркнуть, что программы GNU GPL вовсе не обязательно имеют какое-либо отношение к операционной системе UNIX. Хорошо. Не UNIX – это нам подходит, потому что все рассмотренные в данной книге и помещенные на компакт-диск программы работают в Windows. Они либо изначально разработаны под эту систему, либо созданы для работы на разных платформах, но в данном случае вы будете иметь дело именно с Windows-версией. Объединяет же все эти программы то, что все они: 1. Бесплатны. 2. Распространяются свободно на условиях GNU GPL или подобной лицензии. 3. Исходные коды каждой из этих программ распространяются вместе с программой или доступны в Интернете. И если с первым и третьим пунктом все достаточно прозрачно, то условия лицензирования открытых программ и особенно GNU GPL заслуживают того, чтобы остановиться на них подробнее. Основная цель GNU GPL – дать пользователям максимальную свободу в использовании ПО и сделать программы открытыми для изменений и улучшений. GNU GPL предоставляет пользователю право копировать, модифицировать и распространять программы (по умолчанию это запрещено законом об авторских правах), а также гарантирует, что пользователи всех производных программ также получат вышеперечисленные права. Принцип «наследования» прав называется «копилефт» (калька с английского copyleft) и был придуман Ричардом Столлманом. По контрасту с GPL, лицензии проприетарного (частного) ПО очень редко дают пользователю такие права и обычно, наоборот, стремятся их ограничить, например, запрещая восстановление исходного кода. GNU GPL иногда называют просто GPL, если из контекста понятно, что речь идет именно о данной лицензии (существует довольно много других лицензий, содержащих слова "general public license" в названии). Последняя, вторая версия этой лицензии была выпущена в 1991 г. GNU Lesser General Public License (LGPL), http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_Lesser_General_Public_License (http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_Lesser_General_Public_License)) – это модифицированная версия GPL, предназначенная для некоторых библиотек ПО. Итак, GPL предоставляет получателям компьютерных программ следующие права, или "свободы": 1. Свободу запуска программы, с любой целью. 2. Свободу изучения того, как программа работает, и ее модификации (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду). 3. Свободу распространения копий (что мы и сделали, записав для вас диск). 4. Свободу улучшения программы и выпуска улучшений в публичный доступ (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду). При желании в Сети можно найти несколько переводов текста лицензии GNU GPL (например, этот – http://www.internet-law.ru/law/pc/gnu.htm (http://www.internet-law.ru/law/pc/gnu.htm)). Ни один из них не является официальным, действующей признается только английская версия, однако русский перевод может помочь вам лучше понять смысл этой лицензии. Официальный текст GNU GPL на английском языке вы можете прочитать на http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html (http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html) Кроме лицензии GNU GPL организация "Free Software Foundation" подарила сообществу разработчиков открытых программ еще несколько лицензий. Поэтому иногда при распространении программ с открытым исходным кодом используют сразу несколько «народных» лицензий. Разработчики FreeCAD, например, выбрали сразу три разных лицензии для функционально различных компонентов: • General Public License (GPL). Для исполняемых и подключаемых файлов. h и срр в ветке src/main дерева исходных кодов; • Lesser General Public License (LGPL). Для исходного кода подключаемых библиотек DLL в файлах. h и срр из веток src/App, src/Gui, src/Base и большинства модулей из src/Mod; • Open Publication License (OPL). Для документации. В данном случае GPL гарантирует свободное использование исходного кода и частей основной программы, а также свободное использование исходного кода библиотек для любых нужд, в том числе и для написания новых библиотек на ее основе. Кроме того, специальная лицензия регламентирует право на использование и модифицирование документации. Другие свободные лицензии и их отличия от GNU GPL Кроме GNU GPL существуют и другие лицензии на свободное ПО. Их принято разделять на совместимые и несовместимые с GNU GPL. В любом случае лицензию на использование, распространение и модификацию программ с открытым исходным кодом называют свободной, если она одобрена сообществом разработчиков открытого ПО «Open Source Initiative» (OSI). На прилагаемом компакт-диске большинство программ использует GNU GPL, но несколько программ распространяются на немного отличных от GPL условиях. Mozilla Public License, например, отличается от GPL лишь территориальным ограничением действия лицензии. Это обусловлено тем, что законодательство США запрещает экспорт шифровальных программ в некоторые страны третьего мира, а продукты Mozilla, как правило, содержат компоненты для шифрования и защищенной передачи данных. Некоторые лицензии, наоборот, способны предоставить пользователям еще больше прав и свобод, чем GPL. Так, лицензии на ПО, разработанное в университете Беркли (BSD) и Массачусетском институте технологий (MIT), в отличие от GPL, не связывают программиста обязательством использовать именно их лицензию для модифицированного ПО. GNU GPL не дает права применить другую лицензию для производного ПО. Кроме того, программы, основанные на продуктах GNU GPL, должны распространяться на таких же условиях. Модифицировав же программу с лицензией MIT или BSD, вы вполне можете создать закрытый коммерческий продукт[1 - Так, например, поступила фирма Apple, выпустив операционную систему Mac OS X с огромным количеством кода, заимствованного из операционной системы FreeBSD.]. Часть I Открытое ПО для Интернета Признаюсь, я испытывал большое искушение рассказать сначала об офисных приложениях. Но не стал этого делать по нескольким причинам. Во-первых, на примере интернет-приложений лучше всего заметна разница между двумя подходами в разработке программного обеспечения – закрытым и открытым. Вы можете установить программы для работы в Интернете и сразу сравнить с теми скудными средствами, которые предоставляет по умолчанию операционная система Windows. Во-вторых, вы быстро сможете убедиться, что по удобству работы открытое ПО не уступает закрытому, и продолжить изучение открытых программ, не опасаясь подвоха. В-третьих, вы сможете просматривать веб-сайты и скачивать новые версии программ с большим комфортом, чем это возможно в Internet Explorer. И, наконец, вы сможете задавать вопросы и писать комментарии к данной книге, составляя и получая электронные письма в открытой программе, что само по себе будет самой лучшей поддержкой открытого ПО. Должен сказать, что именно благодаря Интернету открытое программное обеспечение становится массовым, и, наоборот, Интернет, который мы знаем, не был бы возможен без использования открытого ПО. Глава 1 Семейство интернет-приложений Mozilla Дракон – первый сорт! Мы видели его только издали, но как будто зверюга великолепный. И, уж конечно, злой как черт. Словом, дракон что надо. Даже в глубоком сне изрыгал клубы дыма. Лучше дракона и желать нечего.     Джон Боинтон Пристли, «31 июня» Немногие знают, что большинство программ для просмотра Интернета несет в себе один и тот же генетический (читай, программный) код. И если динозавры исчезли с лица земли несколько миллионов лет назад, то программа-родительница современных браузеров вымерла лишь недавно, и, похоже, что судьба Мозиллы была предрешена заранее. Мозилла – та же Годзилла. Назвали браузер вымершим животным – название и не прижилось, хорошо, хоть сам браузер уцелел! Впрочем, эта монстрообразная программа, сочетающая в себе функции браузера, редактора, почтового и IRC-клиента (Internet Relay Chat, система онлайнового общения), успела породить массу жизнеспособных животных. Большая часть исходного кода Mozilla перекочевала в новый проект под название SeaMonkey. Отдельную жизнь получили также компоненты Mozilla: браузер Firefox, почтовая программа Thunderbird, редактор веб-страниц Nvu. Набор приложений Mozilla Suite корпорации Mozilla (http://www.mozilla.org (http://www.mozilla.org/)) можно считать одним из самых серьезных успехов движения "Open Source". Mozilla – это своего рода мать-прародительница нескольких более современных проектов, таких, например, как SeaMonkey. SeaMonkey (в переводе с английского "морская обезьяна", по-нашему – "морской конь") использует тот же самый принцип "все в одном", что и замороженный на сегодняшний день проект Mozilla Suite. Это браузер, клиент электронной почты, редактор веб-страниц и IRC-клиент, объединенные в один удобный и понятный интерфейс. Кроме того, на основе кода Mozilla Suite разработан браузер Netscape Communicator. Однако такой интегрированный подход к разработке приложений нравится далеко не всем пользователям. Многие справедливо спрашивают: "Зачем здесь интегрированный клиент электронной почты, веб-редактор и IRC, если мне нужен только браузер?" Таких сторонников принципа "разделяй и властвуй" становится все больше, и функциональная перегруженность Mozilla, а теперь еще и SeaMonkey, всегда была мишенью для критики. Замечания были приняты, и в результате проект теперь развивается в двух направлениях, одно из которых представляет интегрированное решение SeaMonkey, а второе – набор отдельных приложений, основанных на его коде (табл. 1.1). Таблица 1.1.Дистрибутивы программ для Windows корпорации Mozilla Mozilla Suite и SeaMonkey – многофункциональные интернет-приложения По замыслу разработчиков, Mozilla – это динозавр, а точнее, тиранозавриха – Godzilla женского пола. До конца 2002 г. это доисторическое создание не имело даже официальной стабильной версии, и каждая новая модификация выходила только под номером типа 0.82. В 2003 г. журнал «PC World» назвал Mozilla Suite лучшим браузером года. И это заслуженно высокая оценка! Браузериха Mozilla, как настоящая "большая мамочка", способна выполнять рекордное количество дел одновременно. Кроме того, из года в год Mozilla снабжала разработчиков открытым браузерным кодом, и на сегодняшний день Mozilla 1.7.12 ушла на заслуженный отдых, уступив просторы Интернета своему многочисленному потомству. Прямым наследником ее кода стал новый проект под названием SeaMonkey (рис. 1.1). В начале 2006 г. была выпущена первая стабильная версия этого нового интегрированного набора приложений корпорации Mozilla, установив который, вы сможете одновременно: • просматривать содержимое Всемирной паутины с помощью компонента Navigator (Навигатор); • создавать нетленное содержимое Веб в редакторе Composer (Компоновщик); • принимать и отправлять электронную почту в окне Mail and Newsgroups (Почта и конференции); • качать файлы с помощью Download manager (Менеджер загрузок); • качать права в Internet Relay Chat с помощью ChatZilla (IRC-чат); • вести учет врагов и друзей в Address Book (Адресная книга). Рис. 1.1. Браузер на движке Gecko – основной компонент интегрированного пакета SeaMonkey, ранее известного как Mozilla Suite Такая монолитность исполнения долгое время была своеобразной визитной карточкой самой Mozilla и браузеров, основанных на ее коде, таких, например, как Beonex, Netscape или популярный в США AOL. Тем, чья работа тесно связана с постоянным присутствием в Интернете, многофункциональность пакетов Mozilla успела полюбиться. Интерфейс уже стал стандартом для многофункциональных интернет-приложений. Не является исключением и SeaMonkey – официальный преемник Mozilla Suite. Иконки компонентов в нижнем левом углу окна (в так называемой строке статуса) и система меню вышеупомянутых программ могут отличаться лишь в деталях. Кроме того, при активированной функции быстрого запуска вы получаете быстрый доступ к любому компоненту SeaMonkey даже в том случае, если закрыты все окна программы. Эта функция сокращает время, необходимое для запуска SeaMonkey, за счет того, что постоянно держит часть кода программы в оперативной памяти. Если функция быстрого запуска активизирована, то в системной области панели задач (рядом с системными часами и индикатором текущей раскладки клавиатуры) появляется значок в виде логотипа SeaMonkey (рис. 1.2). Рис. 1.2. Значок быстрого запуска SeaMonkey Полезный совет Чтобы быстро запустить компонент SeaMonkey (например, Компоновщик, Почтовый клиент или Адресную книгу), щелкните по значку правой кнопкой мыши и выберите нужный компонент из всплывающего меню. При установке SeaMonkey вы можете указать, следует ли активизировать функцию быстрого запуска. При использовании этой функции часть SeaMonkey загружается в память при запуске Windows (или при первом запуске SeaMonkey, если программа не включена в автозапуск). Функция быстрого запуска позволяет SeaMonkey оставаться в оперативной памяти даже после закрытия всех окон SeaMonkey. Это дает возможность при необходимости быстро вызывать компоненты SeaMonkey, не загружая весь пакет SeaMonkey снова. Если ваш компьютер имеет небольшой объем оперативной памяти, возможно, вы предпочтете не использовать быстрый запуск. Чтобы включить или выключить функцию быстрого запуска в SeaMonkey: 1. Откройте в любом компоненте меню Правка и выберите пункт Настройки. 2. В диалоговом окне Настройки выберите категорию Дополнительно. 3. Установите флажок Не выгружать SeaMonkey из памяти, чтобы уменьшить время запуска программы, чтобы активизировать функцию быстрого запуска, или сбросьте этот флажок, чтобы отключить данную функцию. 