Колдунья Николай Васильевич Успенский «Была осень. Близ засеки, в полуверсте от села, стояла новая непокрытая изба, вокруг которой в беспорядке лежали срубленные деревья. В избе, на кровати с ситцевым одеялом, сидела молодая больная мещанка, прислушиваясь к ветру, потрясавшему рамы и стекла…» Николай Васильевич Успенский Колдунья Была осень. Близ засеки, в полуверсте от села, стояла новая непокрытая изба, вокруг которой в беспорядке лежали срубленные деревья. В избе, на кровати с ситцевым одеялом, сидела молодая больная мещанка, прислушиваясь к ветру, потрясавшему рамы и стекла. В избу вошла низенького роста пожилая баба с мешком муки за плечами. – Здравствуй, матушка; аи больна чем? – сказала баба, перекрестившись на образа и вскинув черными глазами на хозяйку. – Больна, Марья: лихорадка бьет. Хозяйка обнаружила беспокойство и начала ощупывать подле себя шубу. – А где же муж-то? – В засеку поехал; он скоро приедет. – А я вам принесла два пуда муки, помнишь, я брала у вас хлебом, – сказала баба, садясь на скамейку и с каким-то робким недоверием поглядывая на хозяйку. – Аи у вас до сих пор нет работницы? Ноне они дороги стали… А я хотела попросить деньжонок у Амельяна Трофимыча – за иструб; ведь мы вчетвером его срубили; и моя доля тут. Наступило молчание. Больная оделась в шубу, подошла к двери и проговорила: – Что это он не едет? пора бы ему… – Ничего, я подожду, матушка, – ответила Марья и пристально, но ласково посмотрела на хозяйку. – Анна Тихоновна! – вдруг сказала баба, – может быть, ты меня боишься? – Нет, Марьюшка, – ответила больная, в замешательстве отворяя и опять затворяя дверь. – Что я за оглашенная? – сказала баба, – ведь я вижу, что ты меня боишься! Я знаю… тебе небойсь сказали, что я колдунья. Больная, по-видимому, сконфузилась. – Я, Марья, этому не верю… мало ли что народ говорит? Баба стала перед образами и воскликнула: – Анна Тихоновна! вот тебе святые иконы! Убей меня господь, ежели это правда… Сошли мне господь истаять, как свечка тает!.. Царь небесный, батюшка, видит, сколько я перенесла от людей. У бабы навернулись слезы; она снова села на скамейку и, сделав жест рукой, продолжала: – Ну, постой, я тебе сейчас расскажу, за что меня прозвали колдуньей… Говорить аль нет?.. Может быть, я тебя беспокою?.. – Нет, Марья; известно, я здесь живу недавно и ничего не знаю; а от баб ваших я слышала… – Ну, вот что же! – опять ставши перед образами, начала Марья. – Создай мне, господи, чтобы мои руки-ноги отнялись, тресни… – Марья, Марья! не божись… я тебе верю… Я боюсь такой божбы! Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nikolay-uspenskiy/koldunya/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.