Катерина Николай Васильевич Успенский «В крестьянской избе под образами лежал молодой парень с закрытыми глазами. Подле него стояла толпа народу. Слышался тихий шепот и сдержанные рыдания…» Николай Васильевич Успенский Катерина В крестьянской избе под образами лежал молодой парень с закрытыми глазами. Подле него стояла толпа народу. Слышался тихий шепот и сдержанные рыдания. – Митревна, не засветить ли свечку у образа-то: может, полегче будет его душеньке… Кто-то стал раздувать уголь; к образу поднесла восковую свечку с заплаканным лицом мать больного. Все перекрестились. – Незымь горит… – Ишь, касатка, ручки-то сложил, словно отходит! – Кончается ровно… Вскоре в избу вошел священник. Толпа расступилась; все поочередно стали подходить под благословенье. – Давно болен-то? – спрашивал священник. – Две недели, кормилец, – сказала хозяйка, – отнял у меня господь мужа, теперь отнимает сына… – Не ропщи, Катерина: не сетуй на бога… что выше нас, о том мы не смеем размышлять… – Уж известно… – Смертный час не в нашей воле! может быть, из среды, здесь предстоящей, кого-нибудь завтра не будет… – Знамо, завтра не будет, – согласилась толпа женщин, поддерживая руками свои подбородки. – Выдьте в сени! Бабы поплелись вон из избы; осталась одна мать больного. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nikolay-uspenskiy/katerina/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.