Предисловие к книге Е. Новиковой-Вашенцевой «Маринкина жизнь» Максим Горький «Елене Новиковой-Вашенцевой шестьдесят восемь лет. До пятидесяти лет – малограмотная, богомольная. И вот пять лет она писала книгу о своей «бабьей» жизни. Тяжёлый труд для неё, но замечательный факт нашей изумительной действительности советской…» Максим Горький Предисловие к книге Е. Новиковой-Вашенцевой «Маринкина жизнь» [1 - Впервые напечатано в книге Е. Новиковой-Вашенцевой «Маринкина жизнь», М.-Л. 1930. // В авторизованные сборники не включалось. // Печатается по тексту названной книги, сверенному с рукописью и авторизованной машинописью (Архив А. М. Горького).] Елене Новиковой-Вашенцевой шестьдесят восемь лет. До пятидесяти лет – малограмотная, богомольная. И вот пять лет она писала книгу о своей «бабьей» жизни. Тяжёлый труд для неё, но замечательный факт нашей изумительной действительности советской. Факт этот говорит о том, насколько глубоко вспахана мощным плугом революции многовековая почва умственной лени и невежества, – почва, утоптанная до твёрдости камня миллиардами русских баб и мужиков, которые безмолвно и покорно прошли от колыбели до могилы. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/maksim-gorkiy/predislovie-k-knige-e-novikovoy-vashencevoy-marinkina-zhizn/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Впервые напечатано в книге Е. Новиковой-Вашенцевой «Маринкина жизнь», М.-Л. 1930. // В авторизованные сборники не включалось. // Печатается по тексту названной книги, сверенному с рукописью и авторизованной машинописью (Архив А. М. Горького).