Визирь Влас Михайлович Дорошевич «Во славу аллаха, великого и всемогущего. Я буду рассказывать вам сказку, а вы сидите и слушайте. Жил-был на свете маленький мальчик. Так – лет семи. В этом нет ничего удивительного. Мальчик был – прелесть. Любил своего папу и своих мам. Его папа был магометанин и имел шесть жен…» Влас Михайлович Дорошевич Визирь (Сказка для детей)[1 - «Русское слово», 1916, No 280, 4 декабря.] От автора Вчера со мной случилось необыкновенное происшествие. Ко мне явился редактор детского журнала и предложил написать сказку для детей. Я растерялся. Все равно, как мне предложили бы сыграть в обруч, в лошадки или в казаки-разбойники. Но так как он обещал мне, по его словам, безумный гонорар… Не показать же мне себя перед ним «несовременным человеком»! Я сел и написал. А написав, подумал: – Не лучше ли, вместо детского журнала, напечатать сказку здесь? Родители могут ее прочесть и, если хотят, дать прочитать детям. А если не хотят, – не надо. Это их дело. Я писал сказку, во всяком случае, с самыми лучшими намерениями. Итак. * * * Во славу аллаха, великого и всемогущего. Я буду рассказывать вам сказку, а вы сидите и слушайте. Жил-был на свете маленький мальчик. Так – лет семи. В этом нет ничего удивительного. Мальчик был – прелесть. Любил своего папу и своих мам. Его папа был магометанин и имел шесть жен. Как называть жену своего отца? Конечно: – Мамой. И он звал их всех мамами. Слушался папы и целых шести мам, – только подумайте! Милого мальчика заметил сам аллах. Так скромная фиалка цветет в траве, и ее не видно. А человек слышит ее благоухание и говорит: – Где-то здесь цветет фиалка! Аллах, который любит детей, сказал: – Я награжу милого мальчика тем, что исполню все его желания. Хороший мальчик не может пожелать ничего плохого. И велел ангелам бросить на пути мальчика палочку-выручалочку. Мальчик увидел красивую палочку, поднял ее, – и в ту же минуту перед ним появился великий Дух. Такой великий! Величиной со слона. Вы никогда не видели слона? Ну, с египетскую пирамиду. Вы и египетской пирамиды не видали? Ну, с дом. Дом-то видали? Увидав его, мальчик испугался и заплакал. А Дух улыбнулся и сказал: – Это мне надо бояться тебя, милый мальчик. В руках у тебя не простая палочка. Это палочка-выручалочка. Пока она у тебя в руках, что ты захочешь, то так и будет. Прикажи мне сделаться маленьким, и я сделаюсь. – Сделайся! И великий Дух вдруг сделался таким маленьким, таким маленьким. Что мальчик расхохотался. С горошину! Правда, удивительно? – Чего же ты хочешь? – спросил Дух. Мальчик задумался. А думать некогда. Его спрашивают: – Чего ты хочешь? А он даже не знает, что сказать. Нельзя же показаться таким глупым. Мальчику вспомнилось. Когда мамы требовали у папы новых платьев, папа отвечал им: – Что я вам? Визирь? Когда папа кричал на мам, мамы на него кричали: Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/vlas-doroshevich/vizir/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 «Русское слово», 1916, No 280, 4 декабря.