Ночь под светлый день Николай Васильевич Успенский «По заведенному исстари обычаю во всех селах ночь под светлый день проходит без сна, в сборах к празднику. С вечера в каждом доме затапливаются печи и вплоть до заутрени идет стряпня. Так как заутреня начинается очень рано, то с вечера же народ одевается в праздничное платье. Всякий мужик долгом считает обуть хотя старые, но во всяком случае вымазанные дегтем сапоги; бабы надевали расписные понявы; парни – красные рубахи…» Николай Васильевич Успенский Ночь под светлый день (#litres_trial_promo) По заведенному исстари обычаю во всех селах ночь под светлый день проходит без сна, в сборах к празднику. С вечера в каждом доме затапливаются печи и вплоть до заутрени идет стряпня. Так как заутреня начинается очень рано, то с вечера же народ одевается в праздничное платье. Всякий мужик долгом считает обуть хотя старые, но во всяком случае вымазанные дегтем сапоги; бабы надевали расписные понявы; парни – красные рубахи. Старушки принаряжаются для светлого Христова воскресенья в темные растегаи, купленные на ярмарке, в новые лапотки и снежной белизны платочки, драгоценные для них тем, что они же самими старушками предназначены препроводить их на тот свет. С закатом солнца окрестные деревни и слободы пустеют. Народ с куличами, пасхами отправляется на ночь в приходское село. В церкви, до благовеста колокола, обыкновенно читают жития святых и чудеса разные; туда стекаются богомольные и желающие провести время в благочестивых размышлениях. Большая часть людей идет в дома своих знакомых. Часов в восемь вечера сельская улица наполнена народом. Во всех окнах светятся огни. Около слобод поповской и дворовой толпятся мужики, дворники, приказчики, лакеи. Где просятся ночевать, поздравляют с праздником; где предлагают услуги, расспрашивают о здоровье и проч. – Наше почтение Савелью Игнатьичу. С наступающим праздником имею честь поздравить. – Многолетнего здравия, Петр Акимыч, Лукерья Филипповна!.. Авдотья Герасимовна!.. Что? и вы к заутрени жалуете? – Да-с; и мы… – Дело… Вот и я с супругой тоже. Нельзя. Вся причина праздник обширный… – Не знаете ли, Савелий Игнатьич, где бы мне переночевать с семейством? – Право слово, не знаю. Мы с супругой у отца дьякона. Да вы попробуйте, спросите вон в кабаке: теперь там просторно… – Как можно… – Ей-богу! Да что ж вы думаете? Да мы с супругой, я вам скажу, раз в конюшне ночевали… Кто-то ведет в темноте даму. – Ко мне, ко мне, Марья Павловна, пожалуйте. Сюда. Лужицу-то пересигните… – Куда это? – Прямо! Валяйте!.. – Сигать? – Сигайте… – Темь какая, господи… У-у-ух! Ну!.. – Что, втесались? – Втесалась… – Да где ты, Настя? – кричит какая-то женщина. – Я? вот… – Иди скорей. Пойдем. Или ты не видишь, повсюду лакеи шляются? Как же можно одной? – Он, маменька, ничего… – Кто? – Лакей… барский. Он только говорит: Христос вос-кресе! – А ты? – А я говорю: воистину. – Ну, и дура за это… вот тебе и сказ! В дьячковском доме, при свете ночников, хозяйка с засученными рукавами переваливает с боку на бок на столе тесто. Ее крошечный сынишко, весь в муке, стоит на полу и смотрит на нее, чего-то ожидая. – Рано, голубчик, – говорит дьячиха. – Ни свет ни заря… Бог ушко отрежет… Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nikolay-uspenskiy/noch-pod-svetlyy-den/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.