Поэтесса Влас Михайлович Дорошевич «– К вам г-н Пулеметов. – Пулеметов! Пулеметов! Где я слышал эту фамилию? – Просят принять их на одну минутку. Говорят, что по очень важному делу. – Хорошо. Проси…» Влас Михайлович Дорошевич Поэтесса Рассказ одного критика * * * – К вам г-н Пулеметов. – Пулеметов! Пулеметов! Где я слышал эту фамилию? – Просят принять их на одну минутку. Говорят, что по очень важному делу. – Хорошо. Проси. Влетел господин. В нем было что-то виляющее. На лице было написано: – Не убий! Он схватил меня обеими руками за руку. – Ради бога, простите, что отнимаю у вас время… Не задержу, не задержу!.. Очень, очень рад познакомиться. Давно хотелось. Всегда с таким удовольствием… Мы ваши ужасные поклонники. В особенности жена! Прямо влюблена. Утром, знаете, как только проснется, еще в постели, первым долгом: «Где он?..» Это про вас, а не про что-нибудь другое. – Очень, очень благодарен. Очень лестно… Г-н Пулеметов захихикал: – Вы знаете, я уж даже ее ревную к вам. Ей-богу! – Очень вам благодарен. Чем могу? Г-н Пулеметов посмотрел мне в глаза с любовью: – Простите за нескромный вопрос! Вы женаты? – Н-нет. – А дети у вас… Ах, виноват! Что я!.. Впрочем, я надеюсь, что вы с вашей фантазией! Вы сумеете войти в положение беременной женщины! – Постараюсь. В чем дело? Г-н Пулеметов посмотрел на меня с мольбой: – Вы получили сегодня стихотворения моей жены? – Ах, да, да, да! Как же, как же! Получил книжку, получил! Вот, вот! Очень благодарен! Г-н Пулеметов посмотрел на меня с тревожной мольбой: – Вы не успели их еще прочитать? – Всего два часа тому назад! – Прочтите! Мне показалось, что у него на глазах выступили слезы. – Вы мне позволите сказать все, откровенно, как на духу! Я вас не задержу! Я вам скажу, как родному отцу! Моя жена беременна и выпустила стихи! Г-н Пулеметов схватился за голову: – Вы понимаете, это будет наш первенец! Бог даст мальчика, бог даст девочку. Но это будет первенец. Мы восемь лет женаты – и у нас не было детей! Первенец! Первенец! Дайте мне воды! Я напьюсь! Вы извините меня, что я так волнуюсь! – Сделайте одолжение! Сделайте одолжение! Я дал воды. Г-н Пулеметов выпил, стуча зубами о стакан. – Благодарю вас. Она такая слабая. Доктор говорит: «Малейшее волнение…» А она выпустила стихи. Первый неблагоприятный отзыв – и она сбросит! Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/vlas-doroshevich/poetessa/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.