Петр Великий в морском походе из Петербурга к Выборгу 1710 года Фаддей Венедиктович Булгарин «Что сд?лало Петра великимъ? Что заставило Его жертвовать Собою для преобразованiя Россiи, для упроченiя ея славы и могущества поб?дами и полезными завоеванiями? Любовь къ Отечеству! Только сiе возвышенное чувство можетъ вознесть простаго гражданина выше людей обыкновенныхъ, и Государя выше смертныхъ. Славолюбiе разчетливо, подобно вс?мъ отраслямъ эгоизма. Любовь къ Отечеству не знаетъ никакихъ разчетовъ, никакихъ личностей, и заставляя челов?ка забывать свое собственное существоваиiе, такъ сказать, сливаеть его бытiе съ общимъ благомъ, порождая въ возвышенной душ? чувство самоотверженiя…» Фаддей Булгарин Петръ Великiй въ морскомъ поход? изъ Петербурга къ Выборгу 1710 года.[1 - Въ Журнал? Петра Великаго (Часть I), въ сочиненiи Голикова: Д?янiя Петра Великаго и проч. (Часть III) и въ Марсовой книг? упомянуто вкратц? о трудностяхъ, претерп?нныхъ императоромъ Петромъ Великимъ, въ сл?дованiи моремъ отъ С. Петербурга до Выборга. Въ Военной Исторiи походовъ Россiянъ въ XVIII стол?тiи, соч. Г. Бутурлина (часть II), о семъ обстоятельств? сказано н?сколько словъ. – Его Прев. Петръ Григорьевичь Бутковъ, изв?стный любитель и знатокъ Россiйскихъ древностей, собщилъ мн? рукопись, полученную имъ отъ Г. Выборгскаго Коменданта, Г. Л. Бургарта Максимовчиа Берха, въ которой описываются съ величайшею подробностью вс? обстоятельства сего знаменитаго и многотруднаго морскаго похода Госудагя Петра Великаго, и особенно опасности, которымъ Онъ подвергался подъ ст?нами самой кр?пости. Сихъ подробностей не нашелъ я ни въ вышеупомянутыхъ книгахъ, и ни въ одномъ изъ изв?стныхъ мн? сочиненiй о подвигахъ Петра Великаго. Будучи ув?ренъ, что все касающееся до безсмертнаго Преобразователя Россiи любезно рускому сердцу, я составилъ, основываясь на сообщенной мн? рукописи, краткую статью о семъ морскомъ поход?, въ которомъ Петръ Великiй столько кратъ жертвовалъ Собою для блага Своихъ подданныхъ, и пом?стилъ въ оной подробности, которыя, какъ мн? кажется, понын? оставались неизв?стными.Соч.] (Историческiй Отрывокъ) * * * Что сд?лало Петра великимъ? Что заставило Его жертвовать Собою для преобразованiя Россiи, для упроченiя ея славы и могущества поб?дами и полезными завоеванiями? Любовь къ Отечеству! Только сiе возвышенное чувство можетъ вознесть простаго гражданина выше людей обыкновенныхъ, и Государя выше смертныхъ. Славолюбiе разчстливо, подобно вс?мъ отраслямъ эгоизма. Любовь къ Отечеству не знаетъ никакихъ разчетовъ, никакихъ личностей, и заставляя челов?ка забывать свое собственное существоваиiе, такъ сказать, сливаеть его бытiе съ общимъ благомъ, порождая въ возвышенной душ? чувство самоотверженiя. Истинный любитель Отечества въ немъ одномъ видитъ свою жизнь, свое счастье, свое богатство. Таковъ былъ Петръ, поистин? названный Великимъ, Отцемъ Отечества! Адмиралъ графъ Апраксинъ осаждалъ Выборгъ. Недостатокъ въ артиллерiи, боевыхъ снарядахъ и продовольствiи, довелъ малочисленное воиско его до крайности. Окрестная страна была разорена, море покрыто льдомъ, даже самое отступленiе отъ Выборга не спасло бы чести рускаго оружiя: изнуренныя лошади не могли двигать орудiй: голодная смерть ожидала воиновъ на обратномъ пути. Адмираль писалъ Государю: «спаси насъ, Государь! солдаты Твои погибнутъ б?дственно безъ славы и безъ пользы для отечества.» Сердце Отца Отечества обливалось кровью, при мысли объ опасности, угрожавшей Его в?рнымъ воинамъ. Онъ р?шился, во что бы то стало, спасти ихъ. – Государь повел?лъ флоту Своему съ провiантскими судами выступить въ море, тотчасъ по вскрытiи Невы. Эскадрою начальствовалъ Вице-Адмиралъ Крюйсъ; Государь былъ на флот? въ званiи Контръ-Адмирала. 30 Апр?ля флотъ выступилъ изъ Кронштата; но едва отошелъ 20 верстъ, какъ передовые суда возвратились съ изв?