2х2 = 4 1/2 Влас Михайлович Дорошевич «У арабов, как ты знаешь, мой друг, и все бывает арабское. В арабской Государственной Думе, – она зовется у них Дум-Дум, – решили начать, наконец, издавать законы. Вернувшись с мест, из своих становищ, избранные арабы поделились впечатлениями. Один араб сказал: – Кажется, население нами не особенно довольно. Мне один на это намекнул. Назвал нас лодырями…» Влас Михайлович Дорошевич 2х2 = 4 1/2 (Арабская сказка)[1 - «Русское слово», 1913, No 284, 15 октября.] * * * У арабов, как ты знаешь, мой друг, и все бывает арабское. В арабской Государственной Думе, – она зовется у них Дум-Дум, – решили начать, наконец, издавать законы. Вернувшись с мест, из своих становищ, избранные арабы поделились впечатлениями. Один араб сказал: – Кажется, население нами не особенно довольно. Мне один на это намекнул. Назвал нас лодырями. Другие согласились. – И мне приходилось слышать намеки. Нас зовут дармоедами. – Меня назвали бездельником. – А в меня запалили камнем. И решили приняться за законы. – Надо издать сразу такой закон, чтоб истина его бросалась всем в глаза. – И чтоб он не возбуждал никаких споров. – Чтоб все были с ним согласны. – И чтоб никому он не приносил убытка. – Он будет мудр и всем мил! Избранные арабы подумали и придумали: – Издадим закон, что дважды два четыре. – Истина! – И никому необидно. Кто-то возразил: – Но это и без того все знают. Ему резонно ответили: – Все знают, что красть нельзя. Однако в законе об этом говорится. И арабские избранники, собравшись в торжественное собрание, постановили: – Объявляется законом, незнанием которого никто отговариваться не может, что всегда и при всех обстоятельствах дважды два будет четыре. Узнав об этом, визири, – так, мой друг, называют арабских министров, – очень обеспокоились. И пошли к великому визирю, который был так же мудр, как сед. Поклонились и сказали: – Слышал ли ты, что дети несчастия, избранные арабы, начали издавать законы? Великий визирь погладил седенькую бородку и сказал: – Я остаюсь. – Что они издали уже закон: дважды два четыре? Великий визирь ответил: – Я остаюсь. – Да, но они дойдут аллах знает до чего. Издадут закон, чтоб днем было светло, а ночью темно. Чтоб вода была мокрая, а песок сухой. И жители будут уверены, что днем светло не потому, что светит солнце, а потому, что так постановили дети несчастия, избранные арабы. И что вода мокрая, а песок сухой не потому, что так создал аллах, а потому, что так постановили они. Люди уверуют в мудрость и всемогущество избранных арабов. А они подумают о себе аллах знает что! Великий визирь спокойно сказал: – Я слышу все это и остаюсь. И добавил: – Будет ли Дум-Дум издавать законы или не будет, – я остаюсь. Будет она существовать, – я остаюсь, и не будет, – я тоже остаюсь. Будет дважды два четыре, или один, или сто, – я, все равно и что бы ни случилось, остаюсь, остаюсь и остаюсь, пока аллаху угодно, чтоб я оставался. Так говорила его мудрость. Мудрость одета в спокойствие, как мулла – в белую чалму. А взволнованные визири отправились в собрание шейхов… Это нечто вроде их Государственного Совета, мой друг. Отправились в собрание шейхов и сказали: Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/vlas-doroshevich/2h2-4-1-2/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 «Русское слово», 1913, No 284, 15 октября.