Дисциплинарный батальон Влас Михайлович Дорошевич «Г-н Теляковский приехал в Москву. Г-н Обухов делал ему доклад. – Ну, а певец такой-то? – Температура – тридцать девять и шесть, пульс – сто двадцать. – Лежит? – Никак нет-с. Поет…» Влас Михайлович Дорошевич Дисциплинарный батальон[1 - Впервые – «Русское слово», 1916, 12 января, No 8.] * * * Г-н Теляковский[2 - Теляковский Владимир Аркадьевич (1861—1924) – русский театральный деятель, в 1901—1917 гг. директор Императорских театров.] приехал в Москву. Г-н Обухов[3 - Обухов Сергей Тимофеевич (1856—1928) – с 1910 по 1917 гг. управляющий Московской конторой Императорских театров.] делал ему доклад. – Ну, а певец такой-то? – Температура – тридцать девять и шесть, пульс – сто двадцать. – Лежит? – Никак нет-с. Поет. – Неужели поет? – Так точно-с. Дисциплина, ваше превосходительство. Я на службе болезни не признаю… у актеров. Пришли в Малый театр. – Тут, ваше превосходительство, у одного актера голосок вам покажется слаб. Так вы уж извините. У него тиф. – Что? – Тифик-с. – А это не того… не заразительно? – Из зала ничего-с. На отдалении! – Однако, знаете ли… в тифе играет! Это – порядок! Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/vlas-doroshevich/disciplinarnyy-batalon/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Впервые – «Русское слово», 1916, 12 января, No 8. 2 Теляковский Владимир Аркадьевич (1861—1924) – русский театральный деятель, в 1901—1917 гг. директор Императорских театров. 3 Обухов Сергей Тимофеевич (1856—1928) – с 1910 по 1917 гг. управляющий Московской конторой Императорских театров.