4. Нажмите кнопку ОК. Чтобы быстро отключить функцию быстрого запуска, щелкните правой кнопкой мыши по значку SeaMonkey в системной области панели задач (справа, рядом с системными часами). Из всплывающего меню выберите пункт Отключить быстрый запуск. Пакет SeaMonkey просто незаменим на рабочем месте современного офис-менеджера или секретаря-референта. Какая еще программа способна настолько быстро переключаться между просмотром Всемирной паутины и работой, электронной почтой и ведением списка контактов? Эта программа способна не только заменить сразу несколько приложений, установленных в вашей Windows по умолчанию, но и предоставить большую по сравнению с ними функциональность. В браузере, например, вы сможете пользоваться удобным механизмом вкладок, мощной системой блокировки рекламных окон и встроенным менеджером загрузок. Последний позволяет избежать беспорядка, к которому неизбежно приводит открытие множества окон загрузки файлов в Internet Explorer. Кроме того, менеджер загрузок ведет журнал, в который записывает полные сведения о том, откуда вы переписывали файлы и куда их сохраняли. Естественно, вы можете в любое время получить доступ к этим данным. Совершенно бесценный инструмент для забывчивых. Другие компоненты SeaMonkey также удобны и ничуть не менее функциональны, чем браузер. К примеру, компонент для работы с электронной почтой (рис. 1.3) позволяет создавать отдельные записи для приема электронной почты, и при этом каждая из них может быть снабжена собственной папкой «Входящие» в то время, как Outlook Express будет все письма складывать в одной локальной папке. При составлении письма SeaMonkey позволяет не только запросить уведомление о доставке, но и создать дополнительные заголовки, позволяющие указать другой обратный адрес (в Outlook Express эту функцию можно отыскать только в глобальных настройках). Также можно направить кому-либо скрытую копию. Рис. 1.3. Почтовый клиент интегрированного пакета SeaMonkey За последние несколько лет Mozilla успела обзавестись столь многочисленным потомством, что современные ящеры могут и позавидовать. Это несомненная заслуга многочисленной армии разработчиков Open Source, которые трудятся, как пчелки, не только над SeaMonkey, но и на других проектах, основанных на коде Mozilla. Как правило, все это вызвано необходимостью иметь один из компонентов тяжеловесного монстра (обычно – браузер) «заточенным» под одну из многочисленных графических оболочек UNIX. Соответственно, чаще всего переделки заключаются в том, что интерфейс программы переписывается под соответствующую этой системе графическую библиотеку. Для Windows клоны компонентов Mozilla также создаются во множестве. Есть даже облегченный (5 Мбайт) вариант этого браузера под названием K-Meleon и аналогичный почтовому компоненту Mozilla Mail простой и быстрый клиент электронной почты Sylpheed-Claws. Однако не всегда исходный код так основательно модифицируется, как в случае с K-Meleon и Sylpheed-Claws. Параллельно этому и другим проектам существуют и развиваются как самостоятельные программы такие компоненты Mozilla, как браузер Mozilla Firefox и программа для работы с электронной почтой Mozilla Thunderbird. В отличие от K-Meleon и Sylpheed-Claws, эти программы не урезают код, а просто выделены в самостоятельные приложения с аналогичным функциональным наполнением. Именно о них я расскажу более подробно, тем более что все советы и рекомендации по данным программам также применимы и к компонентам объединенного набора Mozilla Suite. Интерфейсы обеих программ и соответствующих компонентов SeaMonkey принципиально одинаковы, и в подавляющем большинстве случаев кнопки, команды меню и настройки программы Firefox можно найти в браузерном компоненте SeaMonkey на тех же самых местах, а список папок и писем в Thunderbird выглядит точно так же, как и в почтовом компоненте SeaMonkey. Размножение методом деления – компоненты пакета дают жизнь отдельным приложениям Если современная ящерица лишится хвоста, то у нее со временем отрастает новый, мягкий и шелковистый. Если у программы с открытым исходным кодом аккуратно «отрубить» один из функциональных модулей, то последний запросто сможет жить своей независимой и весьма насыщенной жизнью. Похоже на то, что разработчики доисторического чуда-юда научились выводить программы, обладающие только одним из талантов родителя, зато в совершенстве. В 2003 г. в инкубаторах Mozilla Foundation из яиц Mozilla вылупились программы Firefox и Thunderbird – для просмотра Веб и работы с электронной почтой соответственно. Ныне они изрядно подросли и окрепли. Mozilla Firefox, например, в 2004 г. стал браузером года по версии «PC Magazine», а в 2005 г. стал лучшим браузером года по результатам опросов журнала «Мир ПК». Кроме того, в копилке наград Mozilla есть еще две номинации от «PC Magazine» – «Лучшее ПО-2005» и «Техническое совершенство-2006». Обе программы показали себя настолько стабильными и функциональными приложениями, что я настоятельно рекомендую использовать их в Windows вместо стандартных Internet Explorer и Outlook Express. Версии для Windows можно установить с прилагаемого компакт-диска, а бинарные дистрибутивы обеих программ для Linux, Mac OS X и других систем можно загрузить непосредственно с веб-сайта Mozilla – www.mozilla.org (http://www.mozilla.org/). Браузер Firefox. Вопросы использования, полезные советы, настройка Ранее я использовал лишь Mozilla Suite, затем протестировал очередной отдельный браузер Mozilla Firefox – сперва на системе Win98 (тогда он даже назывался по-другому: то Phoenix, то Firebird), а затем и на WinXP. Должен сказать, что поначалу я был настроен весьма скептически. Первое впечатление от браузера было такое же, как и от Internet Explorer в ХР – тот же набор управляющих кнопок, те же самые функции, всей-то разницы, что некоторые из них называются по-другому (табл. 1.2). В общем, вроде ничего особенного. Однако в процессе работы Firefox очень быстро завоевал мое уважение. Едва страничка www.cnn.com (http://www.cnn.com/) попыталась «выплюнуть» на экран непрошенное мною окно, как браузер исправно доложил мне об этой попытке и предупредительно сообщил, где я могу разрешить или запретить этому и другим сайтам такое «неуставное» поведение. В то далекое время эта возможность была в новинку и, чтобы запретить вывод на экран несанкционированных окон, требовалась установка дополнительного ПО. Впрочем, даже сейчас, чтобы использовать эту возможность в Internet Explorer, у вас должен быть установлен пакет обновлений Service Pack 2. Таблица 1.2.Отличия в терминологии продуктов Mozilla и Internet Explorer Установка и использование Firefox не вызывает никаких сложностей. Принцип управления здесь такой же, как у IE, те же знакомые кнопки Вперед, Назад, Обновить, Остановить и Домой, разве что всплывающие подсказки немного подробнее. Например, На следующую страницу вместо Вперед или Прервать загрузку страницы вместо Остановить, но смысл у них абсолютно одинаковый. Далее я хочу обратить ваше внимание на то, как сделать Firefox максимально комфортной средой для работы с Веб. Мы проведем полную настройку русской версии Firefox, доступной на прилагаемом компакт-диске или на сайте www.mozilla.ru (http://www.mozilla.ru/), познакомимся с функциями обеспечения безопасности, и я кратко расскажу о наиболее интересных модулях расширения этой замечательной программы. Основные настройки Перед настройкой только что установленного браузера Firefox я рекомендую проверить, откроет ли он вашу любимую страницу, используя настройки по умолчанию. Если нет, то вам скорее всего понадобится выяснить и записать параметры прокси-сервера: его IP-адрес, порты для HTTP, FTP и других протоколов. Эти данные нам понадобятся для дальнейшей настройки. После того как вы открыли свою любимую страничку или выяснили настройки прокси, выберите пункт меню Инструменты | Настройка. В открывшемся диалоговом окне Настройки параметров довольно много, и вы окажетесь на первой вкладке настроек – Основные. Основными настройками разработчики Firefox окрестили три группы настроек: Начальная страница, Браузер по умолчанию и Соединение. Если у вас в Firefox уже открываются веб-страницы, то, нажав кнопку Текущая страница (в области Начальная страница окна настроек), вы сделаете стартовой открытую в данный момент страницу. Если в браузере будет открыто несколько вкладок, то вместо кнопки Текущая страница у вас будет Текущая группа страниц и она, соответственно, сделает стартовыми все открытые страницы. Вы также можете выбрать одну из импортированных закладок с помощью кнопки Закладка. Третий вариант, Пустая страница, – мой любимый, он примечателен тем, что позволяет каждый раз начинать работу в Сети с чистого листа. Опытные пользователи могут воспользоваться возможностью ввести один или несколько адресов, разделенных символом (вертикальная черточка), непосредственно в поле Адрес(а) так, как показано на рис. 1.4. Рис. 1.4. Браузер Firefox позволяет задать несколько страниц для открытия на разных вкладках при каждом запуске программы В области Браузер по умолчанию оставьте галочку напротив пункта Firefox должен проверять, является ли он браузером по умолчанию. Рекомендую нажать кнопку Проверить сейчас, чтобы убедиться в том, что Firefox является браузером по умолчанию, и, если нет, то сделать его таковым. Если вы хотите и дальше использовать Firefox в качестве основного браузера – не снимайте флажок. Время от времени при установке новых браузеров мне приходится бороться с их беспардонными посягательствами на первое место. Обычно в таких случаях бывает достаточно запустить Firefox и вернуть все на круги своя. В области Соединение есть кнопка Параметры соединения на тот случай, если ваш компьютер подключен к Интернету через так называемый прокси-сервер (Proxy). Proxy, или прокси-сервер предназначен для ускорения загрузки страниц с повторяющимися элементами. Кэширующий прокси-сервер чаще всего используют в корпоративных сетях, чтобы уменьшить объем входящего трафика, но иногда его используют также в частных или домашних сетях. Параметры прокси-сервера всегда можно узнать в IT-отделе фирмы или у человека, выполняющего функции системного администратора вашей сети. В подавляющем большинстве случаев для всех протоколов используется один IP-адрес и несколько портов, которые нужно указать в диалоге Параметры соединения примерно так, как показано на рис. 1.5. Рис. 1.5. В большинстве случаев используется один адрес прокси-сервера и несколько портов для разных протоколов Контроль частных данных Сделав основные настройки, вы можете на вкладке Приватность более тонко настроить параметры контроля над частными данными. В принципе, этот пункт могут пропустить те, кого не беспокоит возможность утечки данных о том, как вы проводите время в Сети. Однако лучше будет усвоить этот материал. Это что-то вроде основ безопасности жизнедеятельности – необязательный, но очень желательный предмет, который может вам или вовсе не пригодиться, или однажды спасет вам карьеру или даже жизнь. Надо четко понимать, что, путешествуя по Сети, мы непременно следим. В том смысле, что оставляем след. Причем след этот многослойный, например, посещение сайта www.mafia.ru (http://www.mafia.ru/) с рабочего компьютера отразится не только в журнале посещений вашего браузера, но и, как минимум, в логах маршрутизатора и уж тем более прокси-сервера, если таковой имеется. Что касается браузера, то список всего, что он запоминает, можно увидеть в разделе Приватность диалогового окна Настройки. Приведенная на рис. 1.6 первая вкладка раздела Приватность, Журнал посещений, предназначена для того, чтобы определить, какой толщины у Firefox будет папка для сбора данных о ваших перемещениях в Сети (компромата ©). Поскольку я человек взрослый и меня никто не контролирует, то я решил не скрывать от самого себя факты периодического посещения ресурса Удава и установил объем журнала, равный 90 дням. Этого достаточно, чтобы скомпенсировать последствия склероза и амнезии вместе взятых при попытке вспомнить, где я читал статью про QCAD. Рис. 1.6. По умолчанию журнал посещений не очень-то вместителен, я советую увеличить его в несколько раз В любом случае я рекомендую установить количество дней хранения ссылок в журнале больше установленных по умолчанию девяти, иначе вы не сможете порыться в ссылках двухнедельной давности. Изредка это бывает очень полезным занятием. Кнопку Очистить журнал посещений нажимать нужно только в том случае, если заметите неладное, например, склонность админа к сбору компромата или перед уходом в отпуск. Такое же правило относится и к пункту Сохраненные данные форм. В принципе, хранить данные форм на защищенном локальном компьютере вполне приемлемо, тем более что пароли Firefox хранит в зашифрованном виде. Поэтому браузеру Firefox можно доверить сохранение данных форм, если, конечно, обеспечена безопасность самого компьютера. Не стоит ставить этот флажок лишь при работе с Firefox на общедоступных компьютерах. На следующей вкладке раздела Приватность, Пароли, можно разрешить или запретить запоминание паролей. За их сохранность отвечает специальный компонент Менеджер паролей, в который можно попасть, нажав кнопку Просмотр сохраненных паролей. В Менеджере паролей вы можете просмотреть список сайтов с именами пользователей, для которых сохранены пароли и список сайтов, для которых запоминание паролей отключено. Здесь же, при помощи кнопки Установить мастер-пароль, можно задать пароль доступа к паролям. На рис. 1.7 представлено диалоговое окно для установки мастер-пароля. Оно примечательно тем, что в нижней части окна выводится индикатор качества пароля. Хороший пароль должен содержать буквы и цифры в количестве не менее шести знаков. Это усложнит задачу тому, кто захочет подобрать его методом перебора вариантов. Рис. 1.7. При установке или смене мастер-пароля проверяется его «Уровень качества». Чем длиннее ползунок, тем сложнее его подобрать методом перебора Пожалуй, имеет смысл использовать такую возможность лишь в том случае, если к вашему компьютеру имеют доступ посторонние лица, например, на работе, и вы не хотите, чтобы у них при этом была возможность использовать ваши пароли. Также это очень понравится параноикам. При необходимости можно избавиться от мастер-пароля с помощью кнопки Удалить мастер-пароль. Кстати 22 марта 2006 г. в службу отслеживания ошибок пришел забавный отчет об ошибке. Пользователь сетовал, что система безопасности Firefox перестаралась при сохранении личных данных на компьютере его невесты, с которой он встречался целых пять лет. Встречаясь с ней, он продолжал посещать сайты знакомств, строго-настрого повелев браузеру не сохранять для них пароли. Затем он даже деинсталлировал браузер. Но когда барышня установила его для себя заново, она решила отредактировать список сайтов, для которых не нужно