Портрет Мунэ-Сюлли Влас Михайлович Дорошевич «Отелло подписывает бумаги. Дездемона с веранды бросает в него розой. Роза рассыпается, и лепестки ее обсыпают стол, мавра, его живописный костюм. Отелло ловит и прижимает к губам лепестки розы…» Влас Михайлович Дорошевич Портрет Мунэ-Сюлли[1 - Впервые – «Россия», 1899, No 209, под заголовком «Мунэ-Сюлли». Леметр Жюль Франсуа Эли (1853—1914) – французский критик, писатель. Мендес Катюль (1841—1909) – французский писатель, драматург, либреттист.] * * * Отелло подписывает бумаги. Дездемона с веранды бросает в него розой. Роза рассыпается, и лепестки ее обсыпают стол, мавра, его живописный костюм. Отелло ловит и прижимает к губам лепестки розы. Смеющаяся, с золотистыми волосами, венецианка и мавр, обсыпанный розовыми лепестками. Вы оглядываетесь на публику. – Как хорошо! – говорят одни глазами. Другие не могут удержаться от иронической улыбки. Париж, наверное, весь пришел в восторг. Жюль Леметр нашел это «трогательным и чудесным». Катулл Мендес написал об этом в своей рецензии стихотворение в прозе. Арман Сильвестр находит, что это хорошо, как сама поэзия. Ростан сказал, что на одну эту тему можно написать пьесу в 5 актах в стихах. Эта игра, проходящая между двумя влюбленными, кажется сентиментальной. Росси, уводя Дездемону ночью в свой дом, кидал на нее взгляд, полный страсти. И мы видели, какой безумной страстью пылает мавр к Дездемоне. Сальвини улыбался Дездемоне и гладил ее по щеке, как ребенка. И мы видели, как верит этому ребенку стареющий Отелло. Мунэ-Сюлли перебрасывается с Дездемоной цветами, как пастушки на сентиментальной картинке. Если там было много чувства, – здесь много чувствительности. В минуту подозрений и гнева, Отелло попадается под руки гирлянда, которую сплела Дездемона, – и он топчет белые цветы. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/vlas-doroshevich/portret-mune-sulli/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Впервые – «Россия», 1899, No 209, под заголовком «Мунэ-Сюлли». Леметр Жюль Франсуа Эли (1853—1914) – французский критик, писатель. Мендес Катюль (1841—1909) – французский писатель, драматург, либреттист.