Следствие Николай Васильевич Успенский «В один зимний вечер при оглушительном лае собак к завалившейся избе подъехал судебный следователь на паре обывательских лошадей. Пока хозяйка дома с длинной хворостиной в руках бегала за остервенившимися собаками с угрожавшими возгласами, а ее муж в нагольном тулупе украдкой выглядывал из сеней…» Николай Васильевич Успенский Следствие В один зимний вечер при оглушительном лае собак к завалившейся избе подъехал судебный следователь на паре обывательских лошадей. Пока хозяйка дома с длинной хворостиной в руках бегала за остервенившимися собаками с угрожавшими возгласами, а ее муж в нагольном тулупе украдкой выглядывал из сеней, следователя встречал местный старшина таким известием: – Вашему высокоблагородию отвели квартиру у отца дьякона, а доктору и становому у батюшки. – Это для меня решительно все равно, – сказал следователь и торопливо устремился в свою квартиру, освещенную единственной сальной свечкой, нагоревшей до того, что портреты духовных лиц и военные герои, висевшие на стенах, казались как живыми, шевелясь в волнообразной борьбе света с тьмою. Между прочим, следователь при входе в избу немало был изумлен писком и грохотом крыс, бросившихся по щелям, лишь только хлопнула дверь. Пока готовился самовар, гость завязал разговор с хозяином, стоявшим у самой двери и, по-видимому, готовившимся исчезнуть с быстротою молнии; однако первый осмелился начать речь следующим замечанием: – Холодненько сегодня. – При этом он запахнулся, осторожно вздохнул и посмотрел на потолок. – Ваша правда; холод изрядный… – Не прикажете ли ваше одеяние развесить на печке… мы сегодня нарочно топили для вашего приезда… так ежели что посушить… оно за ночь-то провянет за первый сорт! – Прикажите из калош снег выбить… давеча мы сбились с дороги… Я слез, да и увяз в снегу чуть не по колена. – Очень хорошо! Хозяин отворил дверь и крикнул: «Эй! Алешка!» Явился в одной рубашке, босиком мальчик лет двенадцати. – Бери калоши, осторожно вытряси снег… да того… поставь их посушить на печку… понимаешь? – Понимаю. – Да чтоб завтра до свету были вычищены. Мальчик схватил калоши и опрометью бросился вон, закричав: «Самовар ушел! самовар ушел!..» За этим возгласом последовала беготня в сенях и женские крики: «Скорей! ушел! ушел! давайте крышку! где конфорка?» – Велико ваше семейство? – спросил следователь хозяина, который глубоко вздохнул и отвечал: – Как песок морской… Истинно, не лгу!.. В это время девушка лет двадцати внесла огромный самовар и, держа голову набок, поставила его на дубовый стол. Затем она скромно отошла к стене и начала обдергивать свой фартук. – Чайник позвольте, – сказал гость. – Чайник! – грозно крикнул хозяин. Девушка, исполнив требование, снова стала к стене. – Стаканы или чашки позвольте, – сказал следователь. – Стаканы! – повторил хозяин. Девушка полезла в шкаф, а хозяин шепотом говорил ей: – Экая ты! неужели сама не догадаешься?.. – Оставьте! без вас знаю! – в свою очередь прошептала девица. Поставив стаканы на стол, она вышла. – Прошу покорно чайку попить, – предложил гость. – Чувствительно вас благодарю, – подходя к столу, сказал хозяин, – я, признаться, чай люблю; но сахару весьма мало употребляю. По мне, его хоть не будь. – Водочки не угодно ли? – Вот это пользительно – особенно после трудов… нынче целый день молотили… – Сейчас прикажете налить? – Да! уж перед чаем!.. оно как будто тверже… Будьте здоровы! это, должно быть, не простая? – Бархатная! прямо с завода… – Я уж чувствую… – Не прикажете ли еще? – Если милость ваша будет, позвольте. Хозяин выпил вторично и видимо приободрился. Даже голос вдруг сделался громче, из нежного тенора перешел в густую октаву, от которой дрожали стекла. Расположение духа также изменилось: отхлебнув глоток чаю, хозяин воскликнул: Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nikolay-uspenskiy/sledstvie/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.