запоминать пароли, легко опознала в некоторых из них сайты знакомств и без труда установила, что ее возлюбленный до сих пор является их активным пользователем. Бедолага был безжалостно брошен и изложил свою печальную историю в отчете об ошибке, в котором горячо призвал доработать деинсталлятор этой программы и слезно жалел пользователей тех систем, для которых функция автоматического удаления не предусмотрена вовсе. Журнал загрузок фиксирует полученные из Интернета бинарные файлы (ZIP, EXE, DOC, RTF и пр.). Я не рекомендую настраивать Firefox на автоматическое удаление файлов из журнала загрузки, потому что вы всегда сможете это сделать вручную при помощи самого Менеджера загрузок. Тем не менее на вкладке Журнал загрузок (рис. 1.8) имеется выпадающий список Удалять файлы из журнала загрузок со следующими опциями: • По завершении загрузки; • При закрытии Firefox; • Вручную. Рис. 1.8. На вкладке Журнал загрузок можно настроить автоматическое удаление, просмотреть список закачек в Менеджере загрузок и очистить журнал загрузок Оставьте опцию Вручную – это позволит проверять, был ли нужный вам файл загружен ранее и, если был, то когда именно. Вкладка Cookies (рис. 1.9) позволяет управлять настройками, которые оставляют на вашем компьютере просмотренные сайты, например, для того, чтобы узнавать вас при следующей встрече и использовать по этому случаю определенный дизайн и настройки. Я рекомендую использовать настройки по умолчанию, т. е. вариант Разрешить сайтам устанавливать cookies, если я не удалил ранее cookies, установленные этим сайтом Это дает возможность при необходимости раз и навсегда избавляться от нежелательных cookies. Но и тут возможен трагикомический прокол, подобный описанному в предыдущей врезке «КСТАТИ» :). Срок действия cookies ограничивают сами cookies, если не выбран иной вариант в выпадающем списке Сохранять Cookies. Второй вариант предусматривает уничтожение cookies при выходе из Firefox, а третий – заставит браузер всякий раз задавать пользователю сакраментальный вопрос «быть или не быть?» для каждой конкретной cookie. Рис. 1.9. На вкладке Cookies можно запретить сайтам оставлять свои настройки на вашем компьютере, просматривать cookies или уничтожить их все при помощи кнопки Очистить Cookies Если вы активный пользователь Интернета, пользуетесь им каждый день, то на вкладке Кэш (рис. 1.10) я рекомендую увеличить объем используемого дискового пространства до 100–150 Мбайт, если, конечно, позволяет объем свободного дискового пространства. Кэш хранит просмотренные недавно страницы на тот случай, если вы соберетесь к ним вернуться. По такому же, но более масштабному принципу действует кэширующий прокси-сервер, но если прокси уменьшает объем трафика на предприятиях или в частных сетях, то увеличение объема кэш-памяти сэкономит ваш личный трафик. Рис. 1.10. Если вы «живете в Сети» и у вашего компьютера вместительный жесткий диск, то вы можете сэкономить трафик и ускорить работу приложения путем увеличения доступной кэш-памяти Кнопка Очистить кэш полезна в том случае, если вы, например, не видите изменений на сайте даже после нажатия кнопки Обновить. Если вы внимательно рассматривали снимки окна настройки, то могли заметить область очистки данных под каждой вкладкой в разделе Приватность. Она содержит одну-единственную кнопку – Настройки. Эта кнопка вызывает диалоговое окно Удаление личных данных (рис. 1.11). В нем можно настроить Firefox на удаление всех или выбранных личных данных при выходе из программы. Для разового удаления просто отметьте нужные пункты и нажмите кнопку ОК, а для стирания следов при выходе из программы поставьте флажок Удалять личные данные при закрытии Firefox. Рис. 1.11. В диалоговом окне Удаление личных данных вы можете выбрать, какую информацию удалить, а какую помиловать Кстати Если вам лишь изредка требуется проводить чистку личных данных, то существует более быстрый способ добраться до диалогового окна Удаление личных данных. В любое время в основном меню программы вы можете выбрать пункт Инструменты | Удалить личные данные или просто нажать сочетание клавиш ++. Это окно отличается от того, что вызывается кнопкой Настройки на вкладке Приватность диалога настроек тем, что не содержит пункта Удалять личные данные при закрытии Firefox. Блокировка рекламы Сразу же после установки Firefox фактически настроен на оптимальный режим блокировки рекламы, но вы можете добиться большего, потратив немного времени на настройку. Выберите пункт меню Инструменты | Настройки и в открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Содержимое. Для защиты от самостоятельно открывающихся окон там должны быть отмечены первые две позиции так, как показано на рис. 1.12. Рис. 1.12. Браузер Firefox позволяет блокировать всплывающие окна и нежелательные изображения Чтобы блокировать не только всплывающие окна, но и графическую рекламу, встроенную непосредственно в страницы Всемирной паутины, вы можете также отметить в пункте Загружать изображения подпункт принадлежащие только этому сайту. Это позволит избежать появления на страницах так называемых баннеров и башен — рекламных изображений определенного формата, предоставленных внешними сайтами, а также разнообразных рекламных кнопок. Кроме того, вы можете вовсе отменить загрузку изображений, особенно если плата за Интернет у вас зависит от трафика. Я, например, нахожу эту возможность просто незаменимой при работе в, прямо скажем, недешевых беспроводных сетях типа GPRS или Wi-Fi. Полезный совет Для полной защиты от всех видов рекламы вы можете установить специальное расширение Mozilla Firefox под названием Adblock Plus. Этот модуль признан лучшим расширением для Firefox по результатам голосования на форуме forum.mozllla.ru. Не любят, оказывается, посетители этого форума тратить свое время и деньги на просмотр рекламных вставок! Загрузить Adblock Plus можно по адресу: https://addons.mozllla.org/extenslons/morelnfo.php?ld=1865&appllcatlon=firefox (https://addons.mozllla.org/extenslons/morelnfo.php?ld=1865&appllcatlon=firefox). Следующий шаг в борьбе с несанкционированно размножающимися окнами – запрет тех, что открываются в новом окне после нажатия на ссылку с атрибутом открытия нового окна. В Firefox можно заставить такие ссылки открывать страницу в том же окне, где находится сама ссылка, или создавать в таких случаях новую вкладку. Для этого в окне Настройки выберите раздел Вкладки (рис. 1.13) и отметьте пункт Заставлять ссылки, открывающие новые окна, открываться в и новой вкладке. По моему скромному мнению, логично будет сразу просмотреть открывшуюся по выбранной ссылке страницу, поэтому рекомендую также отметить пункт Переходить на новые вкладки, открываемые из ссылок на странице. Рис. 1.13. С такими настройками Firefox не откроет ни одного лишнего окна, а для страниц, которые должны открываться в новом окне, будет создавать вкладки Управление загрузками В браузере Firefox за процессом загрузки файлов из Сети следит специальный компонент – Менеджер загрузок. Он вызывается при помощи пункта меню Инструменты | Загрузки. В окне Менеджера загрузок можно наблюдать за процессом приема файлов или просмотреть журнал предыдущих загрузок. По умолчанию он сохраняет файлы на рабочем столе пользователя. Этот вариант может устроить далеко не всех пользователей. Что если закачек будет много? Аккуратный рабочий стол станет похож на неприбранный обеденный, усыпанный крошками и атакованный насекомыми. Чтобы отделить мух от котлет, я предлагаю создать специальную легко доступную папку, например, "My Downloads" в домашнем каталоге пользователя или, если вы единственный пользователь компьютера, непосредственно на диске С: (или D: в случае, когда диск разбит на два раздела). Для этого в диалоговом окне Настройки откройте вкладку Загрузки (рис. 1.14), выберите пункт Сохранять все файлы в папку, нажмите кнопку Обзор, в открывшемся диалоговом окне выберите Мои документы или Мой компьютер | Диск С:, нажмите кнопку Создать папку и введите что-нибудь вроде мои загрузки. Рис. 1.14. Зачем хранить загруженные из Сети файлы на рабочем столе? Создайте для них специальную папку Еще раз о безопасности: самые важные советы Усы, лапы, хвост – вот мои документы!     М/ф «Каникулы в Простоквсшшно» С первых минут работы в браузере Firefox становится понятно, что безопасность разработчики поставили на первое место. Что бы кто ни говорил, а когда тебя считают человеком, а не мишенью для спама – это приятно. Но кроме блокировки нежелательного контента Firefox содержит также огромное количество других настроек безопасности. Для установки защищенного соединения в нем реализованы протоколы SSL 2.0, SSL 3.0 и TLS. Высокая степень безопасности Firefox не причиняет пользователю никаких неудобств. Mozilla Firefox можно настроить таким образом, чтобы ваши личные данные были всегда под рукой, но при этом надежно защищены. Password Manager позволяет запоминать в зашифрованном виде данные, которые вы используете для посещения защищенных паролем сайтов. Но в любой системе защиты самое слабое звено – человек. Чтобы максимально обезопасить себя от похищения пароля, доверяйте его хранение только браузеру. Если на веб-сайте есть предложение сохранить пароль – проигнорируйте его. Веб-сайты зачастую не шифруют пароли, которые хранят на вашем компьютере в cookies, поэтому не рискуйте и сохраняйте пароли в защищенном «склерознике» Firefox. Как и другие браузеры, Firefox ведет журналы посещения сайтов, сохраняет пароли и настройки определенных сайтов. Однако если вы не хотите, чтобы ваш шеф раньше времени узнал, что вы нашли кое-что интересное на сайте hotjob.com, или просто опасаетесь, что ваш компьютер могут исследовать на предмет посещения небезопасных для карьеры сайтов, то личные данные можно удалить в любое время, выбрав пункт меню Инструменты | Удалить личные данные. По умолчанию удаляются журналы посещений и загрузок, личные данные форм, кэш и сессии аутентификации, но можно заставить программу удалить также пароли и переменные в cookies. Описанная процедура является разовой акцией, но можно также настроить программу на удаление всех личных данных при выходе. Для этого нужно открыть панель настроек (Инструменты | Настройки), выбрать вкладку Приватность и нажать кнопку Настройки. В открывшемся диалоговом окне можно выбрать, какие элементы необходимо удалять, и дважды нажать кнопку ОК. Как сделать Firefox наряднее и удобнее Браузер поддерживает широкий выбор настроек не только для обеспечения безопасности, но и для улучшения внешнего вида. Mozilla Firefox поддерживает темы — любители современной иконописи смогут менять графическое оформление. Автор глубоко убежден, что эта возможность многих порадует, ведь каждый, как говорится, в душе немножко Рафаэль. У Firefox имеется своеобразный шкафчик для хранения тем, и открывается он при помощи пункта меню Инструменты | Темы. Не огорчайтесь, увидев там только один – стандартный – набор одежды. Гардероб можно пополнить, нажав ссылку Загрузить темы в правом нижнем углу менеджера тем. Естественно, в этот момент вы должны быть подключены к Интернету. Вы также можете установить тему из файла на диске путем перетаскивания его в список тем окна Темы (рис. 1.15). Рис. 1.15. Менеджер тем Firefox позволяет браузеру легко менять свой облик Переписав из Сети тему-другую, вы можете установить одну из них, выбрав ее в списке и нажав кнопку Использовать тему. Закройте Firefox и запустите снова – браузер преобразится (рис. 1.16). Рис. 1.16. Самая популярная тема в этом сезоне, Noia, использует эффект геля, чтобы придать формам и кнопкам Firefox привлекательный объем и округлость Конечно же, Firefox поддерживает закладки (их еще называют «табы» – от английского Tab), впервые реализованные в браузере Opera. Использование закладок позволяет открыть в одном окне несколько сайтов и легко переключаться между ними, не загромождая экран. Причем, начиная с версии 1.5, закладки можно передвигать. Оказалось также, что Firefox довольно быстр при загрузке и во время просмотра страниц. При работе на «выделенке» иногда казалось, что звук от щелчка по ссылке приходит позднее запрошенной страницы. Когда же страница загружалась на медленной линии, один мой знакомый выразился так: "рендерит по ходу загрузки"… В переводе на русский это означает, что браузер начинает показывать страницу до того, как она загрузится полностью, добавляя детали по ходу загрузки, даже если это влияет на то, как страница выглядит в итоге. Браузер Firefox прямо-таки подкупает своей простотой и удобством. Особенно это заметно при работе с закладками. Как поступает пользователь, приобщившийся к Сети лишь недавно? Переходит со страницы на страницу по ссылкам, осваивает кнопки для переходов На предыдущую страницу, На следующуя страницу, Обновить и Домой, делает закладки при помощи пункта меню Закладки | Добавить страницу в закладки. Последний акт может совершаться практически неограниченное количество раз, и в результате меню Закладки (рис. 1.17) рано или поздно уподобляется свитку в шесть локтей (с возможностью прокрутки, конечно). Рис. 1.17. Меню закладок до применения инструмента Упорядочить закладки В таких случаях рекомендуется воспользоваться возможностью создания папок с закладками. Удобная возможность структуризации реализована в Firefox на уровне самого меню Закладки. Допустим, вы обладатель внушительной коллекции ссылок на советы по уходу за самой капризной породой кошек. Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на любой закладке меню Закладки, выбрать пункт Новая папка и перетащить туда все ссылки на кошачьи ресурсы. Прямо в меню. Кроме того, вы можете воспользоваться пунктом меню Закладки | Упорядочить закладки для групповых операций над закладками. Обратите внимание на папку Bookmarks Toolbar Folder (рис. 1.18) – это папка с закладками, которые будут отображаться не только в меню, но и на специальной панели инструментов. Я рекомендую создать в ней несколько вложенных папок с короткими, но осмысленными именами и сортировать закладки уже по ним. Это позволит создать специальную систему меню для часто используемых закладок, где до каждой из них можно будет добраться с помощью двух щелчков мышью. Это очень удобно; кроме того, можно создать специальную папку для закладок на RSS-каналы. Рис. 1.18. Менеджер закладок очень похож на Windows Explorer. Вы можете создавать вложенные папки и перемещать туда закладки целыми пачками Вы замечали, что в чисто прибранной квартире и дышится лучше, и работается легче? Так же обстоят дела и с наведением порядка среди закладок. На рис. 1.19 представлен вид меню Закладки после наведения марафета. Рис. 1.19. Меню закладок после наведения порядка Почтовый клиент Thunderbird. Создаем отдельный почтовый ящик для каждого члена семьи Программа Mozilla Thunderbird, предназначенная для работы с электронной почтой, разработана теми же людьми и построена на тех же принципах, что и Firefox. Она проста, удобна, компактна и при этом снабжена массой полезных функций, выгодно отличающих ее от программ базового уровня, таких как Outlook Express. Например, в программе Thunderbird очень мощный и быстрый механизм поиска. Вы можете осуществлять поиск в любой части сообщения и результаты появляются мгновенно. Программа умеет импортировать сообщения Communicator 4.x, Eudora, Outlook и Outlook Express. Письма Thunderbird хранит в открытом текстовом формате mbox, что позволяет легко экспортировать данные в другие программы и даже преобразовывать в веб-странички такими утилитами, как МНопАгс или Hypermail. Полезный совет Так же, как и знаменитый браузер, программа Thunderbird способна менять свой облик при помощи тем. Кроме того, Thunderbird можно снабдить дополнительными возможностями при помощи подключаемых модулей расширения. Наиболее известным из них является Mozilla Calendar, добавляющий в программу электронной почты функции органайзера. Это не сделает его похожим на Outlook, но добавит функциональность планировщика, и, если вы часто работаете с Thunderbird, то интегрированный в нее календарь будет у вас всегда под рукой. Mozilla Calendar вы можете установить прямо с прилагаемого компакт-диска как в виде модуля для Firefox и Thunderbird, так и в виде отдельной программы под названием Sunbird. Подробнее о модулях Mozilla Calendar и проекте Sunbird читайте в главе 7. Всевозможные другие расширения, плагины и темы для Thunderbird вы можете найти на страничке https://addons.moziIIa.org/thunderbird/ (https://addons.moziiia.org/thunderbird/). Плохие новости получать никто не любит, и если ваш почтовый ящик завален спамом самого разнообразного свойства, то программу Thunderbird можно настроить таким образом, что почта с определенных доменов или почтовых ящиков будет автоматически отправляться в специальную папку «Спам». Используя специальные фильтры, можно быть уверенным в том, что почта, написанная реальным человеком и адресованная лично вам, будет находиться в первых строках ящика «Входящие», а вся остальная распределится для разбора «на потом» по своим ящикам в соответствии с настройками фильтров. По результатам тестирования, проведенного журналом "PC World" в конце 2005 г., установлено, что программа Thunderbird справляется с фильтрацией спама "на отлично". Без предварительного обучения программа отфильтровала 72 % нежелательных сообщений. Однако эффективность фильтра выросла до 95 % после того, как было затрачено немного времени на его обучение посредством выборочной установки пометки спам среди 100 сообщений. Фильтры используют адаптивный метод, поэтому, если вы пометите выбранные сообщения как спам, нажимая специальную кнопку, то программа будет впредь пресекать попытки загрузить письма, похожие на то, которое вы заклеймили позором. На обучение программы у обычного пользователя, по моим рассчетам, уйдет всего одна-две недели, а затем вы лишь изредка будете нажимать кнопку Спам. Полезный совет Чтобы настроить адаптивные антиспам-фильтры на автоматическое удаление рекламной корреспонденции, выберите пункт меню Инструменты | Анти-спам фильтры и в области Обработка поставьте флажки напротив пунктов Перемещать сообщения, определенные как спам в, Автоматически удалять спам из этой папки через <…> дней и Когда я сам помечаю сообщения как спам: удалять их (рис. 1.20). Рис. 1.20. Почтовый клиент Thunderbird позволяет автоматически перемещать письма, помеченные как спам, в специальную папку Как издавна повелось в почтовом клиенте Mozilla, почтовые аккаунты (учетные записи) могут быть настроены таким образом, чтобы они не мешали друг другу так, как это происходит в Outlook, когда все письма по умолчанию валятся в одну кучу. Так что можете смело создавать почтовые ящики не только избранным, но и всем членам своей дружной семьи, включая домашних животных (в Сети ведь никто не догадается, что Cat – это и в самом деле кот ). Главное, при создании аккаунта правильно ответить на вопрос о том, какую папку «Входящие» должен использовать новый аккаунт – свою или общую. Итак, давайте рассмотрим процесс создания одной или нескольких учетных записей в программе Thunderbird. Для создания и управления учетными записями выберите пункт меню Инструменты | Параметры учетной записи. Затем, чтобы создать новую запись, нажмите кнопку Добавить учетную запись в левой нижней части окна. Мастер учетных записей последовательно задаст вам несколько вопросов. Поскольку программа поддерживает работу не только с электронной почтой, но и с конференциями и RSS-каналами, то первый вопрос уточняет, какую именно учетную запись вы хотите добавить. Вы увидите три типа учетных записей, которые позволяет создавать этот мастер: • Учетная запись электронной почты; • Блоги и RSS-каналы; • Учетная запись конференций. Поскольку по умолчанию отмечен пункт создания учетной записи электронной почты, то просто нажмите кнопку Далее. На следующей страничке от вас потребуется ввести персональные данные. Они будут отображаться в заголовках ваших сообщений у того, кому вы напишете. Введите свое полное имя, адрес электронной почты и нажмите кнопку Далее (рис. 1.21). Рис. 1.21. Эти данные будут отображаться в заголовках вашего письма у получателя Следующий шаг – самый интересный. Вам нужно выбрать тип протокола, по которому ваша программа будет «общаться» с сервером электронной почты, и ввести имя сервера в Интернете. POP3 – проверенный и надежный протокол для приема почтовых сообщений. Он хорошо работает на коммутируемом (модемном) соединении. Однако если вы подключены к Интернету по широкополосному каналу, то вам лучше выбрать протокол IMAP, у которого есть несомненные преимущества. Например, он позволяет создавать вложенные папки прямо на сервере. Обратите внимание на нижнюю часть окна (рис. 1.22). По умолчанию там установлен флажок напротив пункта Использовать общую папку «Входящие» (хранить почту в Локальных Папках). Это означает, что, если вы настроите несколько таких учетных записей, то при получении почты все сообщения будут сваливаться в одну кучу в локальной папке «Входящие». В век повального индивидуализма такой обезличивающий подход неприемлем. Снимите этот флажок. Даешь каждому свою папку «Входящие»! Рис. 1.22. Если вы не хотите, чтобы все письма сыпались в одну кучу, снимите флажок Использовать общую папку «Входящие» На следующей страничке мастера (рис. 1.23) потребуется ввести имя пользователя, под которым вас «знает» сервер электронной почты. Если ранее вы пользовались лишь веб-интерфейсом для доступа к своему почтовому ящику, то скорее всего подойдет имя пользователя, под которым вы туда заходите. Но иногда в качестве имени пользователя требуется ввести полный e-mail-адрес, например, ivanova@pochta.ru (mailto:ivanova@pochta.ru). Рис. 1.23. В большинстве случаев имя пользователя совпадает с первой половиной адреса электронной почты (до символа @), но иногда требуется ввести полный адрес Следующий шаг – присвоение имени учетной записи (рис. 1.24). По умолчанию оно совпадает с введенным адресом электронной почты. Рекомендуется ввести более осмысленное название, например, «Мистер Пападжорджио». Рис. 1.24. Имя учетной записи может быть любым, но я считаю, что оно должно быть осмысленным, поэтому ввел свое имя и название организации, предоставившей электронный почтовый ящик И наконец, итоговая страничка мастера, на которой будут представлены все введенные вами данные для проверки (рис. 1.25). Обнаруженные здесь ошибки еще не поздно исправить, вернувшись на несколько шагов при помощи кнопки Назад. А если все в порядке, нажмите кнопку Готово. Учетная запись создана. Можно приступать к приему почты или ввести несколько дополнительных параметров в окне Параметры учетной записи. Рис. 1.25. Итоговая страничка мастера учетных записей служит для проверки введенных данных Первым делом рекомендую «пристегнуть» к учетной записи файл, содержащий подпись. Для этого создайте простой текстовый файл, содержащий ваше имя, адрес электронной почты, телефон, и сохраните его, например, в папке «Мои документы» под именем signature.txt. Затем снова откройте диалоговое окно Параметры учетной записи, выделите созданную вами учетную запись и отметьте галочкой пункт Файл, содержащий подпись (рис. 1.26). При помощи кнопки Выбрать отыщите созданный вами файл подписи. Рис. 1.26. Присоединение файла подписи предпочтительнее визитной карточки, созданной в Thunderbird, в том случае, когда требуется соблюдать текстовый формат сообщения Кроме присоединения файла подписи, в программе Thunderbird есть возможность создания визитной карточки специального формата vCard (рис. 1.27). Этот формат используют многие почтовые программы, органайзеры и планировщики для обмена данными контактов. Получив от вас визитную карточку при помощи одной из таких программ, пользователь сможет быстро добавить все необходимые данные о вас в свою адресную книгу. Рис. 1.27. Редактирование визитной карточки. Эти данные станут доступны тем, кто получит от вас письмо Итак, программа Mozilla Thunderbird – это мощный клиент для работы с электронной почтой и конференциями Usenet, удобное средство чтения новостных лент RSS. Чего же не хватает программе Thunderbird, чтобы сравняться с лидером рынка Outlook? По всей видимости, более тесной интеграции с Calendar, например, в виде начальной странички со сводными данными. Кроме того, у Outlook более удобная модель представления списка писем. Программе Thunderbird также не помешала бы возможность вывода информации о каждом письме не в одной, а двух строчках. Тем не менее, если вам нужен стабильный и быстрый клиент электронной почты, то нет никакой необходимости открывать бумажник. Вы можете бесплатно установить Thunderbird с прилагаемого компакт-диска. Уют Thunderbird и безопасность Firefox Усовершенствования в системах безопасности рассмотренных выше программ позволяют рекомендовать их не только для домашнего применения, но и в небольших офисах, и даже корпоративной среде. Обе программы поддерживают защищенные SSL-соединения, сертификаты, безопасно хранят ваши пароли на диске. Браузер Firefox изначально настроен на максимальную безопасность при просмотре Интернета – без вашего специального разрешения он даже лишнего окна никогда не откроет. Так что, если вы уже решили использовать Firefox для просмотра Веб, скажите «прощай» надоевшим рекламным pop-up-окнам! Почтовик Thunderbird не подойдет бирюкам, которые используют один почтовый ящик, только для себя, и вдобавок привыкли к тому, что он интегрирован с календарем и личным расписанием дел на сто лет вперед. Зато тем, кто делит свой компьютер с родными и близкими, у каждого из которых свой личный почтовый ящик, Thunderbird понравится симпатичным интерфейсом, безопасностью и возможностями настройки. Стандарты – наше все! Интернет как таковой – открытая и постоянно изменяющаяся система. Стандарты и протоколы Интернета время от времени устаревают, заменяются новыми и обрастают дополнениями. Важно, чтобы программы, использующие эти стандарты, также были открытыми. Это позволяет быстрее обнаруживать и устранять ошибки и недостатки, способствует прогрессу. Все продукты корпорации Mozilla досконально придерживаются стандартов, принятых консорциумом W3C (World Wide Web Consortium – штаб-квартира Всемирной паутины в Массачусетсе), IETF (Internet Engineering Task Force) и другими организациями, уполномоченными развивать базу стандартов и протоколов обмена информацией в Интернете. Каждый разработчик может заявить, что он в полной мере реализовал все современные стандарты, например, для работы со Всемирной паутиной, но только открытый метод разработки приложений дает сообществу пользователей полный контроль над тем, что они используют. Те, кто наблюдал за войной закрытых браузеров в 1990-е, помнят попытки корпораций использовать свои собственные, «улучшенные» версии стандартов HTML. В будущем такое вряд ли возможно, потому что даже Microsoft выразила намерение использовать в будущих версиях Internet Explorer ядро Gecko – реализованный в продуктах Mozilla механизм обработки страниц. Вывод: установив программы корпорации Mozilla, вы сможете использовать технологии будущего прямо сейчас! Глава 2 Открытые веб-редакторы К сожалению, открытых средств визуальной веб-разработки под Windows пока очень мало. Фактически наиболее достойным средством разработки пока можно считать лишь WYSIWYG-редактор Nvu корпорации Mozilla и браузер-редактор Атауа консорциума W3C (http://www.W3.org/Amaya/ (http://www.w3.org/Amaya/)). Nvu – визуальный веб-редактор Редактор Nvu является наиболее перспективным приложением, основанным на коде описанного выше компонента Composer из интегрированного пакета Mozilla Suite. Русифицированный вариант Nvu вы можете установить с прилагаемого компакт-диска или найти на сайте http://nvu.mozilla-russia.org/ (http://nvu.mozilla-russia.org/). Скорость работы редактора Nvu пока не сопоставима со скоростью работы коммерческих аналогов, да и стабильность работы оставляет желать лучшего, но я в него верю. Ведь к созданию Nvu был привлечен главный архитектор Mozilla Composer – Дэниел Глазман (http://glasman.org (http://glasman.org/)). Тем не менее, редактор Nvu можно смело рекомендовать начинающим вебмастерам. Несмотря на множество недостатков, у него есть все атрибуты профессионального веб-редактора. Менеджер сайтов, например, позволяет вполне безопасно хранить учетные записи FTP и HTTP для загрузки страниц на сайты в Интернет. Чтобы добавить сайт, нажмите кнопку Редактировать