Основы инвестиционной деятельности. Учебное пособие А. П. Бочарников Вложение средств на фондовом рынке дает возможность получать доходы, не отрываясь от любимой работы. И, занимаясь инвестиционной деятельностью, можно самому выбирать инструменты рынка (по соотношению риск/доходность), в которые имеет смысл вкладывать средства, чтобы получать инвестиционный доход. Если у читателя нет ни опыта, ни соответствующих знаний, но есть желание попробовать свои силы в этом увлекательном занятии, ему будет хорошим подспорьем материал, содержащийся в данном пособии. Книга не преследует цели дать фундаментальные знания о фондовом рынке, но материал излагается автором в максимально доступной, наглядной и простой форме, с тем чтобы дать начальные знания о российском рынке акций и сформировать начальные умения самостоятельного игрока на фондовом рынке. Пособие предназначено для широкого круга инвесторов и читателей, интересующихся инвестициями на российском фондовом рынке. А.П. Бочарников Основы инвестиционной деятельности. Учебное пособие Вступление Ни для кого не секрет, что одно из самых массовых и популярных желаний во всем мире – желание преумножить свой капитал. Способов заработать в наше время – предостаточно, рассказывать о них можно бесконечно долго, поэтому остановимся на одном – торговле на рынке ценных бумаг. Российский рынок ценных бумаг последние несколько лет растет очень быстрыми темпами. Одновременно стремительно увеличивается и количество граждан нашей страны, которые преумножают свои капиталы, вкладывая их в акции российских компаний. Рынок ценных бумаг полон подводных камней и течений, умение ориентироваться в которых послужит на пользу и финансовому состоянию, и нервной системе. Это отдельный мир со своими правилами и законами, своей психологией, это мир, напрямую зависящий от политической ситуации и экономической обстановки как в отдельно взятой стране, так и на всей планете. Я рад, что появилась книга – своего рода проводник, призванный уберечь от нарушения этих правил. Это ни в коем случае не свод всех законов фондового рынка. Основная миссия данного пособия – ознакомить начинающего инвестора с основами биржевой торговли, дать ответ на ряд базовых вопросов, помочь правильно сформулировать для себя цели и задачи. В данном пособии четко и ясно изложены основные понятия и определения, с которыми постоянно придется сталкиваться на фондовом рынке. Наряду с этим, даны основные механизмы оценки текущей ситуации и прогнозирования будущей. Особенно приятно отметить, что, помимо теоретической информации, приведены готовые примеры, причем их актуальность максимально приближена не к западной, а к отечественной реальности. Автор специально старался написать пособие на «обычной практике». Для понимания изложенного в книге не обязательно обладать образованием в области экономики и финансов, достаточно лишь желания узнать и понять рынок ценных бумаг. Рад, что вышло в свет это экспериментальное руководство, основная задача которого – стать помощником начинающему трейдеру во время первых его шагов, научить его успешно работать на фондовом рынке, не полагаясь на удачу в случайных блужданиях, а руководствуясь целостной системой практических понятий. Пособие учит отличать важное от несущественного, с помощью индивидуальной стратегии понимать, куда идет развитие рынка, чтобы прилагать свои усилия в правильном направлении. Это поможет минимизировать риски и максимизировать доходы, словом – грамотно распоряжаться своими средствами. Искренне надеюсь, что эта книга станет одним из кирпичиков в фундаменте несущей стены Вашего благополучия! Александр Щеглов, Исполнительный директор Инвестиционной компании «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Введение За прошедшие полтора десятилетия наша страна пережила значительные потрясения, касающиеся всех форм жизни общества. Коренной слом социалистической системы, зарождение и дальнейшее развитие новой политической системы привели к резкому переходу российского общества в новые экономические реалии. Развитие предпринимательства, частной инициативы, способность самостоятельно формировать свои доходы и многое, многое другое – вот эти реалии новой жизни. Однако с сожалением приходится констатировать, что население в целом психологически плохо подготовлено к переменам. В современной жизни, когда ответственность за человека во многом зависит от него самого, значительная часть населения испытывает вполне закономерные трудности. Особенно сложно приходится старшим поколениям, выросшим и воспитывавшимся при социалистической системе ценностей. Дальнейшее успешное развитие России требует, чтобы максимально большее количество людей было вовлечено в нормальные экономические отношения, давно устоявшиеся в других странах. В современных условиях у каждого человека появилась огромные возможности для самореализации и достижения благополучия. Однако далеко не все способы подходят для конкретного человека. Многое зависит от образования человека, его жизненного опыта, целей и желания достичь какого-либо результата в жизни – все это в конечном счете сказывается, и в итоге далеко не все достигают жизненного благополучия. Из всех перечисленных факторов, способствующих улучшению условий жизни каждого человека, особо следует выделить образование. Именно наличие экономических знаний позволяет человеку более успешно реализоваться в современных экономических условиях. В зарубежных странах основу социальной стабильности составляет средний класс – люди, полностью поддерживающие существующие экономические отношения. В России же такой средний класс пока только формируется, что отражается на негативном отношении большой части населения к современным экономическим реалиям, сложившимся в стране. Развитие системы экономического образования, в котором органично будут сочетаться теоретические вопросы и их практическая реализация в существующих российских экономических реалиях, в значительной степени могут свести этот негатив к минимуму. Особенно это касается подрастающего поколения – молодых людей, которые в ближайшее время будут вовлечены в общественные экономические отношения. Поэтому перед образовательной системой стоит задача повышения их образовательного уровня в области экономической культуры. Во многом реализации этой проблемы посвящены такие нормативно-правовые акты, как «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и «Программа развития российского образования до 2010 года». Все выше перечисленное и составляет актуальность данного учебного пособия. Объектом исследования являются экономические процессы, происходящие в современном российском обществе. В качестве предмета исследования выступает инвестиционная и трейдерская деятельность на фондовом рынке. Основная цель работы – повышение экономической культуры и формирование теоретической базы в области инвестиционных знаний, а также закрепление практических навыков инвестиционной и трейдерской деятельности на российском фондовом рынке. Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи. 1. Исследовать такую экономическую категорию, как рынок ценных бумаг, определить ее цели, задачи, виды, а также проанализировать инфраструктуру рынка ценных бумаг. 2. Изучить различные инструменты фондового рынка, дать определение ценной бумаги, определить ее виды. 3. Изучить торговые операции на рынке ценных бумаг (шорт, лонг), исследовать подходы к анализу рынка ценных бумаг. 4. Овладеть различными способами и методами технического анализа и закрепить их на практике. 5. Дать определение портфеля ценных бумаг и его видов, научиться управлять портфелем ценных бумаг. Данное учебное пособие может быть полезно как для преподавателей образовательных учреждений разных типов, так и для учащихся. Кроме того, это учебное пособие может быть полезно для школ, выбравших социально-экономический профиль обучения. Учебное пособие предназначено для широкого круга общественности, для всех тех, кто интересуется инвестициями на фондовом рынке. Но прежде чем перейти к изучению фактического материала, необходимо ответить на несколько вопросов, которые могут возникнуть при упоминании понятия «инвестиции».[1 - Подробнее см.: Эрдман Г.В. 1000 % за 5 лет, или Правда о паевых инвестиционных фондах. – М., 2003, с. 73.] Во-первых: «Зачем вообще стоит заниматься инвестированием?» Для ответа на этот вопрос необходимо проследить развитие жизни у любого среднестатистического человека. Всю жизнь человека можно условно разделить на три части: от рождения и до 18–22 лет – это молодость; с 18–22 и до 55–60 лет – это зрелость; наконец, от 60 лет и до конца – это старость. В молодости каждый человек сильно зависим – прежде всего, от родителей. Его уровень доходов невелик. В этот период жизни человек находится на попечении у других. Далее, со вступлением в самостоятельную жизнь, человек получает образование, устраивается на работу и начинает зарабатывать. Он ведет активный образ жизни и получает намного больший доход, чем ранее. На этой стадии он уже в состоянии позаботиться о себе сам. Его уровень доходов зависит только от его желания работать и зарабатывать. Но вот человеку исполняется 60 лет, он выходит на пенсию. Его уровень доходов снова падает и напрямую зависит от получаемой пенсии. Таким образом, в молодости человек еще не умеет зарабатывать, а в старости уже не может зарабатывать. И только в относительно непродолжительный период времени активной жизни человек может себя обеспечить. Зачем же нужно инвестирование? Как раз для того, чтобы каждый человек смог обеспечит себе достойную старость, а также создать достойные условия жизни для своих детей. Во-вторых: «Я простой человек, и мне это недоступно!» В каждом обществе есть свои сложившиеся стереотипы и психологические барьеры. В нашем конкретном случае таким сложившимся стереотипом является ложное представление, что инвестирование – это трудно, сложно и доступно только богатым людям. И вообще богатство – это порок, а богатый человек – плохой человек. Тяжело в это поверить? Тогда с чем ассоциируется у большинства населения такая социальная группа, как олигархи? Кристально чистые, честные и порядочные люди или нет? Да, инвестирование это сложное, непонятное и пока далекое для простого человека слово. Однако за рубежом, в развитых странах, по меньшей мере, половина населения являются инвесторами. Рассмотрим иерархию социальной структуры общества, к которой мы все привыкли (рис. 1). Рис. 1. Иерархия социальной структуры общества На рисунке 1 представлены две пирамиды: «Социальные группы» и «Совокупные доходы». В основании пирамиды «Социальные группы» находятся люди, работающие на других (рабочие и служащие). Они составляют до 90 % населения земли. У данной категории ограниченные доходы, т. к. они, работая на кого-то, продают свои навыки, получая за труд определенный доход. Если они прекратят работать, прекратят и получать доход в виде заработной платы. То есть эта социальная категория должна постоянно работать, получая за свою работу относительно небольшие доходы, которые в целом могут обеспечить приемлемый уровень жизни человеку, но не более. Вторая ступенька пирамиды – это частные предприниматели. Это люди, работающие сами на себя – самонанятые. Они не пользуются наемным трудом и всю работу в своем бизнесе выполняют сами. У данной категории людей доходы выше, чем у предшествующей социальной категории. Однако они также вынуждены постоянно работать. И если они прекратят работать, исчезнут и доходы, которые приносило им занятие частным предпринимательством. Таким образом, данная социальная категория также должна постоянно работать и получать свой доход, который обеспечивает им привычный уровень жизни – и не более того. Общие черты для этих двух групп – постоянная личная занятость и постоянное личное присутствие на рабочем месте; ограниченный и невысокий доход. Можно сказать, что эти люди устраивают себя на работу. Третья ступенька пирамиды – это бизнесмены, люди, организующие свой бизнес и использующие для этого наемный труд. При большей ответственности они имеют и намного больший уровень доходов. Среди множества отличий людей данной категории от двух предыдущих можно, на наш взгляд, выделить основное – умение общаться с людьми с целью поиска индивидуальностей и объединения их в группу для лучшей организации бизнеса. То есть бизнесмен создает бизнес-структуру, которая может работать и автономно, не требуя его постоянного присутствия и участия. И, наконец, последняя категория – инвесторы. Это люди, не создающие бизнес-системы. Они вкладывают финансовые ресурсы в уже созданные и показавшие эффективность или создающиеся и потенциально эффективные бизнес-системы. При максимальных рисках данная категория людей имеет и максимальные доходы. А поскольку бизнес-система уже создана или создается, инвесторам не нужно непосредственно принимать личное участие в работе данной бизнес-системе, им не нужно тратить свое личное время для получения доходов с системы. Кроме того, для инвестирования не требуется опыта и умений бизнесмена. Общие черты для этих социальных групп – более высокие доходы и отсутствие жесткой связи между доходами и необходимостью выполнения работы для поддержания высоких доходов. Можно сказать, что люди этих категорий устраивают свои деньги на работу. Вложение средств на фондовом рынке дает возможность получать доходы, не отрываясь от привычной любимой работы. Занимаясь инвестированием на фондовом рынке, можно самому выбрать инструменты рынка (по соотношению риск/доходность), в которые вкладываешь средства. В третьих: «У меня нет ни опыта, ни соответствующих знаний, ни свободных денег, чтобы этим заниматься!». Ответом на эту реплику и послужит материал, содержащийся в данном учебном пособии. Пособие не преследует цели дать фундаментальные знания о фондовом рынке. Материал излагается автором в максимально доступной, наглядной и простой форме. Основная цель – дать начальные знания о фондовом рынке и сформировать начальные умения для самостоятельной игры на фондовом рынке. Раздел 1 Инфраструктура рынка ценных бумаг Тема 1 Рынок ценных бумаг как составная часть финансового рынка Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) – это часть финансового рынка (наряду с рынком ссудного капитала, валютным рынком и рынком золота). Это рынок, на