стiемъ, что по причин? множества льда, не возможно дойти даже до Березовыхъ острововъ. Гд? только опасность, тамъ видимъ Петра впереди. Онъ пошелъ на своей шняв? дал?е въ море, чтобъ удостов?риться въ истин? донесенiя. Едва не затерло льдомъ шнявы, на которой былъ Государь и Онъ съ величайшимъ трудомъ и опасностью дошелъ до берега (при урочищ? Курома), въ шести миляхъ отъ Березовыхъ острововъ и бросилъ якорь по близости гребнаго флота, бывшаго подъ начальствомъ Шаубенахта Боциса. Туда же прибылъ и Вице-Адмиралъ Крюисъ, не взирая на вс? препятствiя. Прим?ръ Государя невольно увлекаетъ подданныхъ на поприще славы и опасности. Въ ночи, съ 1 Мая, льдомъ и теченiемъ отр?зало галеры и провiантскiя суда отъ корабельнаго флота, и унесло ихъ въ море. Самые опытные морякп были въ отчаяпiн, и не знали, какъ пособить сему новому б?дствiю. Петръ Великiй нашелъ средство въ Своемъ генiи. Въ сов?т?, Онъ подалъ мн?нiе, положить начало усп?хамъ надъ врагоiмъ, поб?дою надъ самою природою: разбить большими кораблями ледъ и такимъ образомъ дошедъ до галеръ и ластовыхъ судовъ, стать на якорь; посл? того мелкимъ судамъ прикр?питься къ большимъ, и общими силами возпротивиться натиску льдовъ. – Государю сказали, что первыя суда, которымъ должно пробивать ледъ, подвергнутся величайшей опасности. «Для спасенiя столькихъ людей надобно испытать вс? средства,» отв?чалъ Государь; «Я Самъ пойду впередъ!» – Вс? бывшiе въ сов?т? умоляли Государя послать кого нибудь другаго, утверждая, что въ случа? б?дствiя, не возможно будетъ даже подать ему помощь. – Государь не соглашался уступить другому сiе почетное порученiе, говоря: «кто охотн?е Меня исполнитъ это? зд?сь д?ло идетъ о Моихъ д?тяхъ.» – Тогда Вице-Адмиралъ Крюйсъ употребилъ власть, данную сму Самимъ Государемъ, и по чину будучи старшимъ на флот?, поручилъ исполнить сiе предпрiятiе капитанамъ: Вилимовскому съ кораблемъ Демокртомъ и Валранту съ бомбардирскимъ шлюпомъ. Государь не хот?лъ преступать собственныхъ своихъ постановленiй и съ прискорбiемъ повиновался Вице-Адмиралу. – Усп?хъ соотв?тствовалъ предположенiямъ Государя. Большiя суда, пустившись по в?тру на вс?хъ парусахъ, разбили ледъ и стали на якоряхъ, a галеры и ластовыя суда пом?стились за кораблями. Ледъ пронесло въ ночи, и флотъ достигь благополучно до Березовыхъ острововъ. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/faddey-bulgarin/petr-velikiy-v-morskom-pohode-iz-peterburga-k-vyborgu-1710-goda/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Въ Журнал? Петра Великаго (Часть I), въ сочиненiи Голикова: Д?янiя Петра Великаго и проч. (Часть III) и въ Марсовой книг? упомянуто вкратц? о трудностяхъ, претерп?нныхъ императоромъ Петромъ Великимъ, въ сл?дованiи моремъ отъ С. Петербурга до Выборга. Въ Военной Исторiи походовъ Россiянъ въ XVIII стол?тiи, соч. Г. Бутурлина (часть II), о семъ обстоятельств? сказано н?сколько словъ. – Его Прев. Петръ Григорьевичь Бутковъ, изв?стный любитель и знатокъ Россiйскихъ древностей, собщилъ мн? рукопись, полученную имъ отъ Г. Выборгскаго Коменданта, Г. Л. Бургарта Максимовчиа Берха, въ которой описываются съ величайшею подробностью вс? обстоятельства сего знаменитаго и многотруднаго морскаго похода Госудагя Петра Великаго, и особенно опасности, которымъ Онъ подвергался подъ ст?нами самой кр?пости. Сихъ подробностей не нашелъ я ни въ вышеупомянутыхъ книгахъ, и ни въ одномъ изъ изв?стныхъ мн? сочиненiй о подвигахъ Петра Великаго. Будучи ув?ренъ, что все касающееся до безсмертнаго Преобразователя Россiи любезно рускому сердцу, я составилъ, основываясь на сообщенной мн? рукописи, краткую статью о семъ морскомъ поход?, въ которомъ Петръ Великiй столько кратъ жертвовалъ Собою для блага Своихъ подданныхъ, и пом?стилъ въ оной подробности, которыя, какъ мн? кажется, понын? оставались неизв?стными. Соч.