сайты на боковой панели Менеджер сайта Nvu. В открывшемся диалоговом окне Параметры публикации (рис. 2.1) введите в поле Имя сайта название сайта, а в поле Информация о сервере – HTTP-адрес домашней страницы. В области Регистрационная информация вы можете ввести параметры для автоматической выгрузки страниц прямо на сервер с помощью протокола FTP или указать папку, в которой будут храниться страницы сайта на локальном компьютере. Для последнего варианта предусмотрена кнопка Выбрать директорию. Какой вариант лучше подходит для вашей ситуации, определить очень просто, достаточно представить себе количество изменений, которые вы собираетесь вносить в страницы сайта. Рис. 2.1. Обязательный атрибут профессионального веб-редактора – менеджер сайтов – выполнен в Nvu в виде боковой панели. Кнопка Редактировать сайты позволяет добавлять новые Если изменений немного и от вас требуется лишь время от времени обновлять существующий сайт, то лучше ввести параметры сервера: 1ШЬдля публикации, имя пользователя и пароль. Это позволит вам вносить изменения в режиме онлайн и сразу видеть изменения на сайте. В случае, когда вы разрабатываете новый веб-сайт или радикально меняете существующий, бывает лучше внести все изменения локально, а затем просто отправить на сайт пакет измененных страниц при помощи внешней программы, например, FileZilla (об этом замечательном FTP-клиенте рассказывается в главе 4, посвященной различным интернет-утилитам). Полезный совет Для локальных копий ваших проектов лучше всего создать папку прямо в корневом каталоге вашего жесткого диска. Дайте ей осмысленное название на английском ("My Websites") или по-русски, но обязательно латиницей ("Moi saiti"). Хранящиеся в ней папки с проектами и сами HTML-файлы я также рекомендую называть только латинскими буквами. Это позволит избежать проблем, связанных с передачей параметров сторонним браузерам для предварительного просмотра ваших документов. После создания проекта в менеджере сайтов можно смело приступать к верстке HTML-документов. Для этого, будучи настроенным по умолчанию, Nvu предоставит в ваше распоряжение три панели инструментов: • панель компоновки; • панель форматирования; • панель режимов редактирования. Панель компоновки предназначена для добавления в документ базовых элементов, составляющих его структуру: якорей, ссылок, изображений, таблиц и форм. Панель форматирования позволяет применять стили, менять режим начертания шрифта, создавать нумерованные и ненумерованные списки и управлять выравниванием текста. Панель режимов редактирования позволяет применять классы, определенные в таблице стилей, выбирать шрифт, управлять слоями и расположением объектов. Все панели инструментов, менеджер сайтов и строку статуса можно включать и выключать при помощи пункта меню Вид | Показать/скрыть. Кстати, включать и отключать менеджер сайтов можно при помощи клавиши . Редактировать документ в Nvu очень легко и приятно. Для форматирования текста просто выделите нужный фрагмент и примените один из стилей панели форматирования. К стандартным относятся "Обычный текст", «Абзац», «Заголовок» (6 уровней вложенности) и «Адрес». Кроме того, в вашем распоряжении имеются стандартные варианты начертания шрифта (полужирный, курсив и подчеркнутый), выключки, два вида списков (они могут быть вложенными в любом сочетании) и две кнопки управления отступом. Для редактирования нескольких документов можно открывать новые окна, а также использовать вкладки, или, как говорят в народе, табы. В нижней части каждого таба расположены четыре вкладки, переключающие режим отображения: Обычный, HTML-теги, Код и Предварительный просмотр. Чтобы последний работал корректно, используйте описанный выше полезный совет и употребляйте только английские буквы в названиях файлов и папок. Управление параметрами изображений также является сильной стороной Nvu. Вставить изображение или изменить параметры выделенного можно при помощи кнопки Изображение на панели компоновки. Двойной щелчок на рисунке также открывает диалог Свойства изображения (рис. 2.2). Мои рекомендации относительно параметров изображений сводятся к стандартным: пишите сопроводительный текст и не меняйте без крайней необходимости размеры изображений, т. к. не все браузеры поддерживают сглаживание. Чтобы текст не прилипал к рисунку, в свойствах изображения перейдите на вкладку Внешний вид и установите поля сверху и снизу, например, 5 рх. Последнее правило не касается изображений, которые вставляются в ячейки таблиц с уже установленным отступом. Рис. 2.2. Двойной щелчок на рисунке открывает диалог Свойства изображения Форматирование таблиц не менее увлекательное занятие. Nvu поддерживает создание сколь угодно сложных таблиц, в том числе и вложенных (рис. 2.3). Кнопка Таблица на панели компоновки позволяет создать новую или отредактировать существующую таблицу. При создании новой таблицы вы просто отмечаете количество строк и столбцов на уменьшенной схеме или задаете их число при помощи кнопки Дополнительно. Таблицу внутри ячейки другой таблицы можно создать при помощи пункта меню Таблица | Вставить | Таблица или щелкнув правой кнопкой мыши в нужном месте и выбрав затем в контекстном меню пункт Вставить таблицу | Таблица. Рис. 2.3. Редактор Nvu имеет развитые средства создания и редактирования таблиц Добавление, удаление и объединение ячеек также можно осуществлять при помощи контекстного меню, но, если таблица большая, то контекстное меню может появляться с задержкой – иногда до нескольких секунд. В таких случаях я рекомендую пользоваться разделом Таблица основного меню. Чтобы изменить свойства ячейки, выберите пункт меню Таблица | Свойства таблицы и перейдите на закладку Ячейки. Кнопками Предыдущая и Следующая можно перемещаться по ячейкам, столбцам или строкам. Из множества опций я, например, чаще всего меняю вертикальное выравнивание, стиль ячейки (на прописанные в CSS) и цвет фона. Для опытных веб-программистов в Nvu реализована полноценная поддержка создания и редактирования форм (рис. 2.4). Для вставки новой или редактирования существующей формы вы можете воспользоваться кнопкой Формы или разделом основного меню Вставка | Форма. Так вызываются диалоги формирования наиболее распространенных элементов форм. Рис. 2.4. В Nvu можно не только создать форму, но и красиво сверстать ее при помощи невидимой в браузере таблицы На сегодняшний день редактор Nvu имеет уже довольно много возможностей, отсутствующих в оригинальном Mozilla Composer. Это Менеджер сайтов, позволяющий редактировать страницы на удаленном сервере, встроенный Редактор CSS с предварительным просмотром стилей, цветная подсветка синтаксиса в режиме редактирования кода, проверка орфографии и многое другое. В основе редактора лежит хорошая идея и неплохой код. Он очень редко дает сбои, но на сложных задачах иногда притормаживает. Особенно это заметно при редактировании сложных таблиц. Так что в целом редактор отличный, но ему не помешают тщательная отладка и оптимизация кода. Amaya – браузер и редактор от создателей Веб Консорциум W3C (World Wide Web Consortium) является законодателем стандартов для Всемирной паутины. Именно его рекомендации и стандарты лежат в основе всего современного веб-пространства. Браузер-редактор Aniaya создан консорциумом W3C и поддерживает все новейшие языки разметки: гипертекстовый XHTML, математический MathML, а также скрипты SVG для описания векторной графики. Рис. 2.5. Браузер-редактор Amaya хорошо подойдет тем, кто хочет добиться максимального соответствия стандартам консорциума W3C Мы так привыкли к тому, что средства просмотра веб-страниц радикально отличаются от средств их создания, что не замечаем того, что эта ситуация на самом деле неестественна. Вы же не держите на компьютере специальную программу для просмотра, скажем, документов DOC или RTF без возможности редактирования. Они открываются в редакторе. По этому принципу работает и Amaya – вы можете просматривать любые странички и редактировать их, как говорится, не отходя от кассы. Разработчики называют эту программу «веб-клиент», хотя чаще встречается определение «редактор и браузер», видимо, так понятнее. Поэтому для простоты я тоже буду называть Amaya редактором. Итак, редактор Amaya разработан специально для того, чтобы мы взглянули на Всемирную паутину под другим углом. Редактирование документов здесь находится на первом месте – вы не сможете даже по ссылке перейти привычным образом. Переход по ним можно осуществлять только при помощи двойного щелчка, один щелчок просто поставит на ссылку текстовый курсор. Это сделано для облегчения редактирования ссылок. Зато в этом редакторе вы можете: загрузить любую страничку из Сети, отредактировать ее без предварительного сохранения на жестком диске, сохранить по тому же адресу. Да! Это полноценный WYSIWYG-редактор веб-страниц, позволяющий сразу видеть внесенные изменения и сохранять их на исходном сайте. Большинство других редакторов используют для отправки страниц на сайт протокол FTP или специфический набор расширений (как, например, Microsoft FrontPage), а в Amaya используется механизм обновления страниц и аутентификация средствами HTTP 1.1. Конечно, для этого нужно иметь соответствующие привилегии на редактируемом сайте, но реализуется эта возможность только штатными средствами протокола и сервера HTTP (протокол передачи гипертекста). Таким образом, принцип работы в этом редакторе выглядит так же прозрачно, как и редактирование текстовых документов в сетевой папке. Аналогично обстоят дела и с другими возможностями. Функция редактирования формул (MathML) или возможность добавления векторной графики (SVG) выглядит вроде бы естественно (аналогичные средства есть и в обычных текстовых процессорах), однако функция просмотра MathML и SVG реализована пока не во всех браузерах. Передовые технологии не могут реализовываться всеми и сразу одинаково хорошо. Всегда нужно время на то, чтобы отладить инструментарий. Amaya не самый стабильный в работе инструмент: использует довольно много системных ресурсов, иногда откровенно тормозит и даже время от времени «рушится». Но и любителю, и профессиональному веб-мастеру стоит ознакомиться с Amaya хотя бы потому, что в меру своих возможностей эта программа демонстрирует нам технологии будущего. Этот редактор, на мой взгляд, больше подходит не для дизайна, а для создания документации, соблюдающей все стандарты и рекомендации Консорциума. Впрочем, интерфейс программы Amaya довольно удобен для начинающего веб-разработчика и прививает полезные навыки, вроде использования логической разметки документа в первую очередь, а оформления – уже в следующую. Опытные разработчики тоже смогут найти для себя много интересного. Просто запустите программу и почитайте документацию в пункте меню Справка. Документация является очень сильной стороной редактора Amaya (рис. 2.6). В ней вы найдете подробное описание функций программы и наглядные примеры. Особенно рекомендую ознакомиться с разделами Математика и Графика. Вы, по крайней мере, получите наглядное представление о том, как используются относительно новые технологии MathML и SVG. Рис. 2.6. Документация Amaya не только подробно расскажет о функциях редактора, но и наглядно продемонстрирует те или иные конструкции Немного освоившись в Amaya, вы сможете в визуальном режиме создавать таблицы, карты, математические формулы, графику, получая в результате наиболее правильный, с точки зрения Консорциума, код. Возможность увидеть свою задумку глазами разработчиков стандарта стоит того, чтобы ознакомиться с этой программой, но учтите, что этот редактор не терпит вольностей. Так, например, устаревшие HTML-теги вроде или <ь> программой распознаются, но при первом удобном случае будут заменены на <ет> и соответственно. Кроме того, редактор самостоятельно следит за отступами, поэтому документы получаются хорошо структурированными. В Amaya есть даже специальный режим для просмотра структуры документа (рис. 2.7). Вызывается он при помощи пункта меню Вид | Показать структуру. Рис. 2.7. В редакторе Amaya можно просматривать и редактировать структуру документа Строгое следование стандартам является одновременно и достоинством, и недостатком программы. Вы можете открыть в этом редакторе страницу, которая нормально отображается в других браузерах, и просто не узнать ее – так будет искажена представленная на ней информация. Это будет означать, что на странице есть отклонения от стандартов. Но если подготовить и опубликовать в Сети HTML-документ с помощью Amaya, то ситуация будет обратной – вы можете быть на 100 % уверены в том, что он корректно отобразится в большинстве других браузеров. Полезный совет Чтобы обеспечить более-менее корректную поддержку русского языка, я рекомендую сразу поменять интерфейс программы на русский (рис. 2.8). Для этого зайдите в меню Edit | Preferences и на первой же вкладке, General, выберите из выпадающего списка Dialogue language пункт ru. Затем на вкладке Publishing из выпадающего списка Charset for new documents выберите пункт utf-8. Для использования принятого в Windows способа перевода строки необходимо флажком отметить пункт Export CR/LF. Все, к сожалению, на этом возможности русификации ограничиваются. Но вы можете загружать документы в кодировке windows-1251 и спокойно их редактировать – Amaya без проблем сохранит файлы в исходной кодировке. Новые, к сожалению, можно создавать только в UTF-8, но ведь никто не мешает нам сделать заготовки страниц в кодировке Windows, например, при помощи Notepad. Рис. 2.8. Так выглядит Amaya после применения небольших настроек по русификации Наиболее интересные редакторы веб-кода (HTML, CSS, JavaScript) Есть мнение, и вполне обоснованное, что лучший HTML-редактор для Windows – это Блокнот (Notepad). Я даже встречал, и неоднократно, на вполне профессиональных сайтах шутливую кнопку «Сделано в Блокноте». Что ж, если вы настолько хорошо владеете искусством создания вебстраниц, что вам не нужны для этого никакие специализированные инструменты, могу за вас искренне порадоваться. Тем не менее, профессиональные разработчики в большинстве случаев пользуются одним из редакторов кода, который, как минимум, имеет функцию подсветки синтаксиса и автоматический