ПИФы – это просто! Андрей Владимирович Паранич Данная книга предназначена начинающему инвестору-новичку, который хочет вложить свои денежные средства на российском фондовом рынке, но у которого нет ни времени, ни соответствующих знаний, чтобы профессионально отдаться этому занятию. Книга восполняет тот минимум информации, который необходим, чтобы начать самостоятельно работать с российскими паевыми инвестиционными фондами (ПИФ). Предназначена частным инвесторам и деловым людям, которые интересуются вопросами долгосрочных инвестиций на рынке ценных бумаг России. Андрей Паранич ПИФы – это просто! Вступительное слово В современной России, кажется, уже не осталось людей, которые бы не слышали о том, что существует фондовый рынок, что на этом рынке совершаются сделки с ценными бумагами и зарабатываются деньги. Однако многие считают, что все это – удел немногих. Что фондовый рынок создан только для тех, кто профессионально этим занимается, – брокеров, дилеров, трейдеров и так далее. Уверяю вас, это не так. Наоборот, все эти профессионалы работают для того, чтобы на фондовом рынке могли зарабатывать все желающие. Я был трейдером. Я знаю, что это такое. Трейдер торгует ценными бумагами. Акциями, облигациями, фьючерсами, опционами… В Москве, в Лондоне, в Нью-Йорке, Тель-Авиве, Шанхае, Токио… Его компьютер постоянно подключен к ведущим биржам мира. К компьютеру же подключены несколько мониторов. На их экранах постоянно сменяются котировки ценных бумаг, строятся графики, мелькают сообщения информационных агентств. Каждый день он совершает сделки с такими же, как и он, трейдерами, которые сидят перед такими же экранами. Порой его коллеги находятся на другой стороне земного шара, а порой – в соседнем московском переулке. Он совершает сделки. Десять, двадцать сделок в день… На сто, двести, пятьсот тысяч долларов. На миллион или на два. Он покупает и продает. Он рискует. Нервничает. Он получает прибыль и терпит убытки. Он всегда ‹на связи›. У него два мобильных телефона и запасные батареи к ним. Он разговаривает на нескольких языках. Он постоянно в курсе последних событий. Все новости он оценивает только с точки зрения того, вырастут акции или упадут. Даже новости о погоде. Он знает о фондовом рынке все. Он в курсе цен на никель, нефть, медь и алюминий… Он знает, кто сколько производит стали, добывает угля или нефти. Он – трейдер. Это его работа. Покупать дешево, продавать дорого. Он зарабатывает деньги на фондовом рынке. И не только и не столько для себя. Для клиентов. Для тех, кто доверил ему свои деньги. Поверил в то, что он сможет купить на эти деньги перспективные акции и потом продать их дороже. И тот, кто доверился ему, заработает. Быть трейдером – не самая простая работа. Большинство трейдеров прекращают эту деятельность к сорока годам и начинают заниматься чем-то другим. Сегодня я – генеральный директор крупной инвестиционной группы. Торговый оборот нашей группы – почти два миллиарда долларов в месяц. В группе работает почти 400 человек – трейдеры, аналитики, управляющие, системные администраторы, бухгалтеры, юристы… Все они работают на одну цель: получение прибыли от сделок с ценными бумагами на фондовом рынке. Для компании, для ее клиентов. Наша группа работает в основном на российском фондовом рынке. И не только потому, что территориально мы находимся в России. Дело в том, что российский фондовый рынок – один из самых интересных, доходных и перспективных. Российский фондовый рынок создавался на наших глазах 10–15 лет назад. В очень короткое время тысячи предприятий по всей России стали акционерными обществами. Акции многих этих предприятий торгуются на бирже, создавая основу российского фондового рынка. Молодость российского фондового рынка несет в себе ряд преимуществ. Во-первых, с точки зрения своей инфраструктуры он один из самых развитых в мире, так как в процессе его формирования учитывался и применялся лучший зарубежный опыт. Во-вторых, российский рынок по причине своей молодости все еще недооценен – акции огромного числа компаний стоят значительно меньше акций зарубежных предприятий, производящих аналогичную продукцию. За ценными бумагами, которыми наполнен фондовый рынок, стоят конкретные предприятия. Их много. Каждое из них по-своему интересно и имеет собственную историю и собственное будущее. Именно они все вместе обеспечивают тот экономический рост, который мы наблюдаем