котором торгуют специфическим товаром – ценными бумагами. Ценные бумаги – это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении. Данные имущественные права по ценным бумагам обусловлены предоставлением денег в ссуду на создание различных предприятий, куплей-продажей, залогом имущества и т. п. В связи с этим ценные бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода. Капитал, вложенный в ценные бумаги, называется фондовым (фиктивным). Ценные бумаги – это особый товар, который обращается на рынке и отражает имущественные отношения. Ценные бумаги можно покупать, продавать, переуступать, закладывать, хранить, передавать по наследству, дарить, обменивать. Они могут выполнять отдельные функции денег (средство платежа, расчетов). Но, в отличие от денег, они не могут выступать в качестве всеобщего эквивалента. Ценные бумаги играют значительную роль в платежном обороте государства, в мобилизации инвестиций. Совокупность ценных бумаг в обращении составляет основу фондового рынка, который является регулирующим элементом экономики. Он способствует перемещению капитала от инвесторов, имеющих свободные денежные ресурсы, к эмитентам ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является наиболее активной частью современного финансового рынка России и позволяет реализовать разнообразные интересы эмитентов, инвесторов и посредников. Значение рынка ценных бумаг как составной части финансового рынка продолжает возрастать. § 1 Понятие, цели, задачи и функции рынка ценных бумаг Цель рынка ценных бумаг – аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т. е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. Задачами рынка ценных бумаг являются: • мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций; • формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам; • развитие вторичного рынка; • активизация маркетинговых исследований; • трансформация отношений собственности; • совершенствование рыночного механизма и системы управления; • обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования; • уменьшение инвестиционного риска; • формирование портфельных стратегий; • развитие ценообразования; • прогнозирование перспективных направлений развития экономики. К основным функциям рынка ценных бумаг относятся: 1) учетная – проявляется в обязательном учете в специальных списках (реестрах) всех видов ценных бумаг, обращающихся на рынке, регистрации участников рынка ценных бумаг, а также фиксации фондовых операций, оформленных договорами купли-продажи, залога, траста, конвертации и др.; 2) контрольная – предполагает проведение контроля за соблюдением норм законодательства участниками рынка; 3) сбалансирования спроса и предложения – означает обеспечение равновесия спроса и предложения на финансовом рынке путем проведения операций с ценными бумагами; 4) стимулирующая – заключается в мотивации юридических и физических лиц стать участниками рынка ценных бумаг. Например, путем предоставления права на участие в управлении предприятием (акции), права на получение дохода (процентов по облигациям, дивидендов по акциям), возможности накопления капитала или права стать владельцем имущества (облигации); 5) перераспределительная – состоит в перераспределении (посредством обращения ценных бумаг) денежных средств (капиталов) между предприятиями, государством и населением, отраслями и регионами. При финансировании дефицита федерального, краевых, областных и местных бюджетов за счет выпуска государственных и муниципальных ценных бумаг и их реализации осуществляется перераспределение свободных финансовых ресурсов предприятий и населения в пользу государства, при этом государство не прибегает к дополнительной денежной эмиссии, значит, не растет инфляция; 6) регулирующая – означает регулирование (посредством конкретных фондовых операций) различных общественных процессов. Например, путем проведения операций с ценными бумагами регулируется объем денежной массы в обращении. Продажа государственных ценных бумаг на рынке сокращает объем денежной массы, а их покупка государством, наоборот, увеличивает этот объем. Во время так называемого банковского кризиса в августе 1995 г. в течение двух дней Центральный банк РФ выкупил ГКО на сумму 1,6 трлн. руб., предоставив тем самым коммерческим банкам средства для «расшивки» неплатежей. К вспомогательным функциям фондового рынка можно отнести использование ценных бумаг в приватизации, антикризисном управлении, реструктуризации экономики, стабилизации денежного обращения, антиинфляционной политике. Эффективно работающий рынок ценных бумаг выполняет важную макроэкономическую функцию, способствуя перераспределению инвестиционных ресурсов, обеспечивая их концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях (предприятиях, проектах) и одновременно отвлекая финансовые ресурсы из отраслей, которые не имеют четко определенных перспектив развития. Таким образом, рынок ценных бумаг является одним из немногих возможных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В то же время рынок ценных бумаг предоставляет инвесторам возможность хранить и преумножать их сбережения. § 2 История биржевой торговли Торговые площадки, которые с некоторого времени стали называть биржами, существовали и четыре тысячи лет назад. Можно найти упоминания о том, что еще во II веке до нашей эры купцы Древнего Рима регулярно собирались в определенном месте для заключения сделок, выяснения цен и обмена информацией. На таких собраниях складывались определенные нормы заключения сделок, постепенно увеличивалось количество услуг, которые предоставляла торговая площадка. Принято считать, что первые биржи в современном понимании этого слова зародились в Италии в эпоху раннего Возрождения (XIII век). Место собраний торговцев называлось по-разному: в Лионе это была «площадь обменов», в ганзейских городах – «купеческая гильдия», в Барселоне – «лохия». На последней, как описывает очевидец в 1393 году, между группами торговцев сновали маклеры, в задачу которых входили посреднические функции. Купцы обращались к администрации города с просьбой выделить им здание для ведения торговых переговоров, поскольку им неудобно собираться на улице в непогоду. Именно такие здания для переговоров стали называть биржами. На биржах договаривались о крупных сделках, то есть на них велась оптовая торговля. Обычно сделки заключались через посредников, товар во время переговоров присутствовал в виде образцов. Постепенно разрабатывались общие для всех правила торговли. Естественно, что первые биржи были товарными. В XVI веке биржи возникли в Антверпене, Тулузе, Гамбурге и Лондоне. Происхождение слова «биржа» имеет несколько версий. По одной из них название связывают с латинским словом «кошелек». Второй вариант более красочен и связан с крупной торговой площадкой в Брюгге (город во Фландрии). Хозяин гостиницы, предназначенной для купцов, носил фамилию Ван дер Бурсе, а на вывеске гостиницы были нарисованы три кошелька. Его фамилия и герб дали название торговой площадке. Старейшей фондовой биржей мира, которая существует и в настоящее время, является Амстердамская фондовая биржа, созданная в 1611 г. Эта биржа была универсальной, т. е. на ней заключались сделки, связанные как с поставкой товара, так и с ценными бумагами. Первоначально на ней продавались акции только голландской Объединенной Ост-Индской компании, затем стали продаваться облигации правительства Голландии и облигации, выпущенные администрациями городов для финансирования муниципальных расходов, а также акции зарубежных акционерных обществ. Торговые собрания на Амстердамской бирже проводились ежедневно в течение двух часов, на сессии присутствовали около четырех тысяч участников, среди которых немалую часть составляли посредники (маклеры и присяжные). Торговля велась по строгим правилам, каждый товар – в отдельной секции. На этой бирже вращались акции Ост-Индской компании, поэтому Амстердамскую биржу принято называть первой фондовой биржей мира. Однако обмен векселями и торговля облигациями практиковались и ранее на итальянских торговых площадках, а в Германии уже котировались «доли» (акции) немецких рудников. В начале XVIII века центр мировой торговли переместился в Лондон. В это время на бирже уже говорили о «быках» и «медведях», которые тянут рынок то вверх, то вниз.[2 - Дозоров А.А. Биржевая торговля: Учебно-практическое пособие. – М., 2006, с. 21.] Биржи за четыре столетия существования прошли долгий путь развития: от оптового рынка, где велась торговля одноименными, однородными, взаимозаменяемыми товарами, до крупнейшего рынка, где торговля ведется большими партиями товаров с определенными характеристиками без их фактического предъявления, по контрактам. В развитии мирового рынка ценных бумаг большую роль играют фондовые биржи. Биржевое дело на рынке ценных бумаг характеризуется рядом особенностей, связанных со специфическим биржевым товаром – ценными бумагами, а также с обязательным условием профессиональной подготовленности непосредственных участников торгов, строгой регламентацией биржевых операций. В настоящее время в мире насчитывается около 200 бирж, функционирующих более чем в 60 странах. 31 биржа входит в Международную федерацию фондовых бирж, штаб-квартира которой расположена в Париже. § 3 Этапы развития рынка ценных бумаг в России В периодизации развития рынка ценных бумаг в России можно выделить следующие этапы[3 - Подробнее см.: Дозоров А.А Указ. соч. – с. 20–22; Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М., 2001, с. 269–279.; Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. – М., 2001, с. 12–15.]. Дореволюционный период. В России первая биржа была основана в Санкт-Петербурге указом Петра I, принимавшего активное участие в разработке биржевых правил торговли. С 1703 года по 1724 г. купцы собирались на Троицкой площади, а в 1724 году по указу Петра было построено специальное здание напротив Гостиного двора. Московская биржа была учреждена в 1789 г. декретом Екатерины II «Об утверждении плана построения Гостиного двора с биржей при нем». Практическая деятельность Московской биржи началась только после Отечественной войны 1812 года. В 1796 г. была основана Одесская биржа. До реформы 1861 года было создано еще несколько бирж: Рыбинская, Варшавская и Нижегородская. С реформой связан экономический подъем, который сопровождался образованием бирж практически во всех крупных городах России. До 1913 г. в России было открыто около 100 бирж. В XVIII–XIX веках и начале XX века в России активно использовались долговые расписки, облигации и казначейские обязательства. В дореволюционной России каждая губерния имела в обращении различные ценные бумаги. Особое распространение получили векселя, облигации, расписки казначейских домов, ценные бумаги акционерных обществ (например, облигации государственного займа, облигации Общества Юго-Западных железных дорог). В России, в отличие от других стран мира, торговля разнообразными товарами и ценными бумагами осуществлялась на одной универсальной биржевой площадке без выделения фондовых и товарных бирж. Советский период. После Октябрьской революции 1917 г. работа бирж была свернута. Политика «военного коммунизма» была несовместима с самим понятием биржевой деятельности. Однако в 1922 г. были изданы постановления правительства о торговле ценными бумагами. Разрешались фондовые биржевые операции с акциями и облигациями акционерных обществ, векселями, чеками, государственными и коммунальными ценными бумагами, облигациями государственных и кооперативных организаций. На фондовый рынок были допущены некоторые иностранные ценные бумаги. Все органы биржи стали выборными, как и командный состав в армии. Советская биржа периода НЭПа способствовала возрождению торговли и созданию организованного рынка. В годы НЭПа существовал весь спектр разнообразных ценных бумаг. С завершением периода НЭПа биржевая деятельность была прекращена. В 1930 г. советская власть объявила о монополизации торговли государством. Все биржи были закрыты в один день. В течение 60 последующих лет слова «биржевик» и «спекулянт» были ругательными, а те, кто пытался заниматься подобной деятельностью, преследовались по закону. С начала 30-х годов по 1957 г. государство осуществило 45 займов. В 1948 г. займы 1936–1946 гг. были конвертированы в государственный 2 %-ный заем. В 1957 г. правительство приняло решение об отсрочке начальной даты выплат по облигациям на 20 лет, до 1977 года. Общим для всех этих займов являлось, во-первых, то, что это была норма принудительного изъятия средств у предприятий и заработной платы у населения, во-вторых, непривлекательность из-за невысоких процентов и частого невыполнения обязательств государством, которое выражалось в отсрочке выплат или конвертации займов. Постсоветский период. В 1990–1991 гг. началось возрождение рынка ценных бумаг в России. В 1991 г. в стране существовало около 100 бирж, из них 4 были фондовыми. Начинается разработка нормативно-правовой базы фондового рынка. В 1993–1994 гг. обвальный характер приватизации практически разделил общество на противоположные группы – крупные собственники (владельцы капитала и крупные акционеры предприятий), мелкие и мельчайшие; реальные и формальные собственники. Каждый гражданин теоретически имел равные права в самом начале приватизации, каждый получил право на часть государственной собственности в форме приватизационного чека. В принципе личным делом каждого было решать, как поступить с приватизационным чеком: продать его, подарить или обменять на акции выбранного предприятия. Однако из-за разных финансовых возможностей разных групп населения, из-за низкого уровня их информационной осведомленности, психологических установок и мотиваций поведения одна, относительно небольшая часть населения стала реальным собственником, другие – нет. В процессе обвальной приватизации произошла трансформация (изменение) отношений собственности. В результате приватизации и акционирования весьма значительная часть предприятий перешла из государственной собственности в частную. Летом 1994 г. начался массовый выпуск государственных ценных бумаг. Правительство под давлением внешних кредиторов пересмотрело отношение к традиционным, эмиссионным источникам финансирования государственного бюджета. Путем продажи