Как живет и работает Семен Юшкевич Семен Соломонович Юшкевич Шуточное авто-интервью С.Юшкевича было напечатано в 1926 году в Париже в «Иллюстрированной России». Семен Соломонович Юшкевич Как живет и работает Семен Юшкевич …Пришел ко мне интервьюер. Этакий худой малый, с глазами, как гвозди. Оговариваюсь, образ этот я взял у Михайловского. У него была дама с глазами, как гвозди, а тут интервьюер. Ну-с, хорошо. Пришел, представился: Пронин, Виктор Иванович, из «Иллюстрированной России». – Очень рад, чем могу служить? – Как изволите жить и работать? Я – отнекиваться. – Куда там? Мирон Петрович… интересы журнала… сам Бунин, Иван Алексеевич дал показание, как живет и работает… – Да, по правде сказать, я и сам не знаю, как живу и работаю… – Ну, вот, – не знаете. Как же это так? – Так и не знаю, не замечал – у меня дела поважнее этого… – Но Бунин, Иван Алексеевич, Куприн, Александр Иванович… несравненная Теффи… – Убедительно. Что же однако надо сказать?.. – Что хотите, – обрадовался Виктор Иванович, – только, чтобы повеселее. – Как это – повеселее, я не Марк Твен. – А вы попробуйте. Самое пустое дело. Вот, например, французский писатель. Продиктует такое изящное «как живет и работает», что читатель пальчики будет облизывать. Русский писатель бука. Почему? Да не хочу. Да зачем?.. – Вы что же это? Ругаться пришли? – И в помыслах не было. Просто – наблюдение мое. И, кроме того, в интересах журнала… Принесешь редактору не то, что нужно, заскрипит передними зубами и от злости интервьюшную бумажку съест… – Часто он так, – спросил я… – Всегда, – храбро солгал Виктор Иванович… – Ну, если так… то берите карандаш и пишите… хотя, право, я не знаю… – Ничего не надо знать, – подхватил Пронин, – просто расскажите весело, как живете и работаете. Например, – вдохновенно стал он подсказывать, вонзив в меня свои гвозди, – что обыкновенно вы свой день начинаете с того, что надеваете филактерии[1 - Филактерии, коробки, подвязываемые евреями во время молитвы на лбу и на лев. руке, и содерж. пергаментн. листки с текстом молитв (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона). – Ред.] и совершаете в них утреннюю молитву. Очень пикантно. Писатель в филактериях. Можно прибавить, – продолжал он фантазировать, – что молитвенник у вас старинный, оставленный вам в наследство покойной бабушкой… Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/semen-ushkevich/kak-zhivet-i-rabotaet-semen-ushkevich/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Филактерии, коробки, подвязываемые евреями во время молитвы на лбу и на лев. руке, и содерж. пергаментн. листки с текстом молитв (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона). – Ред.