отступ. Так что девственная чистота Notepad – это, конечно, хорошо, но функциональность Notepad2 – лучше. Notepad2 – простой и удобный редактор кода Большинству пользователей Windows знаком текстовый редактор Notepad, или, в русской версии Windows, Блокнот. Это маленький и простенький текстовый редактор с очень ограниченным набором функций. В основном он служит для открытия на одну-две минуты файлов типа readme.txt и, гораздо реже, для внесения изменений в небольшие текстовые файлы. С большими файлами дела обстоят сложнее. Notepad становится жутким копушей, когда объем файла превышает десяток мегабайт. Кроме того, даже работа с небольшими файлами требует буддистской выдержки. Блокнот позволяет отменять только одно – последнее – действие. Какая тут может быть работа с кодом? Notepad2 (автор – Florian Balmer, http://www.flos-freeware.ch/ (http://www.flos-freeware.ch/)) предоставляет куда более богатый набор функций, оставаясь при этом миниатюрной (по современным меркам) программой. Она занимает 540 Кбайт на жестком диске, мгновенно загружается и быстро работает даже с самыми громадными файлами. Из полезных для разработчика функций я бы отметил следующие. • Настраиваемая подсветка синтаксиса: – HTML, CSS, JavaScript, VBScript, PHP, Perl/CGI, ASP; – C/C++, C#, Java, VB, Pascal, SQL, Assembler; – INI, REG, INF, BAT, DIFF. • Подсветка скобок, автоотступ, указатель длинных строк, увеличение. • Возможность использования регулярных выражений при поиске и замене. • Перетаскивание выделенного текста при помощи мыши. • Прямоугольное выделение (+мышь). • Поддержка кодировок Unicode, UTF-8, текстовых файлов UNIX и Мае. • Открытие файлов по их ярлыкам. • Широкие возможности по настройке. Как видите, эта небольшая программа обладает более широким набором функций при сопоставимом с оригинальным Notepad размере. Рекомендую установить эту программу с прилагаемого компакт-диска прямо сейчас. Для этого создайте на жестком диске папку «Notepad2», скопируйте туда саморазворачивающийся архив notepad2_ru.exe и запустите его. В составе дистрибутива есть специальный файл Notepad.reg. Он предназначен для записи опций Notepad2 в системный реестр. Вы все еще пользуетесь стандартным Блокнотом? Тогда мы идем к вам! SciTE – редактор с огромным списком поддерживаемых языков Если вам нужно что-нибудь помощнее Notepad2, то рекомендую обратить внимание на SciTE (http://scite.ruteam.ru/ (http://scite.ruteam.ru/)). Самое главное отличие редактора SciTE от Notepad2 – поддержка вкладок. Кроме того, список поддерживаемых языков программирования у этого редактора насчитывает несколько десятков позиций. Глава 3 Онлайновое общение Если для общения со своими коллегами с другого этажа вы используете ICQ (произносится, как и фраза I seek you; «я ищу тебя» в пер. с англ.), это значит, что у вас постоянное подключение к Интернету и хороший системный администратор. Но бывают случаи, когда сервис ICQ недоступен, либо пользоваться им нельзя по техническим или организационным причинам. Для общения в локальной и глобальной сети разработан ряд других, не менее интересных программ. Подавляющее большинство этих программ распространяется абсолютно бесплатно или по цене носителя. «Надо потолковать». Краткая история программ для быстрого обмена сообщениями В былые времена с такими словами обращались друг к другу пользователи сетей UNIX, когда средств электронной почты уже не хватало. Уже тогда существовала программа talk, которая помогала двум пользователям на удаленных друг от друга терминалах поговорить в реальном времени без посредников. Другая система – IRC (Internet Relay Chat), предназначенная для общения по схеме «один со многими», на несколько лет старше Веб и прекрасно работает до сих пор. Ничто не может заменить нам живое общение, поэтому подобные программы были, есть и будут есть наше свободное время вне зависимости от количества изобретенных для этого протоколов. Все доступные на сегодня программы, призванные дарить пользователям сетей роскошь человеческого общения, отличаются друг от друга только масштабом применения и соответственными методами доставки сообщений. В простейшем случае такие программы взаимодействуют напрямую друг с другом, как, например, talk или более современный многопользовательский QChat. Более масштабные решения требуют установки программы-сервера. Мы же начнем обзор с решений попроще, некоторые из которых носят доморощенный, или, как выразился один из моих знакомых, «хоумлановый» характер. Болталки для локалки – программы для общения в локальной сети Программа QChat была разработана для общения в сети кампусного типа, когда витой парой или коаксиальным кабелем окучивают десяток-другой компьютеров в общежитии, офисе или квартале. Программа QChat предельно проста в настройке и позволяет общаться в реальном времени на создаваемых в ней каналах и обмениваться приватными сообщениями. Интерфейс программы внешне напоминает программу XChat для общения в IRC (Internet Relay Chat). Однако следует подчеркнуть, что программа QChat не имеет с IRC-сетями ничего общего, т. к. изначально предназначена для общения исключительно по локальной сети и не требует, в отличие от IRC-клиента, программы-сервера, установленной на общедоступном компьютере. Существенным недостатком этой программы является отсутствие возможности обмена файлами с другими пользователями. Тем не менее, простота использования этой программы делает ее довольно удобным средством обмена текстовыми сообщениями в локальной сети. Забавной возможностью является конфигурирование половой принадлежности пользователя, чтобы устранить дискриминацию, когда программа говорит о вас в третьем лице, например, "Валя вошла в сеть". Чтобы задать вопрос своим сетевым товарищам на основном канале Main, Вале достаточно развернуть программу из системной области на панели задач – и можно говорить. Чтобы создать новый канал, достаточно нажать иконку правой кнопкой мыши, выбрать пункт Каналы, набрать его тему (например, «Айда на природу!») и нажать кнопку Добавить. Природа этой и подобных программ такова, что их можно использовать только в небольшой локальной сети или сети кампусного типа (тот самый "хоумлан"). Когда нет программы-сервера, клиенты вынуждены рассылать сообщения всем или, по крайней мере, постоянно всех опрашивать и уведомлять. Такой неэкономичный принцип работы неприменим для Интернета, поэтому издревле повелось, что для общения типа "один со многими" на постоянно подключенных к сети компьютерах в фоновом режиме работают специально запущенные программы-серверы. В UNIX их называют даймонами (от англ. слова daemon). Добрых даймонов не следует путать со злыми демонами. Даймоны — это программы, с которыми непосредственно взаимодействуют пользовательские приложения, или клиенты. Программа XChat для системы IRC и другие клиенты даймонов (общение в Интернете) Самой древней клиент-серверной системой для онлайнового общения является IRC (Internet Relay Chat). Эта система появилась на заре Интернета. У большинства опытных пользователей Интернета эта аббревиатура наверняка ассоциируется с системами UNIX. И не случайно. Большинство серверов IRC работают именно под этой операционной системой как фоновый процесс или даймон (daemon). Программа-клиент может подключиться к такому серверу и предоставить своему пользователю возможность общаться на любом доступном канале или создать свой. Клиенты IRC доступны практически для любой операционной системы. Для одной только Windows их насчитывается несколько десятков. Самые популярные – mIRC, qlRC и многоплатформенный XChat. Автор предпочитает последний для работы как в MS Windows, так и в X Window под UNIX. На рис. 3.1 представлена версия для Windows. Рис. 3.1. Система поддержки IRC-чатов XChat В современных графических клиентах большинство основных команд IRC доступны через систему меню и панель инструментов. Тем не менее, автор находит полезной возможность ввода команд с клавиатуры. Их список можно получить, набрав /help после подключения к серверу. Следует помнить, что каждая команда предваряется косой чертой, например, /list или /join ¦channel. Обычно IRC очень помогает при решении различных технических проблем, главное, правильно выбрать канал. Например, с вопросами по HTML лучше обращаться на канал #html, ибо на канал #unix вас за такой вопрос могут вообще больше не пустить – они почему-то ненавидят вебмастеров . В IRC вам никто не может запретить общаться с одним из клиентов напрямую или обмениваться с ним файлами. Такая возможность называется DCC Chat и DCC File transfer соответственно (DCC означает Direct Client to Client – "напрямую"). Этим пользуются любители музыки и нелицензионного ПО. Эти шустрые ребята и не думают сдавать своих позиций после закрытия Napster. Они разработали специальные программки, подменяющие их на канале для выполнения некоторых рутинных операций. Это так называемые скрипты, позволяющие искать файлы и обмениваться ими без непосредственного участия хранителя коллекции в этом процессе. Например, на каналах типа #mp3tunes в ответ на фразу @find metaiiica у вас в ту же секунду откроется столько окон с заманчивыми предложениями от ботов-коллекционеров, что программа-клиент может и сбой дать . Примерно с такой же легкостью в IRC делаются и другие темные дела. Видимо, поэтому эта система приобрела репутацию «хакерской». На самом же деле IRC – это обычная клиент-серверная технология, пред-назаначенная для общения. И с этой точки зрения ICQ от нее мало чем отличается: аналогичная сеть программ-серверов, причем централизованная (главный сервер находится на mlrabilis.com), номер вместо псевдонима, программа-клиент попроще технически и в использовании. Вначале клиенты службы ICQ вообще назывались интернет-пейджерами, сейчас их гордо именуют Instant messengers (IM). Хорошая техническая поддержка, централизованное управление и, как следствие, возможность коммерческой эксплуатации сделали эту систему такой популярной. Кстати Десятка наиболее популярных IM-клиентов по данным C|Net Download.com на момент написания материала выглядит следующим образом: 1. ICQ. 2. AOL Instant Messenger (AIM). 3. MSN Messenger. 4. Trillian. 5. Odlgo. 6. Excite Messenger. 7. Jabber. 8. Yahoo Messenger. 9. Integrity Messenger. 10. Netscape Messenger. He все перечисленные программы являются клиентами только одной системы. Такие программы как Trillian и Odlgo, последнее время спасают пользователей, которые умудрились запутаться сразу в нескольких проприетарных IM-сетях. А вот на седьмом месте объект нашего пристального внимания – первый клиент открытой системы доставки сообщений, не имеющей владельца как такового. Сама по себе идея интернет-пейджера – простого в использовании клиента для мгновенного обмена сообщениями с пользователями, находящимися в Сети, оказалась востребованной, но на данный момент имеет место явный перекос в сторону коммерциализации служб IM. К тому же существующие системы обмена сообщениями (IM) то и дело подносят своим пользователям не очень приятные сюрпризы. Пользователям ICQ докучают рекламные баннеры и возможный перевод системы на платную основу. Пользователи AIM могут добавлять ваше имя в свои списки контактов без вашего ведома. Клиент MSN Messenger небезопасен – вас запросто могут подставить, отправив сообщение от вашего имени, или запустить на вашем компьютере вредоносную программу. Yahoo! Messenger имеет ограничение на объем передаваемого файла. Все эти недостатки проистекают от одного общего свойства этих систем. Они проприетарные, т. е. являются частной собственностью, и их владельцы в любой момент могут сделать своим пользователям любую пакость. Бороться с произволом можно разными путями: существуют программы, спасающие от рекламы, «заплатки» для небезопасных клиентов. В общем, жить можно. Вопрос в том, как. Пользователи будут терпеть подобные ситуации только до тех пор, пока в их распоряжении не окажутся более удобные службы доставки сообщений. Jabber – альтернативный IM-клиент Сообщество разработчиков «Open Source» разработало и совершенствует наш ответ турецкому султану (www.icq.com (http://www.icq.com/)). В отличие от ICQ, это открытый и свободно распространяемый IM-транспорт (протокол), который называется Jabber (www.jabber.org (http://www.jabber.org/)) и по сути представляет собой систему обмена сообщениями на базе XML (Extensible Markup Language, расширяемый язык разметки, служит основой для языков разметки веб-страниц, математических формул, векторной графики и т. д., а также для хранения любых структурированных данных). Чем хорош Jabber с точки зрения пользователя, так это тем, что он децентрализован. Технология открыта. Как клиентское, так и серверное программное обеспечение распространяются свободно вместе с исходными текстами. Поэтому любой желающий может поставить jabber-server для своего отдела, фирмы или домашней сети. Можно даже запустить jabber-сервис для всего Интернета, если иметь такое могучее желание и при этом оно будет совпадать с имеющимися возможностями. Другим удобным свойством являются привычные, внятные, алфавитно-цифровые идентификаторы, подобные тем, что используются для адресации в e-mail. Знакомые пользователям почтовых программ идентификаторы, типа user@server.domain, вне всякого сомнения, удобнее унизительных номеров, ассоциирующихся с концлагерями. Например, мой Jabber ID TohaCat@jabber.ru (mailto:TohaCat@jabber.ru) запомнить гораздо легче, чем набор из одиннадцати ничего не значащих цифр. В общем, по моему скромному мнению, жить в этой системе можно и нужно, тем паче, что существуют gateway (шлюз) в ICQ и другие системы. Подробности можно узнать на русском сайте Jabber – www.jabber.ru (http://www.jabber.ru/). Jabber – это не просто альтернативный IM. Это все более и более серьезный конкурент существующим проприетарным системам. В сети Jabber'a попалось уже более миллиона человек, для него существует множество различных клиентов под самые разные операционные системы. Говорят, только для Windows их существует не меньше двадцати. Наиболее популярны из них Exodus и Psi. В числе других протоколов поддерживают Jabber и такие многопрофильные клиенты, как Miranda IM. • http://www.jabber.com (http://www.jabber.com/) – сайт разработчиков