государственных ценных бумаг в бюджет ежегодно привлекалось несколько десятков триллионов неденоминированных рублей. В целом это имело важное значение для сокращения бюджетного дефицита за счет внутренних безинфляционных заимствований. Однако это уменьшило необходимость интенсивного развития производства, что вызвало снижение объема и темпов роста валового национального продукта. Кроме того, увеличение государственного долга впоследствии привело к росту нагрузки на бюджет – из-за необходимости выплаты процентов по ранее сделанным заимствованиям и погашения государственных ценных бумаг. Перестройка породила в России новый этап развития биржевой деятельности. Первой в мае 1990 г. была создана Московская товарная биржа. В 1991 г. в России опять появилось более ста бирж. Это составляло примерно половину от существующих во всем мире бирж. Понятно, что за вывеской часто ничего не было. На биржу допускали всех желающих, инфраструктура и правила торговли отсутствовали полностью. Биржи работали всего по часу в день. Объем торговли по сравнению с западными биржами был просто нулевым. Как грибы, плодились акционерные общества. Торжественно объявляли о своем открытии «управляющие компании», собиравшие средства населения в собственный сейф. Всем памятна компания «МММ», неожиданно исчезнувшая вместе с сейфом, набитым средствами одураченных вкладчиков. Установка политиков, что рынок сам отрегулирует экономические отношения и быстро приведет к процветанию страны и ее населения, обернулась лавиной афер. Там, где искренне пытались организовать аналог западного биржевого рынка, тоже мало что получалось. Отсутствие инфраструктуры, опыта и элементарной законодательной базы приводило к краху всех начинаний. В 1995–1996 гг. получило развитие государственное регулирование рынка ценных бумаг. В этот период были приняты фундаментальные нормативно-правовые акты. Вступили в силу Гражданский кодекс РФ, федеральные законы «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг» и др. В Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» (1996 г.) детально описывались задачи и функции, права и обязанности, структура и основные операции фондовой биржи. Современный этап (с 1997 г.) развития рынка ценных бумаг характеризуется внутренней политической нестабильностью, бюджетным кризисом, проблемами со сбором налогов, чрезмерными надеждами на иностранные инвестиции. Созданная правовая система по регулированию фондового рынка не действует в полной мере из-за неготовности к реализации правовых норм со стороны правительства, находящегося в состоянии перманентной ротации, и экономических агентов, не имеющих активной политической воли к проведению структурных преобразований в экономике. Многие достижения финансовой стабилизации в России до кризиса мировой финансовой системы в октябре-ноябре 1997 г. базировались на иностранных инвестициях. Проблемы бюджета наполовину решались либо за счет внешних займов, либо за счет инвестиций нерезидентов на рынке ГКО, либо за счет приватизации, где роль иностранных участников также была значительна. После августовского кризиса 1998 г., несмотря на угрожающую ситуацию, российский рынок акций не прекратил существования, хотя цены акций в считанные дни снизились в 3–5 раз по сравнению с июнем 1998 г. и в 10–15 раз по сравнению с октябрем 1997 года. В России к тому времени уже была создана инфраструктура фондового рынка, сформировались биржи, появились сетевые технологии, позволяющие инвесторам выходить на торговые площадки с удаленных терминалов. Государство разработало законодательную базу фондового рынка, включающую в себя защиту интересов инвестора. Созданы многочисленные информационные агентства и службы, благодаря которым рынок стал намного прозрачнее. Инвестор теперь достаточно легко может получить информацию о компаниях, включенных в листинги ведущих бирж. Общество стало относиться к ценным бумагам не как к «фиктивному капиталу», а как к перспективному инструменту привлечения инвестиций в реальный сектор. В 1999 г. начался медленный процесс восстановления экономики страны. На конец 1999 г. в России было зарегистрировано 15 фондовых бирж. В настоящее время торговлю ценными бумагами проводят отдельные фондовые биржи. Наиболее устойчивое положение имеют Московская межбанковская валютная биржа и Санкт-Петербургская фондовая биржа. Государство вводит более строгий контроль над деятельностью бирж и биржевых посредников. В частности, был увеличен размер уставного капитала для юридических лиц, желающих получить лицензию профессионального участника фондового рынка. В результате число брокеров резко уменьшилось, среди оставшихся оказались лишь самые сильные компании. Государство в лице Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг разрабатывает законодательные акты, регулирующие биржевую деятельность. Принимаются меры по защите средств инвесторов. В частности, при управлении средствами Пенсионного фонда Российской Федерации действия управляющих компаний и средства застрахованных лиц будут находиться под пристальным вниманием определенных структур: назначенных государством банка и депозитария, Федеральной службы по финансовым рынкам, независимого аудитора и общественного комитета при Президенте РФ. Ключевыми задачами нового этапа развития фондового рынка России являются создание условий для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и защита прав инвесторов. Решительные и согласованные действия государственных органов должны способствовать как росту портфельных инвестиций, так и стратегическому вложению капитала институциональными инвесторами. § 4 Законодательные основы рынка ценных бумаг в современной России Законодательной основой развития рынка ценных бумаг являются нормативно-правовые акты, принятые главным образом в 1991–1999 гг. Общее понятие ценных бумаг и операций с ними дано в Гражданском кодексе РФ. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. регулирует деятельность профессиональных участников этого рынка, дает характеристику роли и механизма действия фондовых бирж, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ (ФКЦБ России) и ее региональных отделений, формулирует основные понятия рынка ценных бумаг. В результате реорганизации министерств вновь созданная Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) поглотила ФКЦБ, оставив ее постановления в силе. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 25 декабря 1995 г. регламентирует действия акционерного общества на рынке ценных бумаг. Он дает характеристику содержания ряда фондовых операций акционерного общества, определяет права и обязанности владельцев акций и облигаций, правила регистрации ценных бумаг и некоторые вопросы определения рыночной стоимости акций. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 15 марта 1999 г. регламентирует вопросы раскрытия информации и порядок защиты прав и интересов инвесторов на фондовом рынке. Большое число нормативных актов, выпущенных Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг РФ, регулирует ряд отдельных процедур. Например, «Стандарты эмиссии акций и облигаций и их проспектов эмиссии при реорганизации коммерческих организаций», утвержденные Постановлением ФКЦБ России от 11 ноября 1998 г. № 48, детально описывают порядок выпуска акций и облигаций акционерных обществ и иных коммерческих структур, размещаемых при их реорганизации. § 5 Виды рынков ценных бумаг Рынок ценных бумаг, как и любой другой рынок, – это сложная структура, имеющая много характеристик. В зависимости от этого его можно рассматривать с разных сторон, а его разные характеристики попарно отражают ту или иную сторону рынка ценных бумаг. Составные части рынка ценных бумаг в своей основе имеют не только тот или иной вид ценной бумаги, но и способ торговли на данном рынке в широком смысле слова. С этих позиций в рынке ценных бумаг необходимо выделять рынки: • первичный и вторичный; • организованный и неорганизованный; • биржевой и внебиржевой; • традиционный и компьютеризированный; • кассовый и срочный. В зависимости от стадии обращения ценной бумаги различают первичные и вторичные рынки. Первичный рынок – это рынок, обеспечивающий выпуск ценной бумаги в обращение, это ее первое появление на рынке, так сказать, стадия «производства» ценной бумаги. Результатом всех процессов, обеспечивающих выпуск ценной бумаги, должно стать ее приобретение первыми владельцами. Вторичный рынок – это рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги. Это совокупность любых операций с данными бумагами, в результате которых осуществляется постоянный переход прав собственности на них от одного владельца к другому. В зависимости от уровня регулируемости рынки ценных бумаг могут быть организованные и неорганизованные. На первых обращение ценных бумаг происходит по твердо установленным правилам, регулирующим практически все стороны деятельности рынка, на вторых участники сделки самостоятельно договариваются по всем вопросам. В зависимости от места торговли различают биржевые и внебиржевые рынки ценных бумаг. Биржевой рынок означает, что торговля ценными бумагами ведется на фондовых биржах, однако большинство видов ценных бумаг обращается вне бирж. Биржевой рынок как наиболее развитый характеризуется большими оборотами, которые позволяют создать высокоэффективную инфраструктуру, способную принять на себя большую часть рисков, существенно ускорить сделки и уменьшить удельные накладные расходы. Платой за это является строгая стандартизация сделки, жесткие ограничения на деятельность участников рынка, повышенные обязательства в отношении поддержания ликвидности и надежности. На биржевом рынке ведется торговля ценными бумагами наиболее надежных эмитентов, которые допускаются на биржу только через процедуру листинга и за деятельностью которых осуществляется постоянный контроль со стороны биржи. Биржевая торговля проводится в специально оборудованном помещении (бирже) по строгому графику в течение биржевых (торговых) сессий и по жестким правилам, установленным биржей и обязательным для исполнения участниками торгов. Если биржевой рынок, по сути, всегда есть организованный рынок, то внебиржевой рынок может быть как организованным, так и неорганизованным («уличным», «стихийным»). Это рынок индивидуальных, нестандартизированных сделок. В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой подавляющее значение имеет только организованный рынок ценных бумаг, который представлен либо фондовыми биржами, либо внебиржевыми системами электронной торговли. Высокие комиссионные платежи, жесткие ограничения к доступу на биржу ценных бумаг, монопольное положение членов биржи и др. способствовали формированию данного сегмента рынка. Средние и мелкие компании, являющиеся в ряде случаев носителями пионерных технологий, в условиях только биржевой торговли были оттеснены от получения на организованном рынке финансовых ресурсов, т. к. доступ на фондовую биржу был открыт только крупным, стабильно работающим компаниям. Выходя на внебиржевой рынок, они получают возможность привлечения финансовых ресурсов инвесторов. В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг существует в двух основным формах: традиционной и компьютеризированной. Традиционный рынок – это традиционная форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели (обычно в лице фондовых посредников) непосредственно встречаются в определенном месте, где происходит публичный гласный торг (как в случае биржевой торговли) или ведутся закрытые торги – переговоры, которые по каким-либо причинам не подлежат широкой огласке. Компьютеризированный рынок – это разнообразные формы торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи. Для него характерны: а) отсутствие физического места встречи продавцов и покупателей; компьютерные торговые места располагаются непосредственно в офисах фирм, торгующих ценными бумагами, или непосредственно их продавцов и покупателей; б) непубличный характер процесса ценообразования, автоматизации процесса торговли ценными бумагами; в) непрерывность во времени и пространстве процесса торговли ценными бумагами. В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки, рынки ценных бумаг подразделяются на кассовые и срочные. Кассовый рынок (рынок «спот», рынок «кэш») – это рынок немедленного исполнения заключенных сделок, при этом чисто технически их исполнение может растянуться на срок до одного-трех дней, если требуется поставка самой ценной бумаги в физическом виде. Срочный рынок ценных бумаг – это рынок с отсроченным, обычно на несколько месяцев, исполнением сделки. Как правило, традиционные ценные бумаги (акции, облигации) обращаются на кассовом рынке, а контракты на производные инструменты рынка ценных бумаг – на срочном рынке. По видам бумаг, обращающихся, в частности, на российском рынке, можно выделить: – рынок государственных бумаг; – рынок акций; – рынок ценных бумаг местного значения (в большинстве – муниципальных облигаций или облигаций субъекта Федерации); – рынки векселей разных эмитентов; – рынки производных ценных бумаг (в основном фьючерсов). Вопросы для самопроверки 1. Перечислите функции рынка ценных бумаг. 2. Назовите версии происхождения понятия «биржа». Какая биржа является старейшей? Что вы о ней знаете? 3. Расскажите об этапах развития рынка ценных бумаг в России. 4. Чем отличается биржевой рынок от внебиржевого? 5. В чем разница между традиционным рынком и компьютерным? Тема 2 Понятие инфраструктуры фондового рынка Для того чтобы фондовый рынок эффективно функционировал и выполнял возложенные на него функции, необходимо создание инфраструктуры рынка ценных бумаг[4 - Подробнее см.: Берзон Н.И., Аршавский А.Ю., Буянова Е.А. Фондовый рынок: Учебное пособие для высш. учебн. зав. экон. профиля. /Под ред. Н.И. Берзона. – М., 2002, с. 298–343.; Дозоров А.