в России последние годы. Предприятия активно развиваются, внедряют современные технологии, осваивают новые виды продукции, выходят на новые рынки. Их акции растут в цене на протяжении всей истории капитализма в России. И если сначала основой роста российской экономики были предприятия нефтегазового сектора, то сейчас ситуация постепенно меняется. Компании сырьевого сектора сыграли роль локомотива, потянув за собой всю экономику: они начали увеличивать заказы на оборудование, новые технологии. Это привело к серьезным подвижкам в металлургии, машиностроении, энергетике, транспорте. Повышение уровня жизни в России стало причиной активного развития потребительского сектора. Все это, в свою очередь, повышает интерес к фондовому рынку со стороны населения России. Многие люди уже поняли, что инвестиции в ценные бумаги помогают сохранить и приумножить их сбережения. Банковские депозиты сейчас уже не в моде – порой процент дохода от вклада в банке меньше, чем процент инфляции. Курс доллара по отношению к рублю стабильно снижается. Бум вложений в недвижимость, который мы наблюдали еще года два назад, сходит на нет из-за того, что этот рынок «перегрелся» и цены пошли вниз. Фондовый рынок огромен. Как я уже сказал, большинство российских компаний по-прежнему недооценены и поэтому их акции имеют значительный потенциал роста. Также хотелось бы отметить еще один момент, который серьезно влияет на стоимость акций российских предприятий. Дело в том, что в последние годы стратегические собственники российских компаний поняли, что можно хорошо зарабатывать на росте стоимости своих предприятий. Времена, когда собственники предприятий получали основной доход от использования различных ‹серых схем›, ушли в прошлое. Этот слом в их сознании привел к тому, что они начали работать над повышением капитализации своих предприятий. Они серьезно заинтересованы в том, чтобы развивать свой бизнес. Это не может не сказаться на росте стоимости акций каждого конкретного предприятия и фондового рынка в целом. Кроме того, в долгосрочной перспективе вся мировая экономика и российская вместе с ней будут расти, потому что активы с течением времени только дорожают, появляются новые товары, их производится все больше, спрос и потребление увеличиваются. Вместе с экономикой будут расти в цене акции конкретных компаний и фондовых рынков в целом. Как может «человек с улицы» заработать на росте фондового рынка? Очень просто. Людям, желающим инвестировать свои деньги в фондовый рынок, предлагаются самые разные возможности. Одним из наиболее распространенных и доступных широким кругам населения способов заработка на фондовом рынке являются вложения в паевые инвестиционные фонды. Паевые инвестиционные фонды, о которых написана эта книга, в том или ином виде существуют во всех развитых странах. Например, в Европе почти 40 % населения инвестируют свободные накопления в паевые фонды. В России этот процент пока значительно меньше: по некоторым данным, на сегодняшний день свои сбережения инвестируют в паевые фонды около 500 тысяч человек. Однако число людей, инвестирующих свои деньги в паевые фонды, и объем инвестируемых денежных средств растут довольно быстрыми темпами. По статистике к лету 2007 года граждане России инвестировали в ПИФы порядка 600 млрд. рублей. Это два раза больше по сравнению с летом 2006 года, – на тот момент было инвестировано около 300 млрд рублей. За это же время количество самих паевых инвестиционных фондов также увеличилось почти в два раза – с 470 до 750. Такая популярность паевых фондов обеспечена, прежде всего, теми преимуществами, которые дают любому инвестору вложения в паевые фонды. В чем преимущества ПИФов? Во-первых, небольшой входной порог для инвестирования. Начинать вкладывать деньги в фондовый рынок через паевые фонды можно, имея в активе всего 1 000 рублей. Во-вторых, доступность. Купить или продать паи фондов можно во многих отделениях банков или инвестиционных компаний. В-третьих, ликвидность. Паи инвестиционных фондов можно как купить в любой момент, так и продать. Ну и наконец, наверное, главное преимущество паевых фондов состоит в том, что деньгами инвесторов, которые не являются профессионалами и могут ничего не понимать в фондовом рынке, управляют настоящие профессионалы, которые умеют это делать и несут ответственность за свои действия. Инвестор, вложивший свои средства в ПИФы, может