Из дневника неизвестного Николай Васильевич Успенский «В проливные дожди в разбитые окна барского дома гудит ветер. Барышня кутается в ватное пальто; барыня перебирает мешки и тоже зевает. Но иногда, несмотря на дождь, барыня отправляется куда-нибудь на таратайке и привозит целый воз моркови, репы, и все в доме оживает…» Николай Васильевич Успенский Из дневника неизвестного Май… В деревню, в деревню! Пора вздохнуть на просторе. Я рассчитывал прожить в деревне, сколько возможно, сняв квартиру у какого-нибудь крестьянина. Въехавши в одно село, я попросил ямщика остановиться у первой хаты. Ко мне вышел мужик; я поклонился ему и спросил: – Не могу ли я у вас нанять квартиру? – Не знаю, родной: у нас есть холодная изба, да понравится ли вам? Вы чьи? – Я из Петербурга. Я не занимаю никакой должности. Мне хотелось пожить в деревне. Мужик пригласил меня в избу, наполненную кадушками, пенькою и разным тряпьем. – Мне нравится эта комната, – сказал я, – позвольте мне ее занять. Бабы начали выбирать из избы рухлядь. Со мной был самовар, который вскоре шумел на столе. На другой день я познакомился с семейством хозяина. Изба была набита поросятами и ползающими детьми. К вечеру я собрал в деревне до десяти мальчиков и открыл в своей квартире школу. Недавно был в одной крестьянской избе: толковали о работе, пряли, ссорились. Все семейство упрекало друг друга, кто сколько поел хлеба; одна больная баба стонала на полатях; парень говорил своей матери-старухе, что нет денег на подушное; старуха говорила, что хлеб на исходе. И это, вероятно, идет каждый день!.. Июнь… В наших окрестностях живет следующая барыня. Дом ее с заглохшим садом, покосившимися столбами на подъездах и разбитыми рамами. Барыня ходит в кацавейке. У ней есть дочь лет двадцати пяти, некрасивая собою; она ничего не читает, больше сидит в девичьей – играет в носы и вслушивается, не звенит ли колокольчик на улице? В кабинете барыни груды холстов, намычек (#litres_trial_promo), картофелю. Здесь барыня ведет разные сметы по имению или штопает чулки и поглядывает, не идет ли на ее огород чья-нибудь корова. Заметки свои она не бережет, и мне раз пришлось прочитать из них следующее: «…За 18… год. Август, сентябрь. Ермолай Антонов: восемь человек семьи, одна корова (пятого августа отелилась); десять кур, два петуха (один из них похож на индюшку). Ржи восемь копен, гречиху поел осенью; хохлатая курица непокойна – летает на мои огурцы; корова бывает в моем коноплянике…» Однажды я разговорился с дочерью барыни: – Читатете ли вы? – спросил я. – Нет-с, у нас книг нет… – Любите ли вы природу? Она молчала. Молчание продолжалось долго. Наконец, она принесла свой альбом и сказала: – Вы, вероятно, скоро уедете, напишите мне что-нибудь – на память. Я взял альбом, исписанный разными руками, и, пока обдумывал, что написать, моим глазам представились следующие заметки: «Капитан Пряников. Жал руку в саду, уехал на Кавказ… Жду… Поручик Кошкин. Обедал два раза… усы длинные… Изменил!.. Прапорщик Огнев. Много пьет… подает надежды… Поручик Иголкин. Нет надежды…» В проливные дожди в разбитые окна барского дома гудит ветер. Барышня кутается в ватное пальто; барыня перебирает мешки и тоже зевает. Но иногда, несмотря на дождь, барыня отправляется куда-нибудь на таратайке и привозит целый воз моркови, репы, и все в доме оживает. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nikolay-uspenskiy/iz-dnevnika-neizvestnogo/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.