Безответный Иван Федорович Горбунов Сцены из народного быта «Большой я охотник! По нашему лесу вплоть до вантеевской мельницы — я все гнезда знаю. А как меня рыба уважает!.. Ух, как она меня уважает! Но только за мою эту охоту великое мне наказанье было! И как это, Калина Митрич, обидно! Хороший я человек, чаю я не пью…» Иван Федорович Горбунов Безответный – Калина Митрич, скажи ты мне, отчего я так много доволен? – Может выпимши… – Стаканчик выпил, это верно! А ты мне скажи, отчего я так много доволен? – Ну, от стаканчика и доволен. – Стаканчик один – ничего! А я оченно рад! Видишь – птичка сидит, и я рад! Пущай сидит, голубушка!.. Оттого я много доволен, что хороший я оченно человек! Такой я хороший человек, – по всей деревне и людей таких нет! Чаю я не пью… – А стаканчик-то… – В первой от роду! Силком влили! Давайте, говорит, мы Мите стаканчик поднесем. Священник заступился: – что вы, говорит, непьющему человеку… – То-то я смотрю: тихий ты человек, голосу твоего никогда не слыхать, а теперь разговаривать стал. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/ivan-gorbunov/bezotvetnyy/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.