быть спокоен, – его деньги будут работать под жестким контролем, – законодательно процедура управления паевыми фондами очень четко прописана, а управляющие компании постоянно контролируются государственными органами. …Я много лет отдал фондовому рынку. И сейчас продолжаю работать в этой сфере. Но когда-то и я отойду от дел. Выключу телефоны, компьютер. Перестану следить за котировками акций и за новостями. Однако я все равно буду причастен к фондовому рынку, потому что вложу свои деньги в паевые инвестиционные фонды. Пусть ими управляет и зарабатывает для меня прибыль новое поколение трейдеров и генеральных директоров. А я буду наблюдать со стороны, изредка интересуясь тем, насколько выросли в цене купленные мной паи. Вы можете сделать это то же самое сегодня или завтра. Надеюсь, что эта замечательная книга поможет вам разобраться в том, что такое паевые инвестиционные фонды, и принять правильное решение. Удачных вам инвестиций! Евгений Коган, Генеральный директор Инвестиционной группы «АнтантаПиоглобал». Вступление Ура! В кошельке появилось некоторое количество неистраченных с прошлой зарплаты денежек. Острой необходимости покупать что-либо вроде бы нету, а на «мечту» этих излишков не хватит… Копить? Весь опыт последних 10 лет жизни восстает против такой перспективы. Очень хорошо запомнилось, как таяли заработанные и сбереженные рублики в моменты потрясений в российской экономике. Прокутить? А как же «мечта»? Надеяться на то, что зарплата вырастет настолько, что можно будет позволить себе осуществление «мечты» просто с получки? Как-то нереально… Вокруг все чаще слышится слово «инвестировать». Но как? Что это такое и в чем разница между «копить» и «инвестировать»? Спасет ли это волшебное слово мои сбережения или это просто подмена одного слова другим? На первый взгляд само слово «инвестировать» отпугивает своей солидностью и непонятностью. Вкупе с другими словами, такими как «фондовый рынок», «акции», «биржа», «фонды» и так далее, оно создает ощущение чего-то очень выгодного, но доступного далеко не всем. Кажется, что для того, чтобы совершать операции на рынках капитала, необходимо либо иметь невероятно большие деньги, либо закончить престижный западный вуз и несколько лет смотреть в биржевой монитор, управляя чужими деньгами в какой-либо финансовой структуре. Да, вокруг мы слышим много историй о том, как кто-то разбогател, совершая операции на фондовом или валютном рынке, но почти всегда в этих историях фигурируют астрономические суммы в миллионы и миллиарды долларов, что еще больше укрепляет ощущение недоступности подобных операций для обычных людей, работающих за зарплату. Второй взгляд на мир инвестиций тоже не добавит оптимизма. Кажется, что люди, работающие в финансовой сфере, не только страшно далеки от народа, но и говорят на совершенно другом языке. Речь финансиста настолько насыщена своеобразным экономическим слэнгом, что подчас совершенно невозможно понять, о чем идет речь. К примеру, что конкретно имел ввиду автор фразы «в понедельник может начаться относительно стабильное повышение российских индексов в связи с плановым в начале нового месяца увеличением рублевой ликвидности, а также сокращением образовавшегося спрэда с ценами сырьевых рынков» может понять, наверное, только специалист. При попытке разобраться в том, как же все-таки можно заработать на фондовом рынке, мы быстро узнаем, что вкладывать можно и небольшие суммы денег (например, покупая паи ПИФов или приобретая ценные бумаги через интернет-брокера), но выясняется еще одна неприятная деталь. Оказывается, на фондовом рынке можно не только заработать, но и потерять. Кризис 1998 года, периодические сообщения о потрясениях на российском и международных финансовых рынках, да и просто сам факт, что одни ценные бумаги растут в цене, а другие в то же время падают… Надежды тают, как снег под лучами весеннего солнышка. Но так ли все ужасно? На самом деле начинать операции можно и с небольшими деньгами, и с минимумом знаний о принципах функционирования фондового рынка. Если начинать свои операции с вложений в паевые инвестиционные фонды, то этих основ хватит для принятия принципиальных решений, которые сведут риски возможных потерь к приемлемому минимуму. В этой небольшой брошюрке мы попробуем рассказать именно об этих принципах, которые необходимо знать начинающему инвестору для того, чтобы научиться