А. Указ. соч. – с. 42–94.], наличие специализированных организаций, участвующих в том или ином виде деятельности на фондовом рынке. Эти организации осуществляют свою деятельность на фондовом рынке как исключительную, вследствие чего их называют профессиональными участниками фондового рынка. В России деятельность профессиональных участников фондового рынка регулирует Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). В соответствии с Законом о рынке ценных бумаг, к профессиональным видам деятельности на этом рынке относятся: – брокерская деятельность; – дилерская деятельность; – деятельность по управлению ценными бумагами; – клиринговая деятельность; – депозитарная деятельность; – деятельность по ведению реестров владельцев ценных бумаг; – деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг. Организация инфраструктуры того или иного сегмента зависит от развитости рынка, его оборотов, характера его участников и инструментов, на нем обращающихся. Однако имеются некоторые общие черты инфраструктуры сегментов, повторяющиеся в инфраструктуре рынка как целого. Они определяются задачами инфраструктуры, которые сводятся к двум основным группам: – управление рисками на рынке ценных бумаг; – снижение удельной стоимости проведения операций. Роль инфраструктуры в управлении риском заключается в том, чтобы: – отделить разные виды риска друг от друга и позволить переложить на нее определенные виды рисков; – определять ответственного за реализацию риска; – реализовать ответственность участников за причиненные ими убытки. Для построения эффективной системы управления рисками необходимо принятие адекватных административных, технологических и финансовых решений, подкрепленных соответствующими юридически значимыми документами. Снижение удельной стоимости операций достигается за счет: – стандартизации операций и документов; – концентрации операций в специализированных структурах; – применение новых технологий, в частности информационных. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг РФ (ФКЦБ России) выполняет функции своеобразного министерства, а ее руководитель является по должности федеральным министром. Она осуществляет следующие функции: – проводит государственную политику в области рынка ценных бумаг; – осуществляет разработку основных направлений развития рынка ценных бумаг; – проводит контроль за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг; – разрабатывает нормативную документацию, регламентирующую развитие рынка ценных бумаг, в том числе стандарты эмиссии; – осуществляет аттестацию и лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг; – проводит регистрацию и лицензирование саморегулируемых организаций. Созданным 15 региональным отделениям ФКЦБ делегировано право осуществления ее отдельных функций. § 1 Система раскрытия информации Для обеспечения нормальной работы, прежде всего непрофессиональных игроков – инвесторов и трейдеров, на фондовом рынке одним из главных факторов выступает система раскрытия информации. Все, кто проводит торговые операции, должны иметь информацию о существующих ценных бумагах, их достоинствах и недостатках. Эта информация в первую очередь содержит сведения об эмитентах, о состоянии рынка (например, ликвидности ценных бумаг), о каких-либо существенных в жизни общества событиях (политических, экономических или иных), оказывающих влияние на рынок. Для этого во всех торговых компьютерных программах предусмотрены ссылки на новостную информацию. В режиме реального времени специальными аналитическими агентствами выдаются все новости, способных повлиять на состояние цен на фондовом рынке или являющихся значимыми в данный момент. Кроме того, все уполномоченные компании, занимающиеся брокерским обслуживанием инвесторов, в Интернете на своих сайтах размещают наиболее значимые новости, а также аналитические комментарии к ним. § 2 Брокерская деятельность Брокерской деятельностью является совершение операций с ценными бумагами в интересах клиента по договору поручения или договору комиссии. По договору поручения брокер действует в качестве поверенного, т. е. он заключает сделку от имени клиента и за его счет. В данном случае главная задача брокера – на рынке найти для клиента ценные бумаги, которые его устраивали бы по цене, или продать по поручению клиента принадлежащие ему бумаги по указанной цене. Деятельность брокера как поверенного схематично изображена на рисунке 1.1. Брокер на основании договора поручения оказывает клиенту услуги по покупке ценных бумаг. Найдя на рынке бумаги, которые нужны клиенту, брокер от имени клиента заключает договор с владельцем ценных бумаг, который поставляет ценные бумаги, а клиент со своего счета оплачивает их приобретение. За свои услуги брокер получает комиссионное вознаграждение. Если клиент дает поручение продать ценные бумаги, то сделка совершается по такой же схеме, только клиент поставляет ценные бумаги покупателю, а последний осуществляет их оплату. Осуществляя сделку по договору комиссии, брокер действует в качестве комиссионера и заключает сделку от своего имени, но за счет клиента. В данном случае клиент, заключив с брокером договор комиссии, перечисляет ему денежные средства на покупку ценных бумаг (поставляет брокеру ценные бумаги для продажи), которые у брокера учитываются на забалансовых счетах. Брокер, выполняя поручение клиента, заключает договор от своего имени, так как у него уже есть клиентские деньги на покупку ценных бумаг. На рисунке 1.2. представлена схема организации брокерской деятельности в качестве комиссионера. Рис. 1.1. Совершение операций брокером в качестве поверенного В соответствии с договором комиссии клиент перечисляет брокеру денежные средства на покупку ценных бумаг в полном объеме или частично, согласно условиям договора. На основании договора комиссии брокер открывает клиенту отдельный счет. Различают несколько видов счетов. В зависимости от формы оплаты ценных бумаг выделяют два основных типа счетов: кассовый и маржинальный. Кассовый (наличный) счет получил наибольшее распространение, так как практически сводит к минимуму риски, связанные с оплатой ценных бумаг и их поставкой. Клиент отдает брокеру приказ на приобретение ценных бумаг только в пределах тех средств, которые имеются у него на счете, или он готов оплатить эту покупку в кратчайшие сроки (обычно в течение 5 дней). В связи с нестабильностью российского рынка брокерские компании с незнакомыми клиентами редко проводят операции по покупке ценных бумаг без предварительного зачисления средств клиента на счет брокерской фирмы. Рис. 1.2. Совершение операций брокером в качестве комиссионера Маржинальный счет дает клиенту право на получение кредита от брокерской фирмы для покупки ценных бумаг. Инвестор за счет собственных средств оплачивает только часть суммы, а остальную – брокерская фирма. К маржинальной сделке по покупке ценных бумаг прибегают «быки», ожидающие роста курсовой стоимости и предполагающие получить доход от опережающего роста котировок по сравнению с процентом за кредит. При совершении маржинальной сделки по приобретению акций последние не передаются клиенту, а остаются у брокерской конторы в качестве залога до погашения кредита. Когда инвестор полностью рассчитается за предоставленные ему средства, ценные бумаги зачисляются на его счет. Если клиент не вернул заемные средства в установленный срок, то кредитор имеет право перевести акции на свой счет или продать их по рыночным ценам для погашения задолженности. В связи с тем, что маржинальные сделки носят весьма рискованный характер, законодательство большинства стран ограничивает предельную долю заемных средств, которые могут использоваться при покупке ценных бумаг. По российским нормам, доля кредитных ресурсов не должна превышать 40 % от общей стоимости сделки, т. е. к моменту совершения операции на счете у клиента должно быть собственных средств не менее 60 % от стоимости сделки. Конкретный размер суммы депонирования и процент за предоставленный кредит оговариваются в договоре между брокером и клиентом. Взаимодействие клиента с брокером основано на составлении покупателем (продавцом) заявки на совершение конкретной операции на фондовом рынке, которую брокер должен исполнить. Заявка является строго формализованным документом, в котором оговорены все условия сделки. Стандартная заявка должна содержать следующие обязательные параметры: – формальные реквизиты клиента; – вид и количество приобретаемых (продаваемых) ценных бумаг; – цена исполнения сделки; – срок исполнения заказа. О видах заявок будет сказано ниже. § 3 Дилерская деятельность Дилерской деятельностью является деятельность по купле-продаже ценных бумаг юридическим лицом от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки или продажи с обязательством исполнения сделок по этим ценным бумагам по объявленным ценам. Дилером по российскому законодательству может быть только юридическое лицо. На дилера возлагается выполнение важнейшей функции – поддержание фондового рынка. Принимая на себя обязательства по котировке ценных бумаг, дилеры формируют уровень цен на организованном фондовом рынке, поддерживая его ликвидность. Эти цены подлежат публичной котировке, т. е. они объявляются на бирже или в системе внебиржевой торговли и доступны не только дилерам, но и широкому кругу инвесторов. Такого дилера принято называть маркет-мейкером. Название происходит от английского market maker, что буквально означает «делатель рынка». Маркет-мейкер одновременно объявляет и цену продажи, и цену покупки. С этим мы встречаемся при обмене валюты в банках: банк покупает доллары по одной цене и продает по другой. На обмене валюты банк зарабатывает деньги, потому что покупает он по более низкой цене, чем продает. Точно так же и на фондовом рынке маркет-мейкер обычно зарабатывает на разнице цен покупки и продажи. Объявление маркет-мейкером двойных котировок приводит к тому, что на рынке всегда есть и покупатель, и продавец. Это особенность ликвидного рынка, где всегда можно как продать, так и купить. Если рынок начинает двигаться стремительно, то маркет-мейкер не успевает заработать на разнице цен покупки и продажи. В этом случае он несет потери, к которым готов и на которые, как лидер рынка, согласился добровольно. При обвале цен на рынке все хотят только продавать. Но возникает вопрос – кому? Кто согласится покупать акции, если их цена падает? Соглашается маркет-мейкер: если он не будет покупать, то на рынке начнется паника, и цены обвалятся еще больше. Маркет-мейкер поддерживает стабильность рынка, как основной участник рынка он в этом сильно заинтересован. Когда рынок успокоится, маркет-мейкер снова станет зарабатывать на разнице цен покупки и продажи, которые он выставляет. Объявляя публичные котировки, дилер может сообщить и другие существенные условия, необходимые для заключения договора купли-продажи: количество покупаемых (продаваемых) ценных бумаг, срок действия объявленных цен и др. Участник рынка, зная условия совершения сделки, оценивает их и, если они его устраивают, заключает сделку с дилером на предложенных условиях. Дилер обязан эту сделку исполнить. Осуществляя котировки ценных бумаг, дилер, как правило, обладает информацией о состоянии эмитента. Однако эта информация не всегда доступна широкому кругу участников рынка. Поэтому на дилера возлагается обязанность раскрывать информацию об эмитенте и консультировать клиентов по вопросам приобретения тех или иных ценных бумаг. Дилерская деятельность подлежит лицензированию. Для обеспечения гарантий исполнения сделок дилер должен обладать достаточным собственным капиталом. Поэтому для получения лицензии законодательство устанавливает требования к минимальной величине собственного капитала компании, которая ведет дилерскую деятельность. По мере развития фондового рынка ФКЦБ периодически ужесточает требования к минимальному размеру собственного капитала. Дилер может совмещать свою деятельность на рынке ценных бумаг с брокерской деятельностью. Обычно брокерская компания получает лицензию на осуществление брокерской деятельности, а также лицензию на дилерскую деятельность. Брокерская и дилерская деятельность похожи. В обоих случаях осуществляется покупка или продажа ценных бумаг. Однако брокер покупает ценные бумаги для клиента по его поручению, дилер же приобретает ценные бумаги для себя. Брокер за свои услуги получает комиссионные от клиентов, а дилер зарабатывает тем, что покупает ценные бумаги по одним ценам, а продает по другим, более высоким. Например, дилер объявляет котировки ценной бумаги: цена покупки – 20,25 р.; цена продажи – 20,40 р. Разница между ценой покупки и ценой продажи называется спрэдом. Чем меньше спрэд, тем выше ликвидность рынка, тем активнее ведутся операции на рынке. Дилер в нашем примере, купив акцию за 20,25 р. и продав ее по цене 20,40 р., заработал 15 копеек. Сумма небольшая, но если объемы сделок велики и торги идут активно, то дилер получает вполне приличный доход. В таблице 1.1. показаны отличительные признаки брокерской и дилерской деятельности. Таблица 1.1. Сопоставление брокерской и дилерской деятельности Являясь профессиональным участником фондового рынка и обладая соответствующей информацией, дилер, совмещающий свою деятельность с брокерской, обладает бесспорными преимуществами по сравнению с клиентами. Поэтому законодательство всех стран предусматривает комплекс мер, защищающих клиентов. Дилер обязан: – действовать исключительно в интересах клиентов; – обеспечивать своим клиентам наилучшие условия исполнения сделок; – доводить до клиентов всю необходимую информацию о состоянии рынка, эмитентов, ценах спроса и предложения, рисках и др.; – не допускать манипулирования ценами и понуждения к совершению сделки путем предоставления умышленно искаженной информации об эмитентах, ценных бумагах, динамике изменения цен и др.; – совершать сделки по купле-продаже ценных бумаг по поручению клиентов в первоочередном порядке по отношению к дилерским операциям, если дилер совмещает свою деятельность с брокерской деятельностью. § 4 Деятельность по управлению ценными бумагами Деятельность по управлению ценными бумагами – это осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем управления ценными бумагами, переданными ему во временное владение. Характерные признаки доверительного управления следующие: – активы, которыми оперирует доверительный управляющий, ему не принадлежат; – активы переданы ему в доверительное управление на определенный срок; – доверительное управление осуществляется на основе договора; Рис. 1.3. Взаимодействие участников доверительного управления – доверительный управляющий проводит операции с активами за вознаграждение в интересах указанных в договоре лиц. Субъектами договора о доверительном управлении являются: – учредитель траста – лицо, передающее ценные бумаги или денежные средства в доверительное управление; – управляющий – лицо, которое осуществляет управление переданными ему во временное пользование активами; – выгодоприобретатель (бенефициар) – лицо, в интересах которого осуществляется управление. Выгодоприобретателем может выступать непосредственно учредитель траста, но он может указать в договоре и других лиц, которые будут иметь доход, полученный в результате доверительного управления. Взаимодействие между участниками доверительного управления представлено на рисунке 1.3. Для передачи ценных бумаг в управление оформляется договор доверительного управления, по которому учредитель управления передает доверительному управляющему на определенный срок ценные бумаги или денежные средства, предназначенные для приобретения ценных бумаг. В договоре доверительного управления должны быть определены: – состав передаваемого в управление имущества; – имя (наименование) лица, в интересах которого осуществляется управление; – размер и форма вознаграждения управляющего; – срок действия договора, который не может превышать 5 лет; – инвестиционная декларация. В качестве объекта доверительного управления могут выступать: – ценные бумаги, передаваемые в управление; – денежные средства, передаваемые в управление для покупки ценных бумаг; – ценные бумаги, приобретенные в процессе доверительного управления; – денежные средства, полученные от продажи ценных бумаг. При этом следует учитывать определенные ограничения, которые налагаются на объекты доверительного управления. Так, по российскому законодательству объектами доверительного управления могут быть не любые ценные бумаги, а только акции и облигации. Не могут являться объектами доверительного управления векселя, чеки, банковские депозитные и сберегательные сертификаты. Нельзя передавать в управление заемные денежные средства, деньги должны являться собственностью учредителя. Управляющий обязан обеспечить отдельный учет ценных бумаг и денежных средств, полученных от учредителя управления и своих собственных. Для этого он обособляет переданные ему ценные бумаги и денежные средства и ведет забалансовые счета клиентов. При доверительном управлении доверительный управляющий вправе осуществлять в отношении ценных бумаг и денежных средств любые действия в интересах выгодоприобретателя (в соответствии с условиями договора). Получив активы в управление, доверительный управляющий совершает сделки от своего имени. Однако в договорах на совершение операций по купле-продаже ценных бумаг он обязан указывать, что действует в качестве управляющего. Поэтому предусмотрено, что в документах (договорах, актах и т. п.) после имени (наименования) управляющего должна стоять отметка «Д.У.». Если такой отметки нет, то доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними принадлежащим ему имуществом. В договоре необходимо предусмотреть, кто будет пользоваться правами, вытекающими из владения ценными бумагами: правом голоса на собрании акционеров, правом на созыв внеочередного собрания и т. д. Обычно учредитель передает все права по ценным бумагам управляющему. Однако это надо предусмотреть в договоре. Доверительный управляющий может поручить другому лицу совершать действия по управлению от имени доверительного управляющего. Перепоручение возможно в следующих случаях: – если это предусмотрено условиями договора; – если доверительный управляющий получил письменное указание учредителя на эти действия; – если необходимость перепоручения вызвана чрезвычайными обстоятельствами и направлена на обеспечение интересов выгодоприобретателя, однако получить письменное согласие учредителя на совершение этих действий в сжатые сроки не представляется возможным. Учредитель осуществляет контроль за ходом доверительного управления на основе отчетов управляющего, которые последний обязан предоставлять не реже, чем один раз в квартал, но не чаще, чем один раз в месяц. В предоставленном отчете показываются: операции, которые были проведены в отчетном периоде; стоимость инвестиционного портфеля на начало и конец периода; понесенные управляющим затраты на выплату комиссионных бирже, оплату услуг депозитария и др.; полученный доход. Важной составляющей частью договора является раздел, посвященный вознаграждению управляющего, в котором оговаривается порядок определения вознаграждения и условия его выплаты. Условия вознаграждения в каждом конкретном случае индивидуальны и определяются договором. Не существует какого-то унифицированного метода расчета вознаграждения. На практике можно встретить различные варианты оплаты услуг доверительного управляющего. Российское законодательство защищает интересы инвесторов и предусматривает, что если возник конфликт интересов управляющего и клиента и действия управляющего нанесли ущерб интересам клиента, то доверительный управляющий должен за свой счет возместить клиенту убытки. § 5 Клиринговая деятельность Клиринговая деятельность – это деятельность по определению взаимных обязательств, возникающих на фондовом рынке между продавцами и покупателями ценных бумаг, и их зачету по поставкам ценных бумаг покупателям и денежных средств продавцам. На современном биржевом рынке процедура совершения сделок распадается на ряд самостоятельных этапов: – поручение брокеру на совершение операции; – заключение биржевой сделки между брокерами; – сверка условий сделки и вычисление взаимных обязательств по поставке ценных бумаг от продавца к покупателю и по расчетам денежных средств; – исполнение сделки, заключающееся в переводе ценных бумаг покупателю и перечислении денежных средств продавцу, а также уплате комиссионных бирже, брокерам и другим участникам, обеспечивающим биржевую торговлю. В связи с тем, что на последних двух этапах возникает большой информационный массив, обработка которого требует значительных трудозатрат, появились специализированные клиринговые (расчетные) организации. Основными функциями клиринга и расчетов по ценным бумагам являются: – сбор информации по заключенным сделкам, ее сверка и корректировка при наличии расхождений, подтверждение о совершении сделки; – учет зарегистрированных сделок и проведение вычислений по ним; – определение взаимных обязательств по поставкам и расчетам участников биржевой торговли; – обеспечение поставки ценных бумаг от продавца к покупателю; – организация денежных расчетов по сделкам; – обеспечение гарантий по исполнению заключенных сделок. Процесс клиринга и расчетов проходит несколько последовательных этапов. В приложении 1 представлена процедура проведения клиринга, которая включает в себя ряд последовательных этапов. Этап 1. Совершение биржевой сделки, которую осуществляют брокеры на основании приказов своих клиентов. Заключение сделки не является клирингом, а служит основой для проведения клиринговых процедур. Этап 2. Сверка условий сделки, в процессе которой сопоставляются параметры совершенной операции по объему, ценам и другим существенным условиям. Сверка заключается в сопоставлении документов, представленных сторонами, заключившими сделку по купле-продаже ценных бумаг. Если в ходе проверки выявились расхождения, что возможно, когда сделка совершена устно или по телефону, то производятся уточнения и корректировка параметров сделки. Этап 3. После того, как все условия сделки между сторонами совпадают, производится регистрация сделки. Этап 4. Направление участникам сделки подтверждения о совершенной сделке. Этап 5. Вычисление взаимных требований, которое заключается в определении количества и видов купленных (проданных) ценных бумаг, суммы платежа за ценные бумаги, а также комиссионных вознаграждений бирже, расчетной палате, брокерам и др. Этап 6. Проведение многостороннего зачета. В течение торговой сессии заключаются сотни и тысячи операций по купле-продаже ценных бумаг. Инвестор, купив акции, может тут же перепродать их, не дожидаясь перерегистрации ценных бумаг на свое имя. Информация по сделкам накапливается и поступает в клиринговую палату, которая производит вычисления и определяет объем требований и обязательств по каждому участнику. Этап 7. Поставка ценных бумаг продавцам и перечисление денежных средств покупателям для исполнения сделки. Этап 8. Перечисление денежных средств продавцу за поставленные ценные бумаги. Этап 9. Подготовка передаточного распоряжения депозитарию или реестродержателю о списании ценных бумаг со счета продавца и зачисление их на счет покупателя. Этап 10. Получение покупателем выписки из реестра или со счета депо о принадлежащих ему ценных бумагах. В странах с развитым фондовым рынком клиринговые организации действуют как самостоятельные юридические лица. В России функции клиринга выполняют структурные подразделения фондовых бирж. Рис. 1.4. Взаимодействие участников клиринга Это обусловлено тем, что при небольших объемах рынка содержание клиринговой компании обходится дорого. Как следствие этого, будут увеличиваться издержки участников рынка при проведении операций с ценными бумагами и снижении ликвидности рынка. Возможно, с развитием российского фондового рынка и увеличением оборота средств на нем появятся специализированные клиринговые палаты. В своей деятельности клиринговые организации (клиринговые подразделения фондовых бирж) тесно взаимодействуют с расчетными депозитариями и с расчетными банками (рис. 1.4). Клиринговая компания, поручив от биржи информацию о произведенных операциях по купле-продаже ценных бумаг, производит вычисление позиций, участников, засчитывает встречные требования и по незакрытым позициям дает поручения расчетному депозитарию на поставку ценных бумаг покупателям и банку на перечисление денежных средств продавцам. Эффективность клиринговой деятельности характеризуется временем исполнения сделки. Время от момента заключения сделки до получения ценных бумаг (денежных средств) называется периодом исполнения сделки, или расчетным периодом. Чем он короче, тем эффективней работа фондового рынка. В высокоорганизованных биржевых системах поставка ценных бумаг покупателю и зачисление денежных средств продавцу происходит в день совершения сделки. Расчетным депозитарием РТС является Депозитарно-клиринговая компания (ДКК), расчетным депозитарием ММВБ – Национальный депозитарный центр (НДЦ). § 6 Депозитарная деятельность Депозитарная деятельность представляет собой комплекс мер по оказанию услуг, связанных с хранением сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарной деятельностью могут заниматься только юридические лица на основании лицензии, выдаваемой Федеральной комиссией по ценным бумагам. Депозитарий выполняет достаточно много операций, но среди них можно выделить две основные. Во-первых, депозитарий оказывает участникам рынка услуги по хранению сертификатов ценных бумаг. Этими услугами пользуются клиенты, которые владеют ценными бумагами, выпущенными в документарной форме. Чтобы не хранить бланки дома или в офисе, что чревато утратой ценных бумаг, инвестор передает их на хранение в депозитарий. Исторически современные депозитарии выросли из организаций, оказывающих услуги по хранению ценных бумаг. Во-вторых, депозитарии предлагают услуги по учету прав на ценные бумаги. Эта функция является логическим продолжением предыдущей. Если инвестор продает ценные бумаги, то без услуг депозитария сделка выглядит следующим образом: инвестор забирает свои ценные бумаги из депозитария, передает их покупателю, который уплачивает денежные средства. Однако операцию можно совершить по-иному, учитывая, что покупатель опять положит ценные бумаги на хранение в этот же депозитарий. В этом случае ценные бумаги из депозитария можно не забирать, а владелец ценных бумаг выдает депозитарию письменное указание переписать их на покупателя. Это существенно упрощает сделку и снижает риски, связанные с передачей ценных бумаг из рук в руки. В полной мере функция учета прав на ценные бумаги стала использоваться при переходе на выпуск бездокументарных ценных бумаг. В этом случае инвестору в депозитарии открывается специальный счет, называемый «депо». Клиент, пользующийся услугами депозитария, называется депонентом. На счете депо учитываются ценные бумаги депонента и производятся записи обо всех операциях, совершенных депонентом с ценными бумагами. То, что ценные бумаги (права на ценные бумаги) переданы на хранение депозитарию, подтверждается выпиской со счета депо. Сама по себе выписка не является ценной бумагой и не может служить предметом купли-продажи. Взаимоотношения между депозитарием и депонентом регулируются договором, в котором должно быть отражено: – предмет договора; – срок действия договора; – порядок передачи депонентом ценных бумаг на хранение, а если бумаги выпущены в бездокументарной форме, то порядок передачи депонентом информации о правах на ценные бумаги; – порядок учета прав на ценные бумаги и процедура перерегистрации перехода прав на ценные бумаги от одного лица к другому; – размер и порядок оплаты услуг депозитария; – порядок представления отчетности депозитарием перед депонентом. Передача ценных бумаг на хранение депозитарию не означает перехода к депозитарию прав собственности на эти ценные бумаги. Главная задача депозитария – обеспечить сохранность ценных бумаг или прав на ценные бумаги и действовать исключительно в интересах депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами, управлять ими или совершать с ними какие-либо операции. В связи с тем, что находящиеся на хранении у депозитария ценные бумаги не являются его собственностью, на них не может быть обращено взыскание по его обязательствам. На депозитарий возложено выполнение следующих функций: – хранение сертификатов ценных бумаг, если бумаги выпущены в документарной форме; – регистрация обременения ценных бумаг депонента какими-либо обязательствами (залог, ресурсное обеспечение и др.); – ведение счетов депо с отражением в них количества и вида ценных бумаг, всех операций, проведенных депонентом; – передача депоненту информации, полученной депозитарием от эмитента и реестродержателя; – проверка сертификатов ценных бумаг на подлинность; – инкассация и перевозка ценных бумаг. Депозитарий может выполнять функции номинального держателя, т. е. держать бумаги от своего имени, не являясь владельцем ценных бумаг. В качестве