Мужья актрис Влас Михайлович Дорошевич «– Жениться ли на актрисе? Этот вопрос задавался тысячи раз и на него можно ответить тысячью анекдотов или тысячью печальных историй…» Влас Михайлович Дорошевич Мужья актрис[1 - Впервые – «Одесский листок», 1899, No 15. Печатается по изданию – Сцена.] * * * – Жениться ли на актрисе? Этот вопрос задавался тысячи раз и на него можно ответить тысячью анекдотов или тысячью печальных историй. Маркиз де Ко, которого некоторые по наивности называли в лицо «маркизом Патти»[2 - Маркиз де Ко, которого некоторые по наивности называли в лицо «маркизам Патти»… – Речь идет о муже известной итальянской певицы Аделины Патти (см. «Дело об убийстве Рощина-Инсарова»).], это почти водевиль. Мало – это трагедия. Публика смотрит на актрису полувосторженными, полуплотоядными глазами. Где кончается восхищение талантом и где начинается восхищение мясом? – X превосходна в этой роли. Они разбирают ее «как актрису». – Да, но Y больше подходила по внешности! Одни глаза, фигура, бюст чего стоят! Ее разбирают уже «как женщину». Видеть, что тысяча человек ежедневно разбирает вашу жену «по всем статьям», это может хоть кого сделать нервным! Публика очень любит артистов, но она их еще не уважает. Артист Z целует руки артистке X раз, другой, третий. – Позвольте, однако! – Чего вы хотите? Я, как товарищ, поклоняюсь ей, как артистке. Если вы молчите, хихикает труппа. Если вы «вступитесь», захихикает весь город. – X вчера сделал сцену Дзэту из-за жены. – Разве между ними есть что? – Должно быть! Таково среди нашего некультурного общества положение «мужа актрисы». Этот брак требует самопожертвования. Самоотречения с той или с другой стороны. На моих глазах так «погибла для сцены» в числе многих других молодая, талантливая драматическая артистка Г. Ее муж, очень богатый человек, женившись на ней, потребовал, чтоб жена совсем отреклась от сцены. Прекратила все знакомства в артистическом мире, даже переписку. Она должна была перестать раскланиваться с прежними знакомыми по сцене. Не говоря уже о кулисах, они в течение нескольких лет не посещали даже театра, чтобы в молодой женщине, которой эта ломка была очень тяжела, не проснулась страсть к сцене. Итальянцы обыкновенно разрешают этот вопрос иначе. Они отрекаются от себя. Среди мужей итальянских примадонн я встречал людей с высшим образованием и людей без всякого образования. Но все они одинаково превращались в людей совершенно безличных. Муж артистки. Нечто среднее между камеристкой и Отелло. Они обыкновенно бросают все, чем занимались раньше, и становятся мрачными спутниками своих знаменитых жен. Когда итальянка поет в белом бальном платье, черная фигура ее мужа кажется тенью, которую она от себя кидает. Мне вспоминается самый классический из этих мужей, теперь уже покойный, муж итальянской певицы. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/vlas-doroshevich/muzhya-aktris/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Впервые – «Одесский листок», 1899, No 15. Печатается по изданию – Сцена. 2 Маркиз де Ко, которого некоторые по наивности называли в лицо «маркизам Патти»… – Речь идет о муже известной итальянской певицы Аделины Патти (см. «Дело об убийстве Рощина-Инсарова»).