принимать решения о вложении заработанных средств в инструменты фондового рынка, такие как паи Паевых Инвестиционных Фондов. Также по ходу нашего рассказа мы постараемся разъяснить основные термины и понятия, часто встречающиеся в экономической литературе. Азы и Буки фондового рынка Не хочется попасть в ловушку, в которой оказываются многие писатели, полагающие очевидными многие понятия, встречающиеся по ходу пьесы. Конечно, протирать излагаемый материал до консистенции манной каши без комочков я не буду, но постараюсь вести рассказ простыми словами, используя минимум специальных терминов и понятий (которые, в общем-то, просто необходимо знать начинающему инвестору. И, может быть, даже нелишне повторить инвестору с некоторым стажем). Инвестиция — слово с латинским корнем (investio – одеваю), но означающее сегодня вещи, далекие от одежды. Инвестировать – это вкладывать деньги, то есть тратить их с целью получения в будущем большей суммы, нежели вложенная. Часто Инвестициями называют любые затраты во имя светлого будущего. Например, когда человек напряженно трудится за низкую заработную плату, но с целью получить опыт – это тоже можно назвать инвестициями. Также Инвестициями часто называют и затраты на обучение (личное и персонала организации), на внешний вид, и на многое другое. Инвестор — лицо, инвестирующее свои деньги. Пожалуй, начну я с самых элементарных и, конечно же, известных многим вещей. Вот, например, как мы будем определять, насколько удачно мы вложили наши средства? Конечно же, мы будем ориентироваться на тот доход, который мы получаем от этих вложений. Ясно, что 10 000 рублей дохода – это лучше, чем 5 000 рублей. Но вот много это или мало? И дело даже не в том, что «кому-то щи жидкие, а кому-то жемчуг мелкий». Очевидно, доход в 10 000 рублей, полученный от вложенных 50 000 рублей, это лучше, чем тот же самый доход, но при вложениях в 100 000 рублей. Само собой напрашивается решение вопроса: нужно соотносить полученный доход и вложенные средства. И вот он первый экономический термин, попавшийся нам на пути: Доходность – это отношение полученного дохода к вложенной сумме. Теперь обратим наше внимание на то, что 10 000 рублей дохода за 1 месяц – это не то же самое, что те же 10 000 рублей, но за 1 год. Понятно, что чем быстрее мы получаем доход, тем это выгоднее для нас, поскольку мы можем снова пустить в оборот исходную сумму денег, а можно даже и полученный доход не тратить, а тоже инвестировать. Чтобы сравнивать эффективность вложений, различающихся и по суммам и по срокам, экономисты используют понятие годовой доходности (величины, выражаемой в процентах годовых). То есть при помощи математики мы представляем себе, какую доходность бы мы получили, если бы проекты продолжались с той же эффективностью ровно год. Например, если операция завершается за месяц, мы посчитаем, что мы за год совершим 12 таких же операций. А если операция занимает 2 года – то при расчете годовой доходности мы поделим полученный доход пополам. Часто считают так называемую эффективную доходность, то есть доходность с учетом того, что все полученные доходы снова инвестируются в тот же проект с той же эффективностью. Итак, Годовая доходность — это доходность проекта, рассчитанная исходя из того, что проект продолжается ровно год. Конечно, рассуждая о доходностях различных вариантов вложения денег, не стоит забывать и о тех реальных абсолютных доходах (в звонкой монете или шуршащих купюрах), которые прячутся за спиной цифр относительных, выраженных в процентах. Конечно, хочется вложиться в Проект с доходностью в 1000 % годовых. Как звучит! 1000 % годовых! Друзья усохнут от зависти! Но только если в этот проект можно вложить всего лишь 1000 рублей и срок его реализации составляет 1 день, то невероятные 1000 % годовых превращаются в банальные 30 рублей… Более знакомая всем ситуация: мы кладем 10 000 рублей на 3 месяца в Сбербанк под 10 % годовых. Как вы понимаете, через 3 месяца мы получим не 11 000 рублей (10 000 рублей + 10 %), а лишь 10 250 рублей, так как деньги пролежали на депозите четвертую часть года. Следующее элементарное понятие, на которое я хотел бы обратить внимание, это понятие «Риск». Риск в понимании экономиста несколько отличается от общепринятого значения слова. Предлагаю рассмотреть это отличие на простом жизненном примере. Представим себе мост над ущельем огромной глубины, на