номинального держателя депозитарий может осуществлять права, закрепленные ценной бумагой, только в случае получения соответствующих полномочий от их реального владельца. Деятельность регистратора и деятельность депозитария имеют много общих черт. Оба открывают счета владельцам ценных бумаг, учитывают количество и вид ценных бумаг на счетах инвесторов, отражают все операции клиента с ценными бумагами и т. п. Однако каждый из них выполняет на рынке вполне определенный объем работ, и они взаимно дополняют друг друга. В таблице 1.2. дана характеристика регистраторов и депозитариев по основным отличительным чертам. Таблица 1.2. Отличие регистратора от депозитария Регистратор в основном ориентирован на эмитента, с которым у него существуют договорные отношения по ведению реестра и от которого он получает основную сумму вознаграждения. Депозитарий же не привязан к конкретному эмитенту, он ориентирован на инвесторов, которые могут у него хранить (учитывать права) ценные бумаги различных эмитентов. Инвестору, который владеет акциями различных эмитентов, удобнее обслуживаться в депозитарии и там регистрировать все свои операции, чем общаться с различными регистраторами. Однако регистраторы и депозитарии все же тесно взаимосвязаны. § 7 Деятельность по ведению реестров владельцев ценных бумаг Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и представление зарегистрированным лицам и эмитентам данных из системы ведения реестра. Реестр ведется только по именным ценным бумагам с целью идентификации владельцев ценных бумаг. По предъявительским ценным бумагам реестр не ведется. Ведение реестра может осуществлять непосредственно эмитент или специализированная организация, имеющая лицензию на этот вид деятельности. Юридическое лицо, осуществляющее ведение реестра, именуется специализированным регистратором. Эмитент имеет право вести реестр в том случае, если число владельцев ценных бумаг не превышает 50. При большем количестве участников реестр обязан вести специализированный регистратор по договору с эмитентом. Система ведения реестра представляет собой совокупность следующих внутренних учетных документов: – лицевые счета владельцев ценных бумаг; – лицевые счета зарегистрированных залогодержателей; – учет ценных бумаг, принятых на баланс акционерного общества в связи с проведением операций по выкупу, приобретению и погашению ценных бумаг; – журнал учета выданных и погашенных сертификатов ценных бумаг, выпущенных в документарной форме; – учет документов, являющихся основанием для внесения изменений в реестр; – учет запросов зарегистрированных лиц и ответов на них, включая отказы от регистрации в реестре; – учет начисленных доходов (дивидендов) по ценным бумагам. Основой системы ведения реестра является сам реестр владельцев ценных бумаг, который представляет собой список всех зарегистрированных лиц с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им ценных бумаг. Это позволяет регистратору знать всех владельцев именных ценных бумаг на конкретную дату. На каждого владельца ценных бумаг в реестре открыт лицевой счет, на котором отражаются все сведения о владельце: имя (наименование для юридического лица), домашний (почтовый, юридический) адрес, паспортные данные для физического лица, банковские реквизиты для юридического лица, количество и тип ценных бумаг, номера телефонов и другие данные, позволяющие реестродержателю однозначно идентифицировать владельца ценных бумаг и информировать зарегистрированных в реестре лиц об общем собрании акционеров, начисленных дивидендах и т. д. Внесение изменений в лицевые счета производится в случае покупки или продажи владельцем ценных бумаг. Проданные ценные бумаги списываются с лицевого счета владельца, а купленные зачисляются на счет. Основанием для внесения изменений в реестр являются передаточные распоряжения владельцев лицевых счетов, в которых они указывают количество и вид ценных бумаг, подлежащих списанию с их лицевых счетов и зачислению на счета новых владельцев. Если ценные бумаги эмитированы в документарной форме, то на руках у владельцев находятся сертификаты ценных бумаг. Поэтому при продаже ценных бумаг у продавца должен быть изъят имеющийся у него сертификат, а покупателю выписан новый сертификат. Изменения в лицевые счета вносятся также при глобальных операциях, осуществляемых эмитентом по дроблению и консолидации акции, а также в случае конвертации ценных бумаг в другие виды финансовых активов. Документом, подтверждающим запись в реестре, является выписка, которая выдается владельцу лицевого счета. Выписка не является ценной бумагой, а лишь подтверждает наличие на лицевом счете владельца количества и типа ценных бумаг на определенную дату. В выписке указывается информация только о состоянии собственного лицевого счета владельца ценных бумаг. В ней не может содержаться информация, не относящаяся к данному лицу. В то же время российское законодательство допускает, что лица, владеющие более 1 % голосующих акций эмитента, вправе знакомиться с реестром и получать информацию об имени (наименовании) других зарегистрированных лиц, количестве и типе принадлежащих им ценных бумаг . Деятельность специализированных регистраторов жестко контролируется Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). В отличие от других профессиональных участников фондового рынка, деятельность по ведению реестра является исключительной и не подлежит совмещению с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Специализированному регистратору запрещено осуществлять операции с ценными бумагами эмитента, реестр которого он ведет. § 8 Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг Деятельностью по организации торговли на фондовом рынке признается комплекс услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками фондового рынка. Торговля на организованном фондовом рынке может осуществляться двумя способами: организация торгов на фондовых биржах (биржевая торговля) и проведение торгов на организованном внебиржевом рынке. Профессиональные участники фондового рынка, осуществляющие этот вид деятельности, называются организаторами торговли. Организаторами торговли могут быть фондовые биржи и внебиржевые электронные торговые системы. Главной задачей организаторов торговли является создание условий для проведения операций по купле-продаже ценных бумаг согласно формализованным правилам совершения сделок, а также минимизация сроков оформления сделок, сокращение времени проведения расчетов по сделкам, снижение рисков для инвесторов. Фондовые биржи и организаторы внебиржевой торговли функционируют на основании лицензии, выданной ФСФР. Основным документом, регламентирующим процесс торговли на организованном рынке, являются Правила торговли, утвержденные ФСФР. Организатор торговли должен иметь достаточный собственный капитал, минимальный размер которого определяет ФСФР. К торговле на организованном фондовом рынке допускаются ценные бумаги только надежных эмитентов. Для этого они должны пройти процедуру листинга, под которым понимается совокупность действий по оценке эмитента и его ценных бумаг предъявляемым организаторами торговли требованиям для включения ценных бумаг в котировальный лист. Если компания прошла листинг, то ее ценные бумаги допускаются к биржевой торговле или на организованном внебиржевом рынке. При проведении листинга оценивается финансовое состояние компании, определяется надежность и инвестиционные качества ценных бумаг, степень их ликвидности и другие параметры. Наиболее жесткие требования к листингу предусмотрены правилами Нью-Йоркской фондовой биржи. Полученные от компании информационные материалы тщательно исследуются в аналитических подразделениях биржи, которые дают заключение о финансовом состоянии компании и соответствии ее показателей требованиям листинга. Решение о допуске ценных бумаг на биржу принимает листинговая комиссия на основе аналитического заключения, а также с учетом других факторов. Хорошие показатели деятельности фирмы не означают автоматического включения ее ценных бумаг в котировальный лист. Комиссия учитывает известность компании, занимаемое ею место на отраслевых рынках и др. С учетом всей совокупности факторов готовится заключение о допуске ценных бумаг к торговле на бирже. Заключение утверждается биржевым советом. Российское законодательство требует от организаторов торговли обязательного установления процедуры листинга. В связи с тем, что российский фондовый рынок еще молод и объемы капитализации компаний значительно меньше, чем в странах с развитым рынком, требования к листингу существенно мягче. В России выделяются два уровня листинга – первый уровень более жесткий, чем второй. Для того чтобы ценные бумаги эмитента были включены в котировальный лист первого уровня Российской торговой системы, компания должна отвечать следующим минимальным требованиям: – капитализация компании должна составлять не менее 1 млн. долл.; – стоимость чистых активов должна превышать 50 млн. долл.; – срок существования компании должен быть не менее трех лет; – число участников акционерного общества должно быть не менее 1000; – во владении заинтересованных лиц должно находиться не более 75 % голосующих акций; – наличие в торговой системе на постоянной основе котировок не менее двух маркет-мейкеров; – среднемесячная сумма сделок с ценными бумагами эмитента за последнее полугодие должна быть не менее 1 млн. долл.; – среднемесячное количество сделок с ценными бумагами за последнее полугодие должно быть не менее 20. Котировальный лист второго уровня предназначен для молодых и более мелких компаний. Включение ценных бумаг в котировальный лист второго уровня требует выполнения эмитентом следующих условий: – капитализация компании должна составлять не менее 1 млн. долл.; – срок существования компании должен быть не менее 1 года; – стоимость чистых активов должна быть более 3 млн. долл.; – число участников акционерного общества должно быть не менее 500; – среднемесячная сумма сделок с ценными бумагами эмитента за последнее полугодие должна быть не менее 15 тыс. долл. В отличие от процедуры листинга в западных странах, в России отсутствуют требования к прибыльной работе эмитента, что связано со спецификой нынешнего этапа развития нашей страны. С точки зрения компании процедура листинга имеет определенные преимущества и недостатки. Преимущества листинга для фирмы заключаются в следующем: – повышается доверие инвесторов к ценным бумагам, которые прошли листинг и допущены к биржевой торговле, что облегчает привлечение дополнительного капитала; – улучшается отношение банков к компании как к надежному партнеру, что позволяет иметь более благоприятные условия для кредитования; – обеспечивается объективная оценка акций в ходе биржевых торгов и появляется возможность более точно определить рыночную капитализацию; – облегчается доступ акционеров и инвесторов к информационным материалам компании. К числу недостатков, связанных с прохождением листинга, компании относят: – дополнительные расходы, которые несет фирма при включении ее акций в биржевой список, а также биржевая плата за поддержание листинга в последующие годы; – усиление контроля за деятельностью компании со стороны биржи и инвесторов. С момента включения компании в листинг она обязана регулярно представлять на биржу информационные материалы о своей деятельности, которые раскрывают ее финансовое состояние. Результаты анализа этих информационных материалов являются основанием для сохранения компании в листинге или исключения ее из списка. Процедура исключения из биржевого списка компаний, акции которых обращаются на бирже, называется делистингом. Биржа обязана производить делистинг в случае выявления признаков банкротства компании, нарушения ею правил биржевой торговли, непредоставления на биржу финансовых отчетов о деятельности компании, уменьшения числа акций, находящихся в публичном (открытом) обращении, ниже минимально установленного числа и др. Ценные бумаги компаний, прошедших листинг, обращаются на биржевом рынке, по ним заключаются регулярные сделки купли-продажи по рыночным ценам. Роль биржи чрезвычайно высока в перераспределении ресурсов между отраслями, в установлении реальных рыночных цен, в мобилизации инвестиций для развития производства. Наряду с биржевой торговлей активно развивается и организованный внебиржевой рынок. Одним из показателей, характеризующих значение биржи и внебиржевых рынков, является объем торговых сделок по акциям. Вопросы для самопроверки 1. Какие функции выполняет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР)? 2. Какие виды деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются профессионально? 3. Как совершается торговая операция брокером в качестве комиссионера? 4. Назовите отличия брокерской от дилерской деятельности. 