системы Jabber. • http://www.jabber.ru (http://www.jabber.ru/) – русский Джаббер-сервер. Конференции. Подписка на новости. Miranda – открытый и бесплатный клиент ICQ и других сетей мгновенного обмена сообщениями Один из самых компактных и удобных клиентов для сетей мгновенного обмена сообщениями – это Miranda. Программа занимает около 800 Кбайт, но поддерживает сети ICQ, AOL, MSN, Jabber, и даже IRC. Программа нетребовательна к ресурсам и будет работать даже на Pentium II. Вы сможете найти инсталлятор на прилагаемом компакт-диске. Miranda также очень расширяемый клиент. Для него написано множество подключаемых модулей для работы в различных сетях, онлайновых игр и даже для проверки орфографии. Глава 4 Интернет-утилиты WackGet – программа для загрузки файлов из Сети Из разнообразных полезных приложений для Интернета хочется особо отметить программы wget и WackGet. Утилита wget – это консольный клиент для закачки файлов по протоколам FTP и HTTP, зеркалирования и массированных закачек по списку (Queue). Программа оказалась настолько хороша, что существует также и графическая оболочка к этой утилите под названием WackGet (http://millweed.com/projects/wackget/ (http://millweed.com/projects/wackget/)). Эту двухсоткилобайтную программу, конечно же, не стоит сравнивать с shareware-монстрами типа FlashGet или ReGet, хотя бы потому, что они находятся в разных весовых категориях, но WackGet, по крайней мере, не станет докучать вам рекламой   и никогда не подведет пользователя даже при возобновлении некорректно остановленных закачек. Интерфейс этой программы, как можно увидеть на рис. 4.1, прост, но понятен. На открытое окно WackGet можно перетаскивать гиперссылки из Internet Explorer, Mozilla Firefox или Opera. Можно также пользоваться буфером обмена. А в опциях программы есть даже возможность интеграции с Internet Explorer. Рис. 4.1. WackGet – оболочка для утилиты закачки wget Возможность выбора между графическим интерфейсом WackGet и утилитой командной строки wget может быть очень полезна опытным пользователям. Для разовых закачек можно воспользоваться интерфейсом, а команды с использованием консольной утилиты включать, например, в пакетный файл (bat). Более того, утилита wget может работать в фоновом режиме, а отчет о закачке записывать в специальный файл wget-log. FileZilla – удобный и мощный клиент для пересылки файлов по FTP Программа для работы с FTP под названием FileZilla – отличный инструмент веб-мастера. Большинство провайдеров хостинга (услуги по размещению и сопровождению сайта) предоставляют возможность размещать ваши файлы на сервере именно по протоколу FTP. FTP (File Transfer Protocol) – это специальный протокол для обмена файлами между компьютерами, подключенными к Интернету. Он использует принцип «клиент-сервер». При этом сервером в данном случае является компьютер, постоянно подключенный к Сети и выполняющий специальную программу FTP-сервер, что позволяет ему быть всегда доступным для соединения. Клиент FTP – это программа, формирующая запросы к FTP-серверу с тем, чтобы обмениваться с ним файлами. Современные системы Windows имеют в своем арсенале простейший клиент FTP, работающий в командном режиме. Ознакомиться с ним можно, набрав команду ftp в системном диалоге Пуск | Выполнить или командной оболочке Windows (cmd). Чтобы передать или получить файл, в нем используются команды типа put file.ext, get file.ext и тому подобные – полный список можно получить, если ввести знак вопроса – ?. Работу с таким FTP-клиентом трудно назвать удобной, поэтому была разработана масса более комфортных приложений, предоставляющих графический интерфейс для управления локальными и удаленными файлами. Самым известным из таких FTP-клиентов является, пожалуй, CuteFTP, но он стоит $50, в то время как не уступающая ему по функциональности и при этом абсолютно бесплатная программа FileZilla доступна для установки с прилагаемого компакт-диска. FileZilla – это чрезвычайно мощный FTP-клиент для Windows 9х, ME, NT4, 2000 и ХР. Он ориентирован на простоту использования и максимальную функциональность, оставаясь при этом быстрым и надежным. Использование FileZilla напоминает работу в классическом файловом менеджере с двумя панелями: слева находится дерево локальных папок и файлов, а справа – удаленный FTP-каталог. На рис. 4.2 приведен пример подключения к одному из самых популярных российских FTP-архивов (ftp.chg.ru (ftp://ftp.chg.ru/)). Поскольку это общедоступный FTP-сервер, то в качестве имени пользователя указан anonymous с адресом электронной почты вместо пароля (общепринятая практика). Рис. 4.2. Интерфейс FileZilla напоминает обычный файловый менеджер На освоение программы нужны считанные минуты. Вы просто набираете адрес сервера, имя пользователя, пароль в соответствующих полях и нажимаете кнопку Быстрое соединение. После того как клиент и сервер обменяются ритуальными приветствиями, вы сможете запросто при помощи мыши перемещать файлы и целые папки между вашим компьютером и удаленным сервером. Для передачи файлов по FTP предусмотрено два режима – ASCII и Binary (Двоичная). Первый используется для текстовых документов и предусматривает модификацию символов, обозначающих перевод строки. Проблема в том, что в разных операционных системах они разные. Второй режим, Binary, используется для файлов, которые должны быть переданы без изменений. Но в программе FileZilla предусмотрен и третий режим – автоматический (Автовыбор). При использовании FileZilla пользователю нет необходимости задумываться об этих тонкостях. В подавляющем большинстве случаев программа правильно определяет тип файла и выбирает подходящий режим передачи, а в случае крайней необходимости в пункте меню Передача | Тип передачи можно задать нужный режим принудительно. Для профессиональных пользователей будет нелишним перечислить основные возможности FTP-клиента FileZilla. • Способность возобновлять прерванную загрузку/выгрузку (если поддерживает сервер). • Специальные пользовательские команды. • Менеджер сайтов с поддержкой вложенных папок. • Система поддержки соединения (отправляет команды PWD, REST О, TYPE A, TYPE В через случайные промежутки времени). • Распознает Timeout. • Работа через брандмауэр. • Поддержка прокси SOCKS4/5 и HTTP 1.1. • Защищенные SSL-соединения. • Защищенный SFTP-протокол. • Загрузка/выгрузка по списку (Queue). • Перетаскивание файлов и папок при помощи мыши (Drag&Drop). • Поддержка 18 языков, в том числе русского. • Аутентификация при помощи GSS и шифрование с использованием Kerberos. WinHTTrack – утилита для копирования целых сайтов (или оффлайновый браузер) Оффлайновый браузер – это программа, которая позволяет создавать локальные копии сайтов с тем, чтобы вы могли изучать их без подключения к Интернету, или в оффлайне. HTTrack – одна из самых мощных программ для клонирования веб-сайтов. Это утилита командной строки, которая работает практически на любой платформе. WinHTTrack состоит из специальной Windows-версии НТТгаск и графической оболочки для управления заданиями по закачке сайтов. Если вы хотите быстро и эффективно получать локальные копии понравившихся вам веб-сайтов, установите программу WinHTTrack с прилагаемого компакт-диска. При первом запуске программа выведет информационное окно, в котором можно выбрать один из 24 языков локализации интерфейса, в том числе и русский. После выбора языка программа предупредит, что изменения вступят в силу после перезапуска программы. Тем не менее, второе окно, предназначенное для настройки прокси, будет выведено уже на русском. Здесь необходимо ввести IP-адрес прокси-сервера так, как показано на рис. 4.3, если таковой сервер имеется в вашей локальной сети, или ничего не писать и снять флажок Использовать прокси для ftp-закачки. После этого перезапустите программу. Рис. 4.3. Параметры прокси-сервера состоят из IP-адреса (в данном случае – 192.168.101.1) и номера порта (8080) Процесс подготовки зеркала состоит из трех простых шагов. В основном окне программы мастер копирования веб-сайтов будет вести с вами последовательный и конструктивный диалог, в процессе которого выясняется все необходимое для успешного копирования сайта. Для начала нажмите кнопку Далее (Next). Первый шаг – вы присваиваете проекту имя и категорию, выбираете папку, куда будут скопированы файлы понравившегося вам сайта. На этом этапе полезно в окне браузера открыть нужный вам сайт, а в окне WinHTTrack ввести нужные данные, например, как показано на рис. 4.4. Рис. 4.4. Создание нового задания для копирования сайта в WinHTTrack Второй шаг – указание одного или нескольких адресов для закачки и задание разнообразных параметров для загрузки, таких как глубина переходов по ссылкам, скачивание по адресам, ведущим на другие сайты, и т. д. Чтобы добавить адрес, переключитесь в окно браузера и скопируйте адрес странички в буфер обмена. Затем снова перейдите в окно программы WinHTTrack, нажмите кнопку Добавить URL и вставьте в поле URL скопированный из браузера адрес. Если это будет защищенная страничка, то понадобится также ввести имя и пароль. Кнопка Засечь URL служит для обнаружения тех адресов, которые могут не высвечиваться браузерами, например, при перенаправлении (рис. 4.5). Рис. 4.5. Добавление адреса сайта, который нужно скачать Кнопка Задать параметры открывает доступ к огромному количеству опций загрузки. Наиболее полезными из них могут оказаться опции на вкладках Фильтры и Ограничения. Я, например, всегда исключаю файлы с расширениями mov, avi и т. п. из-за их большого объема и устанавливаю максимальную глубину внешних ссылок равной нулю, чтобы исключить закачки с внешних сайтов. И, наконец, третий шаг, где указываются действия программы WinHTTrack после того, как она окотит выполнение задания, представлен на рис. 4.6. Если у вас модемное соединение, то крайне полезной может оказаться опция Отсоединиться при завершении. Выключить компьютер по завершении задания позволяет опция с непереводимой игрой слов Shutdown PC when finished. Рис. 4.6. После окончания загрузки WinHTTrack может отключиться от Интернета или вовсе выключить компьютер Теперь вы можете начать закачку, мужественно нажав кнопку Готово, или отложить это дело на неопределенный срок, выбрав пункт Только сохранить установки, не начинать закачку. Процесс копирования сайта на локальный компьютер будет выглядеть примерно так, как показано на рис. 4.7. WinHTTrack выводит массу информации о своей бурной деятельности, по большей части вам она не понадобится, но иногда бывает полезно понаблюдать за программой, поскольку она не идеальна и при большом количестве перекрестных ссылок может зациклиться. Рис. 4.7. Процесс, как говорится, пошел! Программа WinHTTrack создает локальную копию русской части сайта марксистов Сверим часы. NetTime – программа синхронизации времени Когда я попробовал выяснить, насколько точно идут системные часы, то несколько разочаровался. Выяснилось, в частности, что элемент, который генерирует электрические импульсы через равные промежутки времени, делает это не намного точнее тех, что используются в дешевых китайских часиках. Мы все наслышаны, что такие вещи можно покупать за считанные центы или на развес, ибо точность их невысока, но достаточна для непродолжительной жизни на детском запястье. Так и для большинства компьютеров небольшая погрешность отнюдь не смертельна. В самом деле, стоит ли заморачиваться из-за того, что ваш компьютер спешит на три секунды в день? Оказалось, что в некоторых случаях стоит. Представить себе такой случай не сложно. Например, компьютеры, которые используются в финансовой сфере, могут «накосячить», когда совпадет время перевода денег со временем начисления процентов по вкладу. В истории хакерства известны случаи, когда группа лиц, действуя по предварительному сговору, использовала особенности работы банковских сетей для «надувательства» вклада путем быстрого перевода из банка в банк в определенное время. Угадайте, в какое время? Правильно – в полночь! Если есть проблема, то есть и решение. Допустим, в Сети есть некий компьютер, часы которого идут суперточно. Но спросить его "Эй, Time Server, который час?" будет явно недостаточно. Сначала надо выяснить, сколько времени потратится на передачу вопроса туда и получение ответа обратно. Ведь суперточный компьютер может в реальности находиться на другом конце земного шара. Системы UNIX издревле научились синхронизировать время по сети, для этого был разработан специальный сетевой протокол NTP (Network Time Protocol, сетевой протокол синхронизации времени). В современном Интернете используется усовершенствованная версия этого протокола под названием SNTP. Программы, которые его используют, называются сервером и клиентом сетевого времени. Первый работает постоянно на наиболее точном компьютере, а второй – на менее точном компьютере, запускаются планировщиком задач по имени Сгоп. На «Маке» клиент сетевого времени также встроен в операционную систему и имеет довольно удобный пользовательский интерфейс. Что ж, «Маки», как всегда, оказались на высоте, а что у нас есть для Windows? Простейшая программа синхронизации времени для Windows имеет незатейливое название NetTime. Это приложение можно найти в Интернете по адресу http://nettime.sourceforge.net/ (http://nettime.sourceforge.net/). NetTime, так же, как и все рассматриваемые в этой книге программы, относится к категории Open Source-программ, распространяемых бесплатно вместе с исходным кодом. Дистрибутив занимает 2,1 Мбайт, устанавливается в считанные секунды и выводит удобное диалоговое окно для настройки с ярко выраженной кнопкой Auto-Configure (Автоматическая настройка). После нажатия этой кнопки в пяти полях Hostname or IP Address (Имя или IP-адрес хоста) появятся выбранные автоматически удаленные серверы точного времени примерно так, как показано на рис. 4.8. Рис. 4.8. Панель настройки утилиты синхронизации часов NetTime Прежде чем нажать кнопку Auto-Configure, убедитесь, что вы подключены к Интернету, и тогда получите список наиболее интересных, с точки зрения программы, серверов. Установите интервал обновления в поле Update Interval (Интервал обновления), и на этом настройка программы в качестве клиента будет завершена. При желании можно взвести