Нерассказанное о Фаусте Надежда Тэффи «Сон был беспокойный, но в первый раз за много лет проспал он до десяти часов. Проснулся, потянулся и с удивлением заметил, что поясница не болит. Привычным движением ухватил себя за подбородок, чтобы вытянуть из-под одеяла свою длинную жидкую седую бороду. Ухватил и замер. Бороды не было. Курчавились короткие густые завитки. Тут он вскочил, сел, спустил ноги с кровати и все вспомнил…» Надежда Тэффи Нерассказанное о Фаусте Снилось ему, что он снова стоит перед Мефистофелем и снова заклинает: Ach, gieb mir wieder jene Triebe Das tiefe Schmerzenfolle Glьck, Des Hasses Kraft, die Macht der Liebe, Gieb meine Jugend mir zuruck. – Дай счастье, полное боли! – Дай силу ненависти! – Дай могущество любви! – Верни мне мою молодость! Сон был беспокойный, но в первый раз за много лет проспал он до десяти часов. Проснулся, потянулся и с удивлением заметил, что поясница не болит. Привычным движением ухватил себя за подбородок, чтобы вытянуть из-под одеяла свою длинную жидкую седую бороду. Ухватил и замер. Бороды не было. Курчавились короткие густые завитки. Тут он вскочил, сел, спустил ноги с кровати и все вспомнил. – Я молод! И сразу неистово захотел есть. Посмотрел у себя в шкапчике. Нашел полстакана кислого молока и маленький сухарик. Это был его обычный завтрак, который он разрешал себе в шесть часов утра после целой ночи лабораторной работы. Теперь в одну секунду сглотнул он молочную кислятину, схрупал сухарь и прищелкнул языком. – Мало! Подумал и пошел в другую комнату, где днем работал его ученик. – Вагнер, – вспомнил он, – вечно что-то жует. Наверное, у него что-нибудь припрятано. Пошарил по всем углам и нашел за банкой с гомункулусом большой кусок колбасы и пумперникель. – Хорошо бы к этому выпивку, – пробормотал он и сам смутился такой непривычной для своего мозга мысли. – Хорошо бы пива! Но пива не было. Тогда глаза его остановились на банке с гомункулусом. В банке был спирт. И снова заработала мысль непривычно и жутко. Вспомнилось, как забрались как-то к нему в лабораторию соседние школьники и выпили спирт из-под жабьего сердца, которое предполагалось венчать с черной лилией. Мальчишки были довольны, несмотря на то что Вагнер их выдрал. Здесь воспоминания оборвались, и Фауст перешел к реальной жизни. Разорвал пузырь, закупоривавший банку, и хлебнул. Хлебнул, крякнул и вонзил зубы в колбасу: – Блаженство! Чуть было не крикнул: «Остановись, мгновенье!» – но вспомнил, что этого-то как раз и нельзя. Покрутил головой, посмеялся, доел колбасу и пошел одеваться. Тут он с досадой заметил, что от молодости стал весь больше и толще, что платье трещит на нем по всем швам. Кое-как натянул его, надел шляпу, схватил было палку, да вспомнил, что теперь она не нужна, и вышел на улицу. Помнил, что нужно было зайти к старому алхимику потолковать насчет соединения Льва с Аметистом, но вдруг и алхимик, и Лев, и Аметист показались ни к черту не нужными. А гораздо неотложнее почувствовался план пойти в бирхалку. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nadezhda-teffi/nerasskazannoe-o-fauste/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.