5. Назовите отличия регистратора от депозитария. Ключевые слова и термины раздела – Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) – Первичный рынок ценных бумаг – Вторичный рынок ценных бумаг – Брокерская деятельность – Дилерская деятельность – Деятельность по управлению ценными бумагами – Клиринговая деятельность – Депозитарная деятельность – Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг – Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг Раздел 2 Финансовые инструменты фондового рынка Тема 1. Понятие и виды ценных бумаг § 1 Понятие ценной бумаги В первой части Гражданского кодекса РФ (статья 142) дается юридическое определение ценной бумаги как документа установленной формы и реквизитов, удостоверяющего имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Число документов, которые могут удостоверять имущественные права, достаточно велико, поэтому в следующей, 143-й статье Гражданского кодекса устанавливается способ отнесения того или иного документа к классу ценных бумаг: только по закону или в установленном им порядке. Статьей 149 ГК РФ разрешается бездокументарная форма фиксации прав, удостоверяемых ценной бумагой, а поэтому юридической сутью ее понимания остаются сами эти права. Ценная бумага – это просто титул, т. е. юридическое основание прав ее владельца на что-то, на какое-либо имущество (деньги, товары, недвижимость и т. п.). В соответствии со ст. 128 ГК РФ ценные бумаги относятся к объектам гражданских прав и приравнены к вещам, имуществу. Следовательно, трактовка ценной бумаги лишь как имущественного права является неполной. Юридически ценная бумага есть и титул, и само имущество одновременно (рис. 2.1). Ценные бумаги относятся к движимому имуществу (ст. 130 ГК РФ). Рис 2.1. Юридическое понимание ценной бумаги В расширенном понимании ценная бумага – это любой документ, который продается и покупается по определенной цене. В Гражданском кодексе и других законах, относящихся к рынку ценных бумаг, определяются конкретные виды ценных бумаг и, соответственно, регулируется их жизнь. Юридические формы являются отражением и фиксацией определенных экономических отношений, т. е. отношений по поводу производства, обращения и использования капитала в современном обществе. Поэтому экономическое существо ценной бумаги как экономической категории состоит в том, что она, с одной стороны, есть представитель капитала, с другой – капитал сам по себе. Однако ясно, что если бы речь шла об одном и том же капитале, то такое положение было бы просто невозможно. На самом деле ценная бумага есть представитель реально функционирующего в экономике, или действительного, капитала, а как капитал ценная бумага есть фиктивный капитал. Существующий товарный мир делится на две группы: собственно товары (материальные блага, услуги) и деньги. В свою очередь, деньги могут быть просто деньгами и капиталом, т. е. самовозрастающей стоимостью, в обыденном представлении – деньгами, которые приносят новые (добавочные) деньги. В соответствии с этим ценная бумага может быть представителем товара или денег. В современных условиях все ценные бумаги – это, в конечном счете, представители определенных видов функционирующего капитала: товарного, денежного или производительного. Каждая ценная бумага, в зависимости от направлений использования капитала, может выражать разные части функционирующего капитала или даже их комбинации одновременно, а потому – представлять этот капитал в целом во всех его формах как капитал, приносящий дополнительную прибыль. Поскольку ценная бумага есть представитель капитала, то ее владелец ни в коей мере не утрачивает связи с этим капиталом. Эта связь теперь выражается в ценной бумаге, а не в непосредственном обладании капиталом. Лицо, получившее в свое распоряжение капитал, может использовать его и как ссудный, и как товарный, и как промышленный капитал. Лицо, получившее в обмен на свой капитал ценную бумагу, использует последнюю как форму для вложения ссудного капитала. Безвозвратное отчуждение капитала означало бы, что его бывший владелец потерял все права на него, а поэтому не могла бы иметь место и форма ценной бумаги на капитал, обеспечивающая сохранение тех или иных, прежде всего имущественных, прав на этот капитал. Ценная бумага – не просто представитель капитала, ведь последний приносит доход (производит прибавочную стоимость), а поэтому она есть представитель капитала, приносящего доход. Капитализация этого дохода приводит к тому, что приносящий доход актив (в данном случае сама ценная бумага), получает денежную оценку, или рыночную цену. А поэтому из простого представителя капитала ценная бумага превращается в капитал, становится сама одной из форм существования капитала, самостоятельным его видом. Однако это уже не капитал, производящий прибавочную стоимость, а фиктивный капитал, т. е. совокупность различного рода притязаний на действительный капитал – на деньги, товары, оборудование, имущество, технологии, системы транспорта и связи и т. п. (рис. 2.2). Ценная бумага – это не деньги и не материальный товар. Ее ценность состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу. Последний обменивает свой товар или свои деньги на ценную бумагу только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, а даже лучше и удобнее, чем сами деньги или товар. Поскольку и деньги, и товар в современных условиях суть разные формы существования капитала, то экономическое определение ценной бумаги можно выразить следующим образом. Ценная бумага – это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Это особая форма существования капитала наряду с его существованием в денежной, производительной и товарной формах. У владельца капитала, зафиксированного в форме ценной бумаги, сам капитал отсутствует, но имеются имущественные права на него. Благодаря ценным бумагам общественный капитал получает возможность неограниченно самовозрастать. Рис. 2.2. Экономическая трактовка ценной бумаги Таким образом, ценная бумага, по своей сути, есть обмен действительного капитала на совокупность прав, которые получает ее владелец взамен этого капитала. Это могут быть как имущественные, так и неимущественные права, в том числе право участия в управлении, какие-то льготы для владельцев, дополнительные возможности в области обращения или обмена и т. п. Вследствие имеющихся у ценной бумаги прав, она может выполнять следующие функции: • обслуживания товарного и платежного оборотов капитала; • мобилизации капитала, т. е. его привлечения для осуществления каких-либо проектов; • перераспределения капитала между странами, отраслями, рынками, экономическими субъектами; • возрастания капитала, или обеспечения дохода для ее владельца. Ценная бумага может служить инструментом безналичных расчетов, инвестирования, спекуляции и т. д. § 2 Кругооборот ценной бумаги Ценная бумага – это всего лишь право, а не какая-нибудь вещь, поэтому для нее не существует ни стадии производства, ни стадии потребления. Единственное место в экономике, где она может существовать – это сфера обращения. Для товара обращение есть простой переход от одного владельца к другому, так как до этого имел место процесс его производства, а после обращения наступит время использования товара. А для ценной бумаги в сфере обращения сосредоточены все этапы ее жизни – «рождение, жизнь и смерть», которые в совокупности составляют ее кругооборот[5 - Подробнее см.: Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М., 2001, с. 16–18.]. Последний распадается на три стадии: выпуск, т. е. обмен ссудного капитала на титул; собственно обращение как переход права собственности на нее от одного владельца к другому; гашение (изъятие) титула из обращения или его обратный обмен на действительный капитал (рис. 2.3). Перечисленные стадии кругооборота ценной бумаги имеют свои особенности. В первой и третьей стадиях ценная бумага пребывает только однажды, а во второй стадии (в обращении) проходит большая часть ее жизни. Если ценная бумага, приносящая доход, по каким-либо причинам не обращается, не переходит из рук в руки, то она по экономической форме превращается в обычный депозит, по которому начисляется установленный для него доход (процент). Однако следует всегда помнить, что экономическая природа ценных бумаг и депозита (например, банковского) различна. Депозит – это форма существования денежного, действительного капитала, а ценная бумага может быть только представителем (титулом) последнего. Депозит в своей непосредственной форме обращаться не может, а ценная бумага может свободно переходить от одного владельца к другому различными рыночными способами. Экономическое достоинство ценной бумаги состоит в том, что она может постоянно обращаться. В этом ее отличие от действительного капитала, для которого процесс обращения – лишь одна из стадий его кругооборота, и чем она короче, тем при прочих равных условиях лучше, так как больший доход может быть создан тем же размером действительного капитала в единицу времени. В форме ценной бумаги действительный капитал получает форму вечного обращения, так как сам он должен «трудиться», производить материальный доход (прибавочную стоимость) для всего общества, а обращается по преимуществу его «заместитель» – фиктивный капитал. Рис. 2.3. Кругооборот ценной бумаги Обращение ценной бумаги имеет обратное влияние на нее. Если речь идет о ценных бумагах, которые не являются доходными, т. е. не есть представители капитала для их владельцев, то обращение может придать им статус капитала, например, если они перепродаются. Если вести речь о ценных бумагах, которые по своему статусу приносят доход их владельцу, то последний в ходе обращения может получить дополнительный доход. Поскольку ценная бумага – это особый род капитала, то и ее рынком является особый рынок – рынок ценных бумаг, на котором титулы капитала (т. е. соответствующие права) обращаются как обычные товары, у которых, однако, потребительной стоимостью является какое-либо право (на доход), а меновой стоимостью – фиктивная стоимость (капитализированный доход). Рынок ценных бумаг – это не совсем то же самое, что рынок товаров или денег. Рынок ценных бумаг – это экономические отношения по поводу их кругооборота, или экономические отношения, возникающие в связи с их кругооборотом, а стадии кругооборота – это составные части указанного рынка. В отличие от обычного товара, потребительная стоимость которого вытекает из его вещной или материальной природы, потребительная стоимость ценной бумаги не имеет материальной основы, а коренится во взаимоотношениях между владельцем ценной бумаги и лицом, обязанным по ней. Мерой ее потребительной стоимости выступает качество ценной бумаги. Качество ценной бумаги находит свое отражение, прежде всего, в следующем: а) ликвидности ценной бумаги, т. е. мере воплощения ее права на переход от одного владельца к другому; б) доходности ценной бумаги, т. е. мере воплощения ее права на получение дохода ее владельцем; в) риске ценной бумаги, т. е. неопределенности, неизвестности, связанной с осуществлением прав (и, прежде всего, прав на доход и на обращение), которыми она наделена. Ликвидность ценной бумаги – это сочетание права на передачу ее от одного владельца к другому с возможностью осуществления этого права. Ликвидность находит свое выражение в перечне разрешенных форм перехода прав собственности на нее (например, бывает, что купля-продажа ценной бумаги ограничена), в объемах и сроках этого перехода и т. д. Доход по ценной бумаге – это доход, который она приносит в абсолютном (абсолютная доходность) или относительном (относительная доходность) выражении за определенный период времени, обычно в расчете на год. Этот доход распадается на два вида: доход от ценной бумаги как титула капитала, или начисляемый доход, и доход от ценной бумаги как капитала, или дифференциальный доход. Начисляемый доход есть часть дохода, создаваемого действительным капиталом, а поэтому действительный доход, по своей сути, есть часть произведенной прибавочной стоимости. Дифференциальный доход есть доход от капитала, функционирующего как фиктивный капитал, т. е. этот доход – чистое перераспределение уже существующей стоимости. Владельцу ценной бумаги совершенно безразличен источник получаемого им дохода, поэтому на практике используются следующие базовые экономические понятия доходности: текущая доходность – определяемая на базе начисляемого дохода или обоих видов доходов за период до одного года или от краткосрочной операции; полная доходность – учитывающая сразу оба вида дохода по ценной бумаге за длительный период времени, но в расчете на год. Показатели доходности различаются по методам их расчета; по степени учета в них других экономических показателей (инфляции, налогов и т. п.); по временному интервалу (отчетные, текущие, прогнозные); по совокупности ценных бумаг (отдельной ценной бумаги, группы, всего рынка ценных бумаг) и т. д. Риск – наряду с доходностью, важнейший показатель качества ценной бумаги. Отражаемая им неопределенность (неизвестность) может быть описана как возможность полного или частичного неисполнения целей, которые ставит владелец ценной бумаги из расчета имеющихся у него прав, так и возможность лишь частичного (вплоть до полного) исполнения этих целей. Следовательно, можно утверждать, что риск – это неизвестная степень осуществимости прав или целей владельца ценной бумаги или, наоборот, неизвестная степень их неосуществимости. В соответствии с основными правами, предоставляемыми ценной бумагой, существуют риск доходности, риск ликвидности и др. Риск конкретной ценной бумаги не остается постоянным, а непрерывно изменяется в зависимости от состояния обязанного по ней лица и конъюнктуры рынка ценных бумаг в целом. Ценная бумага обладает двумя видами стоимости: 1) номинальная стоимость – выражается в той сумме денег, которую ценная бумага представляет при обмене ее на действительный капитал на стадии выпуска или гашения; 2) рыночная стоимость – возникает в результате капитализации ее имущественных прав. Номинальная стоимость ценной бумаги состоит из суммы денег, которая закрепляется за конкретной ценной бумагой на определенной стадии ее существования, плюс начисляемый доход, то есть, по сути, это плата за использование капитала. Начисляемый доход существует в двух формах: дивиденды по акциям, проценты по остальным бумагам. § 3 Виды ценных бумаг Ситуация с ценными бумагами постоянно меняется, а определение той или иной ценной бумаги приходится искать в разных законодательных документах. Юридическое определение различных видов ценных бумаг дается либо в Гражданском кодексе, либо в соответствующих законах, регулирующих выпуск и обращение конкретных ценных бумаг. В Гражданском кодексе определяются следующие виды ценных бумаг. Вексель (ст. 815). Простой вексель – ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученную взаймы денежную сумму. Переводной вексель – ничем не обусловленное обязательство иного (а не векселедателя) указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученную взаймы денежную сумму. Облигация (ст. 816) – ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Государственная облигация (ст. 817) – это юридическая форма удостоверения договора государственного займа; она удостоверяет право заимодавца (т. е. владельца облигации) на получение от заемщика (т. е. государства) предоставленных ему взаймы денежных средств или в зависимости от условий займа иного имущества, установленных процентов либо иных имущественных прав в сроки, предусмотренные условиями выпуска займа в обращение. Сберегательная книжка на предъявителя (ст. 843) – это юридическая форма удостоверения договора банковского вклада (депозита) с гражданином и внесения денежных средств на его счет, в соответствии с которым банк, принявший поступившую от вкладчика или поступившую для него денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее лицу, предъявившему сберегательную книжку. Сберегательный (депозитный) сертификат (ст. 844) – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка (на практике сберегательные сертификаты распространяются среди граждан, а депозитные – среди юридических лиц). Чек (ст. 877) – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Складское свидетельство (ст. 912–917) – ценная бумага, выданная товарным складом и подтверждающая принятие товара на хранение. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей – складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены друг от друга, каждое в отдельности есть именная ценная бумага. Простое складское свидетельство – складское свидетельство на предъявителя. В Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» дается определение акции (ст. 2). Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. В Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определяется понятие закладной. Закладная – именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимого имущества) на получение денежного обязательства или указанного в нем имущества. Закладная является именной ценной бумагой. Обычно владельцем закладной является банк, выдавший кредит под залог имущества. Единственный вид российской ценной бумаги, не описанный до сих пор в законодательных актах, а только упомянутый в Гражданском кодексе, – это коносамент. Коносамент – это ценная бумага, подтверждающая права собственности на груз, перевозимый судном. Коносамент имеет стандартную форму, принятую в международной практике. Этот документ содержит подпись капитана судна, он подтверждает погрузку и перевозку груза, в нем отражается право на получение груза. Коносамент может быть именным, на предъявителя или ордерным. В последнем случае передача ценной бумаги другому лицу производится при помощи передаточной надписи. Как правило, выписывается ордерный коносамент, по которому груз может получить уполномоченное либо отправителем, либо получателем груза лицо. Рис. 2.4. Зависимость дохода от риска Приватизационные ценные бумаги – они прекратили свое обращение на российском рынке. Пай инвестиционного фонда – средства пайщика, на которые управляющая компания приобретает ценные бумаги в соответствии с законодательством РФ. Среди множества различных оснований деления ценных бумаг на виды мы выделим один. Все бумаги условно разделяются на (рис. 2.4.): I. безрисковые (банковские сертификаты – 5–9%), II. низкорискованные (корпоративные облигации – 10–20 %), III. среднерискованные (паи инвестиционных фондов -15-40 %), IV. высокорискованные (акции – 30–80 %), V. особорискованные (другие инструменты рынка – фьючерсы, опционы). Основное внимание мы уделим инструментам, доступным для большинства граждан России или наиболее массово обращающимся на рынке ММВБ и не являющимся особорискованными. § 4 Банковские депозиты Кроме акций и облигаций, банки имеют право выпускать специфические ценные бумаги: сберегательные и депозитные сертификаты, которые не могут эмитировать другие юридические лица. Банковские сертификаты привлекательны для инвестора тем, что они являются ценными бумагами. По степени надежности в западных странах ценные бумаги банков стоят на втором месте после государственных ценных бумаг. Возврат средств по сертификатам банков гарантирован в большей степени, чем по акциям и облигациям акционерных обществ. Депозитный сертификат – это письменное свидетельство банка по выплате размещенных у него юридическими лицами депозитных вкладов, на основании которого права могут переходить от одного лица к другому. Сберегательный сертификат – это документ, являющийся обязательством банка по выплате размещенных у него физическими лицами сберегательных вкладов, права по которому могут уступаться одним лицом другому. Условия выпуска и обращения депозитных и сберегательных сертификатов одинаковы. Различие заключается в том, что депозитные сертификаты применяются только для обслуживания юридических лиц, а сберегательные сертификаты – для населения. Физические и юридические лица, внесшие вклад в банк, называются вкладчиками, или бенефициарами. Они имеют право на получение после истечения установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему или могут уступить свои права третьим лицам. По форме выпуска и возможности идентификации владельца сертификаты могут быть именными или на предъявителя. В зависимости от срока действия сертификаты могут быть срочными или до востребования. В срочном сертификате фиксируется дата, когда владелец получил сертификат, и дата, когда он получает право востребовать депозит (вклад) с причитающимися ему процентами. Срок обращения сертификатов, как правило, не превышает одного года. Однако по сберегательным сертификатам, если условия выпуска согласованы с Центральным банком РФ, срок их обращения может быть установлен более одного года. Если в сертификате срок его обращения не оговорен, то такой сертификат является документом до востребования, и банк выплачивает сумму депозита (вклада) с процентами по предъявлении этого документа. Классификация сертификатов по срокам обращения в определенной мере носит условный характер. В частности, если срок получения депозита или вклада прошел, то банк обязан выплатить причитающиеся клиенту суммы по его первому требованию. Таким образом, до истечения срока обращения сертификат действует как срочный, а после истечения – как до востребования. Иногда банки при выпуске сертификатов предусматривают, что срочный сертификат может быть погашен досрочно, но с пониженными процентами. Сертификаты выпускаются на специальном бланке, который должен содержать следующие обязательные реквизиты: – наименование «депозитный (или сберегательный) сертификат»; – основание выдачи сертификата (внесение депозита или сберегательного вклада); – дата внесения депозита (вклада); – сумма внесенного депозита или вклада; – безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад; – дата востребования бенефициаром суммы по сертификату; – ставка процента за пользование депозитом или вкладом; – сумма причитающихся процентов; – наименование и адрес банка; – для именного сертификата – наименование (фамилия, имя, отчество и адрес) бенефициара; – подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание таких документов, скрепленные печатью банка. Отсутствие в тексте бланка сертификата какого-либо из обязательных реквизитов делает этот бланк недействительным. Банк в сертификате может указывать и дополнительные сведения. Банк, эмитирующий сертификаты, должен вести строгий учет их выдачи и погашения. Для учета выданных сертификатов бланк сертификата может выпускаться с отрезным корешком, на котором указываются номер сертификата, дата выдачи, сумма, срок возврата сертификата, кому выдан сертификат. При получении сертификата бенефициар подписывает корешок, который затем отделяется от сертификата и хранится в банке. Сертификаты могут выпускаться без корешка. Тогда банк должен вести специальный регистрационный журнал, который содержит те же реквизиты, что и корешок, включая подпись бенефициара. Вопросы для самопроверки 1. Дайте определение «ценная бумага». 2. Опишите кругооборот ценной бумаги. 3. Перечислите виды ценных бумаг и дайте их краткую характеристику. 4. Что такое банковский депозит? Тема 2. Облигации § 1 Фундаментальные свойства облигации Облигация – это долговая эмиссионная ценная бумага, отражающая отношения займа между инвестором и эмитентом. Инвесторы, приобретающие облигации, являются кредиторами. Эмитенты – это предприятия, банки, органы государственного управления, выпускающие облигации, они являются заемщиками. При выпуске облигаций эмитент определяет параметры выпуска, основные из которых следующие: – объем выпуска облигационного займа; – номинальная стоимость облигации; – величина выплачиваемого по облигации дохода; – периодичность выплат дохода; – срок до погашения облигации. Эти параметры, наряду с другими показателями, указываются в проспекте эмиссии, а также на бланке, если облигации выпускаются в документарной форме. Исходя из того, что при выпуске облигаций возникают отношения займа, можно выделить следующие фундаментальные свойства облигаций. 1. Наличие конечного срока действия облигации. При выпуске облигаций эмитент в проспекте эмиссии указывает срок погашения облигации, при наступлении которого предприятие выкупает свои облигации у инвесторов, выплачивая им номинальную стоимость облигации. Однако мировая практика знает так называемые «вечные» облигации, у которых отсутствует конечный срок погашения. Классическим примером бессрочных облигаций являются «британские консоли» (британские консолидированные облигации), которые были выпущены в Великобритании в XIX в. без указания даты погашения. Эти облигации до сих пор обращаются на рынке. Возникает вопрос, почему же люди покупают эти облигации, если их никогда не погасят, и эмитент не вернет инвестору номинальную стоимость облигаций? Инвесторы приобретают данные облигации, потому что, во-первых, это надежные ценные бумаги, по которым отвечает правительство Великобритании, во-вторых, они приносят хороший доход, в-третьих, эти облигации абсолютно ликвидны, т. е. если инвестору необходимо вернуть основную сумму долга, то он всегда может продать их на вторичном рынке. Следует отметить, что выпуск бессрочных облигаций является крайне редким случаем. Это скорее исключение из правил, чем общая закономерность. В России бессрочные облигации не выпускаются. 2. Владельцы облигаций, как кредиторы, имеют приоритет в получении дохода. При выпуске облигаций эмитент определяет величину и периодичность выплат дохода. Размер дохода устанавливается в процентах от номинальной стоимости облигации и показывает годовую доходность. Например, по облигации номиналом 1000 р. установлен 10 %-ный доход, выплаты по которому осуществляются 2 раза в год. Это значит, что в течение года инвестор получит доход в размере 100 р. (10 % от 1000 р.) двумя платежами по 50 р. каждый. Приоритет владельцев облигаций в получении дохода проявляется в двух аспектах. Во-первых, выплаты в пределах установленного норматива являются частью издержек предприятия и включаются в себестоимость. Это принципиально отличает условия выплат по облигациям от текущих платежей по акциям. По акциям выплачиваются дивиденды, источником которых является чистая прибыль компании, остающаяся после уплаты налогов. При отсутствии прибыли дивиденды акционерам не выплачиваются. По облигациям же эмитент даже при отсутствии прибыли обязан выплачивать доход. Во-вторых, выплаты по облигациям являются обязанностью эмитента, которую он принял на себя, выпустив облигации в обращение. Если с этой точки зрения посмотреть на акции и облигации, то мы увидим, что выплата дивидендов по акциям не является жестким обязательством эмитента. Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание акционеров, которое может отказаться от дивидендов даже при наличии прибыли, так как средства нужны для реализации каких-либо инвестиционных проектов. По облигациям выплата процентов является обязательной. В случае невыплаты эмитентом купонного дохода владельцы облигаций могут востребовать причитающиеся им суммы через суд. Таким образом, держатели облигаций в отношении получения текущего дохода защищены в большей степени, чем акционеры. 3. Наличие у владельцев облигаций права на первоочередное (по сравнению с акционерами) удовлетворение их требований при ликвидации предприятия. Как правило, вопрос о ликвидации возникает, когда предприятие находится на стадии банкротства. При банкротстве компания обязана рассчитаться со всеми кредиторами (с работниками предприятия – по заработной плате, с бюджетом – по налогам, с прочими кредиторами). Владельцы облигаций являются одними из кредиторов компании. Поэтому в случае ликвидации предприятия им будет погашена вся задолженность по текущим платежам за истекший период и выплачена номинальная стоимость облигации. Если у предприятия не хватает средств на расчетном счете для удовлетворения всех требований кредиторов, то продаются активы компании (здания, машины, оборудование и т. п.). За счет вырученных средств компания гасит свои обязательства. Расчеты же с акционерами производятся после погашения задолженности перед всеми кредиторами. Значит, вполне можно предположить ситуацию, когда акционеры не получают ничего. Исходя из описанных выше свойств, можно сказать, что облигация является более надежной по отношению к акции бумагой – как с точки зрения получения текущего дохода в виде периодических выплат, так и получения основной суммы долга в виде номинальной стоимости. К приобретению облигаций прибегают, как правило, осторожные инвесторы, не стремящиеся к сверхвысоким доходам, которые можно получить от прироста курсовой стоимости акций. Действительно, вкладывая средства в акции, можно получить высокий доход, если рыночная стоимость акций растет, но можно получить и убыток, если стоимость акций падает, вплоть до потери капитала в случае банкротства компании. Поэтому осторожный инвестор, приобретая облигации, отдает предпочтение надежности по отношению к доходности. Он рассчитывает на получение стабильного и регулярного текущего дохода в течение срока действия облигации, по истечении которого он вернет инвестированный капитал в виде выплаченной ему суммы. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/a-bocharnikov/osnovy-investicionnoy-deyatelnosti-uchebnoe-posobie/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Подробнее см.: Эрдман Г.В. 1000 % за 5 лет, или Правда о паевых инвестиционных фондах. – М., 2003, с. 73. 2 Дозоров А.А. Биржевая торговля: Учебно-практическое пособие. – М., 2006, с. 21. 3 Подробнее см.: Дозоров А.А Указ. соч. – с. 20–22; Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М., 2001, с. 269–279.; Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. – М., 2001, с. 12–15. 4 Подробнее см.: Берзон Н.И., Аршавский А.Ю., Буянова Е.А. Фондовый рынок: Учебное пособие для высш. учебн. зав. экон. профиля. /Под ред. Н.И. Берзона. – М., 2002, с. 298–343.; Дозоров А.А. Указ. соч. – с. 42–94. 5 Подробнее см.: Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М., 2001, с. 16–18.