Громом убило Иван Федорович Горбунов Сцены из народного быта «А мы, вишь ты, ловили рыбу. Он и подошел к нам. Посидел, посидел. Словно бы, говорит, мне скучно. Третий день сердце чешется, да и отошел от нас. Сидим мы под ивой — ветерочек задул, так махонькой… ветерочек, да ветерочек. Смотрим — по небу и ползет туча… от самого от Борканова. Так и забирает, так и забирает… Страсть! Подошла к реке-то…» Иван Федорович Горбунов Громом убило – Что тут за случай у вас? – Беда!.. теперь и не разделаешься!.. Теперича… Лексеевна, все помрем! – Я ни в чем не причинен: мы только идем, а он лежит… – Где? – У самого у оврага. Растопырил глаза, да и лежит. Вот грехи-то! Вот грехи-то наши тяжкие. – Я так полагал, что он греется на солнышке; думаю: пущай греется… – Вот погоди – становой приедет. – Что ж становой?.. Становой ничего. – Становой-то ничего?! – Все помрем. – Батюшки!.. Господи! – Бабы, смирно! Такой теперича случай, может вся деревня отвечать будет, а вы визжите… – Иван Микитич! может грешная душа в рай попасть? Ежели она оченно грешная. – Поди, у попа спроси… Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/ivan-gorbunov/gromom-ubilo/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.