И. П. Киселевский Влас Михайлович Дорошевич «Это случилось 25 лет тому назад. Россия потеряла нотариуса и приобрела артиста. 25 лет тому назад Курск был смущен неожиданным происшествием. Старший нотариус Иван Платонович Киселевский поступил в актеры…» Влас Михайлович Дорошевич И. П. Киселевский[1 - Впервые – «Одесский листок», 1896, No 320 (под заголовком «За день»).][2 - Киселевский Иван Платонович (1839—1898) – русский актер, играл в провинции, работал в Александрийском театре и театре Корша, с 1894 г. выступал в киевском театре H.H. Соловцова. Обладал прекрасными внешними данными. Среди его лучших ролей – Кречинский, Несчастливцев, Скалозуб, Вышневский («Доходное место» А.Н. Островского). Вместе с тем современники отмечали, что он не отличался хорошей памятью и нередко импровизировал с текстом пьес.] * * * Это случилось 25 лет тому назад. Россия потеряла нотариуса и приобрела артиста. 25 лет тому назад Курск был смущен неожиданным происшествием[3 - Это случилось 25 лет тому назад… 25 лет тому назад Курск был смущен неожиданным происшествием. – Киселевский вступил в труппу Курского театра в 1871 г. после успешного исполнения ролей Подколесина в «Женитьбе» Н.В. Гоголя и Жадова в «Женитьбе Белугина» А.Н. Островского и Н.Я. Соловьева.]. Старший нотариус Иван Платонович Киселевский поступил в актеры. – Помилуйте, в таком возрасте! С таким положением! – Значит, действительно любит искусство! – Ну и люби издали, как старшему нотариусу подобает. А то старший нотариус, – и вдруг в актеры. Horreur![4 - Ужас (фр.).] – И отчего это с ним? – Все от доброго сердца. Играл с благотворительной целью в любительских спектаклях, – вот и увлекся. – Ах, эти любительские спектакли до добра не доведут! После этого курские маменьки запретили своим дочкам и сынкам участвовать в любительских спектаклях. И хорошо сделали. И.П. Киселевский остался на сцене. И хорошо сделал. * * * Как идут на сцену? Обыкновенно в таких случаях действуют «без полного разумения». «По молодости». Это совершают обыкновенно «в запальчивости и раздражении». И.П. Киселевский пошел на сцену «с заранее обдуманным намерением». Обыкновенно, «в актеры» попадают случайно. Глядя на И.П. Киселевского, этого артиста с головы до ног, вы должны признать, что он случайно был моряком и нотариусом. Что его настоящее назначение – сцена. Что его поступление на сцену – не «случайность», а неизбежность. В его душе горел тот священный огонек, который делал для него душной нотариальную контору. Артистами не делаются. Ими родятся. Врожденный талант тянул его на сцену. И он бросил обеспеченную жизнь, завоеванное положение в обществе, чтобы переменить все это на необеспеченную, неверную долю артиста. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/vlas-doroshevich/i-p-kiselevskiy/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Впервые – «Одесский листок», 1896, No 320 (под заголовком «За день»). 2 Киселевский Иван Платонович (1839—1898) – русский актер, играл в провинции, работал в Александрийском театре и театре Корша, с 1894 г. выступал в киевском театре H.H. Соловцова. Обладал прекрасными внешними данными. Среди его лучших ролей – Кречинский, Несчастливцев, Скалозуб, Вышневский («Доходное место» А.Н. Островского). Вместе с тем современники отмечали, что он не отличался хорошей памятью и нередко импровизировал с текстом пьес. 3 Это случилось 25 лет тому назад… 25 лет тому назад Курск был смущен неожиданным происшествием. – Киселевский вступил в труппу Курского театра в 1871 г. после успешного исполнения ролей Подколесина в «Женитьбе» Н.В. Гоголя и Жадова в «Женитьбе Белугина» А.Н. Островского и Н.Я. Соловьева. 4 Ужас (фр.).