флажок Allow other computers to sync to this computer (Разрешать другим синхронизироваться с этим компьютером), и ваш компьютер превратится в сервер сетевого времени. Если ваше время не будет совпадать со временем авторитетных источников, то вас об этом проинформирует основное окно программы – Network Time, представленное на рис. 4.9. Рис. 4.9. Информационное окно программы NetTime. Кнопка Update Now позволяет выяснить, который час с точностью до миллисекунды На рис. 4.9 видно, что программа рапортует о полном соответствии локального времени эталонному, но когда я первый раз запустил программу, она показала Large Adjustment (Большие отклонения) вместо Time is synchronized (Время синхронизировано) – целых 3 минуты разницы. Вот это сюрприз! Такие кварцевые элементы, как в таймере моего компьютера, надо расщеплять молотком на атомы для атомных часов, с которыми сверяет время NetTime. Нажмите кнопку ОК, и программка будет тихо делать свое маленькое, но такое полезное дело в фоновом режиме через заданные вами промежутки времени. Системные администраторы наверняка по достоинству оценят программу синхронизации времени NetTime. Иногда очень важно иметь в сети компьютер, который будет синхронизировать время с самыми точными часами Интернета и служить сервером для синхронизации всех системных часов в локальной сети. Вы можете сами настроить до пяти серверов сетевого времени, с которыми программа будет регулярно синхронизировать системные часы по протоколу SNTP, или использовать возможность автоматического конфигурирования. Часть II Открытые офисные приложения В этой части речь пойдет в основном об открытом офисном пакете OpenOffice.org (ООо). Я познакомлю вас с серьезными и очень полезными примерами использования Writer и Calc. Если вам этого покажется недостаточно, обратитесь к главе 9, в которой я расскажу о графических компонентах этого пакета – Draw и Impress. OpenOffice.org очень хорош, но мир открытых программ многополярен, и нельзя было обойти вниманием и другие, очень достойные открытые офисные приложения. Вы узнаете о двух очень популярных отдельных офисных приложениях – текстовом редакторе AbiWord и процессоре электронных таблиц Gnumeric. Тех, кого притягивает магия ТеХ, узнают, почем фунт лиха, когда попробуют поставить LyX – графическую оболочку к одной из самых древних и сложных издательских систем TeX/LaTeX. Но об этом позже, а в начале следующей главы вы найдете обзор функций OpenOffice.org Writer, познакомитесь с открытым форматом OpenDocument и узнаете о его преимуществах по сравнению с закрытыми форматами. А теперь просто переверните страницу. Глава 5 Открытые текстовые редакторы Учат азбуку букашки, Чтобы грамотными стать, Потому что это мало — Только ползать и летать!     С. Михалков Открытые текстовые процессоры отличаются и по скорости работы, и по количеству функций. Безусловный лидер и король открытого десктопа – OpenOffice.org Writer. Поэтому большая часть этой главы посвящена именно ему. Я подробно расскажу о его функциях и проиллюстрирую все этапы создания серьезной письменной работы. Небольшой и шустрый текстовый процессор AbiWord и монстрообразная связка TeX/LaTeX–LyX также будут рассмотрены в необходимом и достаточном для понимания их сути объеме. OpenOffice.org. Обзор возможностей В конце 2005 г. сообщество «Open Source» выпустило вторую стабильную версию пакета офисных приложений OpenOffice.org (http://www.openoffice.org (http://www.openoffice.org/)). В числе прочих имеется локализованная версия для Windows. Известны факты, когда небольшим предприятиям, интернет-кафе, компьютерным клубам удавалось существенно уменьшить расходы на программное обеспечение, используя OpenOffice.org, т. к. большинство функций коммерческих офисных пакетов в нем реализованы. В то же время некоторые особенности OpenOffice.org и вовсе уникальны. К таковым относится, например, возможность набора формул не только визуальными средствами, но и при помощи математических фраз на очень удобном eq-подобном языке Math. Особенно впечатляющим нововведением является реализованный во второй версии формат файла OpenDocument Format. Это открытый, основанный на стандарте XML формат хранения данных, стандартизованный организацией OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards). Он позволяет создавать и редактировать документы OpenOffice.org не только средствами самого интегрированного пакета, но и с помощью программ сторонней разработки. Форматы файлов, используемые в OpenOffice.org 2.0.2, перечислены в табл. 5.1. Таблица 5.1.Названия форматов и расширения файлов OpenDocument Фактически, имея знания о структуре документов OpenDocument и синтаксисе XML, можно просматривать и редактировать документы OpenOffice.org в любом редакторе простого текста (да хоть в Блокноте!). Для этого надо лишь открыть один из файлов OpenDocument архиватором. Да-да! Файлы OpenOffice.org с расширениями odt, ods и т. д. представляют собой обычные ZIP-архивы со специальной, впрочем, структурой папок и файлов. Файл content.xml содержит основную информацию о документе и его текст, а рисунки, таблицы, формулы и прочие встроенные в документ объекты аккуратно рассортированы по соответствующим папкам. Просто, как и все гениальное. Как стало известно при первых же бета-выпусках Office 2007, даже Microsoft намерена использовать этот подход в своих продуктах. А теперь, когда мы знаем, как это все работает, остановимся подробнее на внешнем виде и функциях самого, пожалуй, популярного текстового процессора с открытым исходным кодом. OpenOffice.org Writer – программа солидная, и изучать ее нужно основательно. Для видовой классификации OpenOffice.org Writer применим научно-эвристический (по-русски – "сравнительный") подход. Посмотрим на него в лупу: ба, да это же великолепный гибрид могучего майского жука и трудолюбивой Пчелки Майи! Большой и красивый, внешне этот текстовый процессор наиболее близко подошел к самому достойному коммерческому аналогу сами-знаете-какой фирмы. Да, вы угадали, ООо Writer – это вылитый MS Word. Эти майские жукопчелы весьма схожи как по внешнему виду, так и по функциональному наполнению, но летают они по-разному: в отличие от Word, ООо Writer использует формат файла, основанный на XML. Тем не менее, импорт и экспорт DOC, RTF и иже с ними не вызывает никаких нареканий. Основные панели инструментов и даже расположение кнопок в бесплатном OpenOffice.org и коммерческом MS Word весьма схожи. Близки они и по своим возможностям, а кое в чем ООо Writer даже превосходит MS Word. Неоспоримым достоинством современных версий OpenOffice.org является умение создавать PDF-файлы нажатием всего одной кнопки на панели инструментов. Даже Word (вплоть до версии 2003) требует для этого установки дополнительной shareware-утилиты Jaws PDF Creator фирмы Global Graphics Software или коммерческого пакета Adobe Acrobat Professional. Первый стоит $50, а второй вообще раз в десять больше. OpenOffice.org позволит вам создавать структурированные документы PDF совершенно бесплатно. Полезный совет Единственный недостаток генератора PDF в OpenOffice.org состоит в том, что он не всегда правильно распознает ссылки в документах MS Word, например, в оглавлении. Поэтому для создания структурированного PDF средствами OpenOffice.org документы Word следует сохранять в промежуточный формат RTF. OpenOffice.org Writer силен не только в математике, но и в лингвистике. Он настоящий полиглот! Стандартный дистрибутив русской версии замечательно проверяет английскую и русскую орфографию, а права украинского, белорусского и других славянских языков в этом текстовом процессоре можно защитить, установив соответствующие словари. Пакет OpenOffice.org занимает центральное место в нашей книге и немалую часть прилагаемого компакт-диска. Стандартная версия OpenOffice.org «весит» около ста мегабайт. Русским умельцам удалось создать локализованную версию «весом» в половину меньше, но и это многовато для полезного насекомого. Поневоле вспомнишь другого фантазера-селекционера – Винни-Пуха, с его песенной мечтой: "Если б мишки были пчелами"! Далее для того чтобы продемонстрировать как можно больше функций самого популярного компонента OpenOffice.org, мы рассмотрим процесс создания курсовой работы в текстовом процессоре Writer. Подготовка курсовой работы в OpenOffice.org Writer Большинство пользователей компьютера набирает и редактирует тексты. Это, можно сказать, самая распространенная задача. Мы рассмотрим процесс подготовки типичной для современного студента работы – курсовой. Процесс подготовки работы можно (и нужно) будет тут опробовать на практике. Для этого процесс разбит на простые шаги – от разметки страницы и определения стилей до распечатки и генерации HTML-версии для Интернета. Нашу работу я назвал курсовой лишь условно, полученные знания вы сможете использовать и при подготовке других видов работ, будь то обычный доклад или насыщенная таблицами и формулами диссертация. В любом случае, используя изложенную методику на практике, по мере изучения этой главы вы сможете создать вполне достойную работу. Итак, работу в OpenOffice.org Writer мы начнем с чистого листа. Давайте объясним программе, каким именно должен быть этот лист. Разметка страницы В нашей стране до сих пор действуют государственные стандарты на подготовку курсовых, дипломных и прочих научных работ, регламентирующие их оформление. В одних вузах их придерживаются довольно строго, а в других они носят скорее рекомендательный характер. В ГОСТах прописаны такие параметры, как формат бумаги, отступы от краев, шрифты для текста и заголовка, межстрочные интервалы и пр. Перед началом подготовки любой научной работы на компьютере рекомендуется выяснить все эти требования в ГОСТах или непосредственно у своего научного руководителя. Непосредственно перед началом работы в ООо Writer нас интересуют только два параметра: размер бумаги и отступы от ее краев. Если вы не знаете этих параметров, выясните их прямо сейчас. Теперь, чтобы создать документ, запустите программу OpenOffice.org Writer. Скорее всего, при запуске ООо Writer создаст новый текстовый документ, но в любом случае в OpenOffice.org всегда можно сделать это командой меню Файл | Создать | Текстовый документ. Теперь нам необходимо уточнить размер этой страницы. Откройте пункт меню Формат | Страница, а в открывшемся диалоговом окне Стиль страницы выберите вкладку Страница. Как можно увидеть на рис. 5.1, по умолчанию в русской версии OpenOffice.org установлен общепринятый у нас формат бумаги А4. Насколько я помню, для подготовки курсовых и дипломных работ ГОСТы рекомендуют использовать именно его. Будьте внимательны, в иных версиях OpenOffice.org может быть установлен другой, очень похожий формат Letter, но его не рекомендуется использовать. Во-первых, вы днем с огнем не найдете у нас бумагу такого формата, а распечатка таких документов на бумаге А4 нарушает сам принцип WYSIWYG – на бумаге такая работа не будет выглядеть в точности так, как на экране. Поэтому убедитесь, что в поле Формат выбран пункт А4, в противном случае выберите его из выпадающего списка. Рис. 5.1. Редактирование параметров страницы Затем обратите внимание на область Поля. В русской версии OpenOffice.org Writer поля бумаги по умолчанию равны 2 см со всех сторон. В нашем случае придется привести эти параметры в соответствие требованиям вашего руководителя. Чаще всего с учетом переплета левое поле придется увеличить до 3–3,5 см, а остальные – уменьшить до 1,5. Кроме того, если у вас есть возможность двусторонней печати, то вы можете установить внутренний и внешний отступы от края бумаги. Для этого в выпадающем списке Разметка страницы выберите пункт Зеркально и установите соответствующие значения полей (например, 3 см внутри и 1,5 снаружи). Пользуясь случаем, я призываю как можно чаще использовать возможность двусторонней печати: экологи, не говоря уже о лесных жителях, будут вам весьма признательны за экономное расходование продуктов лесоперерабатывающей промышленности. Установив все необходимые параметры страницы, нажмите кнопку ОК. Следующим шагом будет установка на каждой странице повторяющихся элементов, таких как название, автор или номер страницы. Создание колонтитулов Колонтитулы – это повторяющиеся элементы вверху и внизу страницы. В них обычно выносится важная информация о документе: автор, название, номер страницы, дата последней модификации или даже адрес в Интернете. Выясните у вашего научного руководителя, какие колонтитулы нужны в вашей работе и какая информация будет там уместна. В моем примере будет создан верхний колонтитул с названем работы и именем ее автора. Войдите в меню Вставка | Верхний колонтитул | Обычный. На странице между основным текстовым полем и краем бумаги появится полоска колонтитула так, как показано на рис. 5.2. Все, что вы там напишете, будет отображаться не только на этой, но и на всех остальных страницах. Рис. 5.2. Создание верхнего колонтитула Нижний колонтитул создается при помощи пункта меню Вставка | Нижний колонтитул | Обычный, в нем обычно размещают номера страниц. Я, например, произвожу это так: делаю выравнивание по центру, набираю два минуса, а между ними ставлю два пробела, затем между этими пробелами ставлю курсор и выбираю пункт меню Вставить | Поля | Номер страницы. В результате номер страницы располагается внизу по центру в таком виде: " – 25 – ". Те же, кто принял мужественное решение готовить документ для двусторонней печати, могут сделать разные колонтитулы для левых и правых страниц. Для использования этой возможности посетите еще раз пункт меню Формат | Страница и на вкладках Верхний колонтитул и Нижний колонтитул снимите флажок с пунктов Одинаковое содержимое слева/справа. После этого вы сможете разнести автора и название на левый и правый колонтитулы соответственно, а номера страниц выключить таким образом, чтобы они находились ближе к краю страницы. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nikolay-koldyrkaev/otkrytye-i-besplatnye-programmy-dlya-windows/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Так, например, поступила фирма Apple, выпустив операционную систему Mac OS X с огромным количеством кода, заимствованного из операционной системы FreeBSD.