Мустафа и его ближние Влас Михайлович Дорошевич «Мустафа был мудрый человек. Он сказал себе: – Человек, который ищет истины, – похож на человека, которого томит нестерпимая жажда. Когда человека томит жажда, он должен пить воду, а не плевать…» Влас Михайлович Дорошевич Мустафа и его ближние (Арабская сказка)[1 - «Русское слово», 1905, No 226, 21 августа. Печатается по изданию – Сказки.] * * * Мустафа был мудрый человек. Он сказал себе: – Человек, который ищет истины, – похож на человека, которого томит нестерпимая жажда. Когда человека томит жажда, он должен пить воду, а не плевать. Поэтому Мустафа больше слушал, чем говорил. Он выслушивал одинаково всех. Тех, кого считали умными. И тех, кого считали глупыми. Почем знать: кто умен, а кто, в действительности, глуп? – Если светильник едва мерцает, – это не значит, что в нем нет масла. Часто светильник едва горит, потому что переполнен маслом и еще не разгорелся. Всякого, кто хотел вступить с ним в беседу, Мустафа спрашивал: – Не знаешь ли ты чего-нибудь об истине? Расскажи мне. Однажды, когда Мустафа, задумавшись, шел по дороге, навстречу ему попался старик дервиш. Дервиш сказал Мустафе: – Добрый день, Мустафа! Мустафа взглянул на него с изумлением: он никогда не видел этого дервиша. – Откуда ты меня знаешь? Дервиш улыбнулся и, вместо ответа, спросил: – Что ты делаешь, Мустафа? – Ты видишь, что я делаю! – ответил Мустафа. – Я иду. – Я вижу, что ты сейчас идешь. А что ты делаешь обыкновенно? – спросил дервиш. Мустафа пожал плечами: – Что делают обыкновенно все. Хожу, сижу, лежу, пью, ем, торгую, ссорюсь с женой. Дервиш улыбнулся хитро: – Но что ты делаешь, Мустафа, когда ты ходишь, сидишь, лежишь, пьешь или ешь, когда торгуешь, ссоришься с женой? Пораженный Мустафа ответил: – Я думаю: что такое истина? Я ищу истины. – Ты хочешь знать, что такое истина? – все улыбаясь, продолжал дервиш. – Изо всего, что я знаю, я знаю наверное, что это знать я хочу больше всего. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/vlas-doroshevich/mustafa-i-ego-blizhnie/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 «Русское слово», 1905, No 226, 21 августа. Печатается по изданию – Сказки.