Гусляр Влас Михайлович Дорошевич «Богдыхан Дзин-Ла-О, да будет его память священна для всего мира, который только носит косы, – был мудрый и справедливый богдыхан. Однажды он призвал к себе своих приближенных и сказал им: – Я хотел бы знать имя величайшего злодея во всем Пекине, – чтоб наказав его примерно, устрашить злых и поощрить к добродетелям добрых…» Влас Михайлович Дорошевич Гусляр[1 - Гусляр «Россия», 1901, No 643, 8 февраля.] * * * Богдыхан Дзин-Ла-О, да будет его память священна для всего мира, который только носит косы, – был мудрый и справедливый богдыхан. Однажды он призвал к себе своих приближенных и сказал им: – Я хотел бы знать имя величайшего злодея во всем Пекине, – чтоб наказав его примерно, устрашить злых и поощрить к добродетелям добрых. Придворные поклонились в ноги и отправились. Три дня и три вечера ходили они по Пекину, посещали базары, чайные дома, курильни опиума, храмы и вообще места, где толпился народ. Внимательно прислушивались. А на четвертый день пришли к богдыхану, поклонились в ноги и сказали: – Мы сделали все, что нам только позволяли наши слабые силы, чтоб исполнить твою небесную волю. И исполнили. – Знаете ли вы теперь величайшего злодея в Пекине? – спросил богдыхан. – Да, повелитель вселенной. Мы его знаем. – Его имя? – Тзянь-Фу. – Чем же занимается этот негодяй? – воскликнул, вскипев благородным негодованием, богдыхан. – Он играет на гуслях! – ответили посланные. – Какие же преступления совершает этот гусляр? Он убивает людей? – спросил богдыхан. – Нет. – Он грабит? – Нет. – Он крадет? – Нет. – Да что же, наконец, такое невероятное делает этот человек? – воскликнул богдыхан, теряясь в догадках. – Ровно ничего! – ответили посланные. – Он только играет на гуслях. И славно играет, надо сознаться. Сам ты, владыка солнца и повелитель вселенной, не раз изволил слушать его игру и даже одобрять ее. – Да, да! Теперь я припоминаю! Гусляр Тзянь-Фу! Припоминаю. Отличный гусляр! Но почему же вы считаете его величайшим злодеем в Пекине? Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/vlas-doroshevich/guslyar/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Гусляр «Россия», 1901, No 643, 8 февраля.