котором организован известный аттракцион – прыжок с моста с привязанным к ногам резиновым канатом. Рискованный аттракцион? Безусловно. Мало ли что может случиться… Ну а если прыгнуть без каната? И вот тут оказывается, что с позиции экономиста прыжок в пропасть без резинового каната мероприятие совершенно безрисковое. Риск в экономическом смысле – это мера неопределенности результата. Здесь результат однозначно определен: прыгун разобьется насмерть. А если неопределенности нет, нет и риска. Вернемся обратно в мир инвестиций. Нет абсолютно никакого желания углубляться в теорию рынка ценных бумаг, поэтому предлагаю (в рамках данной брошюры, конечно) в первом приближении в качестве меры риска принять размер возможных потерь в случае неблагоприятного развития ситуации. Различные варианты вложения средств на финансовых рынках сопровождаются, конечно же, различным уровнем риска. Вот, например, помещение 100 000 рублей на депозит в банке можно условно считать безрисковым вложением, поскольку даже при банкротстве банка Агенство по страхованию вкладов (www.asv.org.ru) возместит потери (неизвестно лишь, сколько времени это займет и с какой головной болью будет связано. Размещая на депозите сумму в пределах от 100 000 рублей до 400 000 рублей мы уже берем на себя некоторый риск. Размер риска составит максимум 5 % от суммы (первые 100 000 рублей нам вернут полностью, в пределах остальных 300 000 рублей – 90 % от суммы). Не буду расписывать здесь множество примеров – мы будем возвращаться к вопросу рисков различных финансовых инструментов в дальнейшем, а пока рассмотрим вопрос отношений между доходностью и риском. Понятно, что риск и доходность связаны между собой вполне определенным образом. Расхожее выражение «кто не рискует, тот не пьет шампанского» в общем-то верно показывает, каким. За последние 15 лет жизни в условиях новой российской экономики мы уже вполне усвоили, что высокая доходность всегда связана с повышенным риском и, наверное, немногие из нас сегодня попадутся на крючок с приманкой из сверхвысоких процентов на вложенные деньги. Итак, Правило Инвестора № 1: Чем выше ожидаемая доходность, тем выше и риск возможных потерь. Значит, если мы хотим получить от своих вложений баснословные барыши, то нужно быть готовыми и к потерям. Бывают ли инвестиции без риска? Во всем мире считается, что давать в долг государству – это безрисковая инвестиция. Но мы-то, наученные горьким опытом 1998 года, знаем, что это не совсем так. Тогда, помимо прочих экономических потрясений, был объявлен так называемый дефолт по государственным обязательствам. Дефолт — неспособность выполнить обязательства по возврату заемных средств и (или) выплате процентов по займу. В общем, наверное, совершенно безрисковых инвестиций не бывает. Но бывают инвестиции с пренебрежимо малым уровнем риска, как в уже рассмотренном выше случае с банковским депозитом в пределах 100 000 рублей. Доходность вложений с минимальным риском (в соответствии с Правилом Инвестора № 1) также минимальна. На сегодняшний день ставки по депозитам в банках в лучшем случае покрывают инфляцию. Инфляция — постепенный рост цен в экономике. От английского inflation – надувание, наполнение воздухом. Возникает вопрос: кто, чем и зачем надувает экономику? Одна из наиболее распространенных версий такова, что инфляция происходит от чрезмерного наполнения экономики свободными денежными средствами. Думаю, мало кого из нас устроит столь «выгодное» помещение средств, когда через год на «выросшую» сумму можно купить вещей меньше, чем на исходную сумму сегодня. А раз так, придется смириться с тем, что, вкладывая деньги, мы возьмем на себя риск потерь. И, чтобы не было мучительно больно в случае неблагоприятных событий, на мой взгляд, правильно сначала задаться вопросом: «какую часть вложенных денег я готов потерять?» прежде чем принимать решения о том, куда бы хотелось деньги вложить. Правильного ответа на этот вопрос, естественно, не существует. Решение о размере допустимых потерь каждый принимает для себя самостоятельно. Для некоторых вполне нормальным является решение в стиле «пан или пропал» (то есть размер допустимых потерь составляет 100 % и более). А для других может казаться ужасной потеря и 10 % от вложенной суммы. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/andrey-paranich/pify-eto-prosto/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.