Мученик моды Александр Иванович Куприн «– Что-с? Вы говорите – нужны поводы? А скетинг-ринг, разве это повод, по-вашему? – Позвольте, позвольте, почтеннейший… Мы с вами говорим про разное. В законе ясно указано пять поводов, влекущих за собою развод. Пункт первый: безвестное отсутствие одного из супругов. Это, кажется, вам не подходит?» Александр Иванович Куприн Мученик моды – Что-с? Вы говорите – нужны поводы? А скетинг-ринг, разве это повод, по-вашему? – Позвольте, позвольте, почтеннейший… Мы с вами говорим про разное. В законе ясно указано пять поводов, влекущих за собою развод. Пункт первый: безвестное отсутствие одного из супругов. Это, кажется, вам не подходит? – Совершенно верно. И я и жена с самого дня свадьбы не разлучаемся. – Хорошо. Дальше. Неспособность одного из супругов к брачному сожительству… – Куда там! Четверо детей – трое мальчишек и одна девочка. Чудесные ребятишки, я вам скажу. – Очень приятно. Теперь: сумасшествие, заразительная болезнь, политическая смерть… – Нет, нет. Все в полном порядке. – Наконец: явно доказанное прелюбодеяние одной из сторон. Подходит? – Ничуть. Живем, как дай бог всякому. Да, все это пустяки. Главное – скетинг-ринг. – Простите. Не понимаю. – Я и сам вижу, что вы не понимаете. Вы только не перебивайте меня, дайте я все по порядку. А то вы меня этими вашими юридическими тонкостями совсем замутите. – Я весь внимание. – Ну, так вот… С чего бы начать?.. Женат я, видите ли, пятнадцать лет. Есть у меня состояньице, не так чтобы уж очень большое, но, можно сказать, кругленькое. Веду я большие дела с хлопком, керосином и углем, по Волге мои пароходишки бегают, в двух банках я член правления, и так далее. Жить можно. Именьишко есть в Крыму да десятин тысячи полторы в Пензенской губернии. На дела, нечего бога гневить, не пожалуюсь. – Что же лучше? Дай бог всякому. – И семьей не обижен. Дети… тьфу, тьфу, тьфу, не сглазить… растут веселенькие, крепенькие, как яблочки. Жена – красавица первый сорт, помощница в делах, чудесная мать, отличная супруга, правил самых честных. – И великолепно! На кой же черт, с позволения сказать, вам думать о разводе? – Постойте же, постойте же. В жене-то именно вся и причина. Понимаете… дайте-ка ухо… слабость у нее. – Ай-ай-ай! Какая жалость… Неужели наследственное? – Позвольте, да вы про что? – Да все про эту несчастную слабость. Запой? – Фу-ты, господи. Скажете тоже, типун вам на язык! Ничего подобного. Видите ли: модница она у меня. И это уже не только слабость, а прямо скажу – болезнь… Если бы вы только знали, чего я, великомученик, от нее не натерпелся!.. Нет, благодарю вас… воды не нужно… простите… я сам… Я понимаю, какое это гнусное зрелище, когда плачет подобный мне гиппопотам… я сейчас оправлюсь… ну, вот и готово… еще раз прошу прощения. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/aleksandr